Перейти к публикации
Иулиания

Современная средняя школа. Записки учителя

Рекомендованные сообщения

да, сегодня я тоже эту шведскую школу видела, мы с мужем только переглядывались и брови поднимали от шока. К чему приведет такая свобода?. И кого они хотят вырасти из этих детей? Маральных уродов, хорошо знающих законы, но абсолютно не уважающих никого кроме себя. И наши им подражают! Откуда идет ювенальная юстиция? Оттуда же. Лозунг "все для детей" очень искажен. Где там любовь, милосердие, помощь, преданность, бескорыстие, жертва наконец? Думаю этим детям такие понятия неизвестны. И я очень сомневаюсь, что обстановка в тех семьях иная, сами родители этому потакают, и неудивительно будет, если сами же окажутся противниками в суде с собственными детьми. Страшно подумать, в какое время и при каких законах будут жить наши дети и внуки, что ждет нашу страну.

Недавно я зашла в школу, встретить племянника и пока ждала его внизу, столько наслушалась от третьеклашек. Девченки говорили вслух о том, о чем мы в восьмом классе подумать стыдились. И самое страшное то, что учителя были рядом и никому нет до этого дела. Швеция отдыхает! Я конечно попыталась немного пристыдить девченок, тактично. Спрашиваю, Вас что родители так назвали: Уродка, Мымра, задолба. Смеются. А что смешного, так девочек воспитанных не зовут. А, вам наверное в школе такие имена учитель дает. Смеются меньше. Ваши родители знают о чем вы говорите? Уже не смеются, тупят лица. Стараюсь быть максимально дружелюбной и почти на равных как старшая подружка, говорю: Вы же девочки, вы дамы Ваших красивых бантиков и модных туфелек никто не заметит , если вы будете вести себя как обезьянки. Они опять рассмеялись, но друг друга уже назвали по имени. Да, это Ленка не хотела меня подождать, вот и мым..., она прикрыла рот рукой и де договорила. Сама ты Катька, - обиделась вторая.

Что было дальше я незнаю, мы с племянником ушли. Я была под впечатлением, и долго еще рассправшивала о том, как они со сверстниками общаются, о чем говорят. Я многого не знаю. Какие у нас "продвинутые детки"! И сними мы хотим прекрасного будущего страны.

Где культура, элементарная? Ведь ни у кого из учителей, нет такого дома, в семье. Никто не желает кормить своих детей помоями. Так почему вы учителя не сопротивляетесь? Конечно, в первую очередь ребенок воспитывается в семье, и несет результат в школу. А почему он его туда несет? Потому что можно, не боятся дети учителей, не уважают. Какие задачи сейчас ставит школа, непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте вспомним, кто из нас, родителей, увидев в дневнике двойку, не делает расстрельное лицо, не хватается (хотя бы в уме) за скалку и не кричит душераздирающие тирады, которые слышно в соседнем квартале? :) И это в благополучных семьях. Не стану даже вспоминать про иные, где лексика Элочки Людоедочки звучала бы, как поэзия Шекспира... Если бы родители никогда не употребляли таких слов, детям было бы дико их повторять даже за одноклассниками... Первая школа - родной дом... И надо помнить, что наши ученики и учителя выходят воспитанными своими семьями...

Как, на самом деле хорошо, что мы общаемся здесь... Учимся понемножку слушать, понимать и, надеюсь, любить друг друга... А потом постараемся научить этому наших деток... И когда они станут учителями в школе, можно будет уже не бояться, что следующее поколение произнесёт те слова, о которых писала Надя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я тоже очень благодарна школьному образованию. И СССР не то чтобы совсем ни при чем. Просто тогда еще были живы традиции учить детей и уважать учителей. Еще в 50 годах были школы раздельно для мальчиков и девочек. И учили просто, доступно, постепенно. На днях посмотрела задание на лето первокласснику. Внутренне собралась - представила страдания родителей и муки мальчишки-озорника. Тут тебе и жи-ши, тут тебе и звонкие и мягкие согласные, имена собственные и чего только еще не было на двух печатных листах. А читать чего задали?! Зачем? Если только отбить совсем охоту к чтению. И это все - первокласснику!!!!

 

А насчет уплаченных налогов.... Эх, если бы их уплачивали, тогда бы и спрашивали с государства. А так - одни бюджетники и платят. Бюджетники теперь считаются крупными налогоплательщиками))).

 

И все же, дорогие сетры, может и плохо все... Может это промыслительно. Все так взаимосвязано. Шла вот домой и думала - может лучше будет начальной школе одной, без старшеклассников - не с первого класса примеры не лучшие будут перед глазами. Что-то ропот у нас один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с Ольгой полностью!

У меня пятилетний сын. Ходит в обычный детсад. Приходит домой и говорит, громко так, без какого либо смущения: сегодня Руслан матерился. У меня внутри такая бомбочка взорвалась, все думаю, началось. Спрашиваю, как это , матерился, что значит матерился, я не понимаю. Это первое и единственное, что мне пришло в голову на тот момент. Он поясняет, ну такие слова говорил... матершинные. Вторая бомбочка! Спрашиваю, и что это какие-то особенные слова?, ты их раньше слышал? Нет, не слышал, только воспитательница ругала и наказала его. Значит они плохие, раз наказала.? Угу, и машет соглашаясь головой. Раз они плохие, говорю, значит повторять их нельзя. Мама с папой ведь не говорят таких слов, значит и ты не говори. Я успокоилась. Для меня первый опыт родительского примера состоялся. Но, толи еще будет. Я абсолютно уверена, что родительский пример - основа воспитания. Как это трудно!!! Но накладывая запрет для детей на разные вольности, и при этом себя от них не удерживая, положительного результата не получишь. Очень понравился ответ профессора богословия Осипова А.И., когда ему семинаристы задали вопрос, "как все таки решить эту проблему детей?", на что он ответил: "запомните одну вещь. проблемы детей не существует, существует проблема родителей", ни д\сада, ни школы, ни двора, ни общества, а именно родителей.

В городе у нас одна православная гимназия, и та существует практически на средства родителей. На всех желающих ее не хватит. Когда я там работала, то наблюдала такую картину. Родители, как стало модно, крестят детей, при этом потом ни шагу в храм, еще пытаются устроить в такую школу своих деток, при этом ничего не зная о христианской жизни и зачем по сути такая школа нужна. Дети, как полагается воспитываются в духе православия, и естественно несут это в семью. Очень радостно, когда позже видишь родителей в ребенком в храме. многие приходят. Через детей церковь наша умножается. Но бывает, что родители видя реальнуюю перемену в чаде, забирают его оттуда.. Им становится некомфортно от замечаний ребенка на некоторые свои поступки. И это не бичи какие ни будь, а очень порядочные, образованные люди, Грустно. Что же тогда хочет родитель? Нравственного воспитания чаду, но при этом не ограничивать себя от привычных удовольствий.

Я не смею судить учителей, не дай Бог, мне далеко до них, но все же остается непонятна некоторая их позиция. Не спорю, именно родители бьют по рукам педагога, и диктуют как надо учить. .Я тоже не хочу, чтобы на моего ребенка кричали ты тупица и все в том роде, и били указкой по голове. Но этого не будет, если мы, родители и школа будем ближе, тогда не будет такой же швеции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ложку не знаю чего в бочку не знаю чего капну :blush000:

вот нам - людям всегда не вгадить :) нам не по нраву что у нас бедность, что обдираются бедные бюджетники... а то, что у семилетних детишек этих бюджетников сенсорные телефоны об этом бедные бюджетники забывают, а детки потом читать учиться не хотят, зато с телефоном своим модным на раз-два справляются... но при этом мы также негодуем видя, что на богатом деньгами западе в школах всё развращено по самое "баловать дальше не куда"... т.е. это мы хотим и Богу угодить и в миру пожить "на славу" :grin0000::good3000:

 

пс: а тут без желчи - России вроде бы как предсказана бедная деньгами жизнь, но богатая духовно - думается мне, что придётся с этим смиряться, может не столько нам сколько грядущим поколениям, но всё же придётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока среднюю школу детские садики поглотили))). Это я о теме.

 

Мишина ложка, не знаю почему, освежила в памяти, как мы приглашали священника много-много лет назад освящать наш садик. Как пили с ним чай, как задавали первые свои вопросы батюшке. А года два назад садик посещали двое деток из семьи священника. Им не страшны были никакие непотребные слова, никакие сенсорные игрушки. Светлые ангелочки. Вся группа светилась ими. Всего двое против еще 14. Да и не против, а вместе. Как их папа крещал нашу 80-летнюю сотрудницу, ее слезы радости...

 

Ну да, всегда можно или как пчела на нектар или как муха на отбросы))). Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока среднюю школу детские садики поглотили))). Это я о теме.

 

Мишина ложка, не знаю почему, освежила в памяти, как мы приглашали священника много-много лет назад освящать наш садик. Как пили с ним чай, как задавали первые свои вопросы батюшке. А года два назад садик посещали двое деток из семьи священника. Им не страшны были никакие непотребные слова, никакие сенсорные игрушки. Светлые ангелочки. Вся группа светилась ими. Всего двое против еще 14. Да и не против, а вместе. Как их папа крещал нашу 80-летнюю сотрудницу, ее слезы радости...

 

Ну да, всегда можно или как пчела на нектар или как муха на отбросы))). Простите!

Мы же сюда приходим (на форум) не косточки перемывать, а выработать правильное отношение к ситуации. Разве не так? :dntknw00: Да, будучи молодой мамой еще в СССР, я на своего сына и кричала, и сердилась из-за уроков. А он у меня был "непоседа в кубе". Когда его не стало, а у меня появилась крестница, то с помощью ее бабушки, я исправляла ситуацию, учитывая свой опыт. Мы не разрешали маме кричать на нее. Росла в спокойной обстановке. В школе учителя к ней относились очень настороженно: она у вас какая-то не такая. Спрашиваем - претензии к поведению, учебе есть? - Нет. А в чем дело? - Ну не как все. :dntknw00:

Одна из класса ходила в храм. Научили, как надо ответить, если спросят. Да, хожу в храм. Да, верующая. Да, православная. Дети приняли этот факт как данность. Еще, не требовали с нее пятерок, но и тройки запрещали получать. Прошло 8 лет. Бабушка умерла, Воспитывает теперь мама. Хорошо, что мама ко мне прислушивается, она сама удивляется какая у нее дочь. И что надо делать, если дочкой недовольна. Молодая. Примеров расправы с детьми на каждом шагу. Крестнице 15 лет, и в храм после смерти бабушки ходит очень редко.Мама еще реже.Но если "пройдет команда", пойдет. :188: А я не хочу настаивать и верю, что Бог ее не оставит, за послушание. А на днях была на последнем звонке (9-й Класс) у нее. Многие учителя оставили впечатление переростков-школьников, прости меня, Господи. :sad00000: К сожалению, это наше наследие, наше воспитание. Господи, помоги нам всем, чтобы не сбылось в нашей стране: "...и восстанут дети на родителей, и умертвят их." Так что прав А.И.Осипов: начинать надо со старших. :cray0000:

Изменено пользователем Людмила 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сегодня отметили последний день учебы. Была и неожиданная радость , очень для нашей семьи неожиданная. Нам двум дочерям с сентября обещали платные дополнительные занятия языком сделать почти бесплатными. ( При условии высоких баллов за тестирование в конце лета )). Наверное, в каждой семье есть опыт преодоления трудностей в школе. У нас он тоже появился. Но все же радость общения с хорошими и умными детьми, и профессиональными педагогами перевешивает весы в область оптимизма. Ведь никто и не обещал, что будет легко? :59:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов (Гал. 6:2)

 

Узнав, что девочке необходимы восемь миллионов на лечение, 11-классники московской 405-й школы кинулись зарабатывать деньги сами, подключили малышню, подняли на уши всю школу, а потом и весь район…

 

«Разве можно в 17 лет умереть?!»

- У меня умирает одноклассница – прозвучал в телефонной трубке мальчишеский голос. – Пожалуйста, помогите нам спасти ее!

- Нам – это кому? – немного опешила я.

588961.jpg
- Одноклассникам Риты Алькаевой из одиннадцатого класса 405-й школы Восточного административного округа Москвы! – отрапортовал парень. – Мы всем классом собираем, всей школой! Даже младшеклашки поделки свои продают на ярмарке, чтобы денег на лечение добыть. Мы все пошли работать – раздаем рекламные листовки обувного магазина. А еще концерт благотворительный подготовили, и зал в префектуре под него выбили, чтобы все жители района «Ивановское» могли прийти. Билеты распространяем, уже 400 штук продали! А еще флешмоб организовали – уличный танец, который иллюстрирует историю больной девочки, которую спасают друзья. Мы его в футболках с портретом Риты исполняем. А еще мы сказали родителям, что выпускной нам не нужен! Ни костюмы, ни бальные платья, ни праздник… Все деньги – Рите, ей нужнее! Как мы будем праздновать, если она умрет? Ведь российские врачи уже отказались лечить ее. Теперь только один шанс – Германия! Разве может человек в 17 лет умереть?

 

Я опущу подробности того, как я, продолжая мыслить стереотипно, пыталась найти взрослых, которые «все это затеяли» - не нашла.

Все сказанное юношей подтвердилось.

Документы прислали - у девочки тяжелейшая форма остеосаркомы, с которой она загремела в онкоцентр им. Блохина как раз накануне окончания 10-го класса.

Правдой оказалось и то, что российские врачи, испробовав все имеющиеся у них средства, выписали Риту домой умирать, потому что от постоянных химий у нее стали отказывать почки, но рак так и не отступил.

Несравненно более оснащенная немецкая клиника согласилась оперировать девочку, но за восемь миллионов рублей. И тут в бой ринулись дети, решившие добыть деньги самостоятельно! Не просто выпросить у родителей, а заработать!

 

Школьная семья

Я встретилась с этим удивительным классом. Очень хотелось понять, откуда в избалованной Москве, да еще в таком количестве, взялись подростки, не пропитавшиеся цинизмом, не потонувшие в гламуре, не осевшие в виртуальном пространстве? Откуда в сердцах сразу нескольких десятков несовершеннолетних оболтусов может быть столько доброты? Их что, особой кашей кормят?

- А почему именно вы проблему решаете? – спрашиваю собравшихся за общим столом ребят. - Есть же взрослые, родители…

- У Риты ведь только мама, да еще младший брат, папа три года назад пропал без вести... – рассказывают наперебой. - А кто еще поможет, если не мы? Мы же семья!

Семья? В школе? Они это серьезно? Я тоже когда-то ходила в школу. Ничего, кроме ужаса перед царящим там законом стаи и убежденности в том, что большинство учителей ненавидят детей, не вынесла. Дочери моей повезло больше – у нее гимназия, там хотя бы интересно. Можно сказать «террариум единомышленников», но не «семья» - это точно! А у этих что, заповедник?

Нет, школа № 405 - обычная, доступная для всех и бесплатная. Так может сама Рита – какая-то особенная? Местная королева красоты, знаменитость? Тоже нет… Смотрю фотографии - девочка, как девочка. Талантливая, как и все ее одноклассники. Добрая, но опять же, как все они…

- Случись такое с любым из нас, мы бы так же боролись бы! – объясняют дети. – Вот в третьем классе, например, старшие ребята во дворе нашего мальчика обидели. Так мы всем классом пошли с ними разбираться… Если кто заболевает и в больницу ложится, мы посылки собираем, навещаем все вместе. Мы всегда вместе! И дни рождения справляем, и в летние лагеря ездим, и на экскурсии, даже за границу…

Я внимательно наблюдаю за ребятами, готовая поймать любую фальшь. Но нет. Ни зависти, ни агрессии. Это при том, что все они - личности. Настолько яркие и сильные, что я их даже по именам запомнила сразу. Заметны лидеры, но они не пытаются давить друг на друга, как это принято в подростковой среде. По законам психологии, если стая не грызется, значит, ее держит в узде вожак, гораздо более сильный, чем вся стая вместе взятая. И скоро выясняется, что такой «вожак» есть – классный руководитель Елена Янина.

 

Когда педагог лезет через забор?

Это она еще в первом классе расставила приоритеты: «Мы - семья, значит, отвечаем друг за друга…» И потом свято соблюдала эту «заповедь», не только зацеловывая и нахваливая «своих детей», но и жестко отчитывая, а то и рыдая над оступившимися… Дети рассказывают, как-то Елена Владимировна двух парней курящими в школе застала. Кричала страшно! Но не столько ругалась, сколько плакала. Все видели, что ей больно… Больше в школе никто не курит.

В другой раз она на каблучищах, вместе со всем классом полезла через забор больницы, в которую угодил один из ребят. Ворота уже были закрыты - не успели, но... «Мы же обещали прийти, он ждет… - сказала. - Разве можно обмануть?» И полезла. Не удивительно, что ее воспитанники так же, минуя все преграды, спасают Риту. Ведь порой достаточно один забор преодолеть вместе с детьми, чтобы остальные они «взяли» сами!

Та же история – с деньгами.

- А если у кого-то нет денег на экскурсию? – спрашиваю я в ответ на рассказы детей, как они всем классом объездили пол России.

- Елена Владимировна всегда без разговоров вкладывала свои, приговаривая: «Мне на вас ничего не жалко!» - отвечают. – Когда учитель так поступает, наизнанку потом вывернешься, сам подработаешь где-то, но отдашь!

Вот вам и логичное объяснение того, как легко одноклассники отказываются от выпускного и от своих «кровных» заработанных во имя спасения девочки.

 

Взрослые дети

Взрослые дети… Я часто думала, что этот, дорогой моему сердцу образ остался далеко - в советских фильмах и книгах. Тимур и его команда, Гуля Королева из «Четвертой высоты», десятый «А» из «А завтра была война»… Все они были в первую очередь взрослыми, а потом уже детьми. То есть брали на себя ответственность, как взрослые, но верили в добро, честь и благородство так, как могут верить только дети! За последние лет двадцать смысловой акцент в понятии «взрослые дети» плавно переместился на второе слово. Дети! Безответственные, инертные, слабые, зависимые от всего, от чего только можно зависеть от родителей до компьютера. И «взрослые» они только из-за непомерных амбиций и истинно «взрослого» цинизма.

Но, может быть, что-то меняется в лучшую сторону? Может быть эта потрясающе человечная «семья» 11-классников – первые ласточки нового поколения? Ведь говорят же, что история развивается «по спирали», и значит, должен когда-то произойти перелом в сторону человечности! Должны вернуться безвременно канувшие в Лету герои, которые не только боролись со злом, как это принято сегодня, не замечая ничего кроме него вокруг, но и помогали добру, видя его, веря в него и творя его собственными руками.

Читатели, дорогие мои, даже просто во имя этого, прошу вас, помогите детям осуществить задуманное! Спасите Риту Алькаеву! Оплата ее лечения сейчас – это не только бесценная жизнь еще одного больного ребенка. Это истинная, детская вера в добро всех учеников школы № 405. Видели бы вы, как плачут даже мальчишки-11-классники, когда заходит разговор о возможной гибели их подруги… Ведь ради ее спасения, они сделали все, что могли, и даже больше – не задумываясь, бросили вызов смерти! Пожалуйста, помогите им выиграть этот бой.

 

 

 

Источник и реквизиты для помощи Рите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...