Перейти к публикации
SergeyV

Свобода паче послушания: разговор о современном монашестве

Рекомендованные сообщения

Вот именно, много недопонимания. На этот случай и существует Церковь Божия со своим учением, чтобы люди с ним сообразовывались, а не ломились в открытую дверь.

 

Церковь то при чём здесь вообще? Или Вы и есть Церковь? :)

 

Надо же, сколько живу, а не знал... Кто-то кому-то мешает изучать Писание и св. отцов?

 

В довореволюционной России запрещали читать Евангелие. Но это как бы не по теме.

 

Так один другие и не отменял. Монастырских общежительных уставов довольно много разных. Хорошая новость ))

 

Я не о разнообразии общежительных уставов говорил, если Вы не заметили.

 

Страсти присутствуют в человеке и проистекают из повреждения его природы первородным грехом. Это проходят дети в воскресных школах.

 

Что верно для детей, то неверно для взрослых.

 

И это не ответ. Как может общество из одних добрых людей так само устроиться, что породит зло? Как это добрые люди встанут в неправильное положение относительно друг друга, они же добрые. Плюс на плюс дает минус. Я не понимаю. Это все равно что прыгнуть с крыши и полететь вверх ))

 

Если в часовой механизм попадёт песок то произойдёт "зло", хотя будучи разделены эти элементы не приводят к нарушению работы механизма часов и сами в себе не содержат в этом отношении ни чего плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот описание, на доступном, надеюсь, уровне

 

http://otrok-ua.ru/s...m_strastei.html

 

Подобные демагогические приёмы Вас не красят.

 

Вообще форум это что то вроде церкви в миниатюре, более чем где либо видно какие люди представляют то или иное общество. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Церковь то при чём здесь вообще? Или Вы и есть Церковь? :)

 

Надеюсь, хотя бы маленький кусочек. )) Церковь при том, что служит ориентиром для всех желающих познать истину. Для этого ее Бог создал. Кто хочет познать истину - приходи и учись. Не хочешь - живи сам как хочешь, но обрати внимание, что костями гордых усеяно все вокруг...

 

Я не о разнообразии общежительных уставов говорил, если Вы не заметили.

И необщежительные тоже имеются в ассортименте. И скиты есть. Только в скиту устав еще строже, там тем более демократии нет. Коллектив маленький, смиряться придется больше. Или переходить на совсем уединенный образ жизни. Ну, там уже непосредственно с бесами дело иметь придется...

 

Что верно для детей, то неверно для взрослых.

А вот это действительно демагогический прием. Я вам ссылку дал попроще специально, вы ж элементарных вещей не знаете.

 

 

Если в часовой механизм попадёт песок то произойдёт "зло", хотя будучи разделены эти элементы не приводят к нарушению работы механизма часов и сами в себе не содержат в этом отношении ни чего плохого.

 

Это слишком вырвано из контекста. Человек не часовой механизм, и общество - тем более. Да и тот часовой механизм кто-то для чего-то сконструировал и сделал, кто-то зачем-то завел, кто-то зачем-то песка туда насыпал. Ответа не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь, хотя бы маленький кусочек. )) Церковь при том, что служит ориентиром для всех желающих познать истину. Для этого ее Бог создал. Кто хочет познать истину - приходи и учись. Не хочешь - живи сам как хочешь, но обрати внимание, что костями гордых усеяно все вокруг...

 

Истина это Бог, он один может открыть себя человеку, без Бога познать истину невозможно.

 

И необщежительные тоже имеются в ассортименте. И скиты есть. Только в скиту устав еще строже, там тем более демократии нет. Коллектив маленький, смиряться придется больше. Или переходить на совсем уединенный образ жизни. Ну, там уже непосредственно с бесами дело иметь придется...

 

В скитах общежительный устав? Это скиты только по названию, ведь скитский устав не предполагает ни какого смирения и послушания, в этом нет необходимости ввиду отсутствия общей работы и раздельного жилья.

 

А вот это действительно демагогический прием. Я вам ссылку дал попроще специально, вы ж элементарных вещей не знаете.

 

Это Вы думаете что я чего то там не знаю, Вы заблуждаетесь.

А про детей я сказал в том смысле, что верно для детей (по моему Андрей Кураев) например не трогать спичек, то для взрослых обязанность.

 

Это слишком вырвано из контекста. Человек не часовой механизм, и общество - тем более. Да и тот часовой механизм кто-то для чего-то сконструировал и сделал, кто-то зачем-то завел, кто-то зачем-то песка туда насыпал. Ответа не было.

 

Сами по себе части механизма не производят какой либо отрицательный эффект, только в определённом положении можно говорить о том что механизм работает с перебоями. То же самое касательно людей, если они находятся в неправильном положении, происходит преступление и грех. Не знаю как уж ещё объяснить более доходчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...