Перейти к публикации
  • 0
МНВ1972

Псалтырь по усопшим... Читалки

Вопрос

На многих приходах или или около приходской общины есть так называемые читалки. Женщины, в основном пожилого возраста, которые читают псалтырь по усопшим. Кроме этого они привносят много суеверия, обрядовости, примет... Можно ли читать псалтырь по чужим усопшим, ещё и за деньги?Не опасно ли это в духовном плане. И ещё один момент в этом деле образуется две крайности. Первая обрядовости и суеверия, а вторая стремление "проповедовать", научить всех как правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Читалки - я первый раз такое название слышу, если честно. А по теме, всё хорошо в меру. Псалтирь полагается читать всем православным вообще, читать за чужих усопших можно, и даже нужно, особенно, если родные сами за них не читают. За деньги - почему нет, есть люди, которые этим живут, это вопрос частной договоренности. В духовном плане опасен прежде всего грех, а обрядовость и суеверия это грехи, конечно это плохо. Но и это тоже вопрос персональный. Каждый человек должен свою жизнь сверять с заповедями Божьими и стараться не грешить. А если что не получается, то на исповеди каяться в этом. Я знаю людей, которые читают Псалтирь и никакой обрядовости и суеверий не распространяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У нас в деревне, откуда я родом, это принято. Читалки - это обычные женщины с прихода. Их приглашают, когда кто-то умирает и на памятные даты читать Псалтырь. Много ведь людей не церковных, но соблюсти обычаи они считают нужным. Кроме того, когда близкий человек уходит, многие в горе, а другие в заботах похорон и не в силах сами молиться. Да многие и не знают как. Вот и приглашают. Да, читалкам положено небольшое вознаграждение и угощение с поминального стола. 

А суеверия? Их везде и так хватает у нас. Особенно, связанных со смертью.

Если кто-то  в семье тоже умеет читать псалтырь, можно их сменять периодически и всем вместе молиться. Мы так делали, когда бабушка умерла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...