Перейти к публикации
  • 0
Гость Мария

Обязательно ли носить нательный крест или можно носить иконку?

Вопрос

Гость Мария

Спаси Господи.Подскажите пожалуйста как быть,у меня есть подарок иконка Богородици,а крестильного креста нет с детства не помню.Как правильно сделать мне купить в церкви крестик или же можно носить иконку. Простите за темноту мою,если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Мария у вас должен быть нательный крест обязательно!Купите в Храме и носите не снимая его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Простите , еще спрошу, а совместное ношение иконки и креста допустимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Простите , еще спрошу, а совместное ношение иконки и креста допустимо?

Допустимо, но не совсем удобно и не обязательно. А крестик носить нужно категорически обязательно, всегда, снимать только при крайней необходимости и на как можно более короткое время. Я его снимаю только утром, когда бреюсь - с жалостью расстаюсь с ним даже на 5 минут - снимаю целую и одеваю целую. Это наша жизнь - вера наша. Купите крестик в церковной лавке - там они уже освящённые и носите всегда, без крестика в церковь ходить крещёным людям нельзя. И помните, что это не украшение, а символ Вашей православной веры - чем он будет проще и скромней тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!

Он — свидетельство того, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви). Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.

Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих). К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мы, русские, - последние крестоносцы? Как нас вычисляют…

Священник Александр Дьяченко.

Всё, это было полное и безоговорочное поражение, после которого больше не хотелось экспериментировать. Но всё же, где, из какого кармана выглядывает моя «ложечка»!? – Девушка, – спрашиваю хозяйку, – скажите, как вы догадались, что я русский? – Она улыбается: – Нет ничего проще, у вас на груди крестик, а их носят только русские.

Так я узнал, что мы относимся к числу последних крестоносцев. Потом специально на пляже обращал внимание на сербов, отдыхали рядом с нами и румыны, действительно, нет на них крестов. И в Болгарии то же самое. Кто-то носит на запястье некое подобие чёток, или браслеты с изображением святых, но ни на ком не видел креста. Правда, я ещё не был в Греции и не могу сказать, как у них там обстоят дела с этим вопросом.

Читать полностью :

«Валя, Валентина, что с тобой теперь…»

Рассказ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Зачем христиане носят крестик?

Для многих крест на шее значит нечто оберега или талисмана, который защищает и охраняет. А что на самом деле значит ношение креста? Почему его носят?

Вера христианская в наше время – это что-то запутанное, полумистическое, полуязыческое, полусуеверное, полуправославное.

Крест – это, в первую очередь, распятый Христос. Мы часто увлекаемся самим крестом, забывая о распятом на нем Христе. Наш Спаситель не крест, а Христос. Христос крестом победил дьявола и силу вражию, и всякий грех. Рукописания, бывшие против нас, разодрал. Здесь всегда надо обращать внимание людей на Христа; и нет другого имени, сказано, на земле, данное человекам, через которое надлежало бы нам спастись, кроме имени Иисуса Христа. И мы носим крест именно потому, что веруем в Иисуса Христа, причем распятого. Мы не должны забывать, что именно на кресте Господь искупил наши грехи. Кровь Его, пролитая на кресте, омывает нас от всякого греха. Через крест Господь соделал наше спасение. Главное - живой Христос или вера во Христа; как Илья пророк говорил, жив Бог, перед которым мы стоим. То есть христианин должен чтить, поклоняться, любить и спасаться распятым Христом. И вот поэтому мы носим на себе крест.

С другой стороны, мы верим, что через имя Иисуса Христа, через крест, действует сила Божия, и говорим о силе Честнаго Животворящего Креста. Не в том смысле, что сам крест силен, как, к примеру, у виссарионовцев, которые тоже чтят крест, но им для креста не нужен Христос. У них почитание самому по себе кресту. Говоря о силе Честнаго Животворящего Креста, мы говорим о силе распятого Иисуса Христа, Он спасает нас через крест. Поэтому это не какой не талисман, не оберег, а святыня. Мы верим, что когда мы носим крест, Господь нас оберегает и спасает. Не сам крест, а Господь Бог. Крест как средство, путь спасения, которым Христос спас нас.

Носить крест – это покаяться в своих грехах. Носить крест – это возненавидеть свой грех. Носить крест – это исправиться от греха. Носить крест – это пойти узким и тернистым путем, о котором говорил Христос, что он ведет ко спасению.

А у нас, к сожалению, сложилось вполне языческое, очень распространенное отношение, но оно, скорее, не ведет ко Христу, а запутывает путь ко Христу. Господь говорит, Я есть Путь, Истинная Жизнь. И без креста, конечно, нет никакого спасения, как считают иеговисты, которые внешне изменили форму креста. Мусульмане же, почитая Иисуса Христа, вообще отрицают, что Он был распят на кресте. Такой Иисус уже не есть Спасение.

Есть тут и некая тайна, через Древо Ева согрешила, через Древо Христос нас спасает. И от Древа Жизни прародители были изгнаны, а мы через крест питаемся от него и причащаемся тела и крови Христа, который был распят на кресте.

На вопросы отвечал кандидат богословия протоиерей Геннадий Фаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Слово пастыря :: О нательном кресте

 

Человек становится христианином с момента Таинства крещения, во время совершения которого ему на шею надевается нательный крестик. Об истории происхождения нательного креста, о том, как его правильно выбрать, и о многих других важных моментах, связанных с современным восприятием этого важного элемента православного образа жизни, рассказывает настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев.

5.jpg

- Батюшка, а какова история возникновения обычая носить нательный крест?

- Для христиан еще с древних времен было важно иметь при себе святыни, связанные с жизнью Спасителя. Поскольку Церковь вначале подвергалась гонениям со стороны язычников, о нательных крестах не могло быть и речи. Тогда для того чтобы узнавать друг друга, последователи Иисуса Христа стали использовать символ рыбы. Это объясняется тем, что на греческом языке слово "рыба" звучит как "ихтис", что в монограмме можно прочитать как "Иисус Христос Божий Сын Спаситель". После того как притеснения прекратились, и указом императора Константина была отменена казнь христиан через распятие, крест стал обозначать то единственное искупительное распятие Господа. Именно в это время, в конце III - начале IV веков, появляются кресты на облачениях священников, в храмах. А с обретением Животворящего Креста обычай носить на себе этот символ веры становится повсеместным. И сегодня невозможно представить себе православного христианина без нательного крестика на шее.

- Как правильно выбрать нательный крест?

- Желательно приобретать его в храме, потому что там он соответствует всем нормам Православия. Ведь часто в ювелирных магазинах в погоне за красотой многие мастера добавляют в изделие элементы, которые противоречат христианским канонам. Если вы все же решили приобрести крестик в ювелирной лавке, то следует обратить внимание на то, чтобы он соответствовал православной иконографической традиции и на нем было изображено распятие. Желательно, чтобы с обратной стороны присутствовала надпись "Спаси и сохрани". Когда вы приобретаете крест не в храме, главное перед Таинством крещения сообщить батюшке о том, что крест не освящен. Мы должны помнить освященный крест, даже если он самый простой, напоминает нам о том, что за наши грехи Господь был распят и искупил их своей кровью, он ограждает от зла и нечистой силы, дает благодать и силы бороться со своими страстями. Известно много случаев, когда человек веровал в Господа, носил на себе нательный крестик и за это был огражден от разных бед, соблазнов и искушений.

- Можете привести пример основных заблуждений, связанных с нательным крестом?

- Заблуждения в основном связаны с тем, что часто потеря нательного креста предрекает страшную беду. Нужно с рассуждением подходить к этому вопросу. Все зависит от обстоятельств, при которых был утерян крест. Если человек в это время грешил, то потеря креста - явный знак того, что благодать Божья его покинула. Но если христианин в это время вершил благие дела, помогал кому-то, и случайно веревочка крестика порвалась, и он потерялся, то это просто неприятность. Так же иногда неверно трактуют вопрос: стоит или не стоит снимать крест, например, во время прохождения каких-либо медицинских процедур. Бывают ситуации, когда крестик просто необходимо снять, но вот без веской причины расставаться с ним не стоит. Встречаются случаи, когда люди считают, что только серебряный или осиновый крест обладают какой-то сверхсилой. Но сила креста не в том, что он изготовлен из определенного материала, а в той благодати, которую Господь подает в момент освящения этого креста и в вере человека, носящего его.

- Сейчас символ креста стали использовать в декоративных целях и на многих ювелирных украшениях, бижутерии. Как на это смотрит Православная Церковь?

- Отрицательно. Христиане рады видеть крест, они стараются, чтобы он присутствовал в их жизни, но, тем не менее, этот символ Православия не превращается в утилитарную вещь. Верующие не выкладывают дома на полу узор креста, что само по себе означает попирание крестного знамени, они не используют его в декоративных целях и уж подавно не надевают крест на те части тела, где ему не место. Это кощунство.

Никаких сережек и колечек с этим символом быть не должно. Также не стоит надевать его поверх одежды и выставлять напоказ. Крест должен быть либо нательный, либо использоваться с религиозными целями, то есть для поклонения Тому, Кто на нем изображен.

- Спасибо, батюшка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Три рассказа: о кресте большом, о кресте маленьком и об огненном кресте

 

Накануне срединной недели Великого Поста - Крестопоклонной - я бы хотел поделиться с читателями Русской Народной Линии историями о силе и значении Креста Господня.

Рассказы эти являются былью, реальными событиями в духовной жизни Валаамского подворья.

 

Боже, приидоша языцы в достояние Твое,

оскверниша храм святый Твой, положиша

Иерусалим яко овощное хранилище...

Псалом 78

Первая история произошла более тридцати лет назад, когда наш храм Всех Святых в Приозерске стоял осиротевшим и заброшенным. «Складская», и ещё не самая худшая, страница в истории храма готова была закрыться. Даже в качестве «овощного хранилища» храм стал не нужен, и ему грозила участь быть растерзанным и растасканным по кирпичикам. Правда, ещё оставалась надежда, что ладная кладка кирпичей Валаамского производства (в монастыре до финской войны было два кирпичных завода, снабжавших всё Приладожье) окажет пассивное сопротивление варварам своей удивительной монолитностью.

Читать полностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Татиана, Вы всегда так много пишите; столько много цитат! Просто удивительно! Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Хочу описать Вам одно событие из моей жизни,которое сильно укрепило меня в православной вере и показало огромное значение нательного крестика.

 

У меня был родственник - родной дядя по материнской линии - дядя Артур. Он был в этой земной жизни в полном смысле замечательным человеком - очень положительным семьянином, честным и скромным человеком, работал высококвалифицированным сварщиком на заводе, ковалером ордена трудовой славы, "висел" (как тогда говорили) на доске почёта, настоящий трудяга, бескорыстный бессребреник. Я мог бы долго описывать его достоинства и приводить примеры подтверждающие это, но скажу без преувеличения только, что если сейчас среди православных поискать человека обладающего добродетелями в той мере какие были у не верующего дяди Артура, то долго бы искать пришлось. И вот в свои 68 лет в 2005 году дядя Артур долго и мучительно умирает от рака желудка. Я уже написал, что он был не верующим - был крещёным, но не воцерковленным человеком, более того - он был убеждённым атеистом, как и многие в советские времена. К старости и на пороге смерти атеизм в нём явно по угас. Тётя Женя (его жена) пригласила священника, что бы он "сделал, что нужно". В причастии батюшка дяде Артуру к сожалению отказал по понятной причине - больной раком желудка в очень запущенной, последней, предсмертной стадии может вырвать... Но большого сожаления в невозможности причащения дядя Артур не испытывал по неверию своему - инициатором призывания пресвитера была тётя женя. Дяди Артуру было всё равно. И вот наступил день отошествия дяди Артура к Господу. Как и во многих случаях, перед самой кончиной, Бог попускает болящему ослабление страданий и некоторое успокоение. Так было и у дяди Артура. Перед самой смертью его поведение явно указывало на какие то посторонние причины вызывающие его удивление и крайнее беспокойство. Все Вы наверное слышали, что перед самой смертью у человека, особенно хорошего, Господом открывается какое то "второе зрение", он начинает видеть и понимать что то очень важное, что сокрыто от человека в период всей его жизни. Он как бы воочию видит и явно ощущает реальность будущей вечной жизни, а так же как бы чётко убеждается, что такое есть истинно хорошо, а что истинно плохо... На пороге смерти состояние дяди Артура снова резко ухудшилось. Многие знают, что смерть от рака желудка очень тяжела и мучительна. Вдруг дядя Артур как то явно преобразился и попросил очень убедительно, даже не попросил, а возопил как то очень многозначительно и с отчаянием - Оденьте на меня крестик! Если бы у него были силы, он бы наверное даже это прокричал так, что стены бы затряслись................. Это были его последние слова.... Вот такая вот смерть не верующего человека. Что он такое увидел на пороге смерти и что понял, что вдруг так отчаянно обратился к Богу, одному Ему - Господу известно... Но я сразу же вспомнил того разбойника, который сказал: - Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствие Твое! Вы только посмотрите как это похоже, только требование дяди Артура одеть на него крестик, намного короче, значительнее и убедительнее для меня выглядело. Я тогда ясно понял огромнейшее значение нательного крестика. Это не передать словами... Видимо, что человеку, живущему в этом мире, просто не доступна вся степень понимания значения ношения нательного крестика. Очень многое об этом уже сказано и сказанное не оставляет ни какого сомнения в необходимости постоянного ношения нательного крестика, но в тот момент я отчётливо понял всю малозначительность нашего мирского понимания. Отход к Господу моего дяди в очередной раз мне показал и доказал и, что Бог есть и, что Горний мир реален и, что вера православная единственная верная и правильная и то, что носить нательный крестик это очень-очень важно! После этого случая я просто сросся и душой и телом со своим нательным крестиком. Вот такая история.

post-1313-0-86351600-1328649647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Воистину!Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Марина

Здравствуйте! Можно ли причащаться в это воскресенье 19 февраля? Хочу причастить детей 3 и 8 лет, а также сами с мужем.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Причащаться можно на каждой Литургии,только надо подготовиться к Причастию и исповедаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Николя

а я хоть и верю в Бога и крестик где-то есть, но никогда его его не носил. Не люблю никакой метал на теле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Купите деревянный крестик и носите,или скажЕте что тоже неудобно?Может это не вы,а кто-то другой не любит Крест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Владимир

Крест Христов, освященный на весь мир Кровию Господа Нашего Иисуса Христа дан нам на оружие от всех врагов видимых и невидимых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лк.9:26): «Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда придет во славе Своей и Отца и святых Ангелов».

http://azbyka.ru/dictionary/10/krest_natelnyi-all.shtml

 

Крест нательный

 

Крест нательный – видимое свидетельство принадлежности к Православной Церкви, исповедания христианской веры, средство благодатной защиты.

Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".

Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!

Он — свидетельство того, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви). Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза - Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.

Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих). К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

а я хоть и верю в Бога и крестик где-то есть, но никогда его его не носил. Не люблю никакой метал на теле.

Вольному - воля, гулящему - поле, спасенному - рай. Одно из трех выбирай, потом ни на кого не пеняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Людмила

Мое обращение к священнослужителю.

Прошу помочь и разъяснить случившуюся неприятность с крестиком во время крещения.

Так случилось, что ребенку во время крещения был надет не освященный нательный крестик. Папа не знал, что крестик не освящен. Мама была невнимательна к вопросу священнослужителя, когда он интересовался тем освящен ли крестик. В итоге, во время крещения был надет на ребенка не освященный крестик.

Что делать? Считается ли в этом случае крещение правильным?Нужно ли крестить ребенка во второй раз?

Что происходит, если во время крещения надевается не освященный крест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мое обращение к священнослужителю.

Прошу помочь и разъяснить случившуюся неприятность с крестиком во время крещения.

Так случилось, что ребенку во время крещения был надет не освященный нательный крестик. Папа не знал, что крестик не освящен. Мама была невнимательна к вопросу священнослужителя, когда он интересовался тем освящен ли крестик. В итоге, во время крещения был надет на ребенка не освященный крестик.

Что делать? Считается ли в этом случае крещение правильным?Нужно ли крестить ребенка во второй раз?

Что происходит, если во время крещения надевается не освященный крест?

Правда я не священнослужитель, но всё же скажу.

 

Ровным счётом ни чего страшного не произошло и "перекрещивать", как некоторые выражаются, не нужно. Ваши вопросы и опасения основываются на нотках языческого наследия. Это в противных Господу и православию колдовских ворожбах и гаданиях, языческих обрядах и поклонениях главенствующую роль играют предметы их цвета и расположение, правильность расстановки и интонация слов, а в православии нет необъяснимых и загадочных запретов или предписаний в физических действиях и процессах. Крещение это церковное таинство, которое производит Сам Бог действием благодати Святого Духа. Это таинство сопровождается определённым обрядом, производимым священником в церкви. И крестит священник крестом и водой освящённой. Решающее значение при крещении, как и при других шести таинствах церкви, имеет не слова и предметы, то есть обряды, которыми они совершаются, а духовное состояние и душевное расположение участвующих в таинстве. В мире достаточно много людей, которые были крещены вообще без крестиков и даже вне церкви и без священников, и они от этого не стоят рангом ниже, чем другие крещёные. Если к любому крещённому человеку сознательно обращается не крещёный с просьбой покрестить его, а возможности в церкви и священнике нет, то он не в праве ему отказать. Для Бога нет разницы золотой на Вас крестик или деревянный, в кафедральном соборе Вы ему молитесь или ветхой старой часовенке. Ему важна Ваша вера в него и чистота Ваших помыслов. Не стоит принижать себя, а главное понимание Бога, до формализма и законничества в вере. Бог всеблаг, Он любит нас всех и прощает нам всё - все наши истинно раскаянные грехи и даже преступления. Смешно и даже отчасти богохульно ожидать от Него не понимания или наказания или невнимания, если на обряд по незнанию,а не по умыслу одели не освящённый крестик. У святой преподобной Марии Египетской, во время творения ею многолетних подвигов Богу, вообще крестика небыло. Это не значит, что крестик крещённому православному вообще по желанию можно и не носить, но это значит, что крест в душе много больше креста на теле. Просто освятите крестик и пусть младенчик носит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мое обращение к священнослужителю.

Прошу помочь и разъяснить случившуюся неприятность с крестиком во время крещения.

Так случилось, что ребенку во время крещения был надет не освященный нательный крестик. Папа не знал, что крестик не освящен. Мама была невнимательна к вопросу священнослужителя, когда он интересовался тем освящен ли крестик. В итоге, во время крещения был надет на ребенка не освященный крестик.

Что делать? Считается ли в этом случае крещение правильным?Нужно ли крестить ребенка во второй раз?

Что происходит, если во время крещения надевается не освященный крест?

Людмила, я тоже не священник, однако мимо пройти не получается :blush000:

думаю, оптимальным будет если мама найдёт свободное время и обратится к священнику к священнику который крестил ребёнка, не думаю, что произошло что либо страшное :) но, как говорится, бережёного Бог бережёт ;)

 

Правда я не священнослужитель, но всё У святой преподобной Марии Египетской, во время творения ею многолетних подвигов Богу, вообще крестика небыло.

Андрей, простите, а откуда Вы знаете это? Есть какой-либо "достоверный" (на сколько это возможно :) ) источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Надо просто задать этот вопрос (о крестике) священнику в близлежащем храме)))). Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...