Перейти к публикации
slav

Возможно ли монашество для человека с синдромом Аспергера?

Рекомендованные сообщения

Мне известно, что психически больной человек не может быть монахом. Синдром Аспергера относится к числу таковых заболеваний, но все же. Если аутизм в легкой степени (внешних отличий не наблюдается, контакты с людьми поддерживаются и рассудок не тяжел, а наблюдается лишь небольшая скованность, как стеснительность, тип - одиночка), возможно ли тогда говорить о монашестве? Есть желание, а где найти возможность? За плечами жизнь обычного человека: обычная школа, образование... Но всегда есть маленький пунктик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как здесь можно что-то определенное советовать... Все зависит о степени заболевания, да и понятие психической нормальности - тоже штука довольно размытая. Можно попробовать пожить в каком-нибудь монастыре в качестве трудника, оно само всё и выяснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто Антония Великого в монахи постригал и где он медкомиссию проходил? Состояние души такое. Услышал сердцем слова Евангелие - "Если хочешь быть совершенным, иди, продай имение твоё и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на Небе, и иди вслед за Мной..." И пошёл, нигде не записывался и удостоверения не получал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не все Антонии Великие, да еще в наше лихое время. Нынче голову надо пригибать пониже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю,slav,если есть желание,то можно попробовать испытать себя в монашеских подвигах,поехать куда-нибудь в монастырь и потрудиться там,а там видно будет. Вот в Архангельской обл.например есть хороший монастырь Кожеезерский,который восстанавливает с помощью Божией о.Михей Разиньков. Он раньше был послушником в Оптине,а сейчас вот прижился на севере. Там всё делают своими руками,до ближайшего поселения десятки километров,суровый климат,если здоровье позволяет,то можно хотя бы съездить и посмотреть,благословившись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то сразу вспомнились эти слова:

«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил. 4:13)

----------------------------------------------------------------------------------------

Если будет на то Воля Божия, любой человек, независимо от состояния здоровья и личных качеств, может стать монахом.

А если Воли Божией нет, то и при наличии 100%-го здоровья и 200%-го желания монахом человеку не стать... Главное - смирение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...