Jump to content
Sign in to follow this  
Юрий Кур

Как у нас называли Георгиев

Recommended Posts

Posted (edited)

С опозданием поздравляю всех Георгиев с именинами! Молитвами святого великомученика Георгия да помилует нас Господь!

"На полях" праздника хотелось бы немного поделиться сведениями о том, как называли Георгиев на Руси еще 200-300 лет назад.

Сегодня многие знают, что Юрий, Георгий и Егор - это варианты одно и того же имени. Но вот, копаясь в метрических книгах нашей деревни (смоленщина), открыл, что в середине 18 века в нашей местности наиболее употребительной была форма ЕРИЙ (я такого имени раньше даже не знал). Писали и через "ять", и через "Е". В первом случае написание очень похоже на "Юрий", так как прописная "ять" похожа на "ю" (может Юрий от Ерий получилось? или наоборот?). А один из моих предков писался в разных записях то Ерием, то Гегоргием, то Георгием, то вообще Гурием (!?). Я раньше думал, как же "Егор" получилось из "Георгий"? А теперь думаю, что, наверно, линия была "Георгий-Гегоргий-Егор"?

Дорогие Ерии-Юрии-Георгии, Егоры и все братья и сестры! С прошедшим Вас праздником! Христос Воскресе!!

Георгий-и др.png

Edited by Юрий Кур
исправление орфографии
  • Like 3

Знакомый руководитель паломнических поездок с именем Юрий Васильевича предполагает, что Юрий - это видоизменный на славянский лад "грузинский" Георгий - Гьергий, Гьюргий и т.д. В силу особенностей произношения. ))

С Праздником именниников! В Оптине был Престол - один из пределов Казанского храма в честь влмч.Георгия.

• Like 2

3 минуты назад, Olga сказал:

Юрий - это видоизменный на славянский лад "грузинский" Георгий - Гьергий, Гьюргий и т.д. В силу особенностей произношения. ))

А вот Юриев в наших метриках за 200 лет нет ни одного :(

Юрий Кур

Смоленщина? Какие края? У меня папа родом из Смоленщины, Духовщинский район))

• Like 1

Posted (edited)
1 час назад, inna d сказал:

Смоленщина? Какие края

Краснинский уезд, Мерлинская волость

Edited by Юрий Кур
  • Thanks 1