Перейти к публикации
Irinka75

Начало и конец постного дня: совпадает ли с церковным днем?

Рекомендованные сообщения

Задали мне тут вопросец на который я ,скажем так ,затруднилась ответить))). Если богослужебный день накчинается накануне с вечера, нужно ли соблюдать пост в среду с вечера вторника? Аналогично с пятницей?

 

Нужна помощь зала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задали мне тут вопросец на который я ,скажем так ,затруднилась ответить))). Если богослужебный день накчинается накануне с вечера, нужно ли соблюдать пост в среду с вечера вторника? Аналогично с пятницей?

 

Нужна помощь зала))))

 

 

 

Нет. Только с нуля до 24 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, человеку приходится ужинать после 12 ночи, и тут непонятно, то ли это уже следующий постный день, то ли еще этот скоромный. Вообще на эту тему лучше один раз спросить благословения у своего духовника, и как он скажет, так и поступать.

 

Никак иначе этот вопрос не разрешить. В результате возникают нелепые казусы, когда люди, например, бегут домой и там в спешке давятся чем-нибудь скоромным, чтобы успеть до 12 ночи. Вероятно, опасаются, что в полночь все превратится в тыкву :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Давно,"на заре туманной юности",накануне одного из постов, в 23.55 мне позвонил знакомый(воцерковлёный человек,в Оптиной 4 года прожил!) и начал что-то объяснять. Из того, что он говорил ничего нельзя было понять-рот набит едой и сквозь прожевывание он пытался что-то донести до моего сознания.На вопрос "Антон,ты что там булькаешь?", с трудом шевеля челюстями он прохрипел: "У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЁ 5 МИНУТ ШТОБ ДОЕСТЬ 3 КОТЛЕТЫ!!! А ТО ПОСТ НАЧИНАЕТСЯ, ОНИ ПРОПАДУТ!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.... с трудом шевеля челюстями он прохрипел: "У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЩЁ 5 МИНУТ ШТОБ ДОЕСТЬ 3 КОТЛЕТЫ!!! А ТО ПОСТ НАЧИНАЕТСЯ, ОНИ ПРОПАДУТ!!!"

смешно... :yes40000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте высказать своё видение ситуации:

Я думаю, что сверяться с часами и озадачиваться поисками истины в этом, нужно оставить книжникам и фарисеям. Просто по разному может получаться - иной раз в пять вечера поел и далее до сна уже либо не хочется, либо не можется поесть, а бывает, что после 24 часов выпадает возможность поесть после целого дня на пустой желудок. Так, что ж Господь на часы смотрит и контролирует, разве это ему от нас нужно? Чепуха какая то и глупость. Спать легли - и с Богом, а проснулись - вот Вам и новый день и пост начался.

 

Во исполнение четвёртой заповеди - "Помни день субботний (сейчас понятно - воскресный), что бы святить его...", поступаю так. В субботу делаю все свои дела как обычно и в другие дни недели, вечером в субботу неприменно иду в храм на вечернее Богослужение, там молюсь Богу - "Исполним вечернюю молитву нашу Господеви..." В конце вечерни молимся - " Исполним утреннюю молитву нашу Господеви..." - ну вот и Воскресенье началось - время отдыха, Богопознания и Богопочитания. В Воскресенье непременно иду на литургию и заканчиваю "день субботний" как время сугубого Богопочитания вечером в Воскресенье примерно в 16 - 17 часов.

 

Раз в связи с переездом родственники позвали в Воскресенье днём помочь мебель потаскать, так я у батюшки после литургии благословения испрашивал. Он сказал - Идите, конечно, Вы же будете близким своим безвозмездно по любви к ним помогать, а Господь сказал - Что Вы делаете ближнему своему, то делаете мне...

Но это к теме не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...