Перейти к публикации

Елена Н

Пользователи
  • Публикации

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Елена Н

  1. Елена Н

    Переисповедалась

    Это ведь тоже происходит не сразу? Грубые грехи отметаем, а та же гордыня, тщеславие, самолюбие, маловерие, с ними всю жизнь бороться как я поняла
  2. Елена Н

    Переисповедалась

    Сейчас подумала, вы правы... Да, для спокойствия в семейной жизни. Собственно, и на тренинги пошла после предательства сожителя. И до этого отношения всегда заканчивались предательствами. Может все пытаюсь стать совершенной чтобы уж точно не бросали. Только толку и уверенности в себе ничего это не прибавляет.
  3. Здравствуйте. Хотела посоветоваться, может, со стороны виднее будет...как выбраться из этого? по новоначалию ходила на исповедь по несколько раз в неделю, старые грехи вспоминались и я их исправно носила на куче бумажек. И в один момент я так возгордилась этой своей исповедью, что пропало покаяние, появилась ярость какая-то на всю эту процедуру (не помогает)...была очень запугана бесами в начале воцерковления и бегала на исповедь в желании поскорее избавиться от них. В результате, как выгорела. Сегодня вообще не смогла, поняла, что дальше так ходить открывать душу, могу просто сломаться. И покаяние пропало, страхи начали мучать. Может у кого было такое? Как справиться?
  4. Здравствуйте. Мучает панический страх одиночества. Причем, при родных и детях он остается, а с родителями и в храме его не чувствую. Может было у кого такое? Как справлялись?
  5. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня нет возможности сейчас приехать в монастырь, но очень нужен совет и духовное руководство кого-то из Оптинских иеромонахов. Можно ли написать письмо в монастырь? И к кому обратиться? Ведут ли отцы переписку с мирянами?
  6. И мне сегодня пришло.. Я так понимаю, что это неправда?
  7. об этом не думала
  8. да, я как-то всех пытаюсь научить, а они сопротивляются, пишу улыбаюсь, понимаю, что так не надо, просто пропали все интересы кроме православия. помаленьку тоже стала так делать помогать кому есть, продукты, одежда, все это нужно, а вот чтобы душу открыть, не встречала, да и сама наверно не вызываю такой симпатии чтобы мне все рассказать, а нет, был один человек, но он ушел в монастырь под старость, вот с ним весело было, да) и вам дай Бог найти вот какбы да до воцерковления раньше делала так - писала вот все, что накипело, писала в виде писем другим, потом выбрасывала , а потом решила что это язычество или что-то что к православию не относится, стала просто от всего такого себя отгораживать, не знаю, нужно с монашествующими поговорить может детский вопрос, но почему вы так считаете? я перестала это делать после множества шишек на голове (личных), но открыто зла мне никто не делал.
  9. Наверно то, что стоит ли вообще это делать в миру? После периода неофитства возвращаюсь на землю.. не очень понимаю, кому доверять. Наверно то, что стоит ли вообще это делать в миру? После периода неофитства возвращаюсь на землю.. не очень понимаю, кому доверять.
  10. Имею склонность к тому чтобы все о себе рассказывать, знаю, что по гордыне, маловерию, самости. Заметила, что открыв душу одним людям, впадаю в прелесть, другим - в злобу, а после некоторых хорошо, как поговорила с другом, обычно и я говорю и собеседник... но наверно я все-таки больше. И вот никак не пойму, кому, в итоге, можно открывать душу? Или лучше вообще не стоит никому?
  11. Доброго дня! Подскажите пожалуйста...я взяла у батюшки благословение на чтение псалтыри дома за родных (живых и усопших). Сама воцерковлена, причастие, исповедь прохожу регулярно, но духовно неокрепшая. По началу стала читать по 2 кафизмы в день и поминать сразу всех на каждой славе, т. е. и о здравии и о упокоении, по очереди. Правильно ли я делала, допустимо ли поминать всех на каждой славе и читать по 2 кафизмы?Почувствовала ухудшение духовного состояния. Каялась в этом на исповеди, а сейчас, по прочтении одной псалтыри, стала задумываться... может я что-то не так делаю. Нападки сильные, помутнение сознания, всякие отвлекающие мысли, в страх впадаю периодически если чтение приходится на ночь. Или нужно перетерпеть?
  12. https://www.raifa.ru/segodnya/trebs/ http://www.pecherskiy.nne.ru/treby/ http://varsonofy.ru/bogosluzheniya.html http://mirozhsky-monastery.ru/treby.html http://www.nikola-malica.ru/zakazat-pominovenie.php http://www.taraskovo.com/trebs.html http://zadonsk-monastyr.ru/treby/ Искала для родни, с некоторыми монастырями списывалась, узнавала, келейное поминовение или на литургии с частичкой, у всех по-разному, лучше узнать.
  13. Спасибо Интересный вопрос такой... недавно с мужем говорили на эту тему, затронули как раз после моих проб причащаться реже - раз в три недели после раза в две.. Так вот. Причащаясь раз в три недели, стала чаще срываться на семью, да и внутреннее состояние ухудшилось, в связи с этим, вернулись к причастию раз в две недели. И обсуждая причину, зачем причащаться, муж сказал так (а он у меня простой рабочий мужик, поэтому много говорит по делу и мудро): "Причащаюсь для исцеления, знаю, что неправильно и стараюсь по-другому, но чего скрывать, что и другая цель есть." Не смогла с ним согласиться. Строю ведь в храме из себя православную до мозга костей, а на самом деле, с трепетом жду причащения чтобы стало легче. Вот и ответ на вопрос. Интересно услышать другие ответы.
  14. Елена Н

    СОВЕТ

    есть научные, а не духовные методики, например, написание текста левой рукой активизирует правое полушарие и запоминание происходит легче, проверяла на себе, давал одобрение у священнослужитель
  15. Спасибо за ссылку! 400 руб за 40 молебнов вроде.
  16. Хотела подать на вечное поминовение с частичкой, неусыпаемую псалтырь или просто поминание, много сайтов предлагает подобные услуги. Подскажите, кто лично заказывал, где это можно сделать и какова стоимость? И еще, возник вопрос о реальности этой обители: нет адреса. Заказала молебен на 400рубликов, а потом подумала...как думаете, обман?
  17. Елена Н

    Обидчивость

    да, похоже на опустошенность, я ее и называю тем что нет любви, пусто просто, дать нечего, себе бы, а тут еще другим требуется... как вылезли из окаменелости? подаю на проскомидию, вот сегодня попросила молитв.
  18. Елена Н

    Обидчивость

    вот философствовать это да, я это так вижу. Много раз слышу, мол, цепляйся за воздух. Был бы лучик света, понимать, куда идти..тогда и дорога не страшна. А иллюзии насчет мира это грех чего? Сама себе лукавила? Я недавно вот только розовые очки разбила, хочу как-то пойти дальше, опереться почти не о что.
  19. Елена Н

    Обидчивость

    на детей сил нет. Когда рожала, думала, что дети это счастье, а оказалось что дети это кропотливый ежедневный изнуряющий физически и морально труд. То что вы написали, правда. Что бросят уже так не боюсь, не бросят, видимо, сейчас время такое, переживаю еще и расставание. Обида как будто на весь мир, что не сбылось о чем мечтала, строила планы. да ну бросьте, у меня раньше тоже было много, не как у вас конечно, всего 5)) но тут работы с двумя детьми хватает как с 5 котами. Коты они же независимые, а тут мам дай то, мам дай это, мам, дай я тебе на шею сяду))Это жесть, ребят. Сначала казалось весело, а сейчас не хватает силенок у меня. После причастия в последнее время в лежку лежу даже.
  20. Елена Н

    Обидчивость

    всю себя отдала коту и сожителю, вырастила одного и другого. Первый умер, второй окреп и ушел к 18 летней..После этого переклин произошел какой-то. Не могу любить. Сердце закрыто.
  21. Елена Н

    Обидчивость

    Гноблю да, любви нет. Смерть любимого кота (реально любимого, без шуток), предательство, декрет 4 года, 2е родов сожрали все что во мне было доброго. Нет любви, хочется побыть эгоисткой. А в унынии я еще с 12ти лет как дали инвалидность. Не гнобить себя не умею, я бы с радостьб научилась себя любить, но очень неуверена в себе и стеснительна.
  22. Почему когда скушаю просфорку, силы пропадают, сразу в сон клонит, слабость?
  23. я ношу обычное платье до колена, купленное на обычном мосту, второе чуть ниже, стиль как сейчас модно - турецкие платья, брала специально длинные платья и юбки, но мне они не идут(( А платочек только в церкви
  24. Елена Н

    Обидчивость

    думаете? уже год неприрывной работы над собой, я люочень устала, вылезает то одно, то другое, обиды были, но так как сейчас их не чувствовала, была активной, даже чересчур, а сейчас сил даже ни на что не хватает. Отчаяния как такового нет. Просто ступор, презрение чувствую сильное, как невроз. Много боли пережить не могу никак, даже выплакать не получается. Что делать?
  25. Привет. Я с детства болею, были другие болезненные ситуации и как итог, к 30 годам во мне не осталось любви. Совсем. Есть гордость и сильная обида, она тяжелая, изнутри давит меня. Я исповедываюсь, каюсь, но покаяния от сердца нет..я окаменела. Не пойму как простить? Все говорят, прости и все, Бог говорил прощать врагов, но как это сделать когда время упущено? И вся душа обросла грехами? Есть ли примеры обидчивых святых?
×
×
  • Создать...