Перейти к публикации
Высохшее насекомое найденное на стене и покрытое пылью (снимок сделан 30 апреля 2015 г.)
 

Высохшее насекомое найденное на стене и покрытое пылью (снимок сделан 30 апреля 2015 г.)

В любом саду можно встретить нежных, изящных, похожих на маленьких стрекоз существ – это златоглазка – насекомое с сетчатыми прозрачными крыльями зеленоватого цвета, длинными усиками и выпуклыми золотисто-блестящими глазами. Златоглазок называют львами мира насекомых, потому что они уничтожают огромное количество вредителей садов и огородов.

Сами златоглазки питаются нектаром и пыльцой, их прожорливые личинки без страха набрасываются на клещей, червецов, щитовок, на личинок 76 видов насекомых и 11 видов клещей. Однако всему этому разнообразию личинки златоглазки предпочитают тлю. За сутки взрослая личинка может съесть 50-70 тлей, за свою короткую жизнь – 500-600.

 

Взрослая личинка длиной 7-8 мм имеет три пары ног и нитевидные усики. Тело покрыто бугорками с торчащими щетинками, имеющими крючкообразно изогнутую верхушку. На голове виден рот с длинными верхними челюстями. Длинные изогнутые челюсти личинки златоглазки сразу выдают в ней хищника.

 

Поймав тлю, личинка впрыскивает в ее тело пищеварительный сок по каналу, имеющемуся в каждой челюсти, а затем через этот же канал высасывает переваренное содержимое. Пустыми шкурками тлей личинки обычно покрывают себя сверху, чтобы замаскироваться от врагов, а заодно избежать пересыхания па солнце — ведь живут они открыто.

Личинки забираются под засохшие листья, трещины коры и в другие укрытия и там плетут коконы из белых шелковистых нитей. За сезон может появиться два и более поколений, поэтому в природе можно обнаружить одновременно и взрослых насекомых, и яйца, и личинки, и коконы. Взрослые златоглазки летают не слишком хорошо; для защиты от врагов им служит сильный неприятный запах.

 

Яйца златоглазок овальной формы зеленого цвета, размером 0,9*0,4 мм, сидят на тонких стебельках. Зимуют взрослые, впадающие в спячку насекомые, прячась в трещинах коры. Весной они вылетают при наступлении среднесуточной температуры +11, +16° С. Некоторые виды златоглазок (Chrysopa carnea, Ch. perla, Ch. sinica) специально разводят в лабораториях для борьбы с тлями.

  • Like 1

Из альбома

Макро

  • 65 изображений
  • 0 комментариев
  • 240 комментариев к изображению

Информация о фотографии Высохшее насекомое найденное на стене и покрытое пылью (снимок сделан 30 апреля 2015 г.)

Снято с NIKON CORPORATION NIKON D5100

  • 105 мм
  • 1/60
  • f f/16.0
  • ISO 400
Просмотреть всю EXIF-информацию фото

Рекомендованные комментарии

Вот бы специально развести такую помощницу в саду)). На фото просто утонченное произведение искусства природы. Спаси Господи, отец Виталий!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вот бы специально развести такую помощницу в саду)). На фото просто утонченное произведение искусства природы. Спаси Господи, отец Виталий!

На фото остался от нее один каркас, проще говоря скелет-)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...