Jump to content
Sign in to follow this  
Нафаня

Верна ли позиция "из-за того, что мы русские - нас Бог любит"?

Recommended Posts

...решила подпитать себя духовным видео, клипами. Наткнулась в ютюбе на клипец, где видеоподборка храмов в сопровождении песенки.

Все вроде бы сначало так красивенько...мальчишеский детский чистый голосок поет как два мастера Никита да Иван...

Но с середины-конца песни уловила "знакомую мелодию", а точнее философию. Мы - русские! И етим всё сказано! :77:

Не поняла вот этих строк:

"Мудрость русская Апостолам дана"

Это типа не Апостолы нам эту мудрость подарили чрез благовестие и откровение слова Божия, а Бог им, Апостолам нашу, русскую мудрость даровал!

А вот от этого шедевра стихотворного творчества я прям поплыла от удовольствия, и главное, как ето всё сообразуется и согласуется с учением Церкви о благочестии.

"Как два мастера , Никита да Петро.

Краски яркие готовили хитро.

Глину мяли да гуляли в деревнях,

Обнимали они девок во сенях.

И мадоннами те девки по стенам

Разбежалися к высоким куполам"

Это по расшифровке - Никита да Петруша гуляли, [давайте-ка без технических подробностей. C уважением. A Lost Sheep]

В общем, красота да и только! Византия несомненно отдыхает!

Гельман, впрочем, тоже может отдохнуть. Не отсюда ли, из подобных вещей он черпает вдохновение для себя и своих сподвижников?

Я привела только один пример. Эту песню. Но сколько всего похожего с этим, как однояйцевых близнецов (это я не ругаюсь, кто учил биологию, поймет) и даже повыкрутаснее. И причем подобные штуки преподносятся не только какими-нибудь полулегальными кружками-клубами-братствами помесей неонацизма, неоязычества и христианства, но и от лица Церкви, от митрополии, от братства, прихода, движения кто-ниб. такое творчество сообразит...

И мой вопрос. Действительно ли такая позиция, что " мы вот русские! И поэтому мы такие сильные, мудрые и самые хорошие! потому нас Бог любит!" верна?

Т.е. не так, что напротив - Господь нас, наш народ, Своею милостью просветил, и уже от Него и только в Нем мы и сильные и мудрые. Не мы - царственный народ сам по себе такой опупеннный славный-преславный и потому достойный Царя всяческих, а Он, Преславный Царь нашедши нас, "словно бедную отроковицу, одетую в рубище, не постыдился, но снял с нее нечистые одежды, омыл ее черноту, украсил ее светлыми ризами, соделал царскою сообщницею и участницею в трапезе и пиршестве царском".

Во Христе ни иудея ни эллина, как известно... А корни любого современного национализма - в Талмуде, так что можно делать выводы.

И вообще о чем речь, на ютубе и не то еще можно найти

Во Христе ни иудея ни эллина, как известно... А корни любого современного национализма - в Талмуде, так что можно делать выводы.

И вообще о чем речь, на ютубе и не то еще можно найти

Речь в том, что это все исходит и не от националистов. А в воскресной школе в N-ском приходе что-то подобное могут учудить. И люди искренне верят в то, что это чисто православная вещь, народная! Некоторые вообще ставят знак равенства между народностью и православием.

Вот сыграет человек залихвастски на гармошечке и подблюдную песню споет, и будет считать себя правым и в грудь кулаком бить, это ж все благое дело, это ж все к народу и для народа. И вообще, он православный!

А тот клип, о котором шла речь в моем первом сообщении, был создан фото- и видео-журналистом одной митрополии, официальным корреспондентом.

Я решила посмотреть что-нибудь о монастырях, храмах, святынях провинции России, о неизвестном, вот и наткнулась на "N-ские храмы"

Хорошо. Удалите мое сообщение, кроме последнего абзаца. Потому что мой вопрос кроется в нем.

Ну что тут скажешь... Националистические движения все давно себя дискредитировали с точки зрения православия, еще в 90-е. Много времени это не заняло, понять откуда там ноги растут.

А ответ на вопрос - нет, не верна такая позиция.

Ну,не молитесь тогда греку Николаю Чудотворцу.

причем тут грек святитель Николай и почему я не должна ему молиться?

Да нет в Церкви русских ,греков и других.Нет национализма.Мы все граждане Святой Страны-Рая.

Мы православные пока еще нет, это протестанты уже все там ))

Когда мы причащаемся,мы называем свои имена.Для чего?Для записи в Царствии Небесном.Затем своими грехами отрицаемся.Затем покаянием и Причастием вновь обретаем гражданство.И так до конца.Покаяние и Причастие.А для Вас лично скажу, что я не протестант, и никогда им не был.

Я не говорил, что вы протестант, просто высказывания ваши к тому тяготеют. Есть уклонения в ту или иную сторону от среднего пути, не так просто на нем удержаться. Скажем так, клириков чаще заносит в католичество, когда они преувеличивают значение и полномочия иерархии. А мирян заносит в протестанство, когда они его преуменьшают.

Я мирянин,не богослов, не апологет.Держусь Церкви и для своего спасения ничего больше не хочу знать.Между страхом и надеждой.

Когда мы причащаемся,мы называем свои имена.Для чего?Для записи в Царствии Небесном.Затем своими грехами отрицаемся.Затем покаянием и Причастием вновь обретаем гражданство.

до первого греха. Да и неизвестно, во скольких грехах из исповеданных мы действительно раскаялись, а потому, сколько грехов нам прощено.

Держусь Церкви и для своего спасения ничего больше не хочу знать.

В соседней теме мы с Вами общаемся или с другим человеком? Там Вы Церкви не держитесь что-то... Или держитесь, не не той...

Для меня Церковь это не только в данном времени,а Церковь во все времена.

Ну вот, еще один протестантизм, те тоже в такую абстрактную невидимую Церковь веруют... Христос же сказал, где двое или трое соберутся, там и Я посреди них. Ну вот они так и собираются, уж тысяч тридцать таких "церквей"...

Я в одной Церкви с апостолами,с Николаем Чудотворцем,с Василием Великим,с Исааком Сирином,с Владимиром Крестителем,с Иоанном Кронштадским.А Вы?

"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" (Мф. 7, 21)

Это тоже религиозный национализм. Если этого мало прочтите о событиях в 1995 году у нас в Киеве на Софиевской площади.

nasha-z-toboju-biografija-100-najvazhlivishih_23.jpg

Есть ли кто,кто полностью выполняет волю Божью?

Есть. Христос, основавший Церковь. Благодатью Его и мы к этому причастны. Касательно нас людей, про "полностью" речь не идет. Но в той мере в которой исполняем, в той и становимся гражданами Царствия Небесного.

А что там мы сами про себя глаголем, то к действительности часто отношения мало имеет...

Нет не всё, бывает что Бог дает, да у нас мимо рта пролетает...

Ну,это уже от нас зависит.Не верим,мир любим больше,чем Христа.Я виноват,никто больше.

Ну вот, сказать "я с Николаем Чудотворцем и Василием Великим" просто, только еще их самих об этом спросить не мешало бы...

Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...