Перейти к публикации
Olqa

Престольный Праздник Оптиной Пустыни

Рекомендованные сообщения

С Праздником! 

3 июня — день памяти Владимирской иконы Божией Матери.

 

 В этот день в 1988 году в Оптиной пустыни было совершено первое богослужение в западной башне монастыря. Поскольку территория обители тогда была занята сельским профтехучилищем, единственным местом пригодным для совершения богослужений оказалась эта башня. В ней освятили храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Символично, что башня венчает западные врата обители, через которые тысячи паломников на протяжении многовековой истории монастыря проходили на его территорию.

 

Накануне в три часа дня на могилке прп. Амвросия была совершена панихида по почившим старцам и инокам, подвизавшимся в оптинском монастыре. «Вечная память» прозвучала тихо и торжественно среди монастырских аллей. С шести часов служилась вечерня. Хотя в Оптину уже доставили св. антиминс, вечерня совершалась вне алтаря, перед иконостасом, потому что храм ещё не был освящён. После вечерни братия пропела акафист Божией Матери.

 

В самый памятный день, 3 июня, в 7 часов утра, наместник Оптиной пустыни архимандрит Евлогий (ныне архиепископ Владимирский и Суздальский) совершил молебен с водосвятием и малое освящение храма.

«Вознесу Тя, Боже мой, Царю мой, и благословлю Имя Твое в век и в век века», — начинается чин освящения. Отец наместник кропит святой водой престол, полагает на него Святое Евангелие и крест. Стены храма помазываются святым миром. Молящиеся покидают храм и о. наместник возглашает: «Возьмите врата князи ваша, и возьмитеся врата вечныя, и внидет Царь Славы». «Кто есть сей Царь Славы?» — вопрошает братский хор. «Господь Сил, Той есть Царь Славы», — слышится ответ. Отец наместник благословляет вход в храм св. антиминсом. Молящиеся наполняют храм. На престол полагается Апостол. Читается молитва. Надвратная церковь над западными вратами монастыря освящается в честь Владимирской иконы Божией Матери.

 

С этого дня в Оптинской обители совершаются ежедневные богослужения.

https://vk.com/wall-159839935_302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С праздником, благословенная Оптина!

Пусть Господь хранит монашествующую братию, которые сейчас на передовой, болеют и молятся за всех нас. Пусть укрепит Господь наших любимых батюшек и нашего отче Лост Шипа который терпит нас и вразумляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...