Перейти к публикации
0льга

C чего начать свой путь к Богу?

Рекомендованные сообщения

"...если кто начнет хвалит свою и чужую веру, то он двоевер, близок к ереси.Ты же, чадо, блюдись таковых, и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами" (завещание прп. Феодосия Печерского)

 

...Если скажет тебе противящийся: «Ваша вера и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, развращенный от злой веры, как говорит Писание: «Един Бог, едина вера, едино Крещение» (Ефес. 4,5)

Конечно же очень правильные слова. Но здесь видится совсем иное - не теомонизм, а переосмысление веры. Если человек будучи предан одной вере, начинает склонятся к другой, либо просто начинает зреть её правильность, то это вовсе не значит, что он многоверец. Сколько примеров не только перехода из одной веры в другую,а вообще - из языческого многобожия в христианский монотеизм. Что же разве равноапостольный князь Владимир Святославич был в Корсуне кривовером или двоеверцем?

 

И потом, ведь как знать? По сути то многоверие есть промежуточная стадия между многобожием и единобожием. Многоверие было естественно лишь в условиях многобожия, единобожие же по сути требует единоверия. К нему ведёт историко-эсхатологический процесс, сводящий разные по истокам религиозные традиции в единстве конца. История монотеизма завершается в теомонизме; вера в единого Бога - в единстве самой веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И потом, ведь как знать? По сути то многоверие есть промежуточная стадия между многобожием и единобожием. Многоверие было естественно лишь в условиях многобожия, единобожие же по сути требует единоверия. К нему ведёт историко-эсхатологический процесс, сводящий разные по истокам религиозные традиции в единстве конца. История монотеизма завершается в теомонизме; вера в единого Бога - в единстве самой веры.

 

Чем-то дурным попахивает...

 

ТЕОМОНИЗМ - богоединство, единство в Боге, объединение разных вер на основе единобожия. Слово "теомонизм", богоединство, состоит из тех же корней, что и "монотеизм" - единобожие, но в обратном порядке: не единый Бог, а единство в Боге.

 

Что за жуткий микс? Я не верю в "объединение разных вер". Единство может быть тогда, когда кто-то откажется окончательно и безповоротно от своего прошлого, от прежних мировоззренческих схем и религиозных убеждений и вольется в новое. Но не может быть того, что христиане, иудеи, мусульмане, буддисты, индуисты...сикхи...фетишисты будут варитЬся в общем котле "единства в Боге", для этого нужно чтобы был у всех единый Бог, одна и та же единая вера, единое религиозное мировоззрение, единое исповедание.

 

Особенно от последней фразы "К нему ведёт историко-эсхатологический процесс, сводящий разные по истокам религиозные традиции в единстве конца" аж передернуло...бр-рр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,крепись.Не легкое сейчас время..Этот период надо пережить и перетерпеть.Даеться это конечно не легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И то, что с развалом монашества совершенно очевидно уничтожение православной веры, которая и стоит то на монашестве и существует только за счёт его... Вот где бр-рр то!

 

бр-рр в том, что поклонение Православию и его уставам - поклонение слову Христову, слову Самого Господа, а чрез это и Самому Святому Богу, может воспринимаеться как идолопоклонство. А потом еще возникают вопросы и недоумения, блин, как же так, монашество сгнило, етот столп Веры!

 

Вы кому больше доверяете - Михаилу Эпштейну или Христу Господу (Который увещавал чтоб сохранили Его слово и учение и что к Отцу Небесному никак не пробраться как только чрез Христа и принятие преподанной Им Истины, потому что Он и есть Истина, Которая от Отца) и апостолам и св.отцам, которые говорили, что если кто будет учить другому, нежели чему они чрез Господа учили - то анафема.

 

Как известно за 7 лет до второго пришествия всем миром будет править сатана в лице единого правителя и властелина, то есть полная централизация мировой власти в руках сатаны. Так и чего ж принюхиваться то к теомонизму?

 

В том то и фигня, что все веры смиксуются в одну вонючую кашу, которую антихрист и будет впаривать людям, выдавая за истину и за единственно возможное исповедание, а христианство, как и все остальные религии будут стираться, перевариваться, перемалываться в общем котле веры, так что православие, в котором Вы находитесь будет рассматриваться как "один из видов идолопоклонства".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия, может вам поговорить с более духомпросвященным человеком?

На какое- то время оставить рассуждение,и успокоиться,почитать жития Святых Отцов.

Как рекомендуют Святые оцы,что больше нужно с Богом беседовать,Ему доверять и говорить о своих сомнениях и печалях.

Да вы наверное и лучше меня знаете.Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталия, может вам поговорить с более духомпросвященным человеком?............

Благодарю за комплимент.... Шучу, конечно - на самом деле чем больше читаю и беседую, то есть принимаю в себя и осмысливаю информацию, тем больше понимаю, что я глуп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бр-рр в том, что поклонение Православию и его уставам - поклонение слову Христову, слову Самого Господа, а чрез это и Самому Святому Богу, может воспринимаеться как идолопоклонство. А потом еще возникают вопросы и недоумения, блин, как же так, монашество сгнило, етот столп Веры!

 

Вы кому больше доверяете - Михаилу Эпштейну или Христу Господу (Который увещавал чтоб сохранили Его слово и учение и что к Отцу Небесному никак не пробраться как только чрез Христа и принятие преподанной Им Истины, потому что Он и есть Истина, Которая от Отца) и апостолам и св.отцам, которые говорили, что если кто будет учить другому, нежели чему они чрез Господа учили - то анафема.

Вот Вы давеча спрашивали - откуда мне знать от чего у Вас такое настроение и состояние души, что я ясновидящий, что ли? Что бы понять от чего человек "бывает плох" порою не нужно быть ясновидящим или прозорливым. Определённые положения и состояния души могут проистекать только в причину определённых действий или бездействий. Это у всех людей без исключения. Вот если бы Вы просто сидели и молча плакали или наоборот - смеялись необъяснимо, то тогда - да... Откуда же мне знать по чём Ваши слёзы и с какого базара - тут нужно быть ясновидящим. Но Вы же не молчите, а объясняете причину своего состояния своими же взглядами на окружающую действительность. Не сам я придумал, что написал о первопричинах угнетённого душевного состояния, метания ума и желания разобраться во всём - святые отцы и святители нашей веры, умудрённые огромным духовным опытом и благодатию, вывели единую для любого человека первопричину порочных состояний уныния, сомнения, осуждения. Человек занятый стяжанием благодати Святого Духа, что само по себе есть нормальное и даже необходимое действование и состояние человека, не может впадать в уныние и в агрессивную рассудительность. Тот кто занят собою в плане правильного выбора пути не по своему высокоумному рассудительству, а по зову совести своей, которая есть глас Божий в каждом из нас, и по пологательству на бесценные святоотеческие учения о поиске и восприятии Божественной любви, тот не сможет впасть в уныние от созерцания тупика в который завёл его, разошедшийся в рассуждениях, рассудок. Вот на то человеку вера и дана, что бы подталкивать его ленностное уныние через позывы совести - "Не сиди, не жуй свои сопли, родимый! Смотри - времечко то бежит. Жизнь коротка. Что же ты в себе так рьяно ковыряешься, пёрышки свои чистые чистишь? Сам себе страдания на душу ищешь. Вставай и иди к людям - ты им нужен и они тебе нужны. Поработай Господу твоему, а не лукавому. Или что ослеп совсем - не видишь нужду людей в твоих заботах о них? А может видеть не хочешь - сатана глаза ленью и высокоумием лукавым прикрыл?"... И совестно становится... И хорошо, что становится...

 

Мне было лет двадцать пять и шёл я мимо двух этажного финского домика, я часто мимо него ходил от своего дома в гараж, где у меня был старенький жигулёнок. Кто не знает - финский домик это небольшое лёгкое и дешёвое жилое сооружение, рассчитанное на плотное проживание нескольких семей в маленьких тесных квартирках совершенно без удобств - туалет во дворе, вода на улице в колонке, кухней нет. На первом этаже - четыре маленькие квартирки и на втором - две, те вообще просто комнаты с одним окном. Такие дома после войны строили, они к стати до сих пор стоят и в них люди живут, в центре города Брянска. Прохожу с весёлым беззаботным настроением и вдруг слышу откуда то сверху меня кто то зовёт. Голову поднял, а из окна второго этажа финсгкого домика высунулся старик и жалобно так, чуть не плача просит меня зайти к нему и помочь. Я поднялся на второй этаж, зашёл в его комнату и обмер... - стены с ободранными грязнющими обоями вековой давности, на полу грязные доски с протёртой до дерева краской, в углу одна железная кровать с грязным драным матрасом, старый разломанный стул, облезлый стол на котором банка с водой, ложка и ломанный хлеб, в углу два ведра полные мочёй и калом... Вонь ужасная... Больше ничего, какой там холодильник или телевизор?! Нету даже шкафа какого ни будь или тумбочки, одежды даже ни какой нету, кроме лохмотьев, которые на дедуле одеты. Вообще больше ничего нет... У меня перехватило дух, в душе всё перевернулось... Как сейчас вижу перед собой жалостливые глаза этого беззащитного, забытого всеми, брошенного деда, который с огромным трудом передвигался по своей комнате и не выходил из неё через высокий порог. Было лето, а на ногах у него были валенки... Он протянул мне деньги и извиняющимся тоном попросил меня сходить в магазин и купить ему две пачки папирос и коробку спичек, к нему соседка с первого этажа иногда заходила - выносила вёдра, приносила хлеб, воду и папиросы, а вот теперь её, что то долго не было...

 

Вот мы говорим о правильной любви, истину ищем - в чём она, в какой вере и каких конфессиях, разглядываем откуда мы идём и куда же мы придём..., а рядом с нами люди, брошенные нами же, как бездомные собаки, молча просят и ждут нашей помощи... а нам некогда - нам нужно разобраться где же она истина... Бога ищем... сквозь Него смотрим ищем и не видим...

 

Нафаня, Вы не подумайте, что это я именно про Вас написал - про себя то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может видеть не хочешь - сатана глаза ленью и высокоумием лукавым прикрыл?"... И совестно становится... И хорошо, что становится...

 

Не знаю как у Вас, а у меня лично не получается без Бога ничего, в том числе и идти к людям и облагодетельствовать их своей заботой. Этого даже не хочется. В душе отмирают все чувства и светлые порывы. Без Бога не хочется и не получается быть хорошенькой. Даже на домашних срываешься, видишь как теряется любовь, а сердце заполняется злобой и холодом, тупым равнодушием. Видишь, что падаешь, но и вставать уже не желаешь.

 

А когда в сердце царствует Бог, то все по иному. И любится и терпится. И всегда так у меня было - когда я теряла связь с Богом и отворачивалась от Него, то вся моя любовь к людям, к миру, ко всему... куда-то так мало-по малу (а иногда и не по малу), но улетучивалась.

 

И с чего вы взяли, что я рву от отчаянья на себе космы? Такой период у меня был, но где-то зимой-весной, а потом настало отупение и отмирание, равнодушие, безверие, переходящее в негодование на то, что я считала виновным в своем таком положении. Теперь я переживаю нечто иное.

 

И вообще, мою душу и все обстоятельства дела знает только Бог, и Он научит меня лучше всех советчиков. И прошу не стоит мусолить уже тему о моей проблеме, которая cлава Богу уже кажется проходит и проясняется, не надо постоянно напоминать о ней, в одном посте я уже говорила, что у меня начинает все нормализовываться и давайте закрывать обсуждение обо мне, и сама перестала уже вспоминать об этом, нет, опять....ла-ла-ла, ла-ла-ла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, мою душу и все обстоятельства дела знает только Бог, и Он научит меня лучше всех советчиков. И прошу не стоит мусолить уже тему о моей проблеме, которая cлава Богу уже кажется проходит и проясняется, не надо постоянно напоминать о ней, в одном посте я уже говорила, что у меня начинает все нормализовываться и давайте закрывать обсуждение обо мне, и сама перестала уже вспоминать об этом, нет, опять....ла-ла-ла, ла-ла-ла...

Если Вы хотите прекратить обсуждение, так прекратите - перестаньте отвечать на сообщения, комментировать мнения других по "Вашему вопросу", хотя я в последнем посте писал, что вопрос то не только Ваш личный и принадлежит он только Вам и Вы его полноправная хозяйка. Не читайте, что Вам отвечают - Вас же ни кто не понуждает.

Не знаю как у Вас, а у меня лично не получается без Бога ничего, в том числе и идти к людям и облагодетельствовать их своей заботой. Этого даже не хочется. В душе отмирают все чувства и светлые порывы. Без Бога не хочется и не получается быть хорошенькой. Даже на домашних срываешься, видишь как теряется любовь, а сердце заполняется злобой и холодом, тупым равнодушием. Видишь, что падаешь, но и вставать уже не желаешь.

 

А когда в сердце царствует Бог, то все по иному. И любится и терпится. И всегда так у меня было - когда я теряла связь с Богом и отворачивалась от Него, то вся моя любовь к людям, к миру, ко всему... куда-то так мало-по малу (а иногда и не по малу), но улетучивалась.

"Царствие Божие нудится." Держать связь с Богом не легко - поработать надобно Ему, что бы Он был в нас и с нами. Вернее - Он то всегда в нас и с нами, да Вот мы не всегда с Ним. По Вашим словам получается, что это как бы не Вы отпадаете от Бога, а Он отпадает временами от Вас. Вот Вы пишите, что теряли связь с Богом и отворачивались от него, а это не так, не правильно, наоборот - когда Вы отворачивайтесь от Бога, сиречь перестаёте соработывание с ним в творении добра, то тогда Вы теряете связь с ним. И тогда действительно ничего не ладится. Как же любить ближнего, коли нет в сердце любви, по причине добровольного отстранения от неё (она ведь - любовь, и есть Бог)? Злой человек не может творить добро - водой не сушат, а увлажняют. Пример взаимоотношения человека с Богом можно видеть несколько упрощённо на взаимоотношениях человека и Ангела - хранителя. Ангел - посланник Божий, повторяет сущность взаимоотношений Творца с человеком, но в более упрощённо. Он непрерывно и неотступно с нами всю нашу жизнь, он ни когда не теряет контакта с нами - не может этого сделать по своей сути. Но мы можем потерять контакт с ним, просто забыв про него и не попросив заступничества. Творить дела или ожидать желанного результата, или не хотеть происходящего и при этом не надеяться на Ангела - хранителя, не прося у него поддержки и защиты - это и есть отвернуться от Ангела, потерять с ним связь. И тогда происходит поразительная по своей глупости и жалости, совершенно не естественная картина - Ваш драгоценнейший, самый лучший и самый верный помощник, который одним взмахом своего огненного меча может испепелить сотни тысяч одолевающих Вас бесов, может надёжно оградить Вас от всякого зла и невзгод, он бессильно стоит в стороне и плачет и рыдает как ребёнок - Вы забыли про него, а он и рад бы, и необходимость в этом испытывает, но не может ничего сделать для Вас, потому, что Вы забыли про него, не просите его заступничества. Он с Вами, а Вы не с ним - и всё. Чего только бес людям в голову не втемяшил для самооправдания пороков ленности, уныния, плотоугождения! Хочешь тебе пожалуйста - экология плохая, а хочешь на перепады давления и магнитные бури в голове можно спихнуть, а можно очень культурно и иностранно выразитЬся - климакс... А причина истинная в любом негативном душевном состоянии человека одна - духовная слепота и нежелание соработничества с Богом. "Человек бывает плох, когда забывает, что над ним Бог."

И с чего вы взяли, что я рву от отчаянья на себе космы? Такой период у меня был, но где-то зимой-весной, а потом настало отупение и отмирание, равнодушие, безверие, переходящее в негодование на то, что я считала виновным в своем таком положении. Теперь я переживаю нечто иное.

А что я разве сказал, что Вы сопли жуёте и космы себе рвёте?... Знаете, мне последнее время очень часто приписывают или додумывают то, чего я не говорю. Приходится оправдываться. Наверное стал много болтать... Это не я Вам говорилпро жевание соплей, а совесть моя иногда говорит такое мне, ну и другим людям думаю то же. А Ваша, что разве молчит по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам себе страдания на душу ищешь. Вставай и иди к людям - ты им нужен и они тебе нужны. Поработай Господу твоему, а не лукавому.

 

Спасибо, Андрей! Огромное Вам спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По Вашим словам получается, что это как бы не Вы отпадаете от Бога, а Он отпадает временами от Вас. Вот Вы пишите, что теряли связь с Богом и отворачивались от него, а это не так, не правильно, наоборот - когда Вы отворачивайтесь от Бога, сиречь перестаёте соработывание с ним в творении добра, то тогда Вы теряете связь с ним. И тогда действительно ничего не ладится.

 

Нет, Андрей, я не имела в виду такого, что сначала теряется связь с Богом, а потом якобы я из-за этого от Него отворачиваюсь. Думать и поступать так - настоящий дебилизм. Я имела в виду, что терять связь можно и несознанно, из-за нерадения, забвения и т.д., а когда отворачиваешься - то уже осознанно.

 

Я не из православной семьи в том понимании, что прям ах!, да мы все крещены, но далеки от Церкви. После того как нас с братом покрестили, то уже не таскали в церковь, не причащали, не учили ни чему такому. Хотя время уже позволяло, храмы строились, все было разрешено. Нас и покрестили то из-за борьбы семейных кланов, по отцовской линии хотели чтоб у нас крестные были только из их родни, а маме хотелось чтоб и из ее родни тоже были, она предлагала чтоб был один крестный из отцовской родни и один из ее. Но в итоге, когда мама родила меня и лежала со мной в больнице, они покрестили брата (он старший) как хотели, а потом когда случилось брат заболел и мама лежала с ним, отец был в командировке, меня не с кем было оставить и отправили к отцовской родне, потому что у мамы родня живет далековато (в Татарстане) и меня опять покрестили без матери.

Таких прям бабушек православных у меня тоже не было, одна (которая уже покойная) как говорят "в веру ударилась" уже в старости, я уж большенькая стала, да и ездила я к ней раз в год-два. У вотрой бабушки когда спрашивали рассказать что-нибудь о Боге, она отвечала - а что я знаю, нас учили в школе, что Бога нет, что-то там про комсомол и прочее, говорила что правда мать у нее и свекровь набожные были, от них и иконы старые остались.

И в детстве раньше у меня в спальне были образы Спаса и Марии египетской. И они стали для меня родными безо всяких объяснений, что мол вот это Боженька, а это там еще кто-то. А христианство я приняла впервые в сердце даже не через Христа сначала (может это и не правильно), а когда увидела Богородицу на иконе, я в нее влюбилась до одурения, потому что такой Славной и Красивой я еще никогда в жизни не видела, а потом мне уже сказали, что Она Матерь Христа, а Христос - воплотившийся Бог.

А внешне мне ничего не помогало в моей вере, ни среди домашних, ни среди родни, дядек, тетек, друзей не было верующих людей. Поэтому вера для меня стала чем-то сокровенным, дорогим, самим дыханием. И когда я любила людей, все живое, все, то мне казалось что не я придумала или родила эту любовь, я словно пью ее, а она имеет исток, а исток судя по всему в Боге.

А потом в подростковом возрасте я отвернулась от Бога, решила что и без Него проживу, потому что также наслушалась всякого и стала смотреть на Бога как на злыдню. И превратилась в зверя, хотя тоже была добренькой, тихой девочкой и надеялась, что всегда буду уметь любить. Без Бога человек не умеет любить. Ему только может казаться, что он в этом мастак.

 

Пример взаимоотношения человека с Богом можно видеть несколько упрощённо на взаимоотношениях человека и Ангела - хранителя. .. Вы забыли про него, а он и рад бы, и необходимость в этом испытывает, но не может ничего сделать для Вас, потому, что Вы забыли про него, не просите его заступничества. Он с Вами, а Вы не с ним - и всё.

 

Нет, я всегда о нем помню и чувствую, что он рядом. И всегда в трудные минуты прошу вообще Ангелов Божьих о заступлении и чтоб они песенку Богу спели и от моего имени тоже, потому что я Богу петь не умею, у меня только сердце поет, когда Его любит.

 

Я даже им стихотворение написала.

 

Пропойте во мне, Ангелы Святые!

Чистейшей правдой вытесняя ложь.

Чтоб мысли поменялись на иные,

За них бы совесть не втыкала в спину нож.

 

Пролейте во мне свет, что не подвластен мраку.

Он силой своей славы разгоняет тьму.

Чтоб дом моей души не слелался бараком,

Где наблюдаешь хаос и кутерьму.

 

Пропойте во мне свет, и я воспряну!

Cкажу я нечестивцам грозно: "Нет!"

И в сердце и в уме я трезвой стану,

Когда услышу - Святый Свет!

 

Чего только бес людям в голову не втемяшил для самооправдания пороков ленности, уныния, плотоугождения! Хочешь тебе пожалуйста - экология плохая, а хочешь на перепады давления и магнитные бури в голове можно спихнуть, а можно очень культурно и иностранно выразится - климакс...

 

ну Вы даете! Ладно хоть климаксом мне оправдаться не удастся, далековато еще, может даже и не доживу до таких искушающих времен :mosking0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли быть так, чтобы Господь прошел мимо кого-то? Чтобы кто-то «выпал» из поля Его зрения, милосердия, любви? Мыслимое ли это дело? Нет. Как всех Он один сотворил, так всех и любит, ради всех на землю пришел, ради всех распятие и смерть претерпел. Всем дал возможность спасения и вечной, беспечальной, наполненной неизреченным светом жизни. Нет такого сердца, в которое бы не стучался, как смиренный, кроткий странник, Бог. В одно — радостью, в другое — скорбью, в третье чьим-то словом, а в общем — всей жизнью, всем, что есть только в ней. Вот только чье-то сердце открылось и впустило Его, а чье-то так и пребывает закрытым на бесчисленные засовы и замки.

 

Как понять, почему? Тайна это. Тайна сердца человеческого. Приличные, порядочные люди, хорошие мужья, верные жены, замечательные руководители, исполнительные работники нередко могут оставаться безбожниками всю свою жизнь, совершенно не интересуясь Тем, Кто дал им дар этой жизни, призвал от небытия к бытию и в бытии этом сохраняет. А разбойники, воры, блудники и блудницы, всеми презираемые и пренебрегаемые, уязвляются вдруг Божией любовью и оставляют недостойное свое житие, исправляются, очищаются, освящаются… Что это, как не тайна, ведомая лишь для Того, Кто «наедине сотворил сердца человеческие» (ср.: Пс. 32, 15)?

 

Только Дух Святый проницает все глубины наших сердец. И Он же открывает порой избранникам Своим то, чем делятся они с нами. Один из угодников Божиих, наделенных дивным даром рассуждения, наш соотечественник святитель Феофан Затворник пишет в своих «Мыслях на каждый день года» о том, что, с его точки зрения, является главным для разумения этой тайны. Если ищет человек, говорит этот святой, не удовлетворения своих страстей и желаний, не выгоды, не славы от людей, а истины, то обязательно найдет… Христа. Ибо Он и есть Истина.

 

http://www.pravoslavie.ru/put/59497.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...