Перейти к публикации
Николай..

Молитва "своими словами"

Рекомендованные сообщения

Бывает, что приходиться иногда молиться своими словами. Но в основном это всё молитвенные слова, то из одной, то из другой молитвы. Лет семь назать я даже составил одну такую молитву к Божией Матери: 

"О, многострадальная, Божия Мати ! Всемилостивая, владычица владычиц и царица цариц. Моя единственная, честнейшая покровительница и утеха, молю Тебя, наставь меня на путь умерщвления страстей и похотей лукавых."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тоже есть такая проблема: молитвослов в руки не даётся, всё причины находятся. В лучшем случае своими словами что-нибудь скажу Богу - и всё. Считаю это кризисом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На то определённые молитвы молитвенным правилом называются, что хоть как бы не хотелось, и какие бы причины не находились, но "расшибись", всё отложи, но правило исполни. "Царствие Божие нудится". Кризис конечно более красивое слово, чем лень или маловерие. Но это конечно касается только отлынивания от молитвенного правила, но молитвы по определённым случаям своими словами даже лучше молитв составленных другими. Ведь молитва - это разговор с Богом.

Изменено пользователем Ерёмин Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу оправдывать себя. Спасибо за ваши отзывы. Бывают разные времена: когда каноны с правилами ко причастию проходят на одном дыхании и сердце соглашается со словами как с собственными, а иногда Отче наш хуже магнитофона произносится, холодно. В такие моменты, полагаю, целесообразнее молча постоять перед иконой или на улицу выйти (вечером), в прохладе по-созерцать ночное звёздное небо, оттаять душой в благодарном чувстве к Богу за мир и тишину.

 

А может быть насилие в вопросе молитвы? И как можно молиться, каждой клеточкой тела сопротивляясь этому? Это даже в межчеловеческих отношениях не приветствуется. Прочитывание молитвослова - в лучшем случае можно назвать подобного рода явления, но не молитвой. 

Изменено пользователем Aleksey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..........................

А может быть насилие в вопросе молитвы? И как можно молиться, каждой клеточкой тела сопротивляясь этому? Это даже в межчеловеческих отношениях не приветствуется. Прочитывание молитвослова - в лучшем случае можно назвать подобного рода явления, но не молитвой. 

Насилия конечно быть не должно, но понуждение необходимо. Тут нужно понимать, что насилие это побуждение к действиям не желанным, не нужным, вредным, а понуждение это побуждение к действиям нужным, но трудным или не удобным для плоти не приятным. Выше уже приводил слова из Евангелие от Матфея - "Царство Божие нудится..." Это же не значит, что оно достигается насильно, против желания, а это значит, что желание есть, но узок и тернист путь в него, требует значительных усилий. Вы посмотрите - в этом мире всё греховное и вредное воспринимается с наслаждением для тела, прельщает глаз, вкус, а всё полезное через умное осознание и понуждение даётся. Что бы с радостью и большим желанием становится на молитву, и что бы эти радость и желание не угасали в ходе молитвы, нужно истинно уверовать и возлюбить Бога, достигнуть определённого совершенства в вере. Нам до такого совершенства очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...