Перейти к публикации
Гость abraxus

Допустимо ли вешать дома, на стену, фото умерших людей?

Рекомендованные сообщения

Гость abraxus

здравствуйте.

у меня такой неординарный вопрос: допустимо ли вешать на стенку фото умерших людей?

я как-то слышал, что нет. если действительно "нет", объясните пожалуйста почему.

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте.у меня такой неординарный вопрос: допустимо ли вешать на стенку фото умерших людей?я как-то слышал, что нет. если действительно "нет", объясните пожалуйста почему.спасибо.

 

По этой ссылке найдёте ответ .

 

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=2704

 

Раньше люди просто говорили чьи они роду племени , но после революции настолько семьи распались , что вот и остаётся что по фотографиям практически доказывать своё принадлежность тому или иному роду .Верить на слово перестали.

Некоторые фотографии вешают , потомучто хоть как то незабыть черты любимого лица ( я о родителях), время проходит и память стирает их лица , так что это хоть какая то подмога для памяти .

Да и помоему лучше пусть фотографии родных висят на стене , чем плакаты разного содержания.Правда если они не рядом с иконами .

Это моё мнение . :umnik200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте.у меня такой неординарный вопрос: допустимо ли вешать на стенку фото умерших людей?я как-то слышал, что нет. если действительно "нет", объясните пожалуйста почему.спасибо.

И я как-то, где-то, чем-то слышал, что не допустимо острые предметы на день рождения дарить, идти, если кошка перешла дорогу, разговаривать когда пришиваешь пуговицу, давать деньги в руки вечером, смотреть в зеркало когда ешь... Наверное я это слышал там же, где и Вы про фотографии... Я как то спросил у своей сестры для чего она кладёт на могилку бутерброды с колбасой - "Если для дедушки, что бы он ночью встал из могилы и поел, то ты же знаешь, что он не любил и никогда не ел сухую колбасу." Она мне дала потрясающе мудрый ответ гомо сапиенса - "Если так все делают, значит так нужно."

Православный человек с отвращением относится к предрассудкам потому, что они уничижают человека, опускают его до уровня обезьяны без хвоста. Это праздная суетность, порождение язычества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость abraxus

ну понятно в общем :)

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я как то спросил у своей сестры для чего она кладёт на могилку бутерброды с колбасой

 

Все знают, что это на самом деле для бомжей. Покушают, помолятся как могут за усопшего - и то хорошо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все знают, что это на самом деле для бомжей. Покушают, помолятся как могут за усопшего - и то хорошо ))

Ага, вырвут все цветы посаженные на могилке, а ты от обиды за кощунство такое будешь плакать. И вспоминать что Батюшка говорит в таких случаях "Это он милостыню подал, не расстраивайся деточка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно отдельная тема, но всё же коротко скажу. Для наших Брянских кладбищ это просто беда какая то - на Пасху город в буквальном смысле вымирает - всё население перемещается на кладбища для встреч на могилках родственников и знакомых и обильного потребления еды и упивания алкоголем. К кладбищам не возможно подъехать - кругом всё забито машинами, на подъездах дежурят ДПС - не пускают транспорт близко. На территории очень много нарядов милиции и временных переносных туалетов, в туалеты стоят очереди. Ко второй половине дня очень много народа просто упивается спиртным, на могилках везде оставляют овощи, фрукты, колбасы, сыры, хлеб, рюмки с водкой и вином... Очень прискорбно - место захоронения и почитания усопших превращают в место пьяного куража, шабаша, да просто в помойку... Много бродячих собак. Часто приходится поднимать из грязи и вытаскивать из мусорных контейнеров деревянные кресты... Бывает, слёзы на глаза наплывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это конечно отдельная тема, но всё же коротко скажу. Для наших Брянских кладбищ это просто беда какая то - на Пасху город в буквальном смысле вымирает - всё население перемещается на кладбища для встреч на могилках. Ко второй половине дня очень много народа просто упивается спиртнымОчень прискорбно - место захоронения и почитания усопших превращают в место пьяного куража, шабаша, да просто в помойку... Часто приходится поднимать из грязи и вытаскивать из мусорных контейнеров деревянные кресты... Бывает, слёзы на глаза наплывают...

Да, Андрей,может и не совсем в тему, но у меня тоже душа болит от этого обычая,который ну никак не искоренить.Сколько раз наш приходской деревенский батюшка призывал воздерживаться от посещений кладбища, и не просто.а доходчиво объяснял,но....куда там. Вот и родственники мои суетятся уже,и говорят раз все,то и мы.Что ж про нас скажут,ежели не придем?Простите, но у нас вместо собак- дети(против которых я ничего,конечно.не имею), но видут они себя оочень не благоговейно,собирая в огромные мешки все,что кладут на могилы.Это не бедные и страждущие,а обычные такие деревенские дети разного возраста. Вот и думаешь куда пойдут эти 150 яиц,зачастую освещенных, ведь и дома накрасили и гости подарят еще. До этого мы жили в Сибири и такого обычая не наблюдалось,и на Пасху никто не ходил на кладбище,а как и полагается только на родительский день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои сотрудники сегодня тоже рассуждали - покрошить яичко или целиком положить на могилку? Попыталась пояснить, что освященное не надо класть вообще. Что если никто не заберет яичко с могилки, оно испортится. И будет запах парить не совсем приятный. Что можно отдать тем, кто просит помощи у входа на кладбище. Ответ - таковых нет. Что можно оставить в храме на поминальном столе. Ответ - это само собой. Непоколебимая уверенность, что этот дар напрямую связан с почившим человеком. Ему конкретно будет принесено. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Сколько раз наш приходской деревенский батюшка призывал воздерживаться от посещений кладбища, и не просто.а доходчиво объяснял,но....куда там. .

Да наверное это практически везде присутствует.

У нас на погосте очень много белок, ежиков не говоря уже о птицах. Так каждый раз берем орехи и семечки, что бы хоть как-то живность зиму перезимовала, а летом лакомилась. За ними так интересно наблюдать, они уже по времени знают, во сколько у них обед и к этому времени уже сидят на ветках и ждут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это точно везде. Идет с древности глубокой от язычества еще. Просто удивительным образом русский человек все смешивает в одно. самое что еще ужасное когда стопочку ставят и папироску положат и тут же сидят и пьют на кладбище "поминаю" искренне думая что душе это нужно. и смешно от глупости и грустно хочется от безумства этого. У нас в семье слава Богу, ушло это все. Хоть на кладбище молитву и не читаем, но теперь не пьют не кто.

Да и происходит все это от слепой традиции. как мне ответили когда спросил - ну ведь так всегда было и так всегда делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда храмы по закрывали вот люди на Пасху и стали ходить в этот день на могилки. Видимо, это так и осталось, как буд-то так и надо. Вообще, многие люди ссылаются, что Радоница падает на рабочий день, а Пасха как раз выходной у всех. Но у нас сейчас меньше людей на Пасху ходят на кладбище. На Радоницу мы ходим с батюшкой панихиду служить. Многие этого ждут, в т.ч. и усопшие. )

Еще моя бабушка мне говорила, что "...усопшие нас не слышат, когда мы на могилку в день Пасхи приходим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда храмы по закрывали вот люди на Пасху и стали ходить в этот день на могилки. Видимо, это так и осталось, как буд-то так и надо. Вообще, многие люди ссылаются, что Радоница падает на рабочий день, а Пасха как раз выходной у всех. Но у нас сейчас меньше людей на Пасху ходят на кладбище. На Радоницу мы ходим с батюшкой панихиду служить. Многие этого ждут, в т.ч. и усопшие. )Еще моя бабушка мне говорила, что "...усопшие нас не слышат, когда мы на могилку в день Пасхи приходим".

 

А я в детстве чаще всего слышала от бабушки (когда моя мать и тётка в очередной раз ругали её за иконы и коптящуюся лампадку )"Вы хоть когда меня не станет - выговаривал она им-то хоть какой -нибудь бабке , что в церковь ходит записочку поминальную давайте .Сами не ВЕРУЕТЕ , так к другим не лезьте , греха меньше сделаете .А митинги на могилах делать не надо , пусть в церкви поминает священик .Раз вы у меня сознательные ....."

Тогда , так раздрожали все эти столкновения несознательной пожилой отсталой женщины и дальновидных , переспективных , идущих в светлое будующее коммунистов и сочувствующих (моя тётка) , что хотелось бежать из дома.но боялась наказания.Потом начала слушать , обдумывать и меня даже заинтересовало всё что происходит по приезду к бабушки всех родственников.Тем более мне с детских лет твердили "старших надо уважать и слушаться ", но так как я путала постоянно кого из старших слушаться , то соответственно и получала от всех них.Но однажды бабушка выкрикнула "Когда вас нет я с БОГОМ сильнее !" Иной раз и в правду новерное её только БОГ и спасал от побоев её сына (моего дяди)после очередного запоя.

Но время шло и мама и тётка заходят сами в церковь (когда имеют возможность) и подают записочки .Но увы, бутылка , что б помянуть, всегда на кладбище .Сейчас так легко обсуждать их поведение на кладбище , а ведь они рождены когда практически почти вся страна верила в СВЕТЛОЕ БУДУЮЩЕЕ и симемильными шагами шли ...........Куда не важно , но там СЧАСТЬЕ ......И мы рождены и воспитаны этими людьми .Мы просто должны быть благодарны БОГУ , что на нашем пути к СВЕТЛОМУ БУДУЮЩЕМУ вставали такие вот бабушки и дедушки , А мы их подслушивали .НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖИЯ !!! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !!!

Евангелие от Луки, 12

не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; Лк.12:5. но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

 

Прогресс и нанотехнологие конечно далеко ушли вперёд в СВЕТЛОЕ БУДУЮЩЕЕ , но стоит ли так отчаиваться? если С НАМИ БОГ !!!

Терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21, 19).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, у меня совместились две темы .Эта и" Как относиться православному христианину к современным технология контроля"http://forum.optina.ru/topic/453-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%b8%d1%82%d1%8c%d1%81%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be%d0%bc%d1%83-%d1%85%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d1%83-%d0%ba-%d1%81%d0%be/page__pid__28336__st__140#entry28336

Ещё раз простите! :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а фотографии почему нельзя вешать? Главное, чтобы не рядом с иконами.

Да потому же, что и унитаз нельзя не прикрытым держать - деньги туда все смываются (это из фен-шуя, серьёзно.). Вы ищите логические объяснения предрассудкам? Вы их не найдёте - в предрассудках логика отсутствует. Это может быть например потому, что умершие родственники своими взглядами с фотографий утягивают Вас на тот свет, или сами не могут уйти туда, пока Вас видят с фотографий, да мало ли.... Какая разница, что может понапридумать воспалённый языческий разум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда храмы по закрывали вот люди на Пасху и стали ходить в этот день на могилки. Видимо, это так и осталось, как буд-то так и надо. Вообще, многие люди ссылаются, что Радоница падает на рабочий день, а Пасха как раз выходной у всех. Но у нас сейчас меньше людей на Пасху ходят на кладбище. На Радоницу мы ходим с батюшкой панихиду служить. Многие этого ждут, в т.ч. и усопшие. )Еще моя бабушка мне говорила, что "...усопшие нас не слышат, когда мы на могилку в день Пасхи приходим".

 

Я согласна, что эта традиция появилась, когда закрыли храмы. Пасху запрещено было праздновать, а верующие остались. И чтоб не раздражать власти и завуалировали все под посещение могилок родных (не придерешься). А молодежи объяснять не стали (а она и не спрашивала). Так, по-моему, и появилась эта традиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посещения кладбища в любые дни и праздники это не традиция, а зов памяти и проявление любви. А вот есть на могилке, упиваться спиртным и не просто упиваться, а ещё и организовывать на могилке пьяные оргии, оставлять еду, превращая кладбище в большую помойку, привлекающую бродячих собак - вот это самая настоящая сатанинская традиция. И совершенно понятно откуда она и зачем взялась, как и понятно, что с подобными осквернениями могил самими же родственниками покойных мирится нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...