Перейти к публикации
Георгий.

Закавказье дело снова идёт к войне

Рекомендованные сообщения

 

Варгонзо (Семен Пегов): В Закавказье дело снова идёт к войне

 

Ia6V8qCZJBY.jpg?size=1000x480&quality=96

 

В Закавказье дело снова идёт к войне

 

Сегодня на заседании глав государств ШОС (Шанхайской организаций сотрудничества) в Нью-Дели, было оформлено полноформатное членство Ирана в организации. Событие, очевидно, знаковое, но есть у него и побочный эффект.

 

Не первый месяц на фоне тлеющего конфликта Азербайджана с Арменией происходит усугубление отношений Баку с Тегераном. Когда-то Алиев-старший умел усидеть на двух стульях, ухитрялся дружить и со Стамбулом и с Тегераном, но то время давно прошло. В марте Азербайджан «разоблачает» и арестовывает «персидскую шпионскую сеть», Тегеран присоединяется к ШОС — очевидно, что антагонизм нарастает.

 

К тому же Ильхам Алиев всё больше зависим от Турции. Прямо напасть на Иран Баку не в силах, но создать очаг напряжения вдоль его северной границы вполне способен.

 

Таким образом, обострение конфликта с Арменией практически предрешено. У Армении был шанс, но стоило Пашиняну начать вилять и верить посулам из-за океана или призывать Францию в арбитры, как стало понятно, никто его уже не спасёт. Алиеву некуда отступать, его пихают в спину. В США, где тоже обещали помочь Армении, переговоры министров иностранных дел двух закавказских республик зашли в тупик. К тому же в штатах всегда рады, любой дестабилизации ситуации в регионе, которая будет отвлекать внимание Ирана, и России одновременно.

 

Приходится констатировать факт, в сложившейся ситуации наиболее вероятным развитием конфликта в регионе является жёсткий и грубый удар Азербайджана по югу Армении.

 

Варгонзо (Семен Пегов)

 

Справка: 

Цитата

Семён Владимирович Пегов (род. 9 сентября 1985 года, Смоленск, Смоленская область, РСФСР, СССР) — российский журналист, военный корреспондент, писатель и блогер, основатель проекта WarGonzo[1].

 

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не улавливаю связь. Военкор Пегов получил ранение в ногу под Донецком, и в Закавказье снова дело идет к войне? )

 

Ну а так, ничего удивительного, поджигают везде, где загорится. А если Бог не попустит, то и не получится у них ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, A Lost Sheep сказал:

Что-то я не улавливаю связь. Военкор Пегов получил ранение в ногу под Донецком, и в Закавказье снова дело идет к войне?)

Снимок взят для понимания как выглядит и кто такой Пегов, т.е. не какой - то там из "дв", а как говорится нюхавший порох и знает по чем грам свинца. 

И связь есть, Пегов освящал с мест событий в гуще Б/Д в Нагорном Карабахе, поэтому, он пишет, о том, что ему известно, а не с общих интернет каналов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Георгий. сказал:

кто такой Пегов

Пегов - это военкор, который живет за счет внимания к его блогу. Поэтому надо различать, что он сообщает как очевидец, а что - как "провидец". Последнее обычно - хайп.

"Аналитика" высосана из пальца. Азербайджан, Армения и Турция находятся в статусе "Партнер по диалогу" ШОС, то есть кандидаты на вступление.

И не Турция/Азербайджан там что-то разжигают, а Франция и США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, еще в тему: есть такой, Онуфриенко Михаил, который, в целом, что нужно признать, толковый и вполне вменяемый блогер и аналитик по геополитике. Конечно, трудно было ранее судить о его принадлежности к какой либо идеологической системе и религиозных взглядов. Все надеялся, что он из православных, он частенько все отсылал к Богу, когда произносил какие - то замечания в отношение либо политиков или иных блогеров и пр. "Бог с ними", на что, в свое время ему пояснил, что всуе не произносят Имени  Божия, и тем более в ключе к тем, кто не православный и того хуже кто уничтожает все русское и православное. Аналогичное замечание сделал и Юрию Подоляке, так как он дружит с Онуфриенко Мишей видимо "заразился" от Миши такими фразами. 

В последнее время от Юры Подоляки почти не слышу подобных ремарок, иногда, в силу остаточного явления от этой инфекции разносящееся от Миши у него иногда проскальзывает. Миша не внял моим замечаниям и и дальше все продолжает "утверждать", что Бог со всеми упырями и пр. нечестью, но, сегодняшнее видео Миши окончательно меня убедило, что Миша совсем, не православный, и в обще, не понятный во всех отношениях.

 

Ссылка на это видео смотреть с 03:54 минуты, честно, меня его высказывания как православного, который чтит зверски убиенных св. государя Николая и Его семьи слушать Мишу с "его мнением" было крайне не приятно:  Смотреть с 03:54 минуты 

 

Такие выпады на святых или какое иное зловредное действие имеет и обратное действие в некоторых случаях как вразумление, а в иных и по хуже.

 

Татьяна привела как раз под данный случай полезную цитату и эту цитату было бы хорошо и знать Онуфриенко Мише: 

Цитата

Святителя Николая Сербского: Ты сам  ( сама ) можешь оказаться на войне или в зоне боевых действий, и тогда нужно понимать и помнить что  пуля или снаряд, которые к тебе прилетят, прилетят по воле Божией. Что эта пуля или снаряд, не будут случайными. 

И что нет слепых случайностей не только на войне, но и у нас, оставшихся в тылу.

Добавлю: 

Цитата

Именно «грехи предводителей народных вызывают войну и поражение», и «из-за грехов и беззаконий богоборческих предводителей народа страдает и сам народ, и пропадают его государство, независимость, свобода».

В книге «Беседы», рассуждая над убиением воинами Вифлеемских младенцев, святитель говорит следующее: «Вся вина за кровавое деяние возлагается на отдавшего приказание Ирода, а не на исполнителей этого повеления. Евангелист хочет этим и нас научить: да остережемся делать зло даже через других людей». «Военачальник с вульгарным характером не добивается победы. Вульгарный солдат в войне гибнет без славы», – пишет сербский святой в книге «Война и Библия».

Цитата

Анализируя войны, упоминаемые в Священном Писании, святой владыка пришел еще к такому заключению. Те, кто воюют ради грабежа, вначале имеют успех. Но причина этого успеха не в силе наступающих, а в греховности, а значит слабости того народа, на который нападают. Победа же в конце концов будет на стороне праведников Божиих. Как говорит святитель в «Охридском прологе», «То, что не способен сделать меч многих грешников, может молитва одного праведника».

Цитата

«По мере познания Бога изменяется и степень наказания», – заключает святой.

Из сказанного выше видно, что история рода человеческого на земле была начата братоубийством из зависти, злобы и лжи. Эти страсти, по словам сербского святого, являются поджигателями Мировых войн.

Святой владыка из этого делает следующие выводы:

1. Существует неотвратимый закон греха;

2. Война человека против человека – это последствие войны человека против Бога;

3. Войну родителей против Бога продолжают дети войной друг против друга;

4. Милость Творца смягчает закон греха и таким образом обеспечивает продолжение рода человеческого на земле.

Следует отметить, что саму жизнь на земле святитель называет борьбой. «Жизнь и борьба – синонимы», – пишет сербский святой.

Таким образом, в творениях святителя Николая Сербского всесторонне раскрываются причины и последствия войн: войны попускает Господь для исправления согрешивших людей и приведения их к покаянию. Победа же достается тем, кто исполняет заповеди Божии, по непреложному слову Самого Спасителя: «Я с вами. Я победил мир» (Ин.16,23; Мф.28,20). Мф.28,20).

Жаль, Онуфриенко Миша об этих духовных законах ни чего не знает, а если, знает, тогда, им/ими не осознается опасность пренебрежения ими - Законов Божьих!

 

Изменено пользователем Георгий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пегов не один про конфликт в Закавказье пишет. Есть более маститые люди, которые об этом давно говорят. Армения предоставляет свою территорию для транспортного коридора Север-Юг. А это нужно  Ирану, поэтому Иран заявляет, что не допустит нарушения границ Армении. Там все сложно.

Есть еще третий плацдарм для нападения на пас - Прибалтика. Вот сегодня и заявление подоспело https://ria.ru/20230704/provokatsiya-1882038644.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вечно в пути (Светлана) сказал:

третий плацдарм для нападения на пас

там нападать некому; сейчас всё решается на Украине; а потом будет Тайвань. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юрий Кур сказал:

ам нападать некому; сейчас всё решается на Украине; а потом будет Тайвань. 

В прошлом году на саммите или каком-то совете НАТО в Мадриде было принято решение о доведении количества сил быстрого реагирования в Европе до 300 тысяч человек, размешаться они будут по границам НАТО в Европе, понятно, по каким. Сейчас количество сил быстрого реагирования 40 тысяч. Недавно было несколько тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Вечно в пути (Светлана) сказал:

300 тысяч человек

это всё мелочи, чтобы высвободить американцам силы для противостояния с Китаем. Чтобы с нами воевать, им надо в 10 раз больше. Думаю из этих 300 тыс половина будут поляки и румыны, а остальных не наберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юрий Кур сказал:

Чтобы с нами воевать, им надо в 10 раз больше.

Так никто в здравом уме, я думаю, не собирается начинать полномасштабную войну с Россией. А конфликты по периметру и вообще во всей Евразии - это стратегия на подрыв сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...