Перейти к публикации
Мано

Просьба о молитве о мире между Украиной и Россией.

Рекомендованные сообщения

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

 

ВСЕХ с праздником! 

 

 

Когда Она в церковь впервые внесла
Дитя, находились внутри из числа
людей, находившихся там постоянно,
Святой Симеон и пророчица Анна.

И старец воспринял Младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
Младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.

Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взора небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.

И только на темя случайным лучом
свет падал Младенцу; но Он ни о чем
не ведал еще и посапывал сонно,
покоясь на крепких руках Симеона.

А было поведано старцу сему
о том, что увидит он смертную тьму
не прежде, чем Сына увидит Господня.
Свершилось. И старец промолвил: «Сегодня,

реченное некогда слово храня,
Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,
затем что глаза мои видели это
Дитя: он – твое продолженье и света

источник для идолов чтящих племен,
и слава Израиля в нем».- Симеон
умолкнул. Их всех тишина обступила.
Лишь эхо тех слов, задевая стропила,

кружилось какое-то время спустя
над их головами, слегка шелестя
под сводами храма, как некая птица,
что в силах взлететь, но не в силах спуститься.

И странно им было. Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. «Слова-то какие…»
И старец сказал, повернувшись к Марии:

«В Лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым

терзаема плоть Его будет, Твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть Тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око».

Он кончил и двинулся к выходу. Вслед
Мария, сутулясь, и тяжестью лет
согбенная Анна безмолвно глядели.
Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теле

для двух этих женщин под сенью колонн.
Почти подгоняем их взглядами, он
шагал по застывшему храму пустому
к белевшему смутно дверному проему.

И поступь была стариковски тверда.
Лишь голос пророчицы сзади когда
раздался, он шаг придержал свой немного:
но там не его окликали, а Бога

пророчица славить уже начала.
И дверь приближалась. Одежд и чела
уж ветер коснулся, и в уши упрямо
врывался шум жизни за стенами храма.

Он шел умирать. И не в уличный гул
он, дверь отворивши руками, шагнул,
но в глухонемые владения смерти.
Он шел по пространству, лишенному тверди,

он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою,

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.

Иосиф Бродский (1972)

pt2_6826472610213922347320_0_ea254b250fbef95a0fec7fd529537762.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За Курск идут бои. Давайте встанем,
Помолимся за наших, за родных,
Зажжëм свечу и пусть живое пламя
Их защитит от вражьих пуль шальных.

 

Они сейчас в бою. Давайте встанем!
На миг отложим важные дела,
Объединимся душами, сердцами,
Ведь Родина, как мать, у нас одна!

 

Молитва донесëтся пусть до Бога,
Где молятся хоть двое - там и храм...
Лети ж, молитва, прямо от порога -
К пропахшим дымом, курским небесам!

(Татьяна Щербинина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравление Командующего группировкой войск "Север" генерал-полковника Александра Павловича Лапина 
с Днём защитника Отечества

https://t.me/warriorofnorth/6328

 

Товарищи солдаты, матросы, сержанты, прапорщики, офицеры и генералы, поздравляю Вас с праздником – 
с Днём защитника Отечества! 

Сегодня общенародный праздник символизирует героическую историю нашего Отечества, нерушимую связь всех поколений защитников Родины. В нём воплощена наша глубокая признательность верным сынам и дочерям Отечества, всем, кто, не щадя себя, сражался с врагом за родную землю, за свой народ, с честью и победой проходил через любые испытания. Так было на Чудском озере и Куликовом поле, под Полтавой и Бородином, в Сталинграде и на Курской дуге, так есть в новейшей истории России под Мариуполем и Лисичанском, а также в ходе боев за Авдеевку и Угледар, так происходит и сейчас в Суджанском приграничье и Харьковской области.

Мы, воины Севера, наделены огромной силой и историческим долгом, чтобы защищать нашу землю и веру! Вся русская земля пропитана кровью наших святых, воинов и мучеников за веру на сто метров в глубину! И где пролилась наша кровь, там наша земля, на которую у нас есть священное право! И наша земля не потерпит поругания над собой! 

Братья, мои боевые товарищи - пехотинцы и штурмовики, танкисты и сапёры, морпехи и десантники, разведчики 
и спецназовцы, бойцы "Ахмата", БАРС и добровольческих подразделений, артиллеристы и реактивщики, расчёты разведывательных и ударных беспилотников, связисты и личный состав подразделений РЭБ, ПВО и авиации, пограничники и росгвардейцы, контрразведчики, военнослужащие подразделений РХБ защиты, тыла и технического обеспечения, наши спасители медицинские работники и все, кто вносит вклад в нашу общую Победу, выражаю Вам огромную благодарность за проявленное мужество, отвагу и бесстрашие при выполнении своего долга по освобождению земли русской от жестоких захватчиков и фашистской нечисти! 

В этот святой для каждого защитника Отечества день всем нам надо помнить, что отступление от долга - есть трусость и измена, которые приведут на нашу землю беспощадных врагов, разруху, смуту и распад! И не будет тогда нам прощения, и проклянут нас наши дети, и отвернётся от нас наш Господь! И наступят тогда последние времена, когда живые позавидуют мёртвым! Так не позволим же свершиться кровавому, так защитим же землю русскую! 

Наш народ верит в нас – в защитников России, в нашу непоколебимую волю к разгрому противника, решительность, преданность Отечеству и верность присяге. Миллионы людей искренне, по зову сердца помогают бойцам на передовой, и это несокрушимое единство – залог нашей победы.

Так призовём же Бога в помощь выстоять всем нам и защитить Русь святую! 

Если Бог за нас, то кто против нас!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из статьи о. Дарго Джого (СПЦ) "Теополис - Уранополитизм сегодня"

https://www.pecat.co.rs/2025/02/teopolis-uranopolitizam-danas/

Ложь, или полуправда Итак, проблема с уранополитизмом – как и со многими другими искажениями – не в том, что это полная ложь, а в том, что это привлекательная полуправда. Когда император Лазарь в эпическом возвышенном выражении сербского богословия говорит:“ земное для малого царства – и небесное всегда и навсегда", он не оставляет оружия и не ждет, пока турки без сопротивления уничтожат земную Сербию. Он знает, что его сопротивление злу – это оружие-выражение приверженности Небесному Царству. Так что, если“ сербская империя " уже должна рухнуть, она понимает, что борьба и приверженность являются частью одной и той же реальности. Идеал Небесного царства вдохновил последние поколения на восстановление земных сообществ людей, стремящихся к этому Царству, от Кузьмы Минина до Караджорджа.
 

Прошло время всего этого невротического энтузиазма "проповедовать Евангелие, а не патриотизм“, который сегодня объединяет только сербских и русских уранополитистов, богословских либералов, людей с этической чувствительностью Мисс Вселенной, которые убедили себя в том, что они хороши, потому что они отвечают на каждый вопрос, что они за" любовь к людям и животным и мир в мире"“ В другое время такое отношение было бы просто инфантильным самообманом, дешевым способом жить в прелести этического превосходства над теми из нас, кто понимает, что жизнь-это больше, чем эсхатологический энтузиазм. Но во времена, когда на Родину нападали – а Россия защищалась в ДНР и ЛНР с 2014 года  - такое отношение не только бессмысленно, но и вредно. Конечно, приятно читать послание к Диогену или придерживаться одного особого мнения отважного О. Данила Сысоева. Но также имеет свое значение и контекст. В то время, когда каждый священник и верующий призван молиться за парней, которые умирают на Донбассе,  отказ сделать это будет не актом доброты, а предательством....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К чему ведет установление первенства Фанара в православном мире?

Руслан Калинчук

 

Портал Православие.Ru публикует доклад публициста Руслана Калинчука, прочитанный на Международной конференции «Константинопольский Патриархат как инструмент политики: разрушительная деятельность патриарха Варфоломея» (Белград, пресс-центр Ассоциации журналистов Сербии 26 марта 2025 года; организатор мероприятия – Центр геостратегических исследований).

 

Сторонники гегемонии Константинопольского Патриархата без устали повторяют, что «Константинополь выражает сущность Православия». Однако, если внимательнее присмотреться к этой «сущности», она начинает дурно пахнуть. Если не сказать больше: главной ее отличительной чертой является продажность, как бы громко и для многих горько это ни звучало. Те действия, которые ныне осуществляет Фанар на Украине, в Эстонии, Финляндии, не являются прихотью, волюнтаризмом только лишь патриарха Варфоломея, но стали логическим продолжением политики Константинопольского Патриархата XIX–XX веков.

Это особенно неприятно звучит, если осознаешь, что именно Константинопольскому престолу мы, православные, обязаны литургической и монашеской традициями, богослужебным уставом. Именно Константинополь принес свет Христовой веры на земли Болгарии и Руси, Чехии и Польши, защищал Православие на территории сегодняшней Украины после Брестской унии, да и сложно было бы себе представить Православие без Иоанна Златоуста, Григория Богослова – патриархов Константинопольских, – без Феодора Студита, Афанасия и Петра Афонских, Андрея, Христа ради юродивого… Простой народ и священство Константинопольской церкви сохранили веру в условиях жесточайшего давления османской Порты, пережив столетия угнетения и преследований.

Скрытый текст

 

Однако этого нельзя сказать о верхушке Константинопольского Патриархата, которая еще во времена Византии погрязла в интригах и коррупции, а под властью османов совсем превратилась в придаток бюрократической имперской машины. Общая картина получалась очень неприглядной: с одной стороны – хранящий веру народ и низовое духовенство, с другой – верхушка, плетущая сети интриг. И это была бы еще половина беды: так происходит во многих обществах, когда элита отрывается от народа и преследует только собственную выгоду. Настоящая беда, катастрофа пришла в начале XX века, когда верхушка Фанара потеряла паству.

В XIX веке после серии русско-турецких и балканских войн провозгласили независимость Румыния, Болгария, Сербия, Греция… Со временем в этих странах Церкви становились автокефальными, независимыми от Константинополя, под властью которого осталась только Малая Азия, где, согласно данным переписи 1914 года, проживало 1,8 млн православных греков – 8,5% всего населения Османской империи. Но во время Малоазийской катастрофы турки вырезали около 700 тыс. греков. Как писал французский историк Эдуар Дрио: «Малоазийская катастрофа была более масштабной и ужасной, нежели падение Константинополя». Потом последовал обмен населением между Турцией и Грецией, и в результате Константинопольский Патриархат остался практически без паствы.

К слову, такое положение было зафиксировано в 1923 году в Лозаннском мирном договоре между Турцией и странами Антанты, в котором Константинопольскому патриарху был определен статус главы греческой общины в Турции. Как бы Константинополь ни настаивал, что является Вселенским Патриархатом, однако в международном праве его статус зафиксирован именно и только как главы греческой общины Турции. Было бы крайне важно, если бы экспертами в каноническом праве была дана соответственная оценка статуса Константинопольского патриарха с этой точки зрения.

 

Потеряв статус миллет-паши и паству, константинопольские иерархи задумались, где бы найти верующих. И тут им в головы пришла, казалось бы, гениальная идея: если под омофором Константинополя оставались те греки, которые эмигрировали в США, Австралию, Канаду, Европу, то есть те территории, где не было своих Поместных Церквей, почему бы не подчинить себе всю диаспору? Как же этого достичь? В головах греческих патриотов тех времен грезилась идея возрождения Великой Греции, империи ромеев чуть ли не в границах Византии. Конечно, греки осуществить такой проект своими силами не могли, поэтому стали оглядываться на великие державы, в первую очередь на Великобританию. Возник даже чудовищный, совершенно дикий проект объединения Константинопольской и Англиканской церквей. С целью сближения с англиканами патриарх Мелетий IV (Метаксакис) собрал «Всеправославный конгресс», который состоял из семи епископов, одного архимандрита и двух мирян. Этот конгресс принял решение перейти на новоюлианский (фактически григорианский) календарь, по которому жили англикане, и определять дату Пасхи, опираясь на «научные данные». В 1922 году без консультаций с другими Поместными Православными Церквами Константинопольский патриарх Мелетий принял решение о признании англиканской иерархии и о юрисдикции над православной диаспорой. Собственно, турки хотели совсем изгнать Константинопольский Патриархат из Стамбула, однако именно англичане настояли на включении пункта о главе Фанара в Лозаннский договор. Но больше никакой помощи от Британии фанариоты не дождались. Однако этот факт следует иметь в виду при исследовании связей Константинопольского Патриархата с разведками Британии и США.

 

Но наиболее деструктивным с точки зрения православной экклезиологии было вторжение Константинополя на каноническую территорию других Поместных Церквей, особенно Русской. После революции 1917 года Российскую империю покинули миллионы мигрантов, среди которых были митрополиты, епископы и сотни, если не тысячи, священников Русской Церкви. Кроме того, от Великой России откололись, образовав собственные национальные государства, Финляндия, Литва, Латвия, Эстония, Польша. Получив независимость стараниями Британии и Франции, эти страны начали проводить антироссийскую политику, а власти стали преследовать Православную Церковь, видя в ней инструмент влияния России.

Так, в 1923 году при содействии властей Константинополь захватил Финляндскую Церковь – автономию в составе РПЦ. В том же году последовал черед Эстонской Православной Церкви, которая обратилась на Фанар с просьбой об автокефалии. Но фанариоты решили не упускать добычу и включили Эстонскую Церковь в состав Константинопольского Патриархата на правах автономии. Уже в 1930-е годы подобное было организовано в Литве, где Константинополь создал подчиненную себе параллельную церковную юрисдикцию.

 

А в Польше вообще произошла комичная история: правительство Юзефа Пилсудского заплатило патриарху Григорию 12 000 фунтов за автокефалию Польской Церкви. Уже после войны в 1948 году иерархи Польской Церкви принесут покаяние Патриарху Московскому и всею Руси Алексию и получат законную автокефалию.

Еще одной характерной страницей в истории Константинопольского Патриархата стал захват русских зарубежных приходов под омофором митрополита Евлогия (Георгиевского). Тут тоже без обмана не обошлось.

Принимая эти приходы, Константинополь всячески подчеркивал временность такого решения: мол, это вынужденная мера в связи с бедственным положением Церкви в СССР. Такой статус выражался даже в названии: Временный экзархат святого апостольского и патриаршего трона Константинополя в Западной Европе. Но когда митрополит Евлогий в 1945 году пожелал вернуться в Русскую Церковь, то Константинополь не дал ему отпускной грамоты, а в 2018 году вообще лишил Архиепископию православных русских приходов в Западной Европе статуса экзархата. Ситуация была уврачевана в 2019 году, когда в храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл вручил архиепископу Иоанну (Реннето) Патриаршую и синодальную грамоту о восстановлении единства.

 

Не менее позорным стало сотрудничество Константинопольского Патриархата с большевиками. В 20-е годы XX века советское правительство было чуть ли не единственной силой, имевшей внешнее влияние на Кемаля-пашу Ататюрка. И ради того, чтобы СССР убедил Ататюрка оказать преференции Константинопольскому Патриархату, Фанар признал обновленцев, хоть только слепому было не видно, что «живоцерковники» – инструмент силовой машины, созданный для уничтожения Русской Церкви. Тем не менее фанариоты даже призвали исповедника патриарха Тихона (Белавина) уйти в отставку и передать бразды правления Церковью обновленцам. Но и тут фанариотов ждало разочарование: СССР ничем Константинополю не помог.

Но наконец-таки в середине 1940-х Константинополь нашел покровителя – Госдеп США. Ну, как нашел… Скорее, они нашли друг друга. Опасаясь усиления советского влияния на Балканах и в Турции, спецслужбы США через греческие и турецкие власти вынудили Константинопольского патриарха Максима V (Вапордзиса) уйти в отставку. Вместо него поставили Афинагора (Спиру), которому Гарри Трумэн выделил свой личный самолет для перелета. Вот что писал о новом патриархе американский генконсул в Турции Роберт Макарти:

 

«В ходе моего первого официального визита Афинагор большую часть своего времени уделил выражению любви и восхищения в адрес Соединенных Штатов. Он дошел того, что заявил, что краеугольный камень его деятельности как патриарха – продвижение американских идеалов. Выражение им восхищения США порой было настолько неуместным, что вызывало у меня смущение».

 

Гарри Трумэн, 33-й президент США и Константинопольский патриарх Афинагор И Афинагор всячески оправдывал оказанное ему «высокое доверие» – как мог боролся с Русской Церковью, а его экуменизм доходил до отрицания самого понятия ереси:

«А я не вижу их (ереси) нигде! Я вижу лишь истины, частичные, урезанные, оказавшиеся иной раз не на месте и притязающие на то, чтобы уловить и заключить в себе неисчерпаемую тайну», – сказал он в беседе с французским историком и богословом Оливье Клеманом.

Сотрудничество Константинополя и ЦРУ дошло до того, что в 2016 году ряд проправительственных СМИ Турции обвинили Варфоломея и серого кардинала Американской архиепископии Константинопольского Патриархата протопресвитера Александра Карлуцоса в связях с исламистским проповедником Феттаххулахом Гуленом и причастности к попытке госпереворота в Турции.

 

К слову, по данным ряда экспертов, одним из могущественных покровителей, которые прикрыли Варфоломея от гнева Эрдогана, был тогдашний посол Британии в Турции Ричард Мур, ныне возглавляющий британскую разведку МИ-6.

Но настоящий «звездный час» для Константинополя наступил после так называемой «революции достоинства» на Украине в 2014 году, когда Госдеп и украинский президент Петр Порошенко развернули настоящую кампанию гонений на Украинскую Православную Церковь – автономную часть Русской Церкви. Чтобы сломить УПЦ, отвернуть от нее прихожан, решено было создать новую церковную структуру – так называемую «Православную церковь Украины» («ПЦУ»), а патриарх Варфоломей дал этой структуре томос об автокефалии, и это несмотря на то, что в 1990-х сам глава Фанара признал каноническую юрисдикцию Московской Патриархии над Украиной и анафему Филарету (Денисенко) – основателю раскольнической «Украинской православной церкви Киевского патриархата», ставшей потом базой для создания «ПЦУ». Вот что писал патриарх Варфоломей в 1997 году в ответ на письмо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с извещением об анафеме Филарету (Денисенко):

 

«С глубокой болью и скорбью Освященный Собор был вынужден свидетельствовать о том, что вне ограды церковной поставили себя лишенные ранее всех степеней священства бывший митрополит Филарет (Денисенко)… Относительно анафематствования Филарета (Михаила Денисенко)… Получив уведомление об упомянутом решении, мы сообщили о нем иерархии нашего Вселенского престола и просили ее впредь никакого церковного общения с упомянутыми лицами не иметь».

А вот цитата из его же письма от 1992 года в ответ на письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по поводу низложения митрополита Киевского Филарета (Денисенко):

«Наша Святая Великая Христова Церковь, признавая полноту исключительной по этому вопросу компетенции Вашей Святейшей Русской Церкви, принимает синодально решенное о вышесказанном».

 

Сложно представить, сколько канонов Вселенских и Поместных соборов, апостольских правил нарушил патриарх Варфоломей, дав томос раскольникам и вступив с ними в общение.

Однако этому была своя цена: по данным многих СМИ, тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал меморандум, в котором шла речь о передаче в собственность или пользование структурам Константинопольского Патриархата 38-ти древнейших храмов и монастырей на Украине. Порошенко также заплатил патриарху Варфоломею 20 миллионов долларов. Более того, недавно экс-офицер ЦРУ Джон Кириаку заявил, что глава Фанара еще и от США получил 20 миллионов долларов, то есть в сумме – 40 миллионов. Правда, чуть позже, после звонка уже нами упомянутого протопресвитера Александра Карлуцоса, а также общения (похожего на давление) с архонтами Константинопольского Патриархата, Кириаку от своих слов отказался.

 

Создание «ПЦУ» и легализацию этой структуры на уровне Поместных Православных Церквей лично лоббировал госсекретарь США Майк Помпео. Так, экс-президент Сирии Башар Асад заявлял, что Помпео угрожал патриарху Антиохийскому Иоанну Х, обещая устроить проблемы в Ливанской митрополии, если патриарх не признает «ПЦУ». Аналогично ныне покойный патриарх Сербский Ириней говорил, что Помпео шантажировал его тем, что глава Фанара даст томос черногорским раскольникам, если Сербская Церковь не поддержит признание «ПЦУ».

 

Дело дошло даже до прямого финансирования Госдепом структуры украинских раскольников. Так, в феврале 2020 года на сайте «ПЦУ» появилось сообщение:

«В рамках встречи Предстоятеля Православной церкви Украины Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания с Государственным секретарем США Майклом Р. Помпео был продолжен разговор о митрополичьем фонде Православной церкви Украины. Майкл Помпео поручил своей команде сформировать рабочую группу, в которую должны войти представители Государственного департамента и посольства США на Украине. При содействии Госдепа фонд планирует реализовать ряд социальных проектов, в частности, направленных на реинтеграцию Донбасса».

В результате совместных действий патриарха Варфоломея, Госдепа и украинских властей было незаконно захвачено более 1500 храмов канонической Украинской Православной Церкви. Захваты сопровождаются жесточайшим избиением духовенства и верующих УПЦ.

 

Не менее катастрофическими стали действия Константинопольского Патриархата по отношению к Православной Церкви Эстонии. Как известно, после распада Российской империи Константинополь решил подчинить себе местную Церковь и создал там так называемую Апостольскую эстонскую православную церковь (АЭПЦ). По-сути, константинопольские греки решили украсть чужое, ведь Константинополь ничего не сделал для развития Православия в Эстонии, да и сделать не мог. Веками православную ниву в Эстонии возделывала Русская Церковь. Но вот в 1993 году несколько священников из Швеции и пара сотен эстонских мирян заявили себя приемниками АЭПЦ и предъявили претензии на все храмы и имущество Эстонской Церкви. И тут Константинополь опять нашел союзника – государственную власть Эстонии, которая стала поддерживать раскольническую структуру в пику канонической Эстонской Православной Церкви в единении с Русской Церковью. Но, несмотря на усилия Фанара и властей Эстонии, к расколу себя причисляют всего 7 000 эстонцев, а к канонической Церкви – 100 000.

Главное требование эстонского государства к местной Эстонской Православной Церкви – разорвать всяческие связи с Москвой, что является прямым нарушением прав человека в сфере свободы совести: каноническая связь не может быть регулируема государственным правом! Не дело государственной власти указывать священнику, какого патриарха ему поминать за литургией. Госорганы могут вмешиваться в дела Церкви только в случае деструктивных действий против государства или прихожан. Но никаких фактов, подтверждающих такую деятельность Эстонской Православной Церкви, правительство никогда не предъявляло, как, к слову, и украинская власть в отношении УПЦ.

Однако это не помешало эстонским властям отказать в продлении вида на жительство митрополиту Таллинскому Евгению (Решетникову) и 6 февраля 2024 года выслать его из страны. Более того, министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс представил парламенту страны законопроект, предусматривающий запрет Эстонской Православной Церкви за каноническую связь с Московской Патриархией. Но и это еще не все – запрет ЭПЦ МП поддержал Константинопольский Патриархат в лице своих представителей из так называемой Эстонской апостольской православной церкви.

Так, 13 марта 2025 года на сайте этой структуры появилось сообщение о поддержке правок в закон «О религиях и приходах», направленных на ликвидацию канонической Церкви. В «ЭАПЦ» предложили Эстонской Церкви Московского Патриархата образовать викариат в составе своей организации, который «обеспечит канонический статус ЭПЦ МП после законодательного запрета». «Доброта» Константинополя просто зашкаливает: мало того, что поддержали запрет Православной Церкви, так еще и лицемерно предложили «выход из ситуации» – мол, присоединяйтесь к нам в формате викариата. Со стороны это выглядит как сговор двух преступников (Фанара и эстонской власти): один всячески преследует жертву, а второй – предлагает последней свою защиту в обмен на поглощение.

 

Вдохновленные примером соседей, по схожему пути решили пойти и власти Латвии, зарегистрировав в октябре 2019 года Латвийскую православную автономную церковь в юрисдикции Константинопольского Патриархата. Но государственные органы решили не останавливаться на половине пути: в сентябре 2022 года законодательным органом страны было принято вопиющее по своим меркам решение о провозглашении «автокефалии» Латвийской Православной Церкви, которая является самоуправляемой Православной Церковью в составе Московского Патриархата.

 

Не менее хищническим образом действует Константинополь и в Литве. В июне 2022 года митрополит Виленский и Литовский Иннокентий (Васильев) в соответствии с решением епархиального суда лишил сана Георгия (Гинтараса) Сунгайлу, Виталия Моцкуса, Владимира Селявко, Георгия Ананьева, Виталия Даупараса. Но они, не согласившись с решением архиерея, подали в Константинополь апелляцию. И вот уже 9 сентября 2022 года патриарх Варфоломей принял делегацию из Литвы во главе с замминистра внутренних дел Мантасом Адоменасом.

Следом в феврале 2023-го по рекомендации главы Фанара извергнутые из сана клирики были приняты Константинопольским Патриархатом, а в мае 2023 Синод Константинопольского Патриархата учредил свой экзархат в Литве. Запрещенные клирики и стали первыми «священниками» экзархата, а в январе 2024 госсекретарь США Энтони Блинкен вручил им Международную премию за защиту свободы вероисповедания. Нет сомнений, что в случае дальнейшего осложнения отношений между Россией и прибалтийскими странами структуры Константинопольского Патриархата будут использованы властями для расправ над прихожанами канонических Церквей, как это ныне делает «ПЦУ» по отношению к УПЦ.

Как мы видим, все эти факты говорят о том, что Константинопольский Патриархат в погоне за утверждением своей власти в православном мире продолжает масштабную атаку на Русскую Православную Церковь. Причем это нападение длится уже на протяжении многих десятилетий – то затухая, то вновь активизируясь при благоприятных геополитических условиях.

 

И здесь важно задать один ключевой вопрос: если Фанар достигнет своей цели и раздробит РПЦ, какая Поместная Православная Церковь станет следующей?

Может быть, Сербская? Ведь она тоже, как и Московский Патриархат, является большой структурой и стоит на пути установления гегемонии Фанара.

Более того, у СПЦ много болевых точек – в виде, например, Косово или Черногории. И, к слову, Фанар этим уже сейчас активно пользуется. Чего только, например, стоит активное взаимодействие церковного Стамбула с черногорскими раскольниками в лице Бориса Бойовича, который в мае 2024 году сказал, что его структура надеется на получение томоса об автокефалии от Константинопольского Патриархата.

Не менее важен еще один аспект, а именно: к чему вообще ведет установление первенства Фанара в православном мире? Не к глобальной ли унии с Римом? Ведь, как известно, еще в 2023 году представитель Константинопольского Патриархата митрополит Галльский Димитрий (Плумис) и представитель Ватикана епископ Матье Руж написали совместную статью в Le Figaro, в которой «забросили удочку» на предмет сроков планируемого объединения. Они заявили, что в 2025 году можно начать совместно праздновать Пасху, а полное объединение католиков и православных осуществить в 2054 году.

Митрополит Галльский Димитрий (Плумис) и представитель Ватикана епископ Матье Руж (скриншот статьи на сайте газеты «Фигаро») заявляют, что объединения католиков и православных возможно достичь к 2054 году

На фоне этого всему православному миру стоит понимать: авантюра Фанара на Украине и его борьба с РПЦ однозначно выходит за рамки исключительно юрисдикционных споров за определенные территории. На кону для Константинополя стоит гораздо больше, а именно – установление контроля над всемирным Православием с целью превращения Поместных Церквей в униатские структуры и вхождения в союз с Ватиканом на правах их бессменного куратора.

Руслан Калинчук

28 марта 2025 г.

 

https://pravoslavie.ru/168505.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...