Перейти к публикации
кот Леопольд

Работа в миру! - опасно или спасительно?

Рекомендованные сообщения

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

Дорогие, Отцы, Братья и Сестры. Пожскажите мне пожалуйста.

 

Я работаю в частной фирме, бухгалтером. Коллектив у нас сравнительно не большой 25 человек, это сейчас, а еще два месяца назад был 18 человек. Немного расширяемся. - у нас , в основном работают проектировщики.

С одной сотрудницей у меня всегда были натянутые отношения, иногда я и сам не знаю почему. Как-то она разговарила с моим гл. бухгалтером, а я дурачок услышал знакомую тему. и влез - в общем сказал: Я тоже имею к этому отношению, да еще и настоял. А вопрос был в том. Гл. бухгалтер говорит: "что плох тот бухгалтер, что сидит на одном месте." а у меня постоянно разъезной характер работы. И я как не считаю нужным оправдываться перед каждым сотрудником почему я не на работе в 9:00. Ну в общем вышло так, что она обидилась. Я часто когда встречаю её всегда здоровоюсь, она же голову задерет и идет, как бы не замечая. Ну.. и что.. конечно мне обидно грешнику.... прошло уже три недели... и все продолжается... Сегодня принес ей подарок пасхальное яичко и кофетку, она отказалась. Мол после того, что я сделал мне нет прощения. Меня это убивает, я уже не знаю как себя мне с ней вести. Единственное знаю - "Добро творити ненавидившим вас, и молитесь за обижающих.."

Я стараюсь, заказываю за нее проскомидаю, ставлю свечи в Храме. Но человек не преклонен.

И меня это её чувство, как бы оскорбляет. Я не хочу озлобится на человека, все мы братья и сестры.

Но я не знаю как себя вести... Стоит ли мне её приветствовать? Если она отворачивается. Стоит ли пытаться приносить подарки - если она их не принимает?

Я конечно понимаю, что могу подойти к Директору. Но у нас директор весьма вспыльчивый еще как выдаст чего ей. Что она потом.... и не знаю...

Все что написал я не понятно пожалуйста спрашивайте, поесню.

 

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

post-584-0-25080900-1303708759_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем вышло так, что она обидилась.

прошло уже три недели... и все продолжается... Сегодня принес ей подарок пасхальное яичко и кофетку, она отказалась. Мол после того, что я сделал мне нет прощения.

 

А Вы скажите Вашей сотруднице: "Ребята, давайте жить дружно!" :smile300:

 

Бывает так. Скажешь что-нибудь, а потом за голову схватишься и думаешь: мне бы три секунды назад промолчать, и все было бы по-другому... И мучаешься, только бы человек не обиделся, но бывает поздно иногда...

 

В случае с Вашей сотрудницей, мне кажется, нужно просто немного умерить внешний пыл Вашего извинения. Подарков больше не надо, раз человек так в штыки все воспринимает. Видимо, Вашей сотруднице внутренне нравится Ваше покаянное внимание, и чем оно активнее, тем ей приятнее. Так она Вас долго не простит :)

Не переставая молиться за нее, попробуйте просто приветливо с ней здороваться, без всяких прочих извинений (Вы уже извинились неоднократно), а там уж как она сама решит - это уже ее дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В случае с Вашей сотрудницей, мне кажется, нужно просто немного умерить внешний пыл Вашего извинения. Подарков больше не надо, раз человек так в штыки все воспринимает. Видимо, Вашей сотруднице внутренне нравится Ваше покаянное внимание, и чем оно активнее, тем ей приятнее. Так она Вас долго не простит :smile300:

Не переставая молиться за нее, попробуйте просто приветливо с ней здороваться, без всяких прочих извинений (Вы уже извинились неоднократно), а там уж как она сама решит - это уже ее дело.

Поддерживаю Нику! Я бы тоже постарался так поступить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость yanata

"Замечательный проповедник, духоносный пастырь и молитвенник святитель Антоний Сурожский в своих беседах много раз останавливался на теме «встречи» в разных ее аспектах. Об этом Вы могли бы прочитать в его книгах «Труды» и «Человек перед Богом». Мы же лишь напомним его высказывание, что каждая встреча, даже кажущаяся совершенно случайной, на самом деле несет в себе некий урок, ибо при этом человек либо посылается нам Богом, либо мы посылаемся этому человеку. А поэтому надо всегда не походя, а вдумчиво относиться к каждой встрече и встречать каждого такого человека посланника Божия " ( ответ священника Псково Печерский монастырь}.Как посоветовал мне батюшка со всеми людьми нужно быть доброжелательными,начинать беседу с враждующими только после того,как помолитесь об этом человеке,как утихнет в вас гнев.Есть замечательная молитва к Божией Матери "Умягчение злых сердец".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость yanata

Вот какие слова сказал митрополит Антоний Сурожский в беседе "Человек пред Богом "

 

...Затем надо себе ставить вопрос о том, в чем меня упрекнут другие. Вот я стал перед Страшным судом, и Господь обратился ко всей вселенной и сказал: смотрите на него, смотрите на нее - кто имеет, что сказать? Кого он обездолил? Кого он унизил, кого он обошел, кого он забыл? Кого он осквернил, кого он ранил? - придите!.. И тогда мы будем смотреть вокруг себя в ужасе, потому что не будет тогда места что бы то ни было утаить, и каждый должен будет сказать правду о каждом. На земле мы уже многое можем сделать, когда нас порочат, злословят, укоряют, - а мы отворачиваемся гневно, нетерпеливо, вместо того чтобы прислушаться и спросить себя: сколько правды в том, что говорит мне или обо мне этот человек? А если все неправда, - что я ему сделал, каким образом я его ранил, каким образом он обманулся во мне, какова моя ответственность за то, что в его душе родилась из-за меня злоба, гнев?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость yanata

Возможно полезным будет попросить у Господа прощения,за то что обидели сотрудницу,покаяться на исповеди.Это лично мое мнение,и оно вас ни к чему не обязывает.Когда в моей жизни на работе случались конфликты я читала Псалтирь,перед тем как идти на работу.Божией помощи вам !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Прочитал ваши комментарии...Спаси Господи!

 

Я немного уточню...

Дело в том, что у меня всегда с этим человеком были напряженные отношения...

Один случай...

Когда я уходил, выключил офисную технику, принтер... Хотя знал, что не надо выключать. Опрометчиво поступил, побоялся вдруг чего случится, или загорится ну т.п.

Так там на следующий день компы повисли на следующий день... Так она так кричала, что свалила на меня всю грязь, слава Богу хоть без цензуры. Но тот конфликт, сразу разрешился. Я как бы не заострил внимание.

А сейчас, извините, но для меня это такой пустяк! Я просто высказал свое мнение, да я был не прав. Надо было промолчать. Я её не оскорбил, не обидел, ни слова грубого не сказал.

Просто дорогие Братья и Сестры. Я считаю, что меня этот человек просто не переносит как человека и ничего здесь не поделаешь.

Вы мне советуете, здороваться с ней. Но Как? Если когда я здороваюсь, с ней она отворачивается, как вроде гнушается мной. Очень неприятно, прям потом боль и осадок остается от таких приветствий. Хотя я стараюсь этого не показывать. А так когда здороваюсь, с коллегами, я здороваюсь со всеми, не буду же я к ней подходить отдельно. Вы знаете как мне кажется, она ждет, что бы я ей в ноги упал. Вы правильно пишете, что ей это нравится. Она хорошо этим воспользовалась.

Спасибо да действительно Богородице "Умягчение злых сердец" надо помолится.

Если, можно, вы помолитесь один раз за мою "дорогую женщину" зовут её Ирина.

 

Честно говоря я спрашивал как-то у батюшки своего: "он мне сказал - всем не угодишь все равно." И конечно я говорил батюшке на исповеди об этом. - "Можно ли мне исповедоваться и причащаться", батюшка сказал: "Да."

Я просто такой человек. Мне 26. а выгляжу max. на 15 лет. И люди считают, что со мной можно как с пацаном обращатся, а не как с сотрудником.

Ну не будем грустить, сейчас у нас Общая радость!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

post-584-0-59066800-1303742829_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Кот Леопольд!

 

У меня что-то похожее было... здоровайтесь со всеми - а не с ней лично и все остальное - со всеми smile300.gif не расстраивайтесь - поговорите с Богом по-душам - вот как к нам обратились так и к нему... все переменится ... Нарочитость ее поведения - игнорируйте, потому как все эти выверты направлены на привлечение внимания и порабощения...

 

Эта Ваша famme fatale одумается - с ее стороны это крайне не адекватное поведение.. и еще - надо помнить, что негативные эмоции приклеивают человеков друг другу как самый крепкий клей - намного крепче чем позитивные чувства - убереги Вас Господь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марина р.Б.

Христос Воскресе! Когда в моей жизни происходят события, изменить которые я никак не могу, например, когда кто-то ко мне плохо относится, я стараюсь думать, что это испытание, посланное мне Господом. Ну вот именно то, что нужно потерпеть плохое ко мне отношение. Понимаете? Мне это очень близко, т.к. одно из тяжких искушений для меня - знать, что кто-то меня ругает, на меня злится и т.п. А тем более, если с этим человеком нужно каждый день встречаться. Но если постараться отнестись к этому, как к Кресту, который нужно понести, как к испытанию, которое нужно потерпеть, то становится чуть-чуть легче. А главное - начинаешь понимать смысл происходящего, то есть не терзает вопорс "За что?" Не "за что", а "для чего". Всякое испытание дается для пользы нашей души. Потерпите пожалуйста, так или иначе Господь все управит. Только не ропщите и не держите обиду на другого человека. Помоги Господи! Христос Воскресе! (советовать, конечно, легко, а исполнить трудно :smile300: Простите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо За вши комментарии.

 

Наверно вы в этом правы... Сохранить душевный мир...

Для меня это действительно сложно.

Просто когда я молча прохожу, у меня такое чувство, что призрел ближнего моего. Чувствую ответственность. Да и мне извените немного "дико" как я могу просто пройти молча. Да осознаю это мой порок, все время перед людми, угождаю им так или сяк, при этом жду взаимного понимания.

Верю, и осознаю без Воли Божией ничего так просто не бывает.

Сегодня иду... Страсти душат... ТО печаль, то уныние, то тоска. то гнев, то обида все сплошной вихрь в голове. Думаю! Надо читать 90 псалом, пока прочитал дошел до работы... И.. что... опять с моей дорогой женщиной чуть лоб в лоб не встретился. Ну ведь не может этого быть просто так, тем более, что шел с 90 псалмом. Ну сказал: "До свидание и прошел." И как всегда голова до потолка. У нас там порожек так запнутся можно. Но Слава Богу все хорошо было, не запнулась.

Еще помогите как мне душевный мир сохранять? Я бываю в постоянном напряжении от таких отношений, что приходится на успокоительное переходить. Что делать чтобы не иметь не приязни к человеку, потому что меня эта ситуация потихоньку озлобляет. Знаете как хочется сказать: "Елки, палки лес густой" "Однажды лебедь рак да щука"... Ну это так. А если серьезно: "Велению Божию о муза будь послушна, обиды не страшась, не требуя суда, хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще помогите как мне душевный мир сохранять? Я бываю в постоянном напряжении от таких отношений, что приходится на успокоительное переходить.

 

Помолитесь, постарайтесь немного душевно расслабиться. Не заостряйте внимания на этой острой проблеме. Если мы о чем-то напряженно думаем, оно часто к нам приходит.

Попытайтесь и психологически выйти из-под контроля этой женщины. Ее душевное состояние очень неважное, и Вам совершенно незачем быть "на ее волне".

Вы приходите туда работать, а не встречаться с этой женщиной (хотя она Вас ждет, это точно!).

Дайте ей понять (не демонстративно), что она с ее поведением для Вас не так важна, как ей хотелось бы. И когда человек поймет и почувствует, что "взять" здесь больше нечего, то снизит градус своего "гнева" и внимания вместе с ним.

Будьте внешне поравнодушнее. А внутренне - посвободнее (это трудно очень для всех нас, конечно...).

И молитесь Богу, чтобы помог Вам преодолеть искушение.

Все наладится!

 

А еще радуйтесь, что она сейчас у Вас одна такая "внимательная", а не 5-6 сотрудниц, испытывающих к Вам чувство непримиримого "гнева". Ведь и такое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще помогите как мне душевный мир сохранять? Я бываю в постоянном напряжении от таких отношений, что приходится на успокоительное переходить. Что делать чтобы не иметь не приязни к человеку, потому что меня эта ситуация потихоньку озлобляет.

Кот Леопольд. Хочу поделиться со своей ситуацией на работе. У нас работает одна женщина, она не с кем не дружит, старается наябедничать директору и т.д. Даже самого директора подставила перед проверкой. Ей очень хорошо, когда другим плохо. Она постоянно прибегала ко мне по разным поводам, даже по обычным вопросам, и просто не могла нормально разговаривать, сразу кричала, краснела, аж трясло от злости... Сначала я в ступор входила :) , а топом привыкла... мы все к ней привыкли. И так она ведет себя много лет. А потом оказалось, что у нее большие проблемы дома и она всю злость выплескивает на работе, так как дома не может этого сделать. Сразу ее так жалко стало, и никакой злости и неприязни не осталось. Может и у Вашей сотрудницы тоже самое. Может ее пожалеть надо? Если так подумать, ей тоже наверное не легко постоянно в таком негативе к Вам жить и работать? Может она себе не рада, а измениться пока не может. Я думаю с ней надо продолжать здороваться. А подарков лучше пока не делать, пусть успокоится. И конечно, же молиться за нее.

Да поможет Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ариадна

Христос Воскресе!!!

 

Уважаемый кот Леопольд,хочу рассказать вам один секрет :) взятый из поучений отцов церкви, к сожалению не могу сказать точно,чей. Когда случается у человека какая-нибудь к вам неприязнь, то вечером перед сном просто поцелуйте за этого человека свой нательный крестик,и искренне, пусть в несколких словах помолитесь о нем Богу и спите спокойно. Просто удивительно, как могут меняться отношения после этого. Проверено на собственнном опыте,и, не мной одной :)

И еще,я бы на вашем месте не здоровалась с этой женщиной,- своей добротой и непосредственностью вы злите ее еще больше. Оставьте ее в покое, пройдет сколько-то времени, и отношения обязательно сдвинутся с мертвой точки. До свидания! :black_ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ольга

Насчёт целования крестика советовал схиигумен Савва, Псково-Печерский старец.Перед сном он советовал с краткой молитвой за близких целовать крестик 5 раз, а также за обидчиков, чтобы благодать Божия коснулась сердца этого человека и он изменился.У схиигумена Саввы есть ещё очень хорошая молитва:

Молитва при целовании крестика.

Пролей, Господи, каплю Святейшей Твоей Крови в моё сердце, иссохшее от страстей и грехов и нечистот душевных и телесных.Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беседы Антония Сурожского "Человек перед Богом"! - поищу.

Вы правы, у меня нет мира у самого внутри, поэтому я и чувствую напряжение или волнение.

Видимо, Господь и вразумляет. Ведь как человек научится иметь мир, если не будет испытаний. А когда такое случается вот и приходится как на скавородке прыгать от собственных страстей. Ведь когда все мирно и радостно и все тебя любят, тогда ведь хуже не бывает на свете для христианина? Что за счастья любить любящих вас?

Каждый день настроение по разному.

 

И то, что вы пишите про сотрудницу в вашем коллективе. Я в себе осознаю, что действительно нет у меня милосердия и сострадания к этому человеку.

 

И еще уважаемые форумчане, вы пишите, часто и называете её девушкой. Она не девушка ей 50.

 

Далее отпишусь вечером....

 

Всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще уважаемые форумчане, вы пишите, часто и называете её девушкой. Она не девушка ей 50.

 

Тогда, может быть, дело и проще - она Вам в матери годится.

Стабильный гнев женщины постбальзаковского возраста по отношению к молодому человеку выдает ее болезненное внутреннее состояние в целом. Возможно, и не только по отношению к Вам. Это крик от душевных проблем.

В жизни всем так или иначе приходится сталкиваться с не совсем здоровыми людьми, бывает очень тяжело, когда они нацеливаются на нас, по себе знаю. Пожалейте ее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы даже себе представить не можете, какова будет ваша радость, когда вы освободитесь от этой зависимости.

Это правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да Спасибо мои дорогие. За ваши настойчивые вразумления.

Принимаю и соглашаюсь с вами. Надо мне преодолеть этот страх перед сильными мира сего. Зак рыть себе рот.

Это еще как наш батюшка Амвросий говорит: "Молчи пред всеми и все тебя будут любить." Удивительно в свое время меня эти слова поразили.

Да не умею я молчать, но надо учиться, с Божией помощью все возможно.

Постараюсь с сего дня оставить все эти бессмысленные приветствия....

Спаси Вас Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И чем Вы дольше будете изматывать свою душу этой тетенькой, тем дольше враг от вас не отстанет. Это как бы Вы мясом собаку кормите. Когда перестанете давать "мясо"- повод, тогда враг от вас и отстанет.

Возможно так и есть,не нужно изнурять себя излишне поведением вашей сотрудницей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще много не понимаю в этой жизни, но Божией помощью уразумею.

Один человек написал, - "сотворите ей милость". А что это значит милость с вашей стороны? Если помолится? То я заказываю обедню, но честно говоря пишу не только мадам, но других Православных, ведь записочка не десять имен.

 

"Сможете" По любви к ней." - А это как мне понимать правильно?

 

Я понимаю, что человекоугодие это не любовь, это порок (грех) человеческий. А что значит Евангельская любовь к ближнему, может есть какой материал, если да то напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

""Помните одно - это пройдет!

Когда перестанете давать "мясо"- повод, тогда враг от вас и отстанет.""

 

Да действительно, оно так и есть.:grin0000:

 

Два раб. дня я по игнорировал тетю и что в ней зашевилилось. Смотрит на меня как с недоумением - "Чего это мол он не приветствует меня?" (наверно такие мысли у неё появляются.

 

Хотя пройдя мимо, я чувствую напряжение, не могу вот так просто без всяких чувств пройти мимо и все. Но от того, что я стал её игнорировать заметно, что ей это не очень нравится. Еще бы после куска мяса, дать лист салата, не то.:scare200:

 

Даже вот выпивали они на кухне, праздники встречали, к сожалению она немного злоупотребляет спиртным.

Я заходил продукты забрать, она попросила закрыть жалюзи внизу. Ну я сказал мол конечно.:declare0: Выполнил и ушел. Не знаю правильно ли я поступил. Ну вот так.

Спаси Вас Господи. А дальше поживем увидим. Всему свое время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Священник Иоанн Яковкин "Великие дни. Беседы на Страстной и Светлой седмицах" (напечатано по изданию 1858 г.СПб)

 

"Любовь к ближним, простирающаяся до любви к врагам, поклонение Богу Духом и истиной, т.е. состоящее не в одних богослужебных обрядах, а главным образом в правоте мыслей, в чистоте души, - вот самые главные, отличительные требования христианской нравственности и вместе с тем лучшие доказательства ее святости и благочестия!

В самом деле, судите сами: чем более можно соблюсти свое и общее спокойствие, как не взаимной любовью друг к другу? А в особенности, если нам, естественно, не хочется испытывать на себе злобу врагов, то чем надежнее всего можно достигнуть этого? Неужели тем, что и мы в свою очередь станем питать злобу и стараться вредить им? Но это значило бы только более раздражать их - подливать масла в огонь. Это значило бы только более радовать древнего всеобщего врага нашего. Ибо не он ли, виновник всякой злобы, сеет между нами все раздоры, восставляет нас друг против друга, вопреки собственному благу нашему? А потому не благотворением ли враждующим против нас, не молитвою ли за них можно и себя успокоить, и их обезоружить, исторгнуть и у себя, и у них самые сладкие слезы сердечного умиления, и из заклятых противников обратиться в преданнейших друзей?"...

 

150 лет назад написаны эти слова!

 

От себя лично добавлю. Если бы мне похожую историю рассказала моя дочь (хотя чего там - если бы, обе каждый день рассказывают про плохих "теть" и "дядь"), я бы ответила:"Постарайся пожалеть от всей души этого человека,Господь смиряет нас, за наши грехи или просто для нас все так устраивает. Постарайся не называть ее "мадам", "тетка", это не по-христиански. А уж если она (или он) про тебя расскажет- наверняка найдется за что покраснеть!" Но это лишь мое мнение - "постбальзаковское".

И в небольшое оправдание - да, с возрастом меняется характер, одолевают болезни, выглядеть начинаем "так себе", путаемся в словах и мыслях. Но ведь куда от этого кто-то денется? Все такими будете. Пример "вредин" - самому таким не стать со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постарайся не называть ее "мадам", "тетка", это не по-христиански.

 

НЕ ВЫ ЧТО?:scare200:

Это было бы оскорбительно. Да и я не имею права так говорить, она заслуженный инженер главный специалист ВК. Я обращаюсь только по имени отчеству. Это прости меня я здесь такое позволяю себе, хотя и этого нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дальше поживем увидим.

 

Кот Леопольд, как ваши ничего?:grin0000: уладилось ли все с вашей оппоненткой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Уважаемые форумчане.

 

Хочу выразить всем вам благодарность, за помощт и совет.

 

Я мою даму, иногда не понимаю. Вроде она стала лучше, я уже думал ну все...Она к нам заходила, я кратенько поприветствовал, ну и как всегда.

 

Единственное, вы знаете мне как-то стало спокойней, я больше так не переживаю из-за этой ситуации.

 

Так вот новостей пока особых нет, но я конечно надеюсь, что наше примирение когда-то случится. Ведь как тяжело работать в одном коллективе, когда тебя видеть не хотят.

Я ведь еще и сам не такой как все. Например, я не люблю принимать участие в беседах коллектива, не нахожу себе в этом ничего хорошего. Может еще и поэтому такое отношение ко мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...