Перейти к публикации
Фотина

Живя с неверующим мужем, не впадаю ли я в грех человекоугодничества?

Рекомендованные сообщения

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку - домашние его. 37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;" (Матф.10:37)

"Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28.01.2010, 14:17 #4

Алексей(Аз.)

 

 

Ростовская обл.,Романовская

 

 

Православный христианин

im_icq.gif

Угождение Богу и угождение человеку

К старцу Анатолию Оптинскому приехал священник с такой проблемой.Приход,много людей нуждается в помощи,совете,отпеть и проч.,ухожу утром и до ночи.Матушка ворчит что ужин стынет,его вечно нет,грозиться разводом что делать?Как мы бы ответили?Наверное духовное окормление превыше,Богоугодное дело.А о.Анатолий ответил что часть прихожан нужно оставить,в угоды семейным отношениям.Это есть у Константина Пархоменко,в его дневнике.Что наши молитвы без любви к людям?Лицемерие.Я жаловался священнику-не идет молитва,не идет и все,как силы отнимаются,что делать.А он мне,а к людям как ты,осуждаешь,гневаешься?Какой молитвы ты хочешь.Сие надо делать и того не оставлять.Семейные отношения еще,дай то Бог,впереди,но я бы так поступил-поговорил бы и поддержал.Потом подошел к иконам бы,помолился по силам конечно,в конце прибавил бы:Господи,прости,сил нет,прими эту малую молитву мою.

Простите это я выложила из АЗБУКИ веры форум .

Мне очень пришлось это по душе .

Я со всем этим согласна .А то 29 лет проижили ,она ВОЦЕРКОВИЛАСЬ(кто-нибудь объясните это модное выражение , а то я просто хожу 10 лет в церковь , с детских лет как могла молилась ,теперь то по молитвослову ).Почему если вы стали ходить в церковь то вам сразу приспичело растаться с человеком , который до этого был всем хорош ?В псалме 50 есть такая строка:"Научу беззакон­ных путям Тво­им, и нечестивые к Тебе обратят­ся. "А вы собрались бежать от человека который в вас нуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28.01.2010, 14:17 #4 Алексей(Аз.) Ростовская обл.,Романовская Православный христианин im_icq.gif Угождение Богу и угождение человеку К старцу Анатолию Оптинскому приехал священник с такой проблемой.Приход,много людей нуждается в помощи,совете,отпеть и проч.,ухожу утром и до ночи.Матушка ворчит что ужин стынет,его вечно нет,грозиться разводом что делать?Как мы бы ответили?Наверное духовное окормление превыше,Богоугодное дело.А о.Анатолий ответил что часть прихожан нужно оставить,в угоды семейным отношениям.Это есть у Константина Пархоменко,в его дневнике.Что наши молитвы без любви к людям?Лицемерие.Я жаловался священнику-не идет молитва,не идет и все,как силы отнимаются,что делать.А он мне,а к людям как ты,осуждаешь,гневаешься?Какой молитвы ты хочешь.Сие надо делать и того не оставлять.Семейные отношения еще,дай то Бог,впереди,но я бы так поступил-поговорил бы и поддержал.Потом подошел к иконам бы,помолился по силам конечно,в конце прибавил бы:Господи,прости,сил нет,прими эту малую молитву мою. Простите это я выложила из АЗБУКИ веры форум .Мне очень пришлось это по душе .Я со всем этим согласна .А то 29 лет проижили ,она ВОЦЕРКОВИЛАСЬ(кто-нибудь объясните это модное выражение , а то я просто хожу 10 лет в церковь , с детских лет как могла молилась ,теперь то по молитвослову ).Почему если вы стали ходить в церковь то вам сразу приспичело растаться с человеком , который до этого был всем хорош ?В псалме 50 есть такая строка:"Научу беззакон­ных путям Тво­им, и нечестивые к Тебе обратят­ся. "А вы собрались бежать от человека который в вас нуждается.
Да,я уж поняла, что мне грешной рабе Божией до ВАС как до Луны.Я и крестилась только в 28 лет.И ещё прошу ВАС прочитайте внимательно моё первое сообщение до конца. С чего ВЫ взяли, что я собираюсь с мужем разводиться?И вообще-то вопрос был о грехе человекоугодничества. А в заголовке темы-- это не моя формулировка.В моём сообщении таких слов нет. И где ВЫ прочитали, что я воцерковилась?Я написала, что я начала воцерковляться, но я ещё и на одну ступеньку не продвинулась в этом деле.Я же не имела такой счастливой возможности как ВЫ с 10 лет просто ходить в церковь.Я, как и большинство советских детей, была октябрёнком, потом пионеркой, потом комсомолкой. А воцерковиться--это истинно войти в Церковь Божию.Вот по этому пути я с Божьей помощью и стараюсь продвигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы объясните ему, что Христос и первоначальное христианство как раз были на стороне угнетённых, как о том пишет один из основоположников марксизма, Фридрих Энгельс.К истории первоначального христианстваДа, и ещё, напомните ему что к концу жизни этот самый Фридрих Энгельс отказался от материализма, уклонившись при этом в мракобесным идеализм. :)
Вот как раз во время нашей "идеологической войны" я ему и пыталась доказать истинность православного мировоззрения, опираясь на лекции А.И.Осипова, но ничего хорошего из этого не получилось. Невозможно докричаться до того, кто не хочет слышать.Я учитель русского языка и литературы и в ответ я слышала: "Нечего меня учить, в школе учи детей". Да и что мне до его грехов, тут бы со своими разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я Вам не пойду!!! Специально в Таганрог приеду и так не пойду, что мало не покажется!!! И Вам, и Вашему мужу... Ишь - не пойдёт она, ради счастья в семье! Кто же счастье, на не почитании Бога ради этого счастья, строит? А кто тогда пойдёт? Я, что ли? Так мне сестра завтра с утра просила помочь, а ей очень нужно... я же не могу её обидеть и, что бы не уменьшать счастье в семье то же не пойду... Вот и будет церьковь в Воскресенье стоять одна без никого...Господь сказал - "... соблюди заповеди..." А Вы помните четвёртую заповедь? Бога нельзя оставлять ради счастья в семье - это не узкий и тернистый путь ко спасению, а поиск более широкой дороги, которая понятно куда приведёт."Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;""И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."
Вот-вот, потому-то у меня и возник вопрос о грехе человекоугодничества.А многие почему-то решили, что я спрашиваю, что мне делать с неверием моего мужа.А я знаю, что ничего не надо делать с его неверием. Потому что в Евангелии сказано:"Не вы меня избрали,а Я вас избрал."И когда, кого и как привести к вере Бог решает САМ.Мы можем только молиться за этого человека и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотиния как я вас понимаю :yes00000: Сама такая,обьяснять бесполезно,только молиться и уповать на Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,я уж поняла, что мне грешной рабе Божией до ВАС как до Луны.Я и крестилась только в 28 лет.И ещё прошу ВАС прочитайте внимательно моё первое сообщение до конца. С чего ВЫ взяли, что я собираюсь с мужем разводиться?И вообще-то вопрос был о грехе человекоугодничества. А в заголовке темы-- это не моя формулировка.В моём сообщении таких слов нет. И где ВЫ прочитали, что я воцерковилась?Я написала, что я начала воцерковляться, но я ещё и на одну ступеньку не продвинулась в этом деле.Я же не имела такой счастливой возможности как ВЫ с 10 лет просто ходить в церковь.Я, как и большинство советских детей, была октябрёнком, потом пионеркой, потом комсомолкой. А воцерковиться--это истинно войти в Церковь Божию.Вот по этому пути я с Божьей помощью и стараюсь продвигаться.

Фатина , прочитайте пожалуйста ещё раз моё сообщение .Я только 10 лет как хожу в церковь.То же прошла от октябрёнка до комсомолки.Единственно всё это время мысленно или "бубня" молилась как могла .так как с детских лет видела как это делает бабушка.Простите если обидела .Я извените невоцерквлённая поэтому и спрашивала как понять это вырожение.Я просто хожу в церковь молюсь , хожу на покаяние и причащаюсь вот уже на протяжении 10 лет.Я просто ВЕРУЮ В БОГА и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фатина , прочитайте пожалуйста ещё раз моё сообщение .Я только 10 лет как хожу в церковь.То же прошла от октябрёнка до комсомолки.Единственно всё это время мысленно или "бубня" молилась как могла .так как с детских лет видела как это делает бабушка.Простите если обидела .Я извените невоцерквлённая поэтому и спрашивала как понять это вырожение.Я просто хожу в церковь молюсь , хожу на покаяние и причащаюсь вот уже на протяжении 10 лет.Я просто ВЕРУЮ В БОГА и всё.
То что я прибавила предлог "с" к цифре 10 особо не меняет сути моего письма.Вы просто не поняли о чём я спрашивала в своём самом первом сообщении.А я не понимаю, что такое "просто ходить в церковь". А.И.Осипов в одной из своих лекций сказал, что можно всю жизнь ходить в церковь, исповедоваться и даже причащаться, а истинным христианином так и не стать.И в пример он привёл Иуду, который причастился( и с этим причастием в него вошёл бес) и пошёл и предал Иисуса Христа.Вы меня извините, может я и ошибаюсь, но мне кажется, что "просто ходить в церковь"-- это фарисейство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФОТИНА , простите,но с вами хочу не согласиться по одной причине ВЫ НЕ СУДЬЯ .

ФОТИНА , ПРОСТИТЕ МЕНЯ , ЧТО Я ВВЕЛА ВАС ВО ГРЕХ .Честное слово и в мыслях не было что до такого дойдёт .Ещё раз простите меня , что мы не поняли друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фатина , прочитайте пожалуйста ещё раз моё сообщение .Я только 10 лет как хожу в церковь.То же прошла от октябрёнка до комсомолки.Единственно всё это время мысленно или "бубня" молилась как могла .так как с детских лет видела как это делает бабушка.Простите если обидела .Я извените невоцерквлённая поэтому и спрашивала как понять это вырожение.Я просто хожу в церковь молюсь , хожу на покаяние и причащаюсь вот уже на протяжении 10 лет.Я просто ВЕРУЮ В БОГА и всё.
И ещё добавлю мнение А.И.Осипова. Просто верить в Бога мало, потому что бесы тоже веруют и трепещут, но от этого не перестают быть теми, кто они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ФОТИНА , простите,но с вами хочу не согласиться по одной причине ВЫ НЕ СУДЬЯ .ФОТИНА , ПРОСТИТЕ МЕНЯ , ЧТО Я ВВЕЛА ВАС ВО ГРЕХ .Честное слово и в мыслях не было что до такого дойдёт .Ещё раз простите меня , что мы не поняли друг друга.
А я вроде бы никого и не судила.Я просто высказала своё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Фотина, в своё время, проживая с мужем в гражданском браке, и до заключения официального, я побывала в Оптиной Пустыни и в книжной лавке купила

книгу Евгения Дудкина " Молитесь, жёны и мужья" - В помощь молодой семье. С приложением молитв. ( Защити свой Брак) .

Мы с мужем только прихожане в церковь. И верим мы по разному. Он больше склоняется к буддийской религии. В церковь ходит, но верует не совсем. Мы и венчаться не стали, так как не дошли до этого! Каждый как известно, к вере приходит по разному. Либо с молоком матери, либо пройдя через тернистый путь в жизни. Вот я , отношусь к тем, кто пришёл к вере, чуть позже, чем в детстве. Детей своих не имею! Но верю и надеюсь, что чудо свершится! Так же, верую в то, что мы с Мужем Повенчаемся! И он сам до этого дойдёт! Я только сейчас понимаю, как люблю своего мужа, как ценю, как переживаю за него, какой крест я несу, и чтобы это понять, мне пришлось разбить себе лоб, не однократно! Бог нас всех любит, и поэтому посылает испытания разного рода. Всем своё! Так что я хотела сказать.... в этой книге, есть глава : "Брак с атеистом" и в ней сказано :

 

" Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою (верующею), и жена неверующая освящается мужем (верующим).... если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасаешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасаешь ли жены? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал (1 Кор.7,12-17)."

 

Рекомендую Вам почитать эту книгу. В ней много историй таких же семей как Ваша! Веруйте и молите Господа Бога, всё будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...