Перейти к публикации
Romashka

Можно ли мирянам молится ночью?

Рекомендованные сообщения

На своё молитвенное правило надо брать благословение у духовника. Строго говоря, даже на утренние и вечерние молитвы. А уж тем более Псалтирь и ночная молитва без благословения, уф... это плохо может кончиться. :hunter:

 

а что и на утренние вечерние молитвы надо брать благословение? и в какое время читать тоже?

ой, а я как то не задумывалась никогда по этому поводу. :hunter: а если в одно и тоже время редко когда получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что правда нужно быть осторожным с молитвами по ночам?..я вот об этом не знала..могу и ночью помолится если возможность будет..а почему осторожным

 

Почему? Да потому же. (с)

 

Потому что происходит подмена понятий. Мы по немощи своей забываем, что молитва это прежде всего просьба к Богу, и начинаем представлять что молитва это некий такой ритуал, наше личное достижение, выполнение которого весьма почетно и приносит награду. Особенно ночная. И тут мы уже становимся "не яко прочие человецы". :hunter: Ну а дальше всё по накатанному сценарию... :hunter:

 

Благословение надо брать вообще на всякое дело, это проявление смирения, а Бог смиренным дает благодать, а благодать помогает нам исправлять свои немощи. "Немощное врачующая и оскудевающее восполняющая", у всех дело спасения по-разному получается, вот благодать благословения это все и корректирует. Духовник и нужен в первую очередь для того, чтобы наши дела делались с благословения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из юмора на ету тему-мы собралисЬ на благословление Псалтыри,отец наш-ну что?сборише высшей касты!?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На своё молитвенное правило надо брать благословение у духовника. Строго говоря, даже на утренние и вечерние молитвы. А уж тем более Псалтирь и ночная молитва без благословения, уф... это плохо может кончиться. :hunter:

читатЬ ПсалтырЬ ночЬю не буду болЬше,я с неболЬшими искушениями еле справляюсЬ...А молитвы в бессонной ночи-ето мои рыдания,какой же ето подвиг.Если последняя грешная матЬ успокоит своё дитя,неушто МатерЬ Господня оставит?По вере своей получаем же.

 

Потом...ето оченЬ важная тема,болЬная для многих веруюших.Выбор духовника.И вообше его наличие.Отец,который исповедует-еше не духовник.Тяжело найти отца,который был бы доступен,как родной отец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут такое дело, что в духовной жизни как в контрразведке, верить нельзя никому, и особенно себе. Святые отцы вот говорят что слезам верить не стоит, можно и рыдать с гордостью.

 

А духовник это сложно, да... Но тем не менее, без него никак. Молиться надо о ниспослании духовника. Почему сегодня мало старцев, потому что в современном мире нет людей, которые бы их слушались. Если Бог увидит, что человек готов слушаться, так и духовник найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут такое дело, что в духовной жизни как в контрразведке, верить нельзя никому, и особенно себе. Святые отцы вот говорят что слезам верить не стоит, можно и рыдать с гордостью.

 

А духовник это сложно, да... Но тем не менее, без него никак. Молиться надо о ниспослании духовника. Почему сегодня мало старцев, потому что в современном мире нет людей, которые бы их слушались. Если Бог увидит, что человек готов слушаться, так и духовник найдется.

на мне благословление Господне-дитя боляшее.Слезы покояния...

Спаси Господи за откровение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катюша, да и у меня так же, дотяну допоздна, а потом думаю, может сократить чего, не читать :hunter:

 

Посмотрю: молитва по соглашению - читать обязательно, Евангелие - тут и речи быть не может, чтоб не читать,

а вот с вечерним правилом не всегда удается справиться :hunter:

 

Вот такие дела-а-а-а........

 

оказывается у многих так :hunter:..хорошо что об этом заговорили, одним переживанием меньше...фью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...