Перейти к публикации
Грешник

В чём состоит смысл жизни православной и вообще человеческой?

Рекомендованные сообщения

Гость Некто

Смысл жизни человека состоит в стремлении воссоединиться с Богом. Бог начало и причина всякого бытия, как тело не может не начать не продолжать свою жизнь без воздуха, так душа не может обрести истинное бытие вне Бога. Стремление к творцу, есть стремление к Предвечной Истине, без которой-все заблуждение и прелесть.Обрести надежду на единство с Творцом возможно через всевременное изявление воли и совершение приличствующих трудов. Но само бытие с Богом даруется Самим Богом, потму спасение не есть результат, но есть вечный процесс. Простейший смысл воссоединения с Богом лежит в понимании двух главных заповедей Священного Писания о любви к Богу и к ближнему. Стремясь Любовью к Объекту своей любви Богу, человек обретает надежду быть одаренным этим Вечным единством, в котором получит право умолить Бога о все возлюбленных ближних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю За ответы очень радует потому как именно так и я щитаю. Я думаю что цель жизни что бы полюбить всех людей и Бога выше всего и прежде всего. Научиться бы тому что говорит Батюшка Серафим Соровский о Стяжании духа Святаго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл любой жизни - исполнить Святую волю Творца, все претерпеть , достойно пережить страдания и радости, возрасти духовно и вернуться к Нему ,чтобы...Пылинкой золотой в потоке Света ,парить в лучах Творца ему внимая...

А чтобы мы могли исполнить Святую Волю Творца, он дал нам Православную Веру и Церковь Христову...

 

Я представляю себе это как дальнее и сложное морское путешествие к заветной цели. Все плывут кто в одиночку, кто на лодке, кто-то на старом , дырявом баркасе, а мы , православные на надежном океанском лайнере. Можно плыть в полный штиль,может и буря случится , и какой- нибудь матрос обидит, даже и сам капитан по шапке даст. Но ни сам лайнер , ни цель от этого не изменятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подобие оброз божий и власть на земле выбирть то или иное. Но если просто жить в этоге мы становимся обыкновенными грешниками и уподобляемся не Богу а не чистым. По этому я всё же скланяюсь к тому что нужно стяжать любовь к ближниму для проевления после любви к Богу. Как говорил Он сам. А любовью к Богу мы стяжаем в себе Дух Божий тоесть одним духом начинаем жить. Только этого достигающие называються Старцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Для чего Христос пришел на Землю? Его цель - указать путь спасения человека, примирить с Богом!!! Вот в чем смысл жизни - ПРИМИРИТЬСЯ С БОГОМ. Один мудрый человек сказал: "Если нет Бога, то жизнь не имеет смысла"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню где но помню читал и было написано без дел добрых и любви к богу не может человек стяжать Духа Святаго. А добрые дела зачастую требуют смириния. Смирение это основа или фундамент каменого дома. А любовь к Богу наверное без любви к людям не бывает.

 

Но Смирение это правда Без него Нечего не преобритёш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много разных вариантов ответов я слышал. Какого ваше мнение ?

Стать настоящей православной христианкой.

Настоящий православный христианин живёт по Писанию и Преданию и стремится к неизменности святого образа жизни, к наиболее возможному подражанию ранним христианам и последующим святым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

 

Настоящий православный христианин живёт по Писанию и Преданию и стремится к неизменности святого образа жизни, к наиболее возможному подражанию ранним христианам и последующим святым.

 

 

Это действительно так. Христианин должен жить по Божески, по совести. То есть чего не хочешь себе, того не делай другому, и исполняй евангельские заповеди, ведь там все сказано и все непреложная истина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В чем состоит смысл жизни?

 

 

 

 

По мысли св. Макария Великого «последняя цель и верховное благо человека в Богообщении. Бог благоволит почивать в нем, и человек нигде не находит покоя, как только в Боге. В таком сродстве состоит человек с Богом по первоначальному назначению в творении» (Добротолюбие. Т. )

 

 

 

 

 

ответ священника ПсковоПечерский монастырь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня теперь сложилось одно мнение. Вся наша Жизнь и её смысл в том что бы стать совершенным. Что бы достичь совершенства в вере любви к Богу. И в молитве видеть не труд а Радость как бы словами молитвы говорить с Господом Богом и духом ихним жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

У меня теперь сложилось одно мнение. Вся наша Жизнь и её смысл в том что бы стать совершенным. Что бы достичь совершенства в вере любви к Богу. И в молитве видеть не труд а Радость как бы словами молитвы говорить с Господом Богом и духом ихним жить.

 

Вы совершенно правы! Так оно и есть, мы все должны стремиться к совершенству и примириться с Богом. как бы тяжело ни было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аня

а я вижу смысл жизни чтоб близким и родным было легче жить( сама в своё время мучил вопрос о смысле жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Здесь уже много сказано про смысл жизни. Просто я хочу еще разместить одно стихотворение взятое из книги о схиигумене Савве Печерском. Здесь тоже о смысле жизни (особенно последние строчки).

 

Бесконечной вереницей

Улетают день за днем,

Время мчится быстрой птицей…

Грусть-тоска в сердце моем.

Вот уж юность пролетела,

Вот…и зрелые года

Пролетают торопливо,

Словно вешняя вода.

Там и старость недалеко!

А потом всему конец!

С чем же там в стране далекой

Я явлюсь к Тебе Творей?

Что скажу? Слова какие?

Как Тебе отвечу я?

Где дела мои благие?

Вся в пороках жизнь моя.

С детских дней я окаянный,

Познакомился с грехом,

Он мой спутник постоянный,

Он покрыл меня стыдом.

Грешной жизни злую повесть

Со стыдом читаю я…

Душу жжет как пламя, совесть…

Боже мой, спаси меня!

Дай возможность мне и силы

Грех души скорее смыть

И владыкой до могилы

Над страстями тела быть.

Милосердие, смиренье,

Кротость, мир…о Боже мой!

Безграничное терпенье

Дай душе моей больной.

Помоги мне укрепиться

В вере, в истине, в добре

И с надеждою стремиться

Сердцем пламенным к Тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще смысл Православной христианской жизни заключается в том,что бы стать подобно святым,и наследовать Царствие Божие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... Христианин должен жить по Божески, по совести. То есть чего не хочешь себе, того не делай другому, и исполняй евангельские заповеди, ведь там все сказано и все непреложная истина

 

Как трудно без помощи Божией исполнять заповеди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Как трудно без помощи Божией исполнять заповеди...

 

А можно, я отвечу еще стихами?

 

О, мой Боже

О, мой Боже! Дай силы в борьбе,

Чтоб я вечно стремился к Тебе,

Чтоб я чистою душу хранил,

Безкорыстно и свято любил.

Среди тяжких страданий и бед

Не угас во мне Божий Твой Свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Спасибо! Это Ваши стихи?rolleyes.gif

 

Нет, стихи я писать не умею. Все стихи, которые я разместил здесь, и в других темах были переписаны еще более 15 лет назад со старой тетрадки с пожелтевшими листочками покойной матушки Зинаиды(+2000), она будучи больной полиартритом, больными пальчиками переписывала себе с разных источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

были переписаны еще более 15 лет назад со старой тетрадки с пожелтевшими листочками покойной матушки Зинаиды(+2000), она будучи больной полиартритом, больными пальчиками переписывала себе с разных источников.

 

 

напишите пожалуйста о ней - о матушке Зинаиде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...