Перейти к публикации

Елена Н

Пользователи
  • Публикации

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

9 Обычный

О Елена Н

  • Звание
    Новичок

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. Елена Н

    Переисповедалась

    Это ведь тоже происходит не сразу? Грубые грехи отметаем, а та же гордыня, тщеславие, самолюбие, маловерие, с ними всю жизнь бороться как я поняла
  2. Елена Н

    Переисповедалась

    Сейчас подумала, вы правы... Да, для спокойствия в семейной жизни. Собственно, и на тренинги пошла после предательства сожителя. И до этого отношения всегда заканчивались предательствами. Может все пытаюсь стать совершенной чтобы уж точно не бросали. Только толку и уверенности в себе ничего это не прибавляет.
  3. Здравствуйте. Хотела посоветоваться, может, со стороны виднее будет...как выбраться из этого? по новоначалию ходила на исповедь по несколько раз в неделю, старые грехи вспоминались и я их исправно носила на куче бумажек. И в один момент я так возгордилась этой своей исповедью, что пропало покаяние, появилась ярость какая-то на всю эту процедуру (не помогает)...была очень запугана бесами в начале воцерковления и бегала на исповедь в желании поскорее избавиться от них. В результате, как выгорела. Сегодня вообще не смогла, поняла, что дальше так ходить открывать душу, могу просто сломаться. И покаяние пропало, страхи начали мучать. Может у кого было такое? Как справиться?
  4. Здравствуйте. Мучает панический страх одиночества. Причем, при родных и детях он остается, а с родителями и в храме его не чувствую. Может было у кого такое? Как справлялись?
  5. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня нет возможности сейчас приехать в монастырь, но очень нужен совет и духовное руководство кого-то из Оптинских иеромонахов. Можно ли написать письмо в монастырь? И к кому обратиться? Ведут ли отцы переписку с мирянами?
  6. И мне сегодня пришло.. Я так понимаю, что это неправда?
  7. об этом не думала
  8. да, я как-то всех пытаюсь научить, а они сопротивляются, пишу улыбаюсь, понимаю, что так не надо, просто пропали все интересы кроме православия. помаленьку тоже стала так делать помогать кому есть, продукты, одежда, все это нужно, а вот чтобы душу открыть, не встречала, да и сама наверно не вызываю такой симпатии чтобы мне все рассказать, а нет, был один человек, но он ушел в монастырь под старость, вот с ним весело было, да) и вам дай Бог найти вот какбы да до воцерковления раньше делала так - писала вот все, что накипело, писала в виде писем другим, потом выбрасывала , а потом решила что это язычество или что-то что к православию не относится, стала просто от всего такого себя отгораживать, не знаю, нужно с монашествующими поговорить может детский вопрос, но почему вы так считаете? я перестала это делать после множества шишек на голове (личных), но открыто зла мне никто не делал.
  9. Наверно то, что стоит ли вообще это делать в миру? После периода неофитства возвращаюсь на землю.. не очень понимаю, кому доверять. Наверно то, что стоит ли вообще это делать в миру? После периода неофитства возвращаюсь на землю.. не очень понимаю, кому доверять.
  10. Имею склонность к тому чтобы все о себе рассказывать, знаю, что по гордыне, маловерию, самости. Заметила, что открыв душу одним людям, впадаю в прелесть, другим - в злобу, а после некоторых хорошо, как поговорила с другом, обычно и я говорю и собеседник... но наверно я все-таки больше. И вот никак не пойму, кому, в итоге, можно открывать душу? Или лучше вообще не стоит никому?
  11. Доброго дня! Подскажите пожалуйста...я взяла у батюшки благословение на чтение псалтыри дома за родных (живых и усопших). Сама воцерковлена, причастие, исповедь прохожу регулярно, но духовно неокрепшая. По началу стала читать по 2 кафизмы в день и поминать сразу всех на каждой славе, т. е. и о здравии и о упокоении, по очереди. Правильно ли я делала, допустимо ли поминать всех на каждой славе и читать по 2 кафизмы?Почувствовала ухудшение духовного состояния. Каялась в этом на исповеди, а сейчас, по прочтении одной псалтыри, стала задумываться... может я что-то не так делаю. Нападки сильные, помутнение сознания, всякие отвлекающие мысли, в страх впадаю периодически если чтение приходится на ночь. Или нужно перетерпеть?
  12. https://www.raifa.ru/segodnya/trebs/ http://www.pecherskiy.nne.ru/treby/ http://varsonofy.ru/bogosluzheniya.html http://mirozhsky-monastery.ru/treby.html http://www.nikola-malica.ru/zakazat-pominovenie.php http://www.taraskovo.com/trebs.html http://zadonsk-monastyr.ru/treby/ Искала для родни, с некоторыми монастырями списывалась, узнавала, келейное поминовение или на литургии с частичкой, у всех по-разному, лучше узнать.
  13. Спасибо Интересный вопрос такой... недавно с мужем говорили на эту тему, затронули как раз после моих проб причащаться реже - раз в три недели после раза в две.. Так вот. Причащаясь раз в три недели, стала чаще срываться на семью, да и внутреннее состояние ухудшилось, в связи с этим, вернулись к причастию раз в две недели. И обсуждая причину, зачем причащаться, муж сказал так (а он у меня простой рабочий мужик, поэтому много говорит по делу и мудро): "Причащаюсь для исцеления, знаю, что неправильно и стараюсь по-другому, но чего скрывать, что и другая цель есть." Не смогла с ним согласиться. Строю ведь в храме из себя православную до мозга костей, а на самом деле, с трепетом жду причащения чтобы стало легче. Вот и ответ на вопрос. Интересно услышать другие ответы.
  14. Елена Н

    СОВЕТ

    есть научные, а не духовные методики, например, написание текста левой рукой активизирует правое полушарие и запоминание происходит легче, проверяла на себе, давал одобрение у священнослужитель
  15. Спасибо за ссылку! 400 руб за 40 молебнов вроде.
×
×
  • Создать...