Перейти к публикации
Евгения

Православные мультфильмы

Рекомендованные сообщения

У меня есть племянник, ему восемь лет. И вот перед нами стала такая проблема,как какие мультфильмы можно давать смотреть ребенку. Так как ни для кого не секрет,что сейчас через обилие западных мультфильмов нашим детям навязывается злоба, неуважение к родителям,и еще много-много всего негативного. Достаточно только вспомнить мультфильм "Том и джерри" и больше ничего не потребуется говорить. Стала искать в интернете православные мультфильмы. И нашла такие замечательные мультфильмы от которых у самой наворачивались на глазах слезы.

Вот прекрасный мультфильм про Серафима Саровского. Надеюсь, что кто-нибудь посмотрит сам,а может и покажет своему ребенку.

http://serafimsarovsky.ucoz.com/load/video/detjam/multfilm_pro_zhitie_serafima_sarovskogo/8-1-0-12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, могу посоветовать японские мультики. Понимаю, несколько неожиданно, но если знать что смотреть, там есть просто шедевры. После того как я сам с ними познакомился, я уже не мог воспринимать вообще никакой западной кинопродукции, особенно Диснеевской, настолько примитивной и пошлой она показалась. Ну, и слава Богу :blink:

 

Японская культура весьма интересна. Ничего такого, как

злоба, неуважение к родителям,и еще много-много всего негативного.

 

в ней принципиально нет, все строго наоборот. Присутствует, правда, некая японская народная мистика, но это вообще в любой культуре есть. В наших русских сказках тоже много чего такого имеется, что затруднительно объяснить с "серьезной" православной точки зрения. Дети прекрасно разбираются в этом, ну возможно минимальная разъяснительная работа потребуется. В общем, чрезвычайный позитив и высокая нравственность. Последнее меня особенно купило.

 

Для начала ознакомиться с творениями Хаяо Миядзаки. Это классика. Причем одинаково хорошо воспринимается как детьми так и взрослыми.

 

Принцесса Мононоке

Небесный остров Лапута

Наусикаа из долины ветров

Сказания Земноморья

Мой сосед Тоторо

 

Посмотрите, интересно ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для начала ознакомиться с творениями Хаяо Миядзаки. Это классика. Причем одинаково хорошо воспринимается как детьми так и взрослыми.

 

Принцесса Мононоке

Небесный остров Лапута

Наусикаа из долины ветров

Сказания Земноморья

Мой сосед Тоторо

 

Посмотрите, интересно ваше мнение.

Если честно,то Ваше сообщение приятно удивило и порадовало. Сижу и улыбаюсь. Объясню почему. Просто я хорошо знакома с творениями Хаяо Миядзаки :blink: Из того,что Вы перечислили не смотрела только "Принцесса Мононоке" и "Наусика из долины ветров". Есть еще несколько японских мультиков,которые мне очень нравятся. Возможно Вы их смотрели "Унесенные призраками" и "Ведьмина служба доставки" :) Вы их смотрели?

"В общем, чрезвычайный позитив и высокая нравственность. Последнее меня особенно купило." Согласна с тем,что эти мультики действительно высоко нравственные. А еще после них в душе не остается раздражения,а только спокойствие.

Только вот что меня всегда удивляло и до сих пор удивляет - это то,что японцы умудряются снимать насколько добрые,красивые и положительные, настолько же и плохие,жестокие мультфильмы. :) Почему так?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно,то Ваше сообщение приятно удивило и порадовало. Сижу и улыбаюсь. Объясню почему. Просто я хорошо знакома с творениями Хаяо Миядзаки :blink: Из того,что Вы перечислили не смотрела только "Принцесса Мононоке" и "Наусика из долины ветров". Есть еще несколько японских мультиков,которые мне очень нравятся. Возможно Вы их смотрели "Унесенные призраками" и "Ведьмина служба доставки" :) Вы их смотрели?

"В общем, чрезвычайный позитив и высокая нравственность. Последнее меня особенно купило." Согласна с тем,что эти мультики действительно высоко нравственные. А еще после них в душе не остается раздражения,а только спокойствие.

Только вот что меня всегда удивляло и до сих пор удивляет - это то,что японцы умудряются снимать насколько добрые,красивые и положительные, настолько же и плохие,жестокие мультфильмы. :) Почему так?...

 

А потому что анимация это идеальный вид искусства, как иконопись в своем роде. В мультфильме можно показать всё, что никогда не удастся в кино живым актерам. То есть показать идеальный образ. Можно в мультфильме показать ангела и это будет воспринято вполне естественно. Но обратная сторона в том, что при желании можно точно так же просто изобразить идеальное зло. И это также имеет место в японской анимации. Разумеется, я такое не смотрел сам и другим не советовал бы.

 

Японцы не жестокие, это просто тоска честной души, томящейся в языческом плену. Честное слово, мне это на порядок понятнее и симпатичнее, нежели "постхристианский" Дисней. Природное естество и совесть человека это как бы Ветхий Завет. И там содержится немало красивого и поучительного. Ну а выше идет сверхъестественное, новозаветное, когда природа человека освящается силой Бога. Но об этом мультиков уже не снимешь :)

 

 

PS "Принцессу Мононоке" я бы поставил на первое место у Миядзаки. Это обязательно надо посмотреть.

"Ведьмина служба доставки" - дурацкий перевод названия, у нас в языке слово "ведьма" весьма негативно окрашено, да и вообще мне не особо понравилось.

"Унесенные призраками" - современное произведение и мне нравится. Такой японский сказочный колорит и опять же высокая мораль. Я про этот фильм не упомянул потому что сначала надо с ранним Миядзаки все же познакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep, а вы хорошо разбираетесь в мультфильмах :blink:

Если честно,то ничего не могу сказать по поводу того,жестокие ли японцы или нет. Ни разу не общалась с ними.

По поводу диснеевских мультиков был снят один сюжет. Вот на него ссылочка - http://video.bigmir.net/show/50637/. Там наглядно показывается как при помощи ,на первый взгляд, незначительных кадров этот мультфильм влияет на сознание. Вроде внешне красивый мультфильм, замечательная анимация,а внутри заложен механизм разрушающий очень многое. Если интересно, зайдите по ссылочке и посмотрите сюжет.

""Ведьмина служба доставки" - дурацкий перевод названия, у нас в языке слово "ведьма" весьма негативно окрашено, да и вообще мне не особо понравилось." - Это слово действительно имеет очень негативную окраску в нашем языке,могу сказать это как лингвист. Хотя по законам перевода,перевод сделан правильно.

А почему надо познакомиться вначале именно с ранним Миядзаки?

Кстати, когда искала православный мультфильм для племянника находила американские мультфильмы наподобие "Принц Египта". Что Вы о них думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чем вам русские мультики не нравятся...даже те же советские...лучше всяких японских:blink:

 

во..милости просим :) http://mults.spb.ru/mults/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чем вам русские мультики не нравятся...даже те же советские...лучше всяких японских:blink:

 

во..милости просим :) http://mults.spb.ru/mults/

Екатерина,русские мультфильмы мне очень нравятся. :)

Тема изначально задумывалась,именно о православных мультфильмах,раскрывающих детям,да и взрослым тоже, православную веру.Так что если у Вас есть ссылка на подобный мультфильм, буду очень благодарна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тема изначально задумывалась,именно о православных мультфильмах,раскрывающих детям,да и взрослым тоже, православную веру.

а что японские мультики раскрывают православную веру?...это что-то новенькое :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что японские мультики раскрывают православную веру?...что-то новенькое :blink:

Я такого ни в коем случае не говорила ) Просто разговор коснулся этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я такого ни в коем случае не говорила ) Просто разговор коснулся этой темы.

 

раз он коснулся этой темы, то добавлю - лучше чем русские мультфильмы, научающих нравственности, пожалуй не найдешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раз он коснулся этой темы то добавлю - лучше чем русские мультфильмы, научающих нравственности, пожалуй не найдешь..

Екатерина, прекрасно,что Вы так считаете! Ждем ссылок на русские мультфильмы,научающие нравственности. Обязательно их посмотрим с моим племянником :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина, прекрасно,что Вы так считаете! Ждем ссылок на русские мультфильмы,научающие нравственности. Обязательно их посмотрим с моим племянником

 

посмотрите по ссылке, там 30 страниц мультфильмов, уверяю вас, вы найдете что-то подходящее для себя :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему надо познакомиться вначале именно с ранним Миядзаки?

Кстати, когда искала православный мультфильм для племянника находила американские мультфильмы наподобие "Принц Египта". Что Вы о них думаете?

 

Миядзаки это классика, практически с него началась эпоха японской анимации. До него японцы примитивно подражали американцам, а после него - уже наоборот. Начинать надо с него, тогда уже все последующее будешь сравнивать с ним, и появляется возможность сразу отсеивать всякий мусор - его кстати и у японцев хватает.

 

Про то что японские мультики учат православию - вот самому странно, но из всего, что я вообще видел, это самое высокоморальное, причем мораль бывает прямо христианская, часто затрагиваются высокие вопросы вроде смирения и самопожертвования. Не знаю, симпатичен мне этот народ. Кстати, старец Варсонофий Оптинский говорил, что Япония способна принять Православие и еще даст миру подвижников древнего аскетического духа. Очень на то похоже.

 

Старые советские мультики, тоже ведь были идеологически обработанные, хоть и милые, но по сути довольно "никакие". Американские же, особенно Дисней, так и вообще прямо попирают христианские ценности, ну или просто штамповка, эксплуатирующая самые примитивные "этажи" нравственности.

 

Про "Принца Египта" ничего сказать не могу, не видел. Да и не было никакого желания, американцы в плане культуры в моих глазах уже себя прочно уронили.

 

 

 

И вот какой еще момент. Все эти мультики это сказки, а православие это уже всерьез. Сказки полезны ребенку, чтобы он ощутил творческую силу своего разума. Но сказки лучше не смешивать с реальной жизнью, и потому мне кажется православные мультфильмы - штука зыбкая. Что-то на уровне житий святых для новоначальных, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

A Lost Sheep, прежде всего хочу поблагодарить за открытое высказывание своего мнения. Всегда приятно, когда человек говорит честно и открыто.

"Начинать надо с него, тогда уже все последующее будешь сравнивать с ним, и появляется возможность сразу отсеивать всякий мусор - его кстати и у японцев хватает." - Мусора предостаточно у всех. Это факт.

 

"Кстати, старец Варсонофий Оптинский говорил, что Япония способна принять Православие и еще даст миру подвижников древнего аскетического духа." В поддержку этих слов хочется привести ссылочки о нынешнем положении Православия в Японии. - http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=754&did=1787

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8

 

"Сказки полезны ребенку, чтобы он ощутил творческую силу своего разума. Но сказки лучше не смешивать с реальной жизнью, и потому мне кажется православные мультфильмы - штука зыбкая. Что-то на уровне житий святых для новоначальных, не более того." - Так о том и речь. Что хочется,чтобы ребенок благодаря таким мультфильмам, рассказывающим о жизни великих Святых, брал с них пример как ему строить свою собственную жизнь. Пример такой Святой жизни. Просто когда даешь ребенку посмотреть подобный мультфильм или читаешь с ним детский патерик можешь на примере жизни великих подвижников объяснить ребенку (как говорится в одном стихотворении) что такое хорошо,а что такое плохо.И разбирая с ним какой-то его проступок или шалость указывать на жизнь Святых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про то что японские мультики учат православию - вот самому странно, но из всего, что я вообще видел, это самое высокоморальное, причем мораль бывает прямо христианская

 

если честно, сильно удивлена...приходилось смотреть японские мультики; мультфильмы как мультфильмы, обыкновенные, вот чего я там не заметила, так это христианских идей, да положительные, да добрые как впрочем и большинство мультфильмов, куча мистики и языческих деталей, но дала бы я их смотреть детям - вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема изначально задумывалась,именно о православных мультфильмах,раскрывающих детям,да и взрослым тоже, православную веру.Так что если у Вас есть ссылка на подобный мультфильм, буду очень благодарна!

 

вот вам ссылка на православный торрент-трекер http://www.pravtor.s...forum.php?f=133 , там кучу всего интересного можно найти...было бы на пользу...

 

а вообще если что-то ищите вот вам ссылка на Православное Христианство: http://www.hristianstvo.ru/ - здесь можно найти что угодно...введите в поисковую строку "Православные мультфильмы" - найдете много чего интересного и полезного...будет намного быстрее чем ждать ответы форумчан в теме :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот вам ссылка на православный торрент-трекер http://www.pravtor.s...forum.php?f=133 , там кучу всего интересного можно найти...было бы на пользу...

 

а вообще если что-то ищите вот вам ссылка на Православное Христианство: http://www.hristianstvo.ru/ - здесь можно найти что угодно...введите в поисковую строку "Православные мультфильмы" - найдете много чего интересного и полезного...будет намного быстрее чем ждать ответы форумчан в теме :blink:

Ой, Катерина, какая вы умничка! Такие замечательные ссылки! Спаси Господи!

А ответы форумчан всегда приятно читать, так как чувствуется небезразличие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если честно, сильно удивлена...приходилось смотреть японские мультики; мультфильмы как мультфильмы, обыкновенные, вот чего я там не заметила, так это христианских идей, да положительные, да добрые как впрочем и большинство мультфильмов, куча мистики и языческих деталей, но дала бы я их смотреть детям - вряд ли...

 

Значит мало смотрели. Вот та же "Наусикаа", просто ради интереса посмотрите, и потом интересно Ваше мнение.

 

А по поводу языческих деталей далеко ходить не надо. Вот возьмем сказку про Колобка. Со строго православной точки зрения - явно одержимое злым духом хлебобулочное изделие, да еще с асоциальным поведением и злостным нарушением пятой заповеди. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел... :blink:

 

Православный Иван-Царевич что должен подумать, когда ему предлагает помощь говорящий волк, по ходу превращающийся в коня или девушку (явно бес)? И всё это, заметьте, ради кражи (молодильных яблок)... Курочка Ряба, Мойдодыр, без комментариев. :)

 

Детям надо сразу объяснять разницу, что вот это сказка, а вот это - реальная жизнь. У них это раздвоения не вызовет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит мало смотрели. Вот та же "Наусикаа", просто ради интереса посмотрите, и потом интересно Ваше мнение.

 

А по поводу языческих деталей далеко ходить не надо. Вот возьмем сказку про Колобка. Со строго православной точки зрения - явно одержимое злым духом хлебобулочное изделие, да еще с асоциальным поведением и злостным нарушением пятой заповеди. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел... :)

 

Православный Иван-Царевич что должен подумать, когда ему предлагает помощь говорящий волк, по ходу превращающийся в коня или девушку (явно бес)? И всё это, заметьте, ради кражи (молодильных яблок)... Курочка Ряба, Мойдодыр, без комментариев. :)

 

 

вы серьезно? :) мда-а-а-а...

 

Вот та же "Наусикаа", просто ради интереса посмотрите, и потом интересно Ваше мнение.

хорошо, посмотрю, мож и смотрела давно, надо глянуть, потом напишу свое мнение :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит мало смотрели. Вот та же "Наусикаа", просто ради интереса посмотрите, и потом интересно Ваше мнение.

 

А по поводу языческих деталей далеко ходить не надо. Вот возьмем сказку про Колобка. Со строго православной точки зрения - явно одержимое злым духом хлебобулочное изделие, да еще с асоциальным поведением и злостным нарушением пятой заповеди. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел... :)

 

Православный Иван-Царевич что должен подумать, когда ему предлагает помощь говорящий волк, по ходу превращающийся в коня или девушку (явно бес)? И всё это, заметьте, ради кражи (молодильных яблок)... Курочка Ряба, Мойдодыр, без комментариев. :)

 

Детям надо сразу объяснять разницу, что вот это сказка, а вот это - реальная жизнь. У них это раздвоения не вызовет.

 

:blink::):) Ой,мамочки!!!! УМОРАА!!!! Когда читала просто не могла удержать хохот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:blink::) :) Ой,мамочки!!!! УМОРАА!!!! Когда читала просто не могла удержать хохот)

 

и чего вы смешного-то нашли, Евгения? Если сильно постараться, то и Отче Наш можно на языческий манер пересказать..было бы желание...смешного кстати очень мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и чего вы смешного-то нашли, Евгения? Если сильно постараться, то и Отче Наш можно на языческий манер пересказать..было бы желание...смешного кстати очень мало...

Вы действительно так считаете? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...