Перейти к публикации
Ирина В

Почему страдают дети

Рекомендованные сообщения

простите (не хочется обострять), но ведь бывают же случаи насилия (и даже и самогострашного) в семье - над детьми? это тоже "горькая пилюля"? какиестрасти в ребенке выжигаются таким мученичеством?

А откуда вы знаете,а не спасёт ли безмолвная молитва и страдания этого дитяти самих родителей?Судьбы Господни не исповедимы.Быть может эта капля детского страдания положенная на весы перевесит всё огромное зло,соделанное людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

послушайте, но ведь бывают же случаи насилия (самогострашного) в семье - над детьми? это тоже "горькая пилюля"? какиестрасти в ребенке выжигаются таким мученичеством?

 

те самые, которые в нем уже заложены, и когда он вырастет, приведут его в ад. Бог по Своему всеведению знает будущее и корректирует настоящее. А нам это осознать своим разумом трудно, потому и ответы не убеждают.

 

Достоевский искренен, но достаточно беспомощен в таких ситуациях, тут уже нужно святоотеческое учение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна Я

те самые, которые в нем уже заложены, и когда он вырастет, приведут его в ад. Бог по Своему всеведению знает будущее и корректирует настоящее. А нам это осознать своим разумом трудно, потому и ответы не убеждают.

 

Достоевский искренен, но достаточно беспомощен в таких ситуациях, тут уже нужно святоотеческое учение.

 

Неужели нет ответа у Святых отцов? Я не верю, что таким способом Господь, Всеблагий и Всемилостивый вразумляет

невинных и неразумных еще младенцев, которых даже причащают без исповеди. Ведь, даже если их отцы и матери грешили и они обречены на повторение их грехов, ведь их же можно просто тихо забрать во сне, или от болезни...

Или не дать им родиться...В общем надеюсь на настоящий ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели нет ответа у Святых отцов? Я не верю, что таким способом Господь, Всеблагий и Всемилостивый вразумляет

невинных и неразумных еще младенцев, которых даже причащают без исповеди. Ведь, даже если их отцы и матери грешили и они обречены на повторение их грехов, ведь их же можно просто тихо забрать во сне, или от болезни...

Или не дать им родиться...В общем надеюсь на настоящий ответ...

так думать немного наивно...это тоже самое сказать в случаях, когда в катастрофах умирают благочестивые люди; вот например недавно разбился в автокатастрофе игумен монастыря, зато водитель жив остался (имя не помню и название монастыря тоже не помню).. можно подумать...ведь игумен - человек, посвятивший себя Богу, почему такая жестокая смерть?..или взять настоятельницу Пюхтицкого монастыря - матушку Варвару, Царствие ей Небесное...она умирала в муках так как обезболивающие лекарства уже не действовали, ... вот так разобраться...человек пробыл в настоятельстве 40 лет, подняла монастырь, укрепила, сплотила сестер...и вот так рассудить по-человечески...она отдала всю себя Богу и такая жестокая смерть? Ваши вопросы из этой же области, ответы не известны, они известны только Богу...люди посвятившие всю жизнь Богу, избирая монастырь, намного "святее", рассуждая по-простому, в глазах Бога, чем младенцы..младенцы чисты по природе, монахи избирают путь святости и чистоты вопреки той грязи, грехам, страстям, которые в них вкоренились в момент избрания пути отречения себя - монастырский путь...это намного больше и выше, чем невинный младенец...даже если рассудить по-человечески и тем не менее они, монахи, страдают как все..их даже убивают - Новомученики Оптинские -инок Трофим, инок Ферапонт, иеромонах Василий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Матушка страдала диабетом оченЬ долго.ОченЬ страдала...

 

Осипов на какой-то лекции оченЬ интересно рассказывал.

Вот,говорит,представЬте людей,которые отправилисЬ в назначенное место,но путЬ лежит через горы.Вдруг погода меняется,температура падает,все ослабли,голодные и ждут помощи.

 

Прилетает вертолёт,корый доставит без далЬнейших трудностей в то место,куда все идут.И кого забирают в первую очередЬ?!...-Детей!...по сути,все должны бытЬ рады!ведЬ тернистый,тяжелейший путЬ ребёнок избежал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели нет ответа у Святых отцов? Я не верю, что таким способом Господь, Всеблагий и Всемилостивый вразумляет

невинных и неразумных еще младенцев, которых даже причащают без исповеди. Ведь, даже если их отцы и матери грешили и они обречены на повторение их грехов, ведь их же можно просто тихо забрать во сне, или от болезни...

Или не дать им родиться...В общем надеюсь на настоящий ответ...

 

У св. отцов есть ответы, и именно их я в популярной форме и озвучиваю. А самый настоящий ответ из всех - думать нам надо не о "жестокости" Бога, а о своих грехах, и тогда дети будут меньше страдать. А Бог знает безмерно больше нас, и ни один волос не падает с нашей головы без Его воли. И что Ему можно или нельзя - это решать только Ему, это вне нашего доступа.

 

Любовь Божия ничего общего с нашей гуманистической любовью к комфорту не имеет, это огонь. Если надо нам пострадать, чтобы мы очистились от страстей и попали в рай - будет заставлять страдать. Потому что цена вечного блаженства беспредельна, выше любых наших кратковременных мучений.

 

"...авва Антоний, приникая в глубину судов Божиих, вопросил Бога так: Господи! для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? для чего одни бедны, а другие богаты? для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны? Тогда пришел к нему глас: Антоний! себе внимай! А то - суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна Я

У св. отцов есть ответы, и именно их я в популярной форме и озвучиваю. А самый настоящий ответ из всех - думать нам надо не о "жестокости" Бога, а о своих грехах, и тогда дети будут меньше страдать. А Бог знает безмерно больше нас, и ни один волос не падает с нашей головы без Его воли. И что Ему можно или нельзя - это решать только Ему, это вне нашего доступа.

 

Любовь Божия ничего общего с нашей гуманистической любовью к комфорту не имеет, это огонь. Если надо нам пострадать, чтобы мы очистились от страстей и попали в рай - будет заставлять страдать. Потому что цена вечного блаженства беспредельна, выше любых наших кратковременных мучений.

 

"...авва Антоний, приникая в глубину судов Божиих, вопросил Бога так: Господи! для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? для чего одни бедны, а другие богаты? для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны? Тогда пришел к нему глас: Антоний! себе внимай! А то - суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их".

 

Я ведь не поднимаю тему страдания в принципе. Для меня вполне естественны страдания грешных взрослых и детей сарше семи лет, даже страдания от болезней , даже распятие Господа и Святых Мучеников. Они знали за что страдают. Самый Святой человек считает себя грешником, чем ближе к Богу, тем яснее он это осознает. Он воспринимает страдания, как очищение и наказание за грехи. А смерть, как утешение и радость встречи с Отцом.

Совсем другое, когда страдают невинные младенцы. Когда они умирают ,пусть даже в муках от болезней или несчастий -это все равно естественная смерть. Никто из нас не живет вечно, редко кто умирает тихо в своей постели во сне, жизнь все равно мгновение по сравнению с вечностью, так не все ли равно когда? В младенчестве или седовласым старцем? Это жестоко только по отношению к близким, но скорее всего они заслужили это испытание...

Здесь совсем другое! Мучительная смерть от рук извращенца, а иногда близкого родственника. Достоевский еще все красиво описал... При чем здесь гуманизм и комфорт? Даже в животном мире , который живет по законам пищевой цепи , такого нет... Страшно представить что чувствовал этот ребенок ... Я тоже конечно старалась довольствоваться советом Антонию, но в последних новостях опять услышала о маленькой девочке, над которой издевался отец, а потом ее убил его дружок, и поняла, что больше не могу... Надо искать ответ.

Поэтому, если есть объяснение , а оно должно быть,( Ведь все остальное логично и понятно ... )прошу Вас выложите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, вы преувеличиваете "святость" и невинность младенцев и недооцениваете размер и ужас человеческого греха и его последствий; мы, человеки, хуже зверей; какая тварь будет иметь связь с особью того же пола - да никакая, а среди людей совершается и достаточно распространено; какая тварь будет убивать добычу больше, чем требует желудок, да никакая, а люди не только убивают друг друга (посмотрите что твориться в Ливии как самый ближайший пример, а аборты!), но собирают больше, чем требует их природа - деньги, вещи и т.д.

 

Мы не всегда осознаем реальный размер падения человека и повреждение мироздания как последствия падения; все намного хуже, чем мы можем себе представить...если бы человеку, перед его взором, открылись все грехи и греховные дела человечества, то человек просто не выдержал бы и долю ужаса, который бы предстал перед ним;и вот этот ужас до сих пор терпит Господь...

 

страдание младенцев - это не гуманно, но для Бога мы все равны, мы все заражены отвратительным ядом греха, который как гниль, разъедает тело человечества и вонь от которого доходит до Бога; Господь жалеет младенцев, вот почему им и даны родители, но это не значит, что такое "решение" проблемы будет 100 процентным; воля Бога всегда будет иметь сопротивление лукавого и человека как потенциального орудия войны против Творца.

 

Почему Господь допускает ужасные поступки? - как хороший, так и ужасный поступок - это волеизъявление человека...если Господь положит препятствие к совершению злых дел, то тем нарушит то, чем Он так дорожит и лелеет в человеке - это свободой; человек свободен, свобода дана человеку как образ Божий...Бог тоже свободен; только свободные люди могут избрать Бога так как свобода есть необходимое условие рождения любви, в том числе любви к своему Творцу. Без свободы не будет любви, а именно любовь была причиной создания Богом всего, что мы сейчас видим...Бог хочет чтобы мы стали причастниками Его Любви, в которой есть Жизнь не имеющая конца и стать причастниками можно лишь через свободный акт волеизъявления, который заключается в выборе - быть с Богом или быть без Него, служить Богу или не служить Ему, любить Бога или не любить Его.

 

Планы Творца намного грандиознее, чем мы можем себе представить; конечная цель - вот что имеет смысл, временное не имеет значение, вечное - вот что самое главное..было, есть и будет не смотря ни на что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну интересное у вас разделение по видам мученичества! И дети старше 7 лет чем не дети-то?тем,что исповедуются?многие из них не осознают тяжести грехов ещё,благо если приучены,и знают,что естЬ плохо.

 

Да и во сне умеретЬ-это самая страшная смертЬ....

 

Вы говорите,что не можете,жалко младенцев...мне тоже страшно от таких новостей.Помилуй,Господи!....А я вот видела на утреннике в садике младенцев 3 лет,девочки полуголые танцевали танец живота.Они понимали что надо старатЬся ради восторженных oваций,эти любимейшие создания своих родителей,которых,заметЬте,не обижают.Вот.Меня обЬял ужас.

 

И вот скажите.Это не естЬ надругателЬство извращенцев?это не растерзанные насилЬниками дети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна Я

Ну интересное у вас разделение по видам мученичества! И дети старше 7 лет чем не дети-то?тем,что исповедуются?многие из них не осознают тяжести грехов ещё,благо если приучены,и знают,что естЬ плохо.

 

Да и во сне умеретЬ-это самая страшная смертЬ....

 

Вы говорите,что не можете,жалко младенцев...мне тоже страшно от таких новостей.Помилуй,Господи!....А я вот видела на утреннике в садике младенцев 3 лет,девочки полуголые танцевали танец живота.Они понимали что надо старатЬся ради восторженных oваций,эти любимейшие создания своих родителей,которых,заметЬте,не обижают.Вот.Меня обЬял ужас.

 

И вот скажите.Это не естЬ надругателЬство извращенцев?это не растерзанные насилЬниками дети?

Дети старше семи лет уже не младенцы и будут отвечать на трашном суде.

Умереть во сне , особенно причастившись на сон грядущий по мне самое то.

Про утренник .Нет конечно, пока это просто танцующие дети. А уж кто как видит их животы, это у каждого своя , извините, мера испорченности. Вы и сами это прекрасно понимаете.

Я конечно же против танца живота вообще , не говоря уже о детях.Но не надо передергивать сексуальное насилие и смерть путать с дурацким проявлением родительской и воспитательской любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна Я

Анна, вы преувеличиваете "святость" и невинность младенцев и недооцениваете размер и ужас человеческого греха и его последствий; мы, человеки, хуже зверей; какая тварь будет иметь связь с особью того же пола - да никакая, а среди людей совершается и достаточно распространено; какая тварь будет убивать добычу больше, чем требует желудок, да никакая, а люди не только убивают друг друга (посмотрите что твориться в Ливии как самый ближайший пример, а аборты!), но собирают больше, чем требует их природа - деньги, вещи и т.д.

...

Я не поняла при чем здесь гомосексуализм, но отвечу : у животных, в частности у дельфинов и шимпанзе распостранены гомосексуальные связи, именно как проявление любви. У волков и лис они являются актом насилия и показывают "Место" неугодным самцам.

Волки режут всех овец, несмотря на чувство голода. Львы убивают все потомство от чужака.

Любви ,как и ненависти, как понятий в животном мире нет. Только инстинкты, программа заложенная в генах.

Принцип пищевой цепи . Убил - поел- выжил , не убил -тебя съели-не выжил.

Человеку конечно же дана Свобода. И что? Зачем обобщать весь мир? Как можно отвечать за убившего соседа? Молиться за него можно , просить да, но отвечать и при этой жизни и вечной жизни каждый будет за себя сам. И Господь мне кажется любит всех одинаково.Я не вижу никакой другой несправедливости в устройстве мира, поврежденного грехом. Если присмотреться за каждым грехом конкретного человека всегда стоит расплата еще при жизни.Смерть и болезни я не беру в расчет, т.к. они неизбежны в принципе. Все люди и животные болеют и умирают. Со всеми людьми и животными случаются несчастные случаи .Это все равно , что удивляться, почему трава зеленая.Именно поэтому также болеют и умирают Святые люди и невинные младенцы. Страдание в данном случае-это не наказание, а естественный процесс. Мученическую смерть во имя Господа Святых мы обсудили...

Бессмысленная смерть младенца от рук насильника это совсем другое... Что значит я преувеличиваю невинность младенцев? А как ее можно преувеличить? Ребенку 4 года, в чем смысл ее страданий и смерти?

 

Я Вас очень прошу ответить конкретно, может кто-то встретит объяснения у святых отцов или православных авторов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...Что значит я преувеличиваю невинность младенцев? А как ее можно преувеличить? Ребенку 4 года, в чем смысл ее страданий и смерти?

Я не читал всей ветки и прошу прощения, если повторю чьи-то слова.

 

Известно, что св. Иоанн Кронштадский некоторых детей, которых подносили к чаше, отказывался причащать со словами: "Уберите от меня этих змеенышей". Ему было открыто, что именно эти пока еще невинные младенцы будут впоследствии рушить храмы и станут богоборцами. Было открыто Богом, для Которого нет прошлого и будущено. Для Него все является настоящим. Господь знает все о человеке, который еще даже не появился на свет, поэтому если уж задаваться вопросом, в чем смысл страданий и смерти ПОКА ЕЩЕ невинных детей, то мысль о таком Божественном свойстве, как ВСЕВЕДЕНИЕ, надо в первую очередь держать в памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет конечно, пока это просто танцующие дети. А уж кто как видит их животы, это у каждого своя , извините, мера испорченности. Вы и сами это прекрасно понимаете.

 

Вы ошибаетесЬ.Я понимаю всё по-другому.Для меня моралЬное разложение,замечу,-младенцев,которые,имеют силЬнейшую тягу к агрессии,тоже самое насилие над их душой.

 

Все смертны.И взрослый и младенец как целЬ-должны достичЬ Царствия Небесного,а не провести счастливое детское время на земле.

 

....Мученическая смертЬ-это особый венец.Да страшно,что могут крох истязатЬ так,как другим за всю жизнЬ не снилосЬ.Но значит,если ГосподЬ попускает,находятся в вечном блаженстве они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна Я

Это не ответ на мой вопрос, а словоблудие, уж извините за прямоту. Если Вы посмотрите мой первый пост, я свой вопрос с Вашего ответа и начала...

Ответ должен выглядеть так : эта девочка(или какой-то любой другой младенец, хотя бы один в истории) был истязаяем собственным опустившимся отцом три года, потом его замучил и убил его пьяный дружок потому-то ... Господь это допустил для ... Как-то так , с вариантами конечно.

 

Я сейчас думаю о бесноватых, может быть это явление сродни этим убийствам. Ведь бесы мучают тела людей, и Господь это допускает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не ответ на мой вопрос, а словоблудие, уж извините за прямоту. Если Вы посмотрите мой первый пост, я свой вопрос с Вашего ответа и начала...

Ответ должен выглядеть так : эта девочка(или какой-то любой другой младенец, хотя бы один в истории) был истязаяем собственным опустившимся отцом три года, потом его замучил и убил его пьяный дружок потому-то ... Господь это допустил для ... Как-то так , с вариантами конечно.

 

Я сейчас думаю о бесноватых, может быть это явление сродни этим убийствам. Ведь бесы мучают тела людей, и Господь это допускает...

Анна вы меня простите конечно,но ваш вопрос напомнил мне сочинение на тему насилия над детьми.Где нужно ответить "потому-что,допустил для".Простите за орфографические ошибки но мне особо некогда я спешу.Вам очень исчерпывающий ответ дал иеромонах Даниил как раз то что вы хотели:Я Вас очень прошу ответить конкретно, может кто-то встретит объяснения у святых отцов или православных авторов-это ваши слова взятые из текста.От себя я добавлю читала не помню где,как во время причастия подносили детей младенцев к святой чаше.Некоторые дети не хотели отворачивались кричали их силой старались заставить.Так вот святой человек,простите не помню кто,сказал,что эти дети когда вырастут будут гонителями и мучителями православных христиан.А почему Господь это допустил не нам с нашим ограниченным умом знать.Мы ведь не знаем сердце и дух мучимого младенца,а ведь в нём уже заложено всё от родителей и когда придёт сознание будет как пусковой механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до сих пор внутренне не могу примирится со смертью (в раннем юнешестве) своей сестры от рака

Это говорит о внутреннем несмирении,а также о ненадеянии на спасительный промысл Божий.Мы все больны духовно и не вверяем себя Богу.А отсюда все недоумения.У каждого человека есть ситуации которых он не может понять.Это как испытание через которое надо пройти с победой ,но не с поражением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не читал всей ветки и прошу прощения, если повторю чьи-то слова.

 

Известно, что св. Иоанн Кронштадский некоторых детей, которых подносили к чаше, отказывался причащать со словами: "Уберите от меня этих змеенышей". Ему было открыто, что именно эти пока еще невинные младенцы будут впоследствии рушить храмы и станут богоборцами. Было открыто Богом, для Которого нет прошлого и будущено. Для Него все является настоящим. Господь знает все о человеке, который еще даже не появился на свет, поэтому если уж задаваться вопросом, в чем смысл страданий и смерти ПОКА ЕЩЕ невинных детей, то мысль о таком Божественном свойстве, как ВСЕВЕДЕНИЕ, надо в первую очередь держать в памяти.

 

Я пытаюсь выстроить для себя логическую картну мира, который живет по каким-то законам... Моя настойчивость уже раздражает меня саму, но это мне жизненно необходимо. Пусть младенец станет страшным грешником, как например в случае с Чаадаевым и его матерью. Но как этот конкретный младенец , не какой-то виртуальный , а Ваш хороший знакомый, например, прости Господи за эти мои мысли и слова, получает пользу от этих издевательств и такой смерти.

Вот Маргарита пишет, что я требую сочинения на тему насилия над детьми ... Я ничего не требую, а прошу лишь объяснить вполне конкретно на примере , как со святителем Иоанном . Если нет ответа, то и нет... А вдруг кто-то знает ответ ? Или узнает позже и напишет...

Может быть в этих младенцах нет души? Или так не бывает ?

Как объяснить детям подросткам это? Если у самой нет мира в душе? Бог любит этих младенцев, как и вас, но ... Что дальше говорить ?

Спаси Вас Господи, простите за эти вопросы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытаюсь выстроить для себя логическую картну мира, который живет по каким-то законам...

 

Анна, я думаю, что человеческая логика перед такими обстоятельствами отступает. Тут мы можем или сойти с ума, пытаясь объяснить себе, почему происходят все эти ужасы, или склониться перед Богом, строящим СПАСЕНИЕ каждому, в том числе и страдающим детям. Возможно, их удел в вечности несоизмеримо лучший, чем удел не страдавших. Такое, нами отвергаемое по человечеству, высшее призвание. Разложить здесь все по полочкам невозможно. Но Бог всеблаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна а вы не думали над тем почему Господь не даёт нам грешным ответы на такие вопросы? Да ведь узнав всю правду мы не вместим этого,поймите, нам пойдёт во вред.Чего не дано нам смертным то не нашего ума дело.Вы ещё значит не начали смотреть в себя.У моей знакомой сын 16 лет повесился на даче и она постоянно не может вместить почему так произошло.Как мог Бог такое позволить с её сыном когда она пришла в церковь и поставила за него свечу и попросила за сына?Почему он не помог?-спрашивает она.Понимаете?Мы не можем справиться с этой или иной ситуацией и у нас постоянно вопросы почему.У каждого свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытаюсь выстроить для себя логическую картну мира, который живет по каким-то законам...

...Как объяснить детям подросткам это? Если у самой нет мира в душе? Бог любит этих младенцев, как и вас, но ... Что дальше говорить ?

Спаси Вас Господи, простите за эти вопросы .

Поймите, Анна, если искать ответ на такие вопросы вне христианства, то обязательно душа окажется в тупике и не будет находить для себя покоя ни в каких философских спекуляциях, какими бы изощренными они не казались. Плохо то, что называясь христианами по имени, мы по сути ничем не отличаемся от тех же мусульман и язычников, которые так же признают бытие Божие, но не понимают и не хотят понять, в чем состоит Жертва Христа и что такое Благая Весть, принесенная Христом в этот мир полный страданий.

Крест Христов является утверждением вселенной и вне Креста Христова все происходящее на этой земле не имеет смысла и логики. А мы пытаясь искать ответ на вопрос о страданиях "безгрешных" детей, даже и словом не обмолвились о страдании ЕДИНОГО БЕЗГРЕШНОГО, кто принес Себя в жертву за грехи всего мира. Прежде постарайтесь для себя найти объяснение КОНКРЕТНОГО ПРИМЕРА страданий Спасителя за грешников, а затем уже на остальные вопросы придет ответ сам собой.

 

jesus_on_cross_crucifixion-full.jpg

 

И даже не пытайтесь объяснить каким-то образом детям и подросткам проблему страданий не упоминая о страданиях Христа. Поверьте, Вы только на время обманете их. Пусть даже они и не смогут в настоящее время понять и осознать того, что им говорится, но где-то в глубине души сердце им подскажет, что это именно тот путь, на котором они смогут в будущем найти ответ для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажу честно, я не совсем принимаю (внутренне) сам факт страдания детей и не понимаю зачем они (честно!)

 

до сих пор внутренне не могу примирится со смертью (в раннем юнешестве) своей сестры от рака... ее смерть, к сожалению, воздействовала на семью разрушительно и на отдельных людей тоже... не думаю что все мы куда-то там резво шагнули по духовной лестнице или как-то очистились... на мой взгляд - все стало просто кошмарно, всё и все было разрушено

******

 

 

Я очень вам сочувствую и понимаю. Я сама только что почти год лечилась от рака. И для меня и для семьи это конечно были шок и испытание. Но за этот год я нашла объяснение любым страданиям, кроме этих. Поэтому и пишу. Вокруг все рождаются, болеют и умирают. Есть еще смерть случайная, от несчастного случая. Причем все страдания и смерть есть в животном мире, то есть когда человек пустил смерть в этот мир, его законы изменились, но они все объяснимы. Кроме этих извращенных мучений невинных младенцев...

Вот терракт или цунами - возможно часть людей Господь забрал, потому , что они готовы умереть и , если их не забрать, нагрешат еще больше. Другие в болезнях и горе станут лучше, добрее, очистятся, кто-то придет через страдания к Господу.

Болезни и смерть от них, вообще обычный, естественный процесс. Я повторюсь. Но мало кто из людей и животных умирает тихо без страданий и боли в глубокой старости. "Молодые могут умереть, СТАРЫЕ должны" вот и вся разница... В отношении вечности наша жизнь , долгая или короткая, все равно лишь миг... Младенцы и дети умирают от болезней или случайно, попадая в Рай. Также они бы умерли через 70-80 лет, только изрядно нагрешив. Вот Ваша сестра, Царствие ей небесное, возможно согрешила в душе, а возможно и была безгрешной, но ведь все равно она бы умерла когда-то ? И Вы бы все равно по ней скучали, а потом, если Господь даст, встретились на небесах....Ее Господь забрал в лучшее для ее души время...Испытания , которые выпали на Вашу долю, я полностью согласна с Маргаритой, это неизмеримое благо для Ваших душ (Вашей семьи), если Вы их примите и перенесете достойно. Эти муки из-за того, что мы часто ближних любим больше ,чем Господа и самих себя, привязываемся к ним , как к любимой игрушке, считаем своей собственностью , помните как во "Властелине колец" - "Моя прелесть".

Даже насильственная смерть в войнах или от рук убийц , которая на вид необъяснима ,всегда имеет смысл и объяснение. Кому-то Господь попускает мучить и убивать грешников, чтобы они в мучениях очистились. А мучители потом и сами приходят к раскаянию или расплачиваются за содеянное обычно уже в этой жизни. И это не в общем и целом, а у каждого своя судьба... Копни любого и увидишь, за что он страдает...

Страдания Господа нашего Иисуса Христа выше и страшнее любых страданий младенцев и святых, но и они объяснимы. Господь послал сына своего единородного умереть за нас грешных, но не позволил растерзать Его младенцем несмышленым , открыл Ему свою Святую волю.Он знал свое предназначение и умер из Любви к нам грешным...

Святые угодники Божии также страдают за нас грешных, проводя в посте и молитвах о мире свою жизнь, страдают от болезней и умирают мученически ,но страдают осознанно и с Любовью к Господу. Часто они сами ищут страданий, чтобы очистить душу и уподобиться Господу. Это удел избранных...

Вот такие наивные, грешные и может быть примитивные объяснения страданий. Они мне позволяют жить и верить, смиряться и любить. Пока слабое звено это мой вопрос... Но я думаю и на него есть обычный ,разумный ответ. Для таких копателей, как я ...

 

Спасибо за список книг.

Изменено пользователем Watchdog
сокращение цитируемого собщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, встречный вопрос..почему вы считаете, что насильственная и ужасная смерть допустима для взрослых и не допустима для младенцев?

Почему вы считаете, что младенцы безгрешные или невинные? Что вы понимаете под словом "невинный"?

Существуют бесноватые младенцы (дети) и бесноватые взрослые..по вашему мнению, почему бесноватость попускается и взрослым, и младенцам (детям)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, встречный вопрос..почему вы считаете, что насильственная и ужасная смерть допустима для взрослых и не допустима для младенцев?

Почему вы считаете, что младенцы безгрешные или невинные? Что вы понимаете под словом "невинный"?

Существуют бесноватые младенцы (дети) и бесноватые взрослые..по вашему мнению, почему бесноватость попускается и взрослым, и младенцам (детям)?

Потому что взрослые могут ее заслужить... Грешить, грешить и догрешиться до такого вот искупления своих грехов...Потому, что по другому их душу уже не очистить.

 

А младенцы до 7 лет безгрешные, как ангелы. Пусть даже в них есть зачатки грехов, переданные им родителями, но осознать их и тем более исправить их они пока еще не могут . Мне встречалось мнение ,что у разных младенцев разный возраст осознания , но все равно это 6-8 лет. Поэтому такие срадания и смерть кажутся бессмысленной жестокостью...

 

Бесноватые взрослые как правило сами виноваты в бесноватости, по крайней мере то, что я встречала и читала это были люди ходившие по гадалкам и экстрасенсам, лечившиеся у "целителей" , которые сами фактически поселили бесов в своем теле. А бесноватых младенцев я не видела и не слышала о них...

Даже не знаю, что и сказать ... А у Вас есть ответы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

........

Вот такие наивные, грешные и может быть примитивные объяснения страданий. Они мне позволяют жить и верить, смиряться и любить. Пока слабое звено это мой вопрос... Но я думаю и на него есть обычный ,разумный ответ. Для таких копателей, как я ...

 

Спасибо за список книг.

вот после этого,я вдруг проникласЬ таким сочуствием,если можно так сказатЬ...,ко всем духовным лицам....

 

Какой тяжкий крест...судЬбы,скорби,тяжкие грехи,глупости,одержимостЬ,всякого рода копания и прочее-всё тащим и навешиваем....Навесили и пошли далЬше,не вспоминая...

 

Простите нас,отец Даниил.Вы нам хлеба,а мы Вас за руку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поймите, Анна, если искать ответ на такие вопросы вне христианства, то обязательно душа окажется в тупике и не будет находить для себя покоя ни в каких философских спекуляциях, какими бы изощренными они не казались. Плохо то, что называясь христианами по имени, мы по сути ничем не отличаемся от тех же мусульман и язычников, которые так же признают бытие Божие, но не понимают и не хотят понять, в чем состоит Жертва Христа и что такое Благая Весть, принесенная Христом в этот мир полный страданий.

*****

 

Я и не пытаюсь... Напишите мне, пожалуйста,что сказать, я выучу и скажу. Потому , что сама не могу придумать, что сказать...

Детям от 9 до 13 лет. Воцерковленные. Я Вам очень благодарна за ответы, и понимаю, что эти сомнения тоже грех. Но немогу от них избавиться, поэтому и досаждаю Вам. Простите меня.

Изменено пользователем Watchdog
сокращение цитируемого сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...