Перейти к публикации
Людмила

Вопрос о нательном кресте

Рекомендованные сообщения

Мне подарили крест нательный. Можно ли его носить?

Изменено пользователем Watchdog
- редактирование названия темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вы христианка, то почему нет....узнайте только где этот крест был приобретен, так как православным людям всегда советуют приобретать нательные крестики в магазинах при церкви, ну и желательно освятить в храме если он не освящен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крест приобретен в Покровском женском монастыре.Это мощевик.как мне сказали...Т.Е. его можно одеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крест приобретен в Покровском женском монастыре.Это мощевик.как мне сказали...Т.Е. его можно одеть?

 

ой тогда не знаю, Людмила, а у священника в храме пробовали спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот об этом я как-то не подумала!Благодарю за совет)))

 

:thank_yo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работники нашего бассейна задали мне такой вопрос, на который я затрудняюсь ответить: что делать с крестиками, которые посетители оставляют в раздевалках и в бассейне? "У нас за 2 года их накопилось целый пакет. Мы не знаем что с ними делать. Хотели отдать в церковь, но там их не берут: кто же будет носить чужие кресты?".

Изменено пользователем Mаргаритка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргаритка, я могу ошибаться, но вроде как у нас в храме возможно принести и они снова их освящают и используют в тюрьмах, в больницах при Крещении.. но допустимо ли это.. как в других храмах практикуют, я понятия не имею.. :dntknw00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже об этом подумала, но позвонила батюшке. А он сказал, что их нужно летом прикопать в непопираемом месте. Вот и думай как правильно. А прикапывать кто будет? никто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот ещё в прошлом веке в Никольской церкви в Завертной одна женщина дала нательный крестик и просила молитв о упокоении её дочери мл.Анастасии. Так он у меня сейчас на стенке висит рядом с образом Николая чудотворца (рядом с одним из клейм). Неудобно было отказывать человеку, когда у него такое горе. А прикапывать крестики - это уже попахивает какими-то ритуально-колдовскими обрядами.  

Рассказывали ещё ребята паломники из Оптиной, что как-то раз о.Илий пришёл в монастырскую баню в паломнический день, так у него тогда не один был нательный крестик, а целая куча. 

Думаю правильнее будет делать из крестиков иконостасик и молиться на них, если уж никто их не берёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работчто делать с крестиками, которые посетители оставляют в раздевалках и в бассейне?

 

Хм.. а зачем крестик вообще снимать? Всегда плаваю с ним же. Другое дело, если вдруг цепочка лопнула, что ну не знаю, по какой причине в воде может произойти, или шнурок развязался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочется их утилизировать - то священник сказал все верно. Если дать новую жизнь, то так же ответ уже прозвучал. Тема как бы раскрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...