Перейти к публикации
Георгий.

Песнопение на Арамейском языке

Рекомендованные сообщения

Где - то, около года назад впервые услышал песнопение на Арамейском языке в исполнение Схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби) 

Вопрос мой в принципе и не вопрос, скорее желание понять насколько оно сейчас вписывается в каноны церковного пения. Конечно, например, в Сирии, Египте, да и почти на всем Ближнем - Востоке можно услышать песнопения на церковных службах на Арамейском языке, в частности, если не путаю у Коптов такая практика пения и чтения имеется. Но, как это, может быть влито в наше богослужение, ведь есть у нас Греческий распев, Грузинский, на ряду со Знаменным распевом? 

Лично меня, глубоко тронул распев на Арамейском в исполнение Схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби), а как на ваше мнение?

И пожалуй еще вопрос, если адаптировать песнопение на русский как это происходит с перевода из Греческого, Грузинского распева, в частности Греческий распев используется на Валааме на русском языке, не потеряется ли духовная связь от перехода на другой язык, или все ж лучше исполнять на том языке, который был изначально? 

 

 

 

 

Изменено пользователем Георгиев
Добавления видео сюжетов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Год назад в Контакте как-то попался ролик в исполнении песнопений хора отца Серафима. Но информации о данном распеве ,очень мало было .Сейчас прочитала Вашу тему , немного заинтересовалась. Погуглив , кое-что накопала .

Вот заметка с Православия.ру :

"...– Расскажите, пожалуйста, о ваших песнопениях.

– В прошлом году наши песнопения победили в конкурсе на Украине и получили Гран-при. Некоторые думают, что это старинные песнопения, что эти мелодии созданы 2000 лет назад, но это не так. Песнопения создаём мы, сегодня, я стараюсь, чтобы они были полифоническими..." В интервью в основном о .Серафим рассказывает о том , как он встал на путь служения Богу. О пении совсем мало . 

 

А здесь более развернутый ответ .Я так поняла , что традиция исполнения данного вида песнопений только в Грузии:

 

"- Что вы чувствуете, когда молитесь на языке Христа?

— Недавно, во время службы, мы на арамейском языке совершили литургию XIII, XIV веков, которую обнаружили австралийские археологи. Такое чувство, будто находишься в той эпохе, в той эпохе молишься и обращаешься к Господу. Ощущение, что стоишь перед Христом…

Конечно, язык имеет очень большое значение. Лично я рад, что у меня есть возможность проводить службу на арамейском языке. Тем более, что сегодня православные богослужения на нем уже не проводятся нигде в мире, кроме Грузии. Раньше проводились в Сирии, в городе Малула, но не было точно установлено, проводилась ли служба Иоанна Златоуста. А у нас мы проводим службу Иоанна Златоуста и Басила Великого. Вообще, разницы большой нет, за исключением тайных молитв. Очень многие из-за рубежа приезжают, чтобы послушать эти молитвы. Тысячи людей в год посещают нашу церковь, в том числе – православные ассирийские священнослужители." https://www.google.ru/amp/s/sputnik-georgia.ru/amp/interview/20160501/231417511.html

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:
Скрытый текст

 

Год назад в Контакте как-то попался ролик в исполнении песнопений хора отца Серафима. Но информации о данном распеве ,очень мало было .Сейчас прочитала Вашу тему , немного заинтересовалась. Погуглив , кое-что накопала .

Вот заметка с Православия.ру :

"...– Расскажите, пожалуйста, о ваших песнопениях.

– В прошлом году наши песнопения победили в конкурсе на Украине и получили Гран-при. Некоторые думают, что это старинные песнопения, что эти мелодии созданы 2000 лет назад, но это не так. Песнопения создаём мы, сегодня, я стараюсь, чтобы они были полифоническими..." В интервью в основном о .Серафим рассказывает о том , как он встал на путь служения Богу. О пении совсем мало . 

 

А здесь более развернутый ответ .Я так поняла , что традиция исполнения данного вида песнопений только в Грузии:

 

"- Что вы чувствуете, когда молитесь на языке Христа?

— Недавно, во время службы, мы на арамейском языке совершили литургию XIII, XIV веков, которую обнаружили австралийские археологи. Такое чувство, будто находишься в той эпохе, в той эпохе молишься и обращаешься к Господу. Ощущение, что стоишь перед Христом…

Конечно, язык имеет очень большое значение. Лично я рад, что у меня есть возможность проводить службу на арамейском языке. Тем более, что сегодня православные богослужения на нем уже не проводятся нигде в мире, кроме Грузии. Раньше проводились в Сирии, в городе Малула, но не было точно установлено, проводилась ли служба Иоанна Златоуста. А у нас мы проводим службу Иоанна Златоуста и Басила Великого. Вообще, разницы большой нет, за исключением тайных молитв. Очень многие из-за рубежа приезжают, чтобы послушать эти молитвы. Тысячи людей в год посещают нашу церковь, в том числе – православные ассирийские священнослужители." https://www.google.ru/amp/s/sputnik-georgia.ru/amp/interview/20160501/231417511.html

 

 

Познавательный материал, но все же вопрос остался открытым, возможно ли подобная адаптация арамейского на ЦС в молитвенном песнопение так как это у о. Серафима? Хотелось бы услышат, хотя бы, в качестве образца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

возможно этот вопрос лучше задать на форумах по церковному пению.

А где такой форум есть?.., не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сетях интернета можно встретить всё , набрав в поисковике .Вот ссылка на один из форумов по церковному пению "Хорист". https://horist.ru/forum/index.php?s=642a7733a542276ebc9b4f6ebadad87e&act=idx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАРГАРИТКА сказал:

В сетях интернета можно встретить всё , набрав в поисковике .Вот ссылка на один из форумов по церковному пению "Хорист". https://horist.ru/forum/index.php?s=642a7733a542276ebc9b4f6ebadad87e&act=idx

Спасибо, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...