Перейти к публикации

Iosif

Пользователи
  • Публикации

    66
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

45 Очень хороший

О Iosif

  • Звание
    Участник

Посетители профиля

4 821 просмотр профиля
  1. Спасибо всем, официального заявления я конечно не просил , просто для того чтобы показать, что он все же не совсем прав в своей категоричности. Мир у нас уже к сожалению и так худой, многие уже покинули приход, кто-то пока терпит. Придут конечно на их место другие, но обидно очень, когда вот так приходят и разрушают то, что стоит годами. Тем более наш прежний настоятель был весьма образованный человек.
  2. Да, явно здесь опечатка. Вот и я не пойму, что нашему настоятелю здесь не нравится. Да так, чтобы всё. inna d, вот плохо что этой молитвы нет на самом сайте монастыря, можно сказать что просто кто-то приписал его имя своей молитве. Поэтому хотел чтобы подтвердили кто-то из достоверно знающих людей. Иначе его не переубедить наверно. Или хотябы чтобы высказались духовенство соборно по этой молитве, что ничего неканоничного в ней нет.
  3. Здравствуйте. В нашем храме долгое время читали на молебне молитву о детях, теперь наш батюшка почил, а новый говорит что "она не каконичная". На вопрос что конкретно в ней не нравится говорит что все. Я начал искать, нашел на одном сайте ( http://pokrovpp.prihod.ru/molitvy_razdel/view/id/1194614 ) что она написана преподобным Амвросием. Хотя больше нигде не нашел, что это его молитва. Хочу задать два вопроса: 1) принадлежит ли она его руке 2) как на ваш взгляд, если все же она неизвестного автора, есть в ней что-то "неканоничного"? Что конкретно. (прошу ответить духовенство). Очень хорошая молитва по мне, не хочется что-то менять. А то и так уже скоро ничего не останется, что у нас годами стоит. Милосердный Господи, Иисусе Христе, Тебе вручаю чад моих, которых Ты даровал мне, исполни моление мое. Прошу Тебя, Господи, спаси их путями, которые Ты Сам знаешь. Сохрани их от пороков, зла, гордости, и да не коснется душ их ничто, противное Тебе. Но веру, любовь и надежду на спасение даруй им, и да будет свят и непорочен пред Богом их жизненный путь. Благослови их, Господи, да стремятся они каждую минуту жизни своей исполнить Твою Святую волю, дабы Ты, Господи, мог всегда пребывать с ними Духом Твоим Святым. Господи, научи их молиться Тебе, дабы молитва была им опорою, отрадою в скорбех и утешением жизни их, и дабы молитвою их спасались и мы, их родители. Ангелы Твои да хранят их всегда. Да будут чада мои чутки к горю ближних своих, и да исполнят они Твою заповедь любви. И если согрешат они, то сподоби их, Господи, принести покаяние Тебе, и Ты по Своей неизреченной милости прости их. Когда же кончится жизнь их земная, то возьми их в Свои Небесные Обители, куда пусть ведут они с собой и других рабов Твоих избранных. Молитвами Пречистыя Матери Твоея Богородицы и Приснодевы Марии и святых Твоих (перечисляются все святые семьи), Господи, помилуй нас, яко препрославлен еси со Безначальным Твоим Сыном и с Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
  4. Iosif

    Православная фотография

    Был в октябре в Питере неделю, очень понравилось, фото 1) Александро-Свирский мужской монастырь Преображенская часть, полностью отреставрированная, здесь живут и молятся Это Троицкая часть. Восстанавливается, службы служат, но корпуса пустые. 2) Казанский собор. Здесь как я понял находится первообраз Казанской иконы. Громадный, как-то даже молиться неудобно было. И много иностранных туристов ходящих группами 3) Храм Спаса-на-Крови, красиво, но тоже туристов много. И внутри я не был. 4) Вырица. Храм и усыпальница Серафима Вырицкого и его жены. 5) Иоаннов женский монастырь. Здесь мощи Иоанна Крондштатского 6) Часовня где мощи Ксении Петербужской 7) Это мы от храма недавно ездили в Саввино-Сторожевскую обитель в Звенигород.
  5. Людям вряд тли возможно отличить ангела от беса, если последний явится в благообразном образе. Вот что написано о Симеоне Столпнике, человеке далеко не простом, а обладавшим многими дарами Духа: Во время стояния на столпе, по словам жития, Симеон был искушаем дьяволом, который явился ему в образе ангела на огненной колеснице и сказал, что за свои подвиги Симеон подобно пророку Илии будет живым вознесён на небо. Симеон одной ногой уже собирался встать на колесницу, но осенил себя крестным знамением и видение исчезло. Поэтому, даже если кто-то найдётся, что будет говорить, что он видел Ангела, и что это точно был Ангел, то это еще не будет значить, что то был точно Ангел. Как-то так.
  6. А меня постоянно смущает раздача картонных маленьких иконок по любому поводу. Вот что с ними делать? Какое торжество, приезд святыни - раздают иконки, приехал патриарх - всем благословение, Пасха, Рождество - иконка в подарок, кто-то поехал в паломничество - обязательно привезет... Святости не прибавится, а вот грехов за плохое обращение может.
  7. Делаю краткое изложение, по мере прочтения и изложения постараюсь выкладывать. Желаю приятного чтения, очень интересно. Выложил 5 том, БЕСЕДЫ НА ПСАЛМЫ. Иоанн Златоуст в своих творениях касается множества вопросов, которые актуальны и по сей день. Именно ответы на эти вопросы и составляют содержание этих изложений. Смысловые абзацы выделены цифрами. Если выявлены какие-то недочеты, ошибки, непонятные фразы, прошу сообщать. Ioann-Zlatoust-1-knizhka.zip В 1 томе собраны беседы святителя о монашестве, священстве, о сокрушении. Так же приведены доказательства, опровергающие заблуждения различных псевдохристиан и иудеев. Ioann-Zlatoust-2-knizhka.zip Во 2 томе много говорится о бедствиях, их значениях. Много познавательной информации об апостоле Павле, а так же другая душеполезная информация. Ioann-Zlatoust-3-knizhka.zip В 3 томе собрано очень много разнообразной информации на разные темы. Ioann-Zlatoust-4-knizhka.zip В 4 томе собраны беседы святителя на Книгу Бытия. Прочитав, Вы узнаете почему райское дерево называется "деревом познания добра и зла", почему за грех Адама и Евы все люди терпят наказания, почему Бог навел всемирный потоп, что значит быть сотворенным по "образу и по подобию Божию", как Ева разговаривала со змием, почему Бог не уничтожит дьявола и еще много всего поучительного и познавательного. Ioann-Zlatoust-5-knizhka.zip В 5 томе изложено толкование псалмов, раскрыты особенности этой и других пророческих книг, приведены сопоставимые с местом толкования поучения и наставления. Это продолжение ЭТОГО блога.
  8. Ты очень заблуждаешься и обманываешься, если думаешь, что иное требуется от мирянина, а другое от монаха; разность между ними в том, что один вступает в брак, а другой нет, во всем же прочем они подлежат одинаковой ответственности. Иоанн Златоуст

  9. Ну зачем же так клеветать необдуманно? Грех не от Бога. На сим я удаляюсь (кто хотел услышать (не меня, нет...Иоанна Златоуста.) - услышал).
  10. С чего это Богу не дать сил на богоугодное дело? Вот Вы привели цитату на иеромонаха Рафаила. Простите, но что он за авторитет? Но Вы ему верите. А я привел цитату вселенского учителя Церкви, имя которого поминается на каждом богослужении по несколько раз. И Вы ему не верите. Удивительно. Приведу еще раз. "Когда мы со своей стороны покажем старание, тогда и от Господа все последует" (Иоанн Златоуст) Вас же никто не заставляет изгонять беса чревоугодия, как это делал Николай, например (главное чтобы после таких изгнаний к нему тот бес не вернулся с охапкой других ), а просто нужно следовать уставам Церкви. А то, что Церковь установила, то богоугодно и удобоисполнимо! Удобоисполнимо, но НЕ легкоисполнимо.
  11. Да я не под себя равняю, а под детей 9 летних. Разницу ощущаете? Да вот, кстати, не я только такого мнения. Вчера и батюшка на проповеди у нас в храме сказал, что для меня удивительно было, он сказал: "да вы лжете ..." Речь была как раз о "невозможности" некоторых соблюдать пост, ну и т.д.
  12. Зря не читаете! Узнали бы много интересного и полезного.
  13. Вот все Вам не то. Никто же не заставляет питаться только хлебом и кашей с тыквой из русской печки. Это уже не пост, а гортанобесие какое-то. Кашу можно сварить и на газовой или на электрической плитке. Поверьте, если это так важно, витаминов от особенностей источника тепла не прибавится, не убавится. это точно. Но это можно исправить, если захотеть. Все в нашей воле. "Когда мы со своей стороны покажем старание, тогда и от Господа все последует" (Иоанн Златоуст). Да и вообще, что это за воин Христов, который даже не может скромно попитаться несколько недель?
  14. при том, что люди часто ищут повод для того, чтобы сделать себе послабление. Например: " Еще говорил, что раньше постились иначе. Потому что и хлеб был другой — он и питал, и насыщал. " Хотя в конкретном случае даже не отговорка, а вообще не пойми что. Я бы, простите меня грешного если кого-то обижу, сравнил это со взглядом Запада на ситуацию в Украине
  15. Отговорки всегда можно найти. Хлеб - он всегда был смесью воды и муки. Что раньше, что сейчас. Мне один вообще такое сказал: "Я могу это все не есть, но для чего?", - но аргументы "для чего" его похоже не убедили. Одной фразой можно так выразить: не желающий ищет причины, желающий - возможности. Если вы не можете справиться с таким легким (как тут писали) бесом чревоугодия, то о чем можно вообще говорить? О каком бесе гнева и пр?
×
×
  • Создать...