Перейти к публикации
Сергий Мизов

Подскажите пожалуйста, был ли (или быть может, есть) старец Никодим Оптинский?

Рекомендованные сообщения

5 декабря в Калужской области были расстреляны иеромонах Арсений (Мельников), иеромонах Никодим (Васин), иеромонах Пантелеимон (Шибанов), монахи Авенир (Синицын), Евтихий (Диденко), Иона (Пирогов),Марк (Махров), Савва (Суслов), послушник Роман Недокучаев, диакон Феодор Павлов и мирянин Борис Козлов. Вместе с ними был арестован монах Тихон (Плетнев).

fi19.jpg

Иеромонах Никодим, оптинский певчий, арестовывался первый раз в 1930 году, когда служил в селе Мышбор Черепетского района, обвинялся в контрреволюции, обвинение не признал и был сослан на три года в Севкрай[xviii]. После ссылки служил в с. Мышбор, а затем в селе Павлово Славищенского сельсовета (теперь Калужская область). Иеромонах Арсений, бывший скитской регент, в 1930-е годы был настоятелем Преображенского храма в селе Нижние Прыски, а монах Иона (Пирогов), оптинский гостиничный, помогал ему по храму. Иеромонах Пантелеимон (Шибанов), скитской певчий, с 1925 года в течение десяти лет до своего первого ареста служил в храме иконы Спаса Нерукотворного селе Клыкове под Козельском, затем, в 1937 году, несколько месяцев служил священником в Рождественской церкви Ельнинского района Смоленской области. Монах Евтихий, раньше был певчим в Скиту, о. Савва в Оптиной нес послушание за свечным ящиком, отцы Марк и Авенир в монастыре были садовниками. Послушник Роман жил в монастыре с 1913 года, нес послушание в рухольной, а после закрытия монастыря подрабатывал как мог. Диакон Феодор Павлов, оптинский наемный рабочий, после закрытия монастыря переселился в Козельск, женился и был рукоположен, руководил церковным хором. В его доме нашли приют несколько бездомных монахинь.

Все они на момент ареста в 1937 году жили в Козельске и зарабатывали на жизнь рукоделием. Обвинение было традиционным: контрреволюционная агитация, а монаха Марка к тому же обвиняли в том, что он «постоянно монашествовал»<a href="http://www.optina.ru/confessors/article/isp4/#3" style="color: rgb(110, 13, 19); outline: none; ">[3]. Отцы Арсений, Никодим, Евтихий, Марк, Авенир, Феодор, а также Борис Козлов на следствии держались мужественно. Производят особенное впечатление ответы смиренного монаха Саввы. Иеромонах Пантелеимон на следствии сказал, что его «монахи обзывали "коммунистом" [за то], что прекратил ходить в городскую церковь»**. Монах Иона, пытаясь спасти свою земную жизнь, на допросе согласился лжесвидетельствовать и показал, что отец Арсений занимался контрреволюционной деятельностью[xix]. Тихон Кононович Плетнев почему-то не был осужден вместе с братией и находился в Смоленской тюрьме. В январе 1939 года был выпущен из-под стражи якобы по медицинским показаниям. Монахи Евтихий, Марк, Авенир, Савва и мирянин Борис Козлов ныне прославлены в лике святых повомучеников и исповедников Российских.

 

http://www.optina.ru...s/article/isp4/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Христос!

Сергий, а может Вы спрашиваете о три года назад почившем в Бозе схииеродиаконе Никодиме из г.Дятьково, что у нас под Брянском? Его народ почитал как старца.

1331536953_bezimeni-2.jpg

 

Просто Дятьково близко от Оптиной, и его килейница Любовь приезжала в Оптину и рассказывала о нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно и он. История такая что я видел в духе (внутренним взором) ко мне некто подходил, когда я Господу молился. Я его спросил кто он ? А он представился Никодимом Оптинским. Что меня очень удивило, так как я христианин старообрядческой церкви.

Поэтому зашел сюда спросить, есть ли в обще или был такой.

Спаси Христос Андрей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь-то всё одно на всех один... :) а остальное - политика в самом широком смысле слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь-то всё одно на всех один... :) а остальное - политика в самом широком смысле слова...

Если бы только политика, но да ладно. Тема о Никодиме. Спаси Христос, узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...