Перейти к публикации
  • 0
Георгий 2В

Молитвы от имени

Вопрос

Уважаемые путники и путницы  в Царство Небесное! В  предначинательных и некоторых других молитвах высказываются  прошения от 3-го лица множественного числа или, в соответствии с юридическим определением, от имени неопределенного круга лиц (»помилуй нас», «очисти грехи наша», «прости беззакония наша», «исцели немощи наша», «не введи нас во искушение», «ангельскую песнь вопием Ти» , «прииди́те, поклони́мся», «приими моления наша» и т.д.). Так вот как понимать,  вопиём  мы от чьего  имени, как бы соединяясь, сливаясь  единым гласом в прошениях своих? От лица всего человечества, страны, конфессии, Апостольской Церкви Христовой, отдельного сообщества, братства, прихожан одного храма, одного форума, своих родственников, друзей? Прошу прощение за невежественные вопросы и пожелаю всем обретения искомых даров!

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
2 минуты назад, Георгий 2В сказал:

Просто повторил Ваш манёвр с вопросами в мой адрес на мой же вопрос в теме

Раз Вам такой маневр понравился, мы теперь всегда будем на Ваши вопросы отвечать вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В лице inna d ,  Olga и Весна выражаю почтение всем дамам этого форма! Они точно являют доброжелательный пример взвешенного  приветливого общения!) Честь им и хвала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
44 минуты назад, Георгий 2В сказал:

воспользуетесь помощью "зала

Ещё раз, этот вопрос часто задается.

 

Из-за мутной редакционной политики сайта, на азбуке пользуюсь только библиотекой и иногда словарем. Хотя это неважно, какая разница откуда, автор ответа указан.

 

3 часа назад, Георгий 2В сказал:

отвечу, если ответите на вопрос

Я ответил. Ваш ответ будет? Или обманули? Или вы не за ответами, на самом деле. Для просвещения?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Георгий 2В сказал:

Они точно являют

мне неприятно такое разделение форумчан. У нас на форуме все очень хорошие. 

Изменено пользователем inna d
Исправлено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 17.01.2024 в 22:58, *Владислав* сказал:

Я ответил. Ваш ответ будет? Или обманули?

извините, что не отвечал, болезни живут по своему распорядку. Прошу прощение, что дал повод к подозрению в обмане

В 17.01.2024 в 23:04, inna d сказал:

У нас на форуме все очень хорошие. 

Здравствуйте! Да, конечно, так и есть

 

В 17.01.2024 в 22:58, *Владислав* сказал:

. Для просвещения?)

исключительно для просвещения себя! Во время обсуждения каким-то образом  находятся ответы даже помимо мнений в обсуждениях, некоторый прорыв в своих пониманиях по моему личному опыту , вдруг появляются в тех или иных доверенных  источниках информации, это помогает личной систематизации.  Простите, что досадил

В 17.01.2024 в 22:10, Юрий Кур сказал:

мы теперь всегда будем на Ваши вопросы отвечать вопросами.

спасибо большое

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Уважаемые собеседники! Благодарю всех участников за консультацию, за пожертвование  ваших персональных внутренних усилий! По причине определенных ограничений  находиться в активной фазе общения нет возможности, подключаюсь временами, извините. Всем спасибо! Бывал здесь несколько лет назад. Раньше здесь было, как мне кажется,  многолюднее и оживленнее. Может быть потому, что много вопросов голодных и жаждущих посетителей, судя по счетчику в разделах,   сейчас остаются, к сожалению,  без всяких  ответов, с "0"  результатами.
Пожелаю всем вам ( и мне бы тоже , по вашим молитвам)  непременно оказаться среди тех, кому будет сказано: «придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство...Ибо голоден был Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и напоили Меня; странником был, и приняли Меня».
В отношении вопроса о молитве, о круге лиц в повседневных молитвах, имеется мнение отца Иоанна Кронштадского: «Когда читаешь молитвы за вся люди, а сердцем не молишься о всех людях, тогда на душе бывает тяжело, ибо тогда не благоволит Господь к молитве, а коль скоро сердцем станешь молиться о всех, будет тотчас легко, ибо Господь милостиво внемлет такой молитве. Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. Слово 389».
Также в часослове ежедневно поется 148 псалом, в котором изображается обращение ко всей Вселенной: луне и солнцу, звездам и безднам, граду и туману, юношам и девицам, старикам и младенцам -все да соединятся в благодарности к Богу всего. Всякое дыхание да хвалит Господа!Аллилуя (пс.150). Что означает в принципе все бытие.
Пожелаю всем нам однажды оказаться в драгоценной  атмосфере, которая описана ап.Павлом в гимне любви послания к Коринф,13!)
С Богом!

Изменено пользователем Георгий 2В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Георгий 2В сказал:

Здравствуйте! Да, конечно, так и есть

 

5 минут назад, Георгий 2В сказал:

Раньше здесь было, как мне кажется,  многолюднее и оживленнее. Может быть потому, что много вопросов голодных и жаждущих посетителей, судя по счетчику в разделах,   сейчас остаются, к сожалению,  без всяких  ответов, с "0"  результатами.

Пробуйте с себя начать) Ответьте на вопросы, которые Вам по плечу)

Там многие вопросы, на которые, например, я не могу ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, inna d сказал:

 

3 минуты назад, inna d сказал:

Пробуйте с себя начать) Ответьте на вопросы, которые Вам по плечу)

у меня статус новоначальный,  неофитов образец, могу набраться смелости раз в несколько лет спросить о сомнениях. Спасибо за доверие, это выше моих полномочий

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот видите)

Вы сами ответили, что не каждый дерзнет отвечать на вопросы. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...