Jump to content
  • 0
Андрей78

Чин Присоединения к Русской Православной Церкви

Question

Здравствуйте,

меня зовут Андрей.

Когда мне был 1 год я принял Крещение в Православной вере.

Мы переехали жить в другой город, на север страны. В нашем городе не было Православного Храма или прихода. Но в 90-х годах появились баптисты. Я начал к ним ходить и в возрасте 14 лет я принял у них «крещение» с троекратным погружением под воду. Но через некоторое время, после серьезного разговора с отцом, я прекратил всякое посещение данной секты. Хотя мой отец был неверующим человеком. После окончания школы я переехал в Москву. Начал посещать Православную церковь, исповедоваться, причащаться. Прошло уже много лет после баптиского «крещения». Нужно ли мне пройти Чин отречения от секты и Присоединения к Русской Православной Церкви с миропомазанием?

Спаси Вас Бог!

6 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Вы уже были крещены и приняли по православным традициям все атрибуты, в данном случае, необходимо исповедание (подробное) вкл. и ваше баптистское крещение  и пр. участие. Но, подробней после исповеди вам ваш священник все расскажет, и скорее всего, вы не прошли воцерковления как того требуется, если не давно вернулись в ПЦ, возможно священник должен воцерковить вас по новой. 

• Like 1

• 0
11 часов назад, Георгиев сказал:

Вы уже были крещены и приняли по православным традициям все атрибуты, в данном случае, необходимо исповедание (подробное) вкл. и ваше баптистское крещение  и пр. участие. Но, подробней после исповеди вам ваш священник все расскажет, и скорее всего, вы не прошли воцерковления как того требуется, если не давно вернулись в ПЦ, возможно священник должен воцерковить вас по новой. 

Добрый день!

Благодарю за ответ. Но можно поподробнее, что значит " не прошли воцерковления как того требуется" ?

Я прочитал,   что исправить это можно, пройдя сначала Чин отречения от ложного учения, а затем – Чин принятия согрешившего в лоно Церкви по второму чину, т.е. через миропомазание. Соответствующие чинопоследования для принятия в лоно Церкви отпавших от нее членов содержатся в Большом требнике, но священнику нужно иметь особое благословение своего епископа на проведение Чина присоединения.

Спаси Бог!

• 0
3 часа назад, Андрей78 сказал:

Добрый день!

Благодарю за ответ. Но можно поподробнее, что значит " не прошли воцерковления как того требуется" ?

Я прочитал,   что исправить это можно, пройдя сначала Чин отречения от ложного учения, а затем – Чин принятия согрешившего в лоно Церкви по второму чину, т.е. через миропомазание. Соответствующие чинопоследования для принятия в лоно Церкви отпавших от нее членов содержатся в Большом требнике, но священнику нужно иметь особое благословение своего епископа на проведение Чина присоединения.

Спаси Бог!

Как уже ранее писал, вы уже восприняли св. крещение по православному обряду в которое вкл. себя и миропомазание, поэтому повторное миропомазания не требуется. 

Цитата

Отступившие от церкви в ереси или раскол, также в иные вероисповедания, если в

свое время были миропомазаны, по новом обращении к церкви не помазуются снова

свят, миром, а возсоединяются с нею только покаянием и молитвами (О долж. пресв. §

89). (Принимаются по 3-му чину кн. Чинопослед.)

Остальное сам священник определит как и что совершать. Для вас главное об этом подробно исповедоваться и по факту исповеди священник сам определит порядок воцерковления для вас. Ни какой священник в случае недоумений, не решится провести обряд воссоединения отпавшего от ПЦ. Поэтому, подойдя к священнику все ему подробно откройте, он сам уже определит что и как для вас Богоугодно. 

• Like 1

• 0

Насколько я слышал, чин присоединения отпавших от православия проводит епископ. Но опять же, спросить о подробностях лучше у священника в храме. Лучше это всё выяснить и разобраться, чтобы уже дальше жить со спокойной совестью.

• Like 2

• 0

Чин скорее всего пройти нужно.  Далеко не все священники знают о чинах отречения и присоединения. Лучше проконсультироваться у руководителя душепопечительского центра в честь  Иоанна Кронштадского у монаха Иоанна Адливанкина или у Бересотава. Там Вам ответят точно. Ибо выше о том,что не нужно - информация неверная,просто по незнанию. http://dpcentr.cerkov.ru/ и http://missia.me/prisoedinneniecerkvi/

Вы даже по имейл можете отца Иоанна спросить,он Вам точный ответ даст. Помоги Господь!

Edited by Иоанна_Я