Jump to content
Георгий.

Синодик форума (поминовения о здравии и упокоении)

Recommended Posts

«Прошу молитв одних!»

К третьему дню со дня кончины иеромонаха Романа (Матюшина-Правдина)

 

Иеромонах Роман (Матюшин-Правдин). Фото: Анатолий Горяинов

19 мая, в день памяти святого Иова Многострадального, отошёл ко Господу иеромонах Роман (Матюшин-Правдин). Очень многие знают отца Романа как прекрасного поэта, автора и исполнителя духовных песнопений. Творчество действительно значило для отца Романа очень много: для него оно было не «самовыражением», как для светских поэтов, а настоящим служением, проповедью. Ранние покаянные песнопения иеромонаха Романа давно стали почти что народными. Его более позднее стихотворное творчество для многих ещё не открыто, но нет никаких сомнений в том, что и оно войдёт в «избранное» церковной культуры, в её духовную сокровищницу.

Скрытый текст

 

Но для тех людей, кто знал отца Романа лично, он был дорог в первую очередь не как поэт, а как священник и глубокий человек. «Мы общаемся сердцами», — говорил отец Роман. Конечно, как пастырь отец Роман известен не так широко — бо́льшая часть его служения совершалась в безлюдном скиту Ветро́во на Псковщине, где он прожил более тридцати лет. В последние годы в Ветрово появилось ещё несколько монахов, но до этого отец Роман жил там в одиночестве, хотя паломники к нему, конечно, приезжали. На это пустынножительство его благословил духовный отец — старец Николай Гурьянов. Судя по всему, к уединению отец Роман стремился ещё и потому, что в монастырях и на приходах постоянно был окружён людьми, которых привлекало и его творчество, и удивительный дар общения. Но, поселившись в Ветрово, отец Роман всё же навещал близких людей, выезжал в города, часто бывал в Белоруссии, а иногда и дальше. В последние годы, во время лечения от тяжёлой болезни, он провёл много времени в московском Сретенском монастыре. И там, несмотря на самочувствие, снова постоянно был среди людей. А скончался отец Роман в Сербии, которую очень любил и где очень любили его. Скончался по дороге домой, в Россию.

Тема дороги — особенная в жизни и творчестве отца Романа. Наверное, многих это удивит, но отца Романа тяготило то, что в скиту у него есть дом, — ведь Христос не имел где главу приклонить. Хотя, конечно, дом этот принадлежал не только ему: там и домовый храм, и маленькая иконописная мастерская, там собираются по вечерам братия и паломники, и всем хорошо. Отец Роман считал, что живёт не по-монашески. Он рассказывал, что, будучи молодым иеромонахом, просил у отца Николая Гурьянова благословения пойти странником по Руси, но старец не благословил, спросил: «А вы обувь себе выбрали?». Отец Роман с благоговением хранил посох своей мамы, монахини Зосимы, — простую медную палочку, и в последние годы, отправляясь в дорогу, всегда брал её с собой, как бы говоря этим, что может и не вернуться. Эта тема ухода от обустроенности, удобной укоренённости в земном постоянно прослеживается в его стихотворениях:

«Хотел бы странником пойти,
Куда и сам не знаю»,

«Ну не в больнице ж помирать
Под взгляды санитарок»,

«Благослови, Превечный Странник,
Пойти в последний путь…».

Наверное, поэтому осенью прошлого года он, тяжело больной, вернулся к себе в скит из Сретенского монастыря, где мог бы спокойно провести остаток дней. А в начале весны, совсем слабый, поехал в Сербию. И оттуда тоже хотел уехать в последний день земной жизни. И скончался в дороге как странник — как и хотел. Ничему и никому не принадлежащий, кроме Бога.

И ещё нужно сказать немного о том дне, когда отошёл ко Господу отец Роман. Это был день памяти святого Иова Многострадального. От отца Романа очень трудно было добиться ответа на вопрос, что почитать. Но в конце января он прислал своё новое стихотворение «О мученичестве» и вместе с ним — такую цитату:

«Святые говорят о трёх видах мученичества: когда проливается кровь за верность Иисусу Христу; когда монашество проходит человек в сугубом подвиге; когда человек по-христиански переносит болезни. Мысль о том, что христианское несение болезней есть подвиг, подтверждает нам и святитель Феофан Затворник. В одном из своих писем он, в утешение матери, скорбящей о болезни дочери, пишет, что “терпящие покорно горести и болезни состоят в чине мучеников”».

Оказалось, что это цитата из книги архимандрита Иова (Гумерова) «Размышления над Книгой Иова для современного человека», вышедшей в Издательстве Сретенского монастыря. «Советую прочитать» — написал отец Роман. Конечно, после этого книгу прочитала не только я, но и многие общие знакомые. И, каюсь, не спросив разрешения в издательстве, опубликовала на сайте «Ветрово» несколько отрывков из этой книги, правда, не оговаривая, что почитать её посоветовал отец Роман, — он всегда просил поменьше ссылаться на него... Текст этот не самый простой, поскольку говорит о Ветхом Завете, но хорошо запомнилась мысль о том, что Книга Иова — о тайне человеческого всыновления Богу. С тех пор на болезнь отца Романа я старалась смотреть именно в таком свете. Трудно было понять, как вести себя, тем более что немного раньше в одном стихотворении отец Роман написал:

«Не хочу, чтоб жалели того,
Кого Любящий Бог очищает».

И хочется сказать ещё об одном. Отец Роман не раз делился мыслями по поводу некрологов известным культурным деятелям. Вот кто-то умер, и вокруг начинают раздаваться высокопарные слова о творческих и нравственных заслугах ушедшего, причём, даже не анализируя эти речи глубоко, можно услышать ужасные преувеличения, которые превращаются в самую настоящую ложь. Отец Роман сокрушался по этому поводу — и в стихах, и просто в беседах. Подмечал: «Смотрите: у гроба говорят чужие. Свои — молчат». И себе самому просил:

«Чем больше слов, тем меньше правды в них.
Молитв прошу! Прошу молитв одних!»

В самом деле, когда кто-то умирал, отец Роман всегда говорил, что усопшему сейчас очень нужны молитвы близких. Мне кажется, своим творчеством отец Роман всех нас приблизил к себе. И мы как близкие люди должны услышать его волю: не превозносить ушедшего, а молиться. Помолимся о новопреставленном иеромонахе Романе и будем верить, что он не оставил нас. Да, в Ветхом Завете сказано: «Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его» (Пс. 145: 4). Но в Евангелии сказано лучше: «Небо и земля прейдут, словеса же Моя не прейдут» (Мк. 13: 31). Слова отца Романа напитаны Божьим словом, поэтому есть надежда, что не исчезнут и они. И ещё там сказано: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11: 25).

Ольга Надпорожская,
редактор книг иеромонаха Романа
и сайта «Ветрово»



Избранные стихотворения последних лет

Иеромонах Роман (Матюшин-Правдин)

 

Божие

Достроен дом, вода из крана,
Покоем дышит скит.
Но отчего незримой раной
Душа кровоточит?

И полки из сосновых досок,
И книг церковных ряд.
Но почему сума да посох
Притягивают взгляд?

Едва-едва заря забрезжит,
Клин тянется на юг…
Как вольных птиц, ничто не держит
Меня в земном раю.

Давно уже хочу покинуть
Обитель, где живу:
«Сын Человеческий не имать,
Где приклонить главу»[1].

Слова Евангельские ранят
И обжигают грудь.
Благослови, Превечный Странник,
Пойти в последний путь…

30 июля — 21 августа 2019
Зелёный Бор — Ветрово


Под липой

«Пришлeц аз есмь на земли». (Пс. 118:19)

Крест Богоданный донести,
Как многие, желаю.
Хотел бы странником пойти,
Куда и сам не знаю.

Земля Господня — благодать!
Лазурь Небес — подарок!
Ну не в больнице ж помирать
Под взгляды санитарок.

Успеть бы только отмолить
Свой век пустопорожний
И, воздохнув, глаза закрыть
Под липой придорожной…

Но посох матушки[2] стоит
И собираться не велит.

20 февраля 2022, ночь
Сретенский монастырь
Москва


Оглядываясь

«Далeче от грешник спасение» (Пс. 118:155)

Я жил как все, а значит, плохо жил,
Широкий путь ведёт во вражьи сети,
Был глух и слеп, в пустых мечтах кружил
И ничего не знал о пустоцвете.

О молодость, Калмыкия и Крым!
И там и там недолго задержался,
Зато полынным запахом степным,
Наверное, до гроба пропитался.

Канавы, ямы, жил как умирал,
А как иначе на дорожке торной?
И, следуя безумцам, воздвигал
Аз памятник себе нерукотворный.

Душой владела страшная тоска,
Она была рабынею в опале,
И если б Милосердный не взыскал,
Давным-давно уже бы закопали.

И закопают, годы сочтены,
О долгих летах никогда не бредил…
Цветы, слова покойнику нужны,
Как освежитель воздуха медведю.

Когда умру, начнут вовсю слагать
Пустые небылицы, бесов тешить,
Тогда и станут на мои рога
Венцы несуществующие вешать.

Чем больше слов, тем меньше правды в них.
Молитв прошу! Прошу молитв одних!

16 декабря 2022
Скит Ветрово


Последнее слово

«Яже бо Бог Святый совеща, кто разорит?» (Ис. 14:27)

Замолчали мои доктора,
Чтобы темой не ранить больною.
Всё понятно, давно уж пора
Оборваться стезе под луною.

О стезя, суета-маята!
Сколько раз был грехами повержен!
А сейчас распахнулись врата —
Видно, меньше грехов и не держат.

Никакой нет беды, никакой!
Для души бесконечна дорога.
Благодарность в душе и покой,
И последнее слово за Богом!

12 сентября 2025
Москва


Резчик

«Всeю силою (твоeю) возлюби Сотворшаго тя» (Сир. 7:32)

Умелый резчик дело знает,
И это вовсе не каприз:
Он для Распятья выбирает
Благоуханный кипарис.

Резец движеньем дерзновенным
Кусок древесный истончит:
Обрубок без резца — полено,
И ждёт его огонь в печи.

Душе́, путей у нас немного
Себя для Вечности сберечь:
Иль стать изделием для Бога,
Иль полететь поленом в печь.

И потому благослови
Резцы Божественной Любви!

20 ноября 2025
Скит Ветрово


Неизбежное

«Господи Боже сил, блажен человек уповаяй на Тя» (Пс. 83:13)

И стоять, и сидеть, и лежать
С каждым днём всё трудней и труднее.
И уже тяжелее дышать,
Но просить исцеленья не смею.

Безысходность, тоска? Отчего?
Каждый миг под луной умирают.
Не хочу, чтоб жалели того,
Кого Любящий Бог очищает.

И пока не остыли уста,
Сил прошу — славословить Христа!

2 января 2026
Скит Ветрово


Красота ночей

«Помянух в нощи имя Твое, Господи» (Пс. 118: 55)

Один монах — оставим имя в тайне,
Чтоб нам не умножать пустых речей,
Сказал при встрече, явно не случайной:
Болезнь открыла красоту ночей,

Бессонных, утомительных, и всё же,
Как на духу, слова не для красы —
Надеюсь, что спасительными тоже
Могу назвать блаженные часы.

Нет слов, как упоительно и сладко
В тиши перед Владимирской стоять
И в свете чуть мерцающей лампадки
Молитвой Иисусовой дышать.

Вставал бы на молитву — сомневаюсь,
Ночной порой, когда б не занемог?
Святая ночь! Благодарю и каюсь,
И близок, близок Милующий Бог!

25 января 2026
Скит Ветрово


О мученичестве

«…терпящие покорно горести и болезни
состоят в чине мучеников».
Свт. Феофан Затворник

Никто Творцом не обделён,
Для каждого венец сплетён.

Три вида мучеников знаем:
Кто принял муки за Христа.
Но многим ли — не осуждаем,
По силам эта высота?

Бескровный мученик-подвижник.
Он подвигам великим рад.
Душе́, и без глаголов лишних,
Мы не вписались в этот ряд.

Страшат и подвиги, и муки,
Но как же прочим званым быть?
За боль, утраты и недуги,
За всё Творца благодарить.

Все, кто за боль благодарят,
Вольются в мучеников ряд!

25 января 2026
Скит Ветрово


Прощальный взгляд

«Якоже и Христос простил есть вам, тако и вы» (Кол. 3:13)

Мы все живём не так, как надо,
Дни проводя в сплошной борьбе.
Но посмотри прощальным взглядом
На тех, кто докучал тебе.

И тот, и этот обретает
Черты сокрытые Христа,
И вдруг, как на Суде, всплывает
Одна твоя неправота.

Куда-то канула досада,
В душе покой и благодать,
И во враге ты видишь брата:
Прощальный взгляд велит прощать!

В нём тихих Ангелов паренье,
Что развевают в сердце тьму,
И, как залог душеспасенья —
Любовь святая ко всему.

Никто не знает час исхода.
Душе́, а стоило ли жить,
Когда у гроба хоть кого-то
Не в силах были возлюбить?

31 января 2026
Скит Ветрово


Что остаётся?

«...Недуги посылает Бог для здравия души».
Прп. Исаак Сирин

Болезнь полезна, здравие — немногим.
Болезнь трезвит, смиряет каждый час.
Лишь помыслы о Вечности, о Боге:
Телесный подвиг явно не для нас.

Поклона пред Крестом Животворящим
Уже и одного не положить…
Что остаётся в немощи лежащим? —
Великий труд — за всё благодарить!

3 марта 2026
Скит Ветрово

[1] Лк. 9: 58.

[2] Посох монахини Зосимы, мамы иеромонаха Романа.

21 мая 2026 г.

 

 

https://pravoslavie.ru/177737.html

Share this post


Link to post

Иеромонах Роман (Матюшин): «Унывая, не можем творить волю Божию»

Ольга Надпорожская

 

В дни поминовения отца Романа хочу поделиться записью нашего разговора, который состоялся в Ветрово несколько лет тому назад, в июне 2023 года.

Отец Роман сидел за столиком в иконописной и писал стихотворение.

– Какая самая страшная беда? – спросил он.

– Смерть близкого человека.

– Кошмар!.. Разве это беда?

– Когда кому-то очень тяжело, а ты не можешь помочь?

– Глупости!

– Война?

– Нет. Это всё не беда…

Скрытый текст

 

– Может быть, гибель души? Только это не так заметно, и не все поймут…

– Да. Единственная беда – это душа, не знающая Бога! Смерть близкого человека, война – это лекарство, которое Господь нам посылает. Лекарство не может быть бедой!

Через два дня отец Роман написал стихотворение:

Лекарство

«Наказуя наказа мя Господь,
смерти же не предаде мя» (Пс. 117: 18).

Болезни, войны, смерть, землетрясенья –
Всё это беды для одних слепых.
Одна беда – от Бога отпаденье,
Всё прочее – лечение больных.

Мы все больны, не выжить без лекарства,
Голгофа к Воскресению ведёт,
Через Неё душа восходит в Царство,
Когда лекарство благодарно пьёт.

Кто ропотлив, тот сам себя карает.
Смирись, прими, сомненьем не греши!
Ведь если Бог всё это попускает,
То только для спасения души.

И сразу начал стихотворение «Непокинутость» – о том, что мы обречены утратить всех, кого любим, но можем обрести утешение в Боге.

– Отец Роман, вы задаёте такую высокую планку, до которой мало кому допрыгнуть. Можно только голову задрать, посмотреть и свалиться.

Отец Роман долго молчал – писал стихотворение «Со святыми». А потом сказал:

– Вы сказали про высокую планку… Но обычно тот, кто планку устанавливает, сам не прыгает. Ему что: установил – и пошёл…

И написал ещё одно стихотворение:

Планка

«Видех рабов на конех» (Еккл. 10: 7).

Живём, как носим шубу наизнанку,
И с прямотою брянской не солгу,
Сказав, что устанавливает планку
Простой помощник, а не сам прыгун.

Неразбериха наша не избудет,
Куда бы путеводы ни вели:
Нам планку устанавливают люди,
Кто сам не отрывался от земли.

 

На самом деле отец Роман всегда старался писать и говорить о том, что прошёл сам.

Немного позже, утешая священника, у которого скончался сын, отец Роман сказал: «Душа, вспаханная скорбями, лучше принимает семя».

И ещё сохранились его высказывания примерно того же времени – о грусти и унынии:

«Не нужно грустить, грусть может перейти в уныние. А уныние – как добровольная сдача врагу, вывешивание белого флага. Враг обязательно этим воспользуется. Может пьянство начаться или что-то ещё. Нужно учиться радоваться».

«Я очень почитал отца Николая Гурьянова. Но вот его не стало, и что мне делать? Надо самому…»

«Дух уныния – один из самых сильных духов… Когда человек унывает, он не может творить волю Божию».

Постараемся исполнить просьбу отца Романа – не унывать и молиться о нём. «Аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите», – сказал Господь (Ин. 14:15). Думаю, это вполне можно перенести на человеческие отношения: кого мы любим, того не можем не слушаться.

Записала Ольга Надпорожская

4 июня 2026 г.

 

https://pravoslavie.ru/178027.html

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...