Перейти к публикации
  • 0
Ольга25

Блогеры в Оптиной пустыни

Вопрос

Здравствуйте, отцы! Приветствую форумчан! Предложу на рассмотрение вопрос о внесении  для блогеров в Оптиной пустыни каких- то норм  поведения и правил приличия.

Вчера во время погребения матушки Василиссы блогер Пелагея Пасха Красная часто громко разговаривала и вертелась, проводя прямой эфир. 
Ранее же в храме на панихиде прошлась по ногам! Взор её направлен в телефон, вся погружена в прямой эфир.

 Вот давайте, уважаемые блогеры, думать также о прихожанам и паломниках! Которые пришли монастырь и сосредотачиваются на молитве. Запомните и учтите главное, что подобное поведение может мешать и  отцам! Которые возносят молитву к Господу! В данный момент идёт разговор с Богом! 
А ведя эфиры с панихид и погребения, имейте ещё и уважение к почившим! О чьих душах идёт молитва! Батюшки Оптиной итак слишком лояльны в вопросах эфиров и видео.

У меня также второй вопрос. Давно интересно узнать отношение наместника к блогерству! Может, где - то о. Иосиф выразит своё мнение? Нередко те же блогеры Оптиной пустыни,  в своих эфирах дают различные  наставления, советы. Как молиться, поститься. Рассказывают истории о своих духовниках, отцах. Берут блогеры благословение на свои публикации, эфиры? 
Выражаю благодарность за развитие сообществ монастыря! Много фотографий и видео! Громаднейшая благодарность всем причастным к развитию сообществ Оптиной!

Не достаёт только одного, раньше в Инстаграмм о. Иосиф как- то отвечал на вопросы прихожан. В самом начале своего назначения. Вот бы снова, хотя бы изредка возможность задать вопрос о. Иосифу! Понимаю его занятость. Но очень не хватает той возможности! Которой как- то о. наместник нас побаловал! Не все ведь могут приехать в Оптину. Да и не всегда выпадает момент подойти к о. Иосифу.
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Известный духовный закон. Если с нами поступили несправедливо — значит где-то, когда-то мы поступили также. 

"Иногда и сатана, как читаем, преобразуется в ангела света, чтобы искушать тех, кого нужно таким образом научить или кого справедливо обольстить." (блж. Августин)

 

Ну и внимательность и рассуждение необходимы.

"Нам нужна Божественная благодать, трезвая мысль и осмотрительные очи, чтобы по неведению не съесть вместо пшеницы плевелы и не претерпеть вреда, чтобы не попасть на волка, приняв его за овцу и не стать пищей злотворного диавола, посчитав его за благого ангела." (свт. Кирилл Иерусалимский)

 

Важно отметить ещё, что монастырь Оптина пустынь сам ведет активную жизнь интернете. Представлен во всех социальных сетях и ведет активную информационную, просветительскую и пастырскую деятельность. 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Давайте уже завершим эти антипелагейские баталии. Все предупреждены, все в курсе. Дальнейшее раздувание никому пользы не принесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Прошу простить меня, не могу не задать вопрос- раз не нахожу нигде информации. Вот сейчас узнала, оказывается, мои знакомые передают записки на молитву старцу Илию через Пелагею Пасха Красная.  К тому же всем радостно рекомендуют этот единственный способ передачи записок старцу.

Здесь на форуме часто отвечает насельник монастыря. Может он прокомметирует. Кем дано  благословение Пелагее принимать записки? В подтверждение своей приближённости  к старцу Пелагея и Сергей(муж Пелагеи) почти ежедневно в открытых ими группах крутят свои фотографии и видеоматериалы с батюшкой Илием. Пишут про общего у них с батюшкой Илием келейника в монастыре. Знакомые теперь чуть ли не молятся на Пелагею. Во власти которой и записки старцу передавать. И в монастыре она про каждый уголок знает да к любому батюшке подойдёт. 

Скинула знакомым ссылку на данную тему. Предложила хотя бы бегло прочесть. И задать вопросы даже. Как задавала здесь я.  Они сразу сказали, что тема старая. Если монастырь не опроверг официально передачу записок- значит, есть на то благословение. Мой призыв к  знакомым не утомлять батюшку записками, ведь он старенький! Мои знакомы проигнорировали. Говорят раз такая возможность подачи записок есть- значит, необходимо ею воспользоваться! И ближнему нужно рассказать про появившуюся возможность передавать записки. А я им в этом чуть ли не препятствую. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если, к примеру, вы давно общаетесь со старцем и можете передавать ему записки от других, и старец их принимает - это его дело и его благословение, никаких других благословений для этого не нужно. Монастырь не регулирует круг общения старца, и от кого он принимает записки. Равно как и в интернете не отслеживает, кто передает старцу записки без благословения начальства, это как-то уж совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 23.07.2024 в 15:19, A Lost Sheep сказал:

Если, к примеру, вы давно общаетесь со старцем и можете передавать ему записки от других, и старец их принимает - это его дело и его благословение, никаких других благословений для этого не нужно. Монастырь не регулирует круг общения старца, и от кого он принимает записки. Равно как и в интернете не отслеживает, кто передает старцу записки без благословения начальства, это как-то уж совсем...

Батюшка, в чате Пелагея стала деньги настойчиво просить. На карту Ксения Сергеевна С. Вот вчера  мои знакомые призадумались! Затащили они своих друзей  в чат, а теперь сами чешут репу!
Ксения Сергеевна есть также в админах чата и является  близкой  родственницей Пелагеи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я не понимаю, что от меня-то тут требуется. Ксению Сергеевну я знаю, родственница, да )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну и как просили по Пелагее (Пасха красная) Оптина дала ответ:

 

Дорогие братья и сестры! 
В связи с участившимися случаями неправомерного использования имени монастыря Оптина пустынь для сбора денег, руководство монастыря уведомляет прихожан и паломников о следующем:

В последнее время в адрес монастыря поступает много жалоб на страницу блогера под псевдонимом Paskhakrasnaya (Пелагея Оптина), ВКонтакте (https://vk.com/optina.pravoslavie)  и Телеграме (https://t.me/paskhakrasnaya), (https://t.me/paskhakrasnaya) позиционирующей себя активной прихожанкой нашей обители.
В данный период она рекламирует в своем чате священника, которого не существует. Под видом того, что он собирает записки для людей, Пелагея обманывает людей.
 Выяснилось, что карта, на которую переводили средства за записки, оформлена на дочь Пелагеи.

Будьте осторожны и бдительны. Не перечисляйте деньги непроверенным лицам!

https://t.me/Optina_monastery/7367

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...