Перейти к публикации
Artem_Z

Можно ли поступить послушником в Иоанно-Предтеченский скит?

Рекомендованные сообщения

Можно ли поступить послушником или просто на время приехать потрудиться именно в скит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо различать. Приехать потрудиться можно, живут трудники именно в общей гостинице в скиту. Но, трудятся они в других местах, к братии скита и к богослужениям скита они допуска не имеют, только в монастыре. Потому что в скиту очень строгий и обособленный распорядок жизни, посторонних людей туда не допускают. Даже братии монастыря туда без особого благословения нельзя ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если технически, то приходят в монастырь, сначала трудниками, потом послушниками, через сколько-то там лет принимают монашеский постриг, потом их по благословению о.наместника (буде таковое последует) направляют в братию скита.

 

Определенную склонность человек должен иметь к скитскому образу жизни, это должно выявиться в процессе первоначальной жизни в монастыре, чтобы наместник это увидел. С о. скитоначальником (иг. Тихон) стоит познакомиться и потолковать, но решать будет все равно наместник.

 

Воля Божия должна быть на это дело, само собой... Желание это хорошо, но желания наши часто необдуманные, в реальности может оказаться неполезно человеку в скиту.

 

Короче, идя в монахи, на своей воле лучше не настаивать, такое вот резюме )) Куда Бог поставит, там и лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с вами согласен. Просто вот например скит Почаевской Лавры как бы отдельный монастырью. Туда можно сразу поступать независимо от лавры. Но он и по уставу в принципе , как обычный монастырь, ни такой строгий устав как в предтеченском.

Спаси Господи за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте подскажите пожалуйста , можно ли поступить трудником в скит без паспорта. Я ранее отказался от паспорта в порядке предусмотренном законом РФ . Документом полностью заменяющим паспорт является военный билет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте подскажите пожалуйста , можно ли поступить трудником в скит без паспорта. Я ранее отказался от паспорта в порядке предусмотренном законом РФ . Документом полностью заменяющим паспорт является военный билет.

легко допускаю, что я могу быть не прав, но меня всегда удивляют такие способы постановки вопроса...

я так думал, что надо встать, прийти в монастырь, найти там благочинного и решить вопрос...

да - да, нет - нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте подскажите пожалуйста , можно ли поступить трудником в скит без паспорта. Я ранее отказался от паспорта в порядке предусмотренном законом РФ . Документом полностью заменяющим паспорт является военный билет.

 

А что в военном билете есть отметка о прописки ?

Спрашиваю , потому что мой муж отслужил в Армии положенный срок для офицерского состава и сейчас на пенсии .

И мы ни чего не слышали , что военный билет может полностью заменить паспорт гражданина РОССИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Военный билет может заменять паспорт как удостоверение личности,но полностью паспорт он заменить не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что в военном билете есть отметка о прописки ?

Спрашиваю , потому что мой муж отслужил в Армии положенный срок для офицерского состава и сейчас на пенсии .

И мы ни чего не слышали , что военный билет может полностью заменить паспорт гражданина РОССИИ.

 

Простите я некоректно выразился , имел ввиду именно то, что Военный билет может заменять паспорт как удостоверение личности.

 

Так можно узнать : можно ли в скиту предъявить военный билет или какойлибо другой документ кроме паспорта. Сам нахожусь далеко и лично спросить сложно. Может посоветуете куда позвонить чтобы спросить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так можно узнать : можно ли в скиту предъявить военный билет или какойлибо другой документ кроме паспорта. Сам нахожусь далеко и лично спросить сложно. Может посоветуете куда позвонить чтобы спросить ?

а мне вот подумалось, что жаль, что не куда позвонить, а хотя может есть такой телефончик? и все знают, а не знаю только я один?? Подскажите тогда пожалуйста!!

так вот позвонить, может кому, предъявить там свои дела и узнать примут меня с ними в рай или не примут и мне надо срочно бросить всё и уйти в монастырь и тогда лет через 50 жизни в монастыре, со скрипом, смогу войти в райские врата... Может знает кто? а то я далеко и мне не самому спросить сложно...

 

(подчёркиваю, на всякий случай, сарказма, в этом моём сообщении почти нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Хочу стать послушником. К кому мне нужно обратиться по этому вопросу когда приеду в монастырь? Когда можно приехать? Планирую приехать на длительный срок, какие документы нужно иметь при себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я хотел уйти в монастырь а точнее в Оптину Пустынь, но отец Варсонуфий потребовал военный билет. За этот год попытался отслужить в Православной роте, но по ряду причин не служил. Скажите пожалуйста можно ли с проплаченным военником к Вам в послушники поступить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не знаю, что на это ответить. Все равно же это обстоятельство выплывет наружу рано или поздно. Но раз других вариантов уже нет, то думаю, стоит приехать и попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не знаю, что на это ответить. Все равно же это обстоятельство выплывет наружу рано или поздно. Но раз других вариантов уже нет, то думаю, стоит приехать и попробовать.

спаси Господи за поддержку! варианты есть конечно, но хочется связать жизнь с монашеством. Скоро приеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Подскажите кто чем может.

Я из Саратовской области, имею огромное желание уехать в манастырь оптины, что для этого нужно? Или с кем нужно связаться по этому вопросу?

За ранее всех благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.04.2012 в 22:34, A Lost Sheep сказал:

Потому что в скиту очень строгий и обособленный распорядок жизни

А какой график жизни  в остальном монастыре (не скиту)? Какой график работы, перекуров..., простите, отдыха. Как определяется, кому какое послушание? Или оно там будет постоянно меняться у трудника, куда отправят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудники сначала на общих послушаниях трудятся, потом постепенно переходят на более постоянные. От послушания уже и остальной график зависит. Как определяется - а это смотря как кто себя покажет. Одна из особенностей монастырской жизни - очень быстро становится видно, кто что из себя представляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли проблемы с какими монахами? Ну там серчают друг на друга или на послушание, не срабатываются? Или монахи там все уже такие окрепшие и никто проблем не доставляет друг другу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всякое бывает. Вообще, в монастыре  так устроена жизнь, что все друг друга искушают, а через это приобретают опыт в исполнении заповедей. Для этого монастырь и нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну. Это везде так. Яко человецы суть (Пс.9:21). Где-то, помоему в Евергетине читал, как один человек видел, какое полчище ангелов даётся монаху после пострига, которые окружают его и борются против полчищ бесов, нападающих на него и тот не редко падает. Помоему здесь нечто большее, чем просто монашеское устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...