Перейти к публикации
  • 0
МАРГАРИТКА

Можно ли раздавать личные вещи и одежду умершего до сорокового дня ?

Вопрос

Можно ли отдавать личные вещи или одежду умершего до сорокового дня ? Часто слышишь от людей , что нельзя этого делать и у каждого при этом свои доводы . Ещё существует местный обычай в день похорон давать платок первому встречному, видимо это считается как милостыня.Но сейчас, в основном платки отдают в храм. 

У меня вопрос:почему платок можно давать , а одежду нельзя? Возможно, это будет бОльшей пользой для души умершего в течении сорокового дня , если за него давать милостыню и поминать добрым словом?  Ну вот как-то так .

Как тут правильно объяснить данную ситуацию людям?

Вопрос конкретно о ЛИЧНЫХ ВЕЩАХ И ОДЕЖДЕ умершего.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
42 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Можно ли отдавать личные вещи или одежду умершего до сорокового дня ?

Со смертью своей мамы и я столкнулась с этим вопросом , даже немного раньше. Спрашивала у своего духовника.Он ответил, что хорошую одежду и вещи(чистые, опрятные, малоношенные можно отвезти в места, где специально люди отдают вещи для людей без определенного места жительства. С платочками мамы было проще, они все были освящены и поэтому в храм отвезла. Иконочки, которые были и у меня и у мамы, т.е.в двойном экземпляре, тоже отвезла в храм. Священник у нас ходит в социальные дома и тюрьму и там уже дарит нуждающимся. Конечно, делала все я в течении 40 дней, это милостыня. Также и подавать милостыню, просящим у тебя.

 

42 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

Можно ли отдавать личные вещи или одежду умершего до сорокового дня ?

Можно и нужно. Так мне ответил духник.

 

42 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

а одежду нельзя?

Думаю, что храм для этого не предназначен. Ведь это не склад. У нас был такой пример, когда люди несли в храм одежду. Ничего хорошего не получилось. Много разных причин, озвучивать не буду.

 

Остальные вещи при возможности - сжечь. Нет такой возможности - в мусорник.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Как тут правильно объяснить данную ситуацию людям?

Подозреваю, что все это из разряда околоцерковных суеверий. Как и отсутствие вилок на поминках, и открытие форточки в 40-й день.

Как объяснить? У меня не получилось.. "Если люди говорят, значит так надо".. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, inna d сказал:

Со смертью своей мамы и я столкнулась с этим вопросом , даже немного раньше. Спрашивала у своего духовника.Он ответил, что хорошую одежду и вещи(чистые, опрятные, малоношенные можно отвезти в места, где специально люди отдают вещи для людей без определенного места жительства. С платочками мамы было проще, они все были освящены и поэтому в храм отвезла. Иконочки, которые были и у меня и у мамы, т.е.в двойном экземпляре, тоже отвезла в храм. Священник у нас ходит в социальные дома и тюрьму и там уже дарит нуждающимся. Конечно, делала все я в течении 40 дней, это милостыня. Также и подавать милостыню, просящим у тебя.

 

Можно и нужно. Так мне ответил духник.

 

Думаю, что храм для этого не предназначен. Ведь это не склад. У нас был такой пример, когда люди несли в храм одежду. Ничего хорошего не получилось. Много разных причин, озвучивать не буду.

 

Остальные вещи при возможности - сжечь. Нет такой возможности - в мусорник.

Инна, спаси Господи за четкий ответ, честное слово.Вы понимаете, бывают такие моменты, когда вот такие,как Весна не скажет"околоцерковные суеверия",иногда приводят в ступор! И начинаешь сама уже сомневаться. Нет, по поводу одежды понятно, что ее в храм не нужно относить. Советую отвозить в больницу , там всегда рады принять хорошие вещи.А в храм имелось ввиду платок отдать , если хотят. Ну традиция такая, видимо. 

 

1 час назад, inna d сказал:

 Конечно, делала все я в течении 40 дней, это милостыня. Также и подавать милостыню, просящим у тебя.

 

Можно и нужно. Так мне ответил духник.

 

Инна ,Лена Спаси вас Господи !Ответ на свой вопрос я получила :meeting0:

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

А в храм имелось ввиду платок отдать , если хотят. Ну традиция такая, видимо. 

Может и традиция. Только заметила, что много женщин приходит в храм  без платка по разным причинам. Просят у свечниц платочек.  Часто потом уносят с собой. Ну и во славу Божию)) Платочки  у нас в храме все освящены. 

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...