Перейти к публикации
Гость Юрий

Что пришел еси, брате ... ?

Рекомендованные сообщения

В последнее время прославили много Оптинских новомучеников, совершаются ли у вас постриги с их именами?

 

Пока еще нет, но вполне возможно в будущем. Восприемник всегда один из братских духовников, их несколько человек.

 

 

Скорби это вопрос очень индивидуальный. Крест каждому Господь дает свой по силам, очень милостиво, плюс благодать для его несения. Не зря же Он сказал "иго Мое благо и бремя Мое легко есть". И сказано это для всех, и монахов и мирян. А предугадывать свой крест заранее, как мне кажется, просто не имеет смысла. Навалятся там скорби или нет, до пострига или после, и будут ли они неподъемными для данного человека, никто сказать не может.

 

А то представляется, как после пострига наваливаются неподъемные скорби, а раз неподъемные - так сразу все стройными рядами валятся и лежат :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Действительно вот так прям сразу наваливаются эти скорби

что бы там не наваливалось, хуже чем в миру не будет..это точно! :secret00:

В монастыре, наверное(..ща я вам насоветую :thank_yo:)...главное следующие 4 вещи:

- все делать по благословению и ничего не делать без благословения

- быть послушным не смотря ни на что, не заниматься самовольничанием

- открывать помыслы

- выбирая монастырь и становясь монахом, иметь твердое намерение при любых обстоятельствах оставаться в монастыре даже до смерти, что бы не произошло

 

если устоять на этих четырех ступеньках, уповая на Господа, то Господь все остальное устроит Сам, здесь даже и сомневаться не надо.

 

скорби находят из-за человеческого греха и гордости, если с начала монашеской жизни строго держать себя в ежевых рукавицах, приучить себя к послушанию (и внешнему, и внутреннему) и молитве, то со временем будет становиться все легче и легче и монашеская жизнь станет чем-то естественным и неотъемлемым, жизнью, без которой не возможно будет представить себя. Ничего нет тяжелее жизни в миру..это как аксиома....де ещё забыла сказать....поступая в монастырь, человек должен быть готов к умиранию - душевному и телесному, чтобы родился человек духовный; монашество - это умирание по сути и к этому нужно быть внутренне готовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ,с моей колоколЬни, :thank_yo: видно,что скорбей,духовных,как раз болЬше в монастыре!Мы-то думаем,что всего-то надо бытЬ покорным ,смиренным :secret00: ...а враг не дремлет,его недооцениватЬ не надо,особенно в обители!!!Он может напуститЬ такую тоску по родным,допустим. :secret00: Особенно,если кто в миру остался-матЬ,например,которая по научению,тоже вдруг начинает страдатЬ,что из рук будет всё валится и не до молитвы будет!плюс-вокруг все спасаются,но.... все грешные.Кто жадный,кто гордый,кто чревоугодник...

 

А про жизнЬ в миру...Я когда в обители,то забываю вообше,что у меня где-то там муж остался...что я думала о получении ешё одного образования...Когда домой приезжаю,то на меня все начинают кидатся!-ето как правило,даже теперЬ уже на моего отрока.Дня 3 я стараюсЬ даже не иметЬ какого-либо контакта с миром-чтобы удержатЬ ту благодатЬ,что привезла.Ну а потом,уже понесласЬ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут ,с моей колоколЬни, видно,что скорбей,духовных,как раз болЬше в монастыре!Мы-то думаем,что всего-то надо бытЬ покорным ,смиренным ...а враг не дремлет,его недооцениватЬ не надо,особенно в обители!!!Он может напуститЬ такую тоску по родным,допустим. Особенно,если кто в миру остался-матЬ,например,которая по научению,тоже вдруг начинает страдатЬ,что из рук будет всё валится и не до молитвы будет!плюс-вокруг все спасаются,но.... все грешные.Кто жадный,кто гордый,кто чревоугодник...

 

да, наверное без этого никак нельзя...но нужно твердо помнить, что это все временно...когда поступают в монастырь, всякая гадость вылезет на поверхность, особенно по первому времени..да такое, о коем даже и не подозревал человек, а то что лукавый будет козни строить, раздувая что-нибудь до слоновых размеров - скорбь ли это, погрешности братии или ещё что, так и в миру так, просто в суете мы не замечаем..все слишком быстро, слишком много информации; в монастыре ум будет в покое, да и развлечений, разнообразия для ума будет мало, так он и будет поначалу (подразумеваю первые несколько лет) останавливаться на каждом мелком столбу и разглядывать его со всех сторон, ища развлечений для себя какие он привык получать в миру, но это не смертельно...исповедь и откровение помыслов - сильнейшее оружие против любых козней дьявольских..главное иметь решимость пройти этот монашеский путь до конца.

Кто жадный,кто гордый,кто чревоугодник...

уходя в монастырь не нужно летать в мечтах и строить воздушные замки, в монастыре такие же люди, как и в миру с той только разницей, что в монастыре люди осознали свои немощи и хотят как-то от них избавиться (успешно или нет - одному Богу известно), а в миру люди не только не осознают свои немощи, но и валяются в них с удовольствием, как свинья в грязи. В монастырь идут грешники как в лечебницу, об этом всегда нужно помнить, успешно будет лечение или нет - один Бог знает.

 

Он может напуститЬ такую тоску по родным,допустим. Особенно,если кто в миру остался-матЬ,например,которая по научению,тоже вдруг начинает страдатЬ,что из рук будет всё валится и не до молитвы будет!

каждая скорбь имеет свое назначение и урок, ..когда мы испытываем скорби, особенно в монастыре - мы испытываем боль от разрыва с чем-то в телесном или душевном плане, при чем нам не видимом; в случае с тоской по родным происходит болезненное отрывание нашего сердца от всего земного, животного, мирского, ведь по сути сердце монаха должно быть абсолютно свободно для одного лишь Господа, вот это постепенно и происходит. Вообще - скорби полезная вещь (это уже понимаешь по прошествии много времени - в момент скорби так конечно не думаешь), но если правильно их переносить, терпеть, то получаются очень полезные уроки, после них человек становится лучше, чище, опытнее, взрослее духовно...главное в скорбях не поколебаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но нужно твердо помнить, что это все временно...когда поступают в монастырь, всякая гадость вылезет на поверхность, особенно по первому времени..в монастыре ум будет в покое, да и развлечений, разнообразия для ума будет мало, так он и будет поначалу (подразумеваю первые несколько лет) останавливаться на каждом мелком столбу и разглядывать его со всех сторон, ища развлечений для себя какие он привык получать в миру...

 

 

Как раз наоборот-чем ближе к духовному(чем далЬше),тем болЬше искушений и скорбей.Особенно,думается мне-уныние,об етом пишут много,нападает.ВедЬ грехов не уменЬшается-видеш тонЬше уже,стараешся наблюдатЬ за собой,ан нет!!!Какое счастЬе,в ковычках,подвернется,что и гнев,и осуждение,и обида,и тшеславие с гордостЬю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё,КатенЬка по БожЬему промыслу.Иногда всё оборачивается так,что жизнЬ меняется вся.

 

В обители сами святые,БожЬя МатерЬ присутствует ежедневневно,огромное утешение дают.Да и населЬники -наши спасители,безусловно,в себе Христа носят.

Конечно в приходе у себя такой благодати не чувствуешЬ,все ташат с собой мирское...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз наоборот-чем ближе к духовному(чем далЬше),тем болЬше искушений и скорбей.

 

правильно, Господь - Огонь, попаляющий все нечистое, вот от этого все и идет...

 

 

ВедЬ грехов не уменЬшается-видеш тонЬше уже,стараешся наблюдатЬ за собой,ан нет!!!Какое счастЬе,в ковычках,подвернется,что и гнев,и осуждение,и обида,и тшеславие с гордостЬю...

 

когда в монастырь идут, чтобы стать святым, то делают большую ошибку, от этого скорбей будет видимо-не видимо так как в этом намерении скрыта большущая гордость, от неё и все беды...с такими мыслями человек никогда не дойдет до конца пути. Когда жизнь монастырского подвижника - наблюдение за собой, исполнение послушаний и т.д. имеет корнем эту мысль, она будет обречена на провал...очень важно познать себя и иметь правильное внутреннее устроение - это как для монаха, так и для мирского..цель то одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да сестры, хорошо вот так теоретически рассуждать, что скорби вещь полезная и окружают тебя в монастыре тоже не ангелы. :thank_yo:

 

Мне знакома одна сестра (насельница одного из монастырей),которая говорит что она в монастыре стала гораздо черствее к людям, более немилосердная и вообще нервная и хуже,чем в миру и пользы от монастыря не видит - вот попробуй ей объяснить, что это вот так страсти действуют.

Ставят на послушания, которые исполнять не может, делают выговоры, дают поклоны, каждый день ревет, в унынии - вот попробуй ей объясни что это вот напользу, совлечение ветхого человека и пр.

Конешно и утешения бывают.

 

Просто этим хотела сказать, что легко вот так рассуждать сидя в тылу - что там в окопах под пулями, как там они должны себя вести и как правильно должны относится к двигающемуся на них танку.

 

Простите если что не так сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотя, конечно мы здесь не вкусивши расуждаем, но именно вот эти первые мысли и намерения, настрой перед поступлением в монастырь с Божьей помощью и благодатью, начинающему подвижнику должны быть опорой, о чем, в общем-то, мы здесь и пытаемся порассуждать..единственное вопрос...а валерианку в монастыре можно в келии иметь:thank_yo:?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а валерианку в монастыре можно в келии иметь:thank_yo:?

 

Катя, в самую точку попали, именно эту сестру уже валерианкой отпаивают.

 

Каждый когда поступает в монастырь, то думает - буду терпеть ВСЕ, а оказывается что ВСЕ терпеть не может.

Сначало новоначальные ходят все очи долу, тихие, перед всеми смиряются, а потом огрызатся начинают, вот так потом враг закрутит, такие помыслы внушает про старших - Господи помилуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне знакома одна сестра (насельница одного из монастырей),которая говорит что она в монастыре стала гораздо черствее к людям, более немилосердная и вообще нервная и хуже,чем в миру

 

Сестре той надо сказать, вот если бы ты увидела, что стала гораздо лучше, вот это было бы ужасно. А так еще ничего. :secret00:

 

Все эти гадости в людях есть и до монастыря, просто внутри зарыто глубоко. А в монастыре уж да, извлекут на свет Божий все нутро твое :thank_yo: Даже без злого умысла, просто уклад жизни такой. И кто там сказал, что монастырь это тихая обитель... Больше похоже на подводную лодку на боевом дежурстве.

 

Теоретически да, все надо по благословению, и в остальном как старец Амвросий учил - никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение. А вот на практике, как пройдутся по твоим мозолям по настоящему, выходит нечто совершенно иное. :secret00: По тому же Старцу, с теорией общаться - что с дамой придворной, а с практикой - что с медведем в лесу.

 

С другой стороны, то что скорбей не доставляет и легко преодолевается, так это и не искушение, и награды за это не будет. Господь он как тренер штангисту постепенно нагрузку увеличивает. Стало легко - а вот тебе еще килограммчик добавим. Но это ж по любви и для совершенствования нас самих делается... И в общем, ничего такого смертельного тут и нет. Живут же в монастырях люди, не с неба слетают, из того же мира, что и все приходят - и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж...

 

а ранЬше келЬи можно было пожизненно выкупитЬ.До революции...Сейчас,интересно,тоже такое практикуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый когда поступает в монастырь, то думает - буду терпеть ВСЕ

вот в этом и заложена гордость, с такими мыслями кашу не сваришь, они к хорошему не ведут, а ведут к провалу..от того и скорби, и мытарства,... хорошо, что хоть валерьянку можно пить...:thank_yo:

Господи помилуй!

Действительно - Господи помилуй!

Но ведь и в миру не легче-то, кажется только, но на самом деле нет; уже то, что после дня проведенного вне дома, приходишь домой как мусорная помойка и так всю жизнь - не оптимистично, так и живешь - упованием на Бога, да на валерьянке..то же самое. Везде хорошо, где нас нет.

 

Если какой человек имеет намерения идти в монастырь, то лучше не думать о трудностях, один Бог знает как будет, не нужно стращать себя, но и обнадеживать, витать в облаках, тоже не стоит. Лучше жить вот так:

«Жить проще - лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит, только живи проще. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет – как случится, - это и есть жить проще» (Преп. Амвросий).

 

Я вот что ещё заметила.... по началу, когда человек знает только теорию, но не практику, у него стремление свое греховное естество разрушить (при чем своими силами), и посторить новое, светлое, святое ( я тут образно говорю)..вот он и начинает из себя делать то, чего нет, "прилагать усилия"..некоторое время проходит, силы заканчиваются, как правило, больше сил подвизаться нет :thank_yo:, человек останавливается и как оказывается никуда не сдвинулся, каким грешным был, таким и остался, если не хуже..тут, держись крепче, пошло уныние, отчаяние, тоска, ропот, в общем бунт, а Господь посматривает со стороны и наверное ждет когда же эта прыть и самоуверенность у человека закончатся. Вот выдохся человек и начинает понимать, что сам-то он никудышний и ничего своими силами он не может..что же делать тогда - молить Бога; вот и начинается настоящий путь к Богу и за Богом; что на этом пути - одному Богу известно, самое главное - человек понял, что своими силами он ничего сделать не может, тогда он начинает учиться жить без упования на себя и самоуверенности, он начинает учиться жить и соработать с Богом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, что хоть валерьянку можно пить...:thank_yo:

 

уже то, что после дня проведенного вне дома, приходишь домой как мусорная помойка и так всю жизнь - не оптимистично, так и живешь - упованием на Бога, да на валерьянке..

 

 

Катя! :thank_yo: хде вы ходите???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя! :thank_yo: хде вы ходите???

 

:thank_yo::secret00::thank_yo:

ой Ромашка, я лучше промолчу об этом чтобы людей не смущать :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сестре той надо сказать, вот если бы ты увидела, что стала гораздо лучше, вот это было бы ужасно. А так еще ничего. :thank_yo:

 

И кто там сказал, что монастырь это тихая обитель... Больше похоже на подводную лодку на боевом дежурстве.

 

С другой стороны, то что скорбей не доставляет и легко преодолевается, так это и не искушение, и награды за это не будет. Господь он как тренер штангисту постепенно нагрузку увеличивает. Стало легко - а вот тебе еще килограммчик добавим. Но это ж по любви и для совершенствования нас самих делается... И в общем, ничего такого смертельного тут и нет. Живут же в монастырях люди, не с неба слетают, из того же мира, что и все приходят - и ничего.

 

Все взяла на карандаш, как только сестру эту увижу и начнет она мне про свои скорби рассказывать прям зачитаю! :thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

У меня несколько вопросов.

 

1.Существует ли практика ежедневного откровения помыслов своему духовнику?

 

2.Если у желающего поступить в монастырь есть проблема с венами на ногах,как тогда?Ведь это непосредственно препятсвует стоянию на длительных или частых богослужениях...

 

3.Каковы по длительности службы в Оптиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Существует

2. Со здоровьем, у каждого свои особенности, всё индивидуально решается. Мне так представляется, что здоровье - далеко не самое серьезное препятствие для монашеской жизни.

3. Литургия с часами - 2 часа примерно. Вечерняя служба простая - 3 часа, всенощная - около 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Существует

2. Со здоровьем, у каждого свои особенности, всё индивидуально решается. Мне так представляется, что здоровье - далеко не самое серьезное препятствие для монашеской жизни.

3. Литургия с часами - 2 часа примерно. Вечерняя служба простая - 3 часа, всенощная - около 4

 

Уважаемый A Lost Sheep, эти все ответы относятся непосредственно к Оптиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, к ней, про нее же спрашивали вроде... А что?

 

не, я просто уточняю...спасибо :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, новоначальным физический труд в больших количествах полезнее, и селят их по нескольку человек, чтобы не замыкались в себе и всегда были на виду. Ведь представление о жизни в монастыре у вновь пришедших в 100% случаях неправильное. Как начнет такой подвизаться без благословения по-своему, практически всегда это кончается плачевно.

 

Короче говоря, в монастыре самодеятельности быть не должно. А пропорция молитва-труд сама установится, об этом и беспокоиться не стоит.

 

Меня это немного смущает.Особенно: "селят их по нескольку человек, чтобы не замыкались в себе и всегда были на виду"...Получается,чтобы через доносчика,одного из проживающих рядом о каждом шаге знать!?Как то это все не по-человечески.В монастырях и так братия любят друг на друга жаловаться,а тут прям целая система...Не понятно мне это.

 

И еще.Как же тогда новоначальному быть,если он хочет уединиться в свободное время,помолиться одному,поразмышлять!?В лес уходить?А если зима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...