Перейти к публикации

Вопрос

Добрый вечер. Прошу помочь. Какой физический труд допускается в праздничные дни, воскресные дни? Или какие есть советы, чтобы избежать праздности в эти дни, кроме посещения служб? Как можно утруждать тело, чтобы не давать возможности развиться страстям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Как обычно, в начале скажу, что эти вопросы к духовнику, который хорошо знает ваше устроение и жизненные обстоятельства.

 

Обычно (если нет особых обстоятельств) в субботу вечером и в первой половине воскресенья (и то же самое в праздничные дни) православные люди ходят в храм на службу. Ну а дальше, там уже всякое бывает. Тут главное - не уподобляться одной религии, которая устанавливает, сколько килограмм можно носить в субботу и сколько метров можно пройти. Для христианина основное мерило - исполнение заповедей, любовь к Богу и ближним. 

 

Праздности избегают, чередуя храмовую службу, домашнюю молитву, рукоделие, чтение книг. Обычно, Господь христианам не дает сильно скучать, подбрасывает поводов делать дела любви ) Но конкретно тут уже с духовником надо обсуждать все-таки. 

 

Насчет тела, с этим нужно очень осторожно, опять же, советуясь с духовником. Для новоначальных критически важно придерживаться умеренности, иметь небольшое келейное правило, но исполнять его регулярно, есть до сытости, трудиться до усталости и отдыхать достаточно. И еще такой момент, христианину очень важно воспитывать в себе смирение. Бесы крайне хитры и могут устроить любое шоу "с духовной борьбой", "преодолением страстей" и проч. Многие самонадеянно впутались в это, и закончилось все печально. Примеров и в монастыре достаточно прошло перед глазами, и тут на форуме мы можем наблюдать, периодически посещают нас "просветленные мессии"... Можно читать отцов на аскетические темы, например. свт. Игнатия Брянчанинова и свт. Феофана Затворника, у них всё очень в тему для современного православного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...