Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Дивен Бог во святых своих... (Тема общая)

Вопрос

К сожалению, на форуме нет общего раздела под разные темы, поэтому оставлю в этом разделе, если что, перенесете в соответствующий раздел форума. 

 

В данной теме хочу поделится небольшим рассказом о много чтимом, но почившем диаконе Георгие. Он представился где то в 2000_ом году, увы, по своему нерадению, не запомнил о его биографии почти ни чего, только крупицы, вот небольшая деталь из его биографии: в прошлом, он был военным хирургом и говорят не плохим.  

 

И так, писать особо много не стану, так вкратце.   

Диакона Георгия (фамилию забыл) можно, конечно, уточнить, но думаю, при случае, главное не забыть. В первые его увидел на литургии в 1997 - 98 года, тогда приход Свято Троицкой церкви ютился в старой, почти разваливающейся бывшей музыкальной школе. Не высокий, худощавый, можно сказать, сухой. Длинная, седая борода до середины груди, такие же седые волосы, зачесанные назад, слегка засаленные и собраны в средней длины хвостик.  

Впалые щеки, тонкий, прямой нос с небольшой горбинкой, глаза слегка прищурены с острым и цепким взглядом. Голос ровный, сильный, его возгласы при произнесении Ектений слышно отчетливо. Очень хорошо разбирался в ЦУ. До своего рукоположения во диаконы он много лет был на клиросе, читал и пел, сам готовился и помогал регентам не путаться. 

Был забавный случай, но я видимо был далеко (как правило, стараюсь стоять на службе отдаленно) и не слышал всего того, что рассказали очевидцы. Так вот, он как обычно выходит на солею и кадит, а в этот момент, кто то на клиросе что то прочел не то, на что во время каждения он проходя произнес нужный текст, там видно с нова не поняли и дальше стали, и так он снова произнес нужный текст, по третьему разу он развернулся к клиросу и трижды о кадил их и вроде помогло. В обще, много раз было подобных случаев, иногда, иначе ни как.

Он не задолго до его упокоения много болел и все реже его было видно. Потом, меня прихожанки спросили, не могу ли я по очереди с другими, дежурить ночью военном госпитале возле о. Георгия, конечно, трудно было ночами дежурить, но, нужно было. 

Много раз с ним общался как до болезни, так и во время болезни, много что под черпнул от его жизненного, но больше от духовного опыта. 

В последний раз его увидел уже умирающим в полузабытые у него дома, он тяжело дышал и видно было, что уход его тяжек, болезнен. Как понимаю, у него было либо удаленно много кишек, либо не проходимость кишечника, так как, в животе у него был выводящий дренаж, спустя сутки он почил. 

Гроб с почившим на сутки поставили в церкви, мы, когда не было службы, эти сутки по очереди читали Пс. по усопшему. После панихиды все подходили прощались с диаконом Георгием, когда подошел я стал прощаться с о. Георгием, меня, что то побудило попросить его как ходатая перед Господом помочь мне поступить в ДС. На подготовку к вступительным экзаменам уже не оставалось времени и я очень переживал, что не успею подготовится и провалюсь на первом же вопросе, вот и просил споспешествовать мне в этом. И как результат, на все мои не внятные ответы на вступительных экзаменах все прошло словно готовился всю жизнь, да и за все четыре года не было ни разу что бы мне не удавалось сдать зачеты и особенно устные с которыми у меня всегда была проблема еще со школы. Вот так, как я думаю, помогал мне почивший диакон Георгий по моим просьбам.  

Больше всего меня поразила некое знамение в поздней вечер над церковью, это произошло, к сожалению, не скажу, то ли на 3_й день, то ли в другой поминальный день после погребения о. Георгия. 

Выйдя после вечерней службы из церкви, а это ранняя весна, темнело рано. Мне кто то говорит, глянь на небо, я поднял голову и увидел как по периметру территории церкви полуовальный круг и сплошных облаков, внутри и снаружи (тут, могу напутать, уже детали не помню) в круге была луна, а за кругом ярчайшая звезда (или на оборот, не могу уже точней сказать). И что интересно, эти явления не меняли своего расположения при отдаление от них, хотя, другие вне этого явления меняли свое расположение по отношению нашего места расположения. 

 

Вот такое было у нас, возможно, и у вас что то было похожее, поделитесь своим рассказом о подобном. Практически уверен, что на каждом церковном приходе имелся богоугодный служитель, или, даже мирянин, который оставил глубокий духовный след на прихожан церкви, а возможно, и связанные с ним, по его упокоении благодатные события. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

мы иногда склонны к преувеличениям, ожидая мистику явления в любом событии. Так уж мы настроены на встречу с чудесами.). Но есть свидетельства, что зрение одного человека более осведомленнее, чем у другого, в этом же, мистическом, плане. Что увидит один, то совсем не ощутит другой, даже под своим носом (это, увы, о таких, как я)).

Если вспомнить что-то необычное из увиденного во время службы, то можно вспомнить одного человека, перед которым была огромная лужа, о чем можно было неприлично подумать. Однако, присмотревшись, удалось заметить, что в лужу обильно стекали ручьями потоки слез по щекам этого человека. Больше такого раскаяния никогда и нигде не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...