Перейти к публикации

Тихон

Пользователи
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Обычный

4 подписчика

О Тихон

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 26.12.1949

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Калининград
  • Интересы
    Православная психология
    Писательство

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

Обо мне

О себе: 60 лет. Родился на самом востоке Восточной Украины, где казацкие станицы соседствуют с украинскими селами. Крещен был в младенческом возрасте и был церковным до 9 лет. До сих пор в памяти то, не передаваемое словами, светлое и теплое чувство детской души при нахождении в храме. При возвращении из храма домой, я пел, читал наизусть молитвы услышанные в храме, родители говорили «Будет у нас поп в семье».Да, действительно, я очень хотел стать священником. Но время «хрущевской оттепели» было еще и время сильного гонения Православия. Моя бабушка говорила, что такого и при Сталине не было. Ведь именно Хрущев обещал показать народу последнего попа СССР. Собор Святого Николая Чудотворца, постройки конца 18 века, в котором меня крестили, был разрушен в конце 50гг. Под такой пресс попал и я. Во время службы подошли ко мне взрослые (в головных уборах, в храме) и спросили фамилию, № школы, класс. Мы, дети того времени, были (по современным понятиям) отсталые, врать не умели, потому и ответил правдиво. Потом обличение учительницей перед всем классом и травля одноклассниками (теперь то я понимаю, что не могли мои ровесники, также как и я ходившие в церковь, но не попавшие «на карандаш», сами это организовать), поучительная беседа директора школы с родителями…… и так я отпал от Церкви. Атеистом никогда не был.Верил, что Бог есть, но Бога не знал.

 

Окончил ВВМУ, 34 года службы в ВМФ.(18 лет в плавсоставе, последние 11 лет – заместитель начальника штаба флота по боевому управлению). Более 20 лет изучал самостоятельно психологию, сдал экстерном за 3 курса института, имею диплом практического психолога, Все искал – что есть душа в науке о душе, но не нашел.

14 лет назад произошло мое воцерковение. С этого времени стал изучать православную психологию, но опять - не то. А когда стал читать святых отцев, понял – вот то, что я искал столько лет. Собрал небольшую библиотечку святоотеческих книг. Господь не послал мне духовника, поэтому святоотеческие писания являются для меня жизненным компасом.

Спиртное начал употреблять после 20 лет. В середине 90 гг стал понимать -спиваюсь, начал борьбу с алкоголизмом (личным)Микрорайон, где я живу, насчитывает около 16 тыс.чел., в большинстве своем военные пенсионеры. Мужики в 45-55 лет и не могут найти работу. Пьянство ужасное, люди гибнут, то там похороны, то здесь. Вот для себя и для них я и написал книгу "Медицина и Православие в борьбе против пьянства.Опыт страждущего или как избавиться от вредной зависимости". Люди очень заинтересовались, просят электронную версию, ксерокопируют мои рукописи, предлагают издать. Но я побаиваюсь, а вдруг я что-то не так написал в Православной части.Медицинскую часть врачи оценили,я выполнил рекомендации по корректуре медицинской части рукописи.А вот Православная часть до сих пор не прверена священниками. Я не могу дать согласие на издание без благословления. Сейчас у нас производятся организационные мероприятия по созданию Братства Трезвости. И предполагается, что если будет благословление на издание книги, то она послужит учебником в Братстве Трезвости. Она написана конспективно, что бы заставить человека начать самостоятельно мыслить, а затем обсуждать те или иные вопросы. Я не подписываюсь своим именем, чтобы не прослыть среди народа целителем. Уже есть такие поползновения, а я этого очень боюсь, я грешный человек и вдруг взыграет гордыня, избави меня Господи. Только очень близкие знают, что это моя работа. Наживаться на этой книге я не собираюсь, это грех.

Готов выслать книгу по эл.почте всем желающим.Задавайте вопросы,если что то не ясно.Готов оказать психологическую помощь и поддержку всем кто обратится на мой личный эл.адрес alcherni@gmail.com Публичные обсуждения личных проблем на сайте не приемлю

×
×
  • Создать...