Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Спасибо всем огромное за чудесные рассказы, правда, надо признаться немного напугали)))точнее очень волнительно и трепетно!

Я дней через 10 собираюсь приехать в Оптину Пустынь на послушание, никогда ранее не была в этом благодатном месте, разве, что из окна авто наблюдала купола, когда ехали к брату в г.Козельск, служил он там. В другой монастыре была на послушание, не так страшно все было....хотя от усталости вечером валилась с ног :grin0000:

Очень надеюсь в пустыне встретить Иулию, было бы здорово :good3000:

Очень хочется принести пользу во Славу Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а репортаж "с полей" такой замечательный)

Просмотрев его, жду-не дождусь поездки..)))

Спасибо огромное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татиана

Возможно ли мне Мирскому человеку да к тому же женщине (30лет) пожить потрудиться в монастыре? как то я ездила в Оптину Пустынь в паломничество и меня так притянуло туда! уже год все мысли только о том как опять попасть туда...подскажите как поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, как я Вас понимаю, когда читаю Ваши строки!)

Месяц назад ездили в Оптину. Эта была вторая поездка в моей жизни в Оптину. В этот раз я поехала в монастырь с наболевшими вопросами и накопившимися проблемами. Господи, как я надеялась, на то, что после поездки что-то изменится в моей жизни в лучшую сторону.

Каждый день в Оптине начинался с "братского" молебна. Он и сейчас в моей памяти:

...Утро начиналось с колокольчика дежурной по гостинице. Кто-то еще спал, сладко посапывая, чтобы отдохнушим идти к поздней Литургии, а кто-то торопился на братский молебен, после которого начиналась ранняя Литургия. А кто-то после молебна торопился на послушание.

После братского молебна я спешила приложиться к мощам Оптинских старцев, а потом бежала на Исповедь и в Часовню Оптинских новомучеников. На Исповеди батюшка сказал мне:"Подходи к мощам Оптинских старцев и проси их в том,в чем ты нуждаешься, в чем тебе нужна помощь. Говори с ними как с живыми. Они все слышат". И я просила, молилась как сказал мне батюшка. Просила о разрешении жизненных проблем, помощи в поиске работы. Потом были послушания.

Первое послушание, на которое меня благословили-расфасовывать хлеб в пакеты для Чайной, а потом раскладывать его по коробкам. Потом второе послушание и снова в Чайной-готовила стаканчики под кофе и чай.)) Тогда я еще улыбнулась себе:"Какое же это послушание-стаканчики, да ложечки, буханочки-батончики!?"))

Ну, а картошку,на кухне,наверное, все чистили?)) И я в том числе. Познакомилась с очень хорошей женщиной. Она приехала из Оренбурга. Разговорились с ней, и потом оказалось, что она как и я, поет и читает на клиросе в своем храме ))

Были и другие послушания. Но Чайная мне запомнилась больше всего. Какая-то она уютная, теплая и.... вкусная! ))

Приезжаю домой. Думаю, нужно что-то делать, работу все же искать. Да и батюшка в Оптине сказал:"Найдешь. Только проси и молись. Но клирос не бросай." Пошла устраиваться на работу. Перед собеседованием еще раз помолилась, попросила Оптинских старцев. И что же? Прихожу на собеседование и тут меня что называется "понесло" не в ту сторону! Говорила то, о чем следовало бы молчать. Вобщем мне отказали в работе и я ушла ни с чем. Проходит еще одна неделя. Вдруг одна моя хорошая знакомая говорит:"Мне предлагают работу в кафе".

Мы пошли с ней посмотреть что за кафе. Оказалось, что ей еще нужна одна сменщица. Т. предложила начальнице мою кандидатуру. Я с начало смутилась, не решалась соглашаться. А потом испугалась, что откажут. Поехала в Саранск к Поясу Матери Божией.

Слава Богу прошло 2 недели. И сегодня мы подписали трудовой договор.

Вот такое благословение я получила в Оптиной Пустыни через послушание.

Послушание в Чайной...

Так хочется, чтобы и в нашем кафе была такая же атмосфера и уют как в Оптинской Чайной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я рада за Вас , Марина! Ведь когда у нас благие помыслы и намерения Святые Старцы слышат и помогают нам! Благодарность Старцам Оптинский! Слава Господу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Инна

Месяц назад ездили в Оптину. Эта была вторая поездка в моей жизни в Оптину. В этот раз я поехала в монастырь с наболевшими вопросами и накопившимися проблемами. Господи, как я надеялась, на то, что после поездки что-то изменится в моей жизни в лучшую сторону.

 

 

Марина, подскажите пожалуйста, как вы попали в Оптину на послушание.Что для этого нужно? Позвонить ли заранее или просто поехать.Если кто знает, ответьте пожалуйста.Мне очень надо в Оптину.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Инна.

Мы ездили в Оптину месяц назад. Останавливались в платной гостинице, но по благословению батюшки.

Что касается послушания...

Вам лучше повонить по телефону в монастырь и все узнать по конкретнее. Насколько мне известно, там есть бесплатные гостиницы-вагончики для паломников, которые специально приезжают в Оптну пожить и потрудиться.

Инна, Вам лучше позвонить в монастырь. Телефоны на сайте есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, дорогие форумчане! :grin0000:

Хочу поделиться с вами своей радостью - сегодня еду в оптину пустынь :80: ....чемоданы собраны...осталось еще раз проверить ничего ли не забыла...ну, и себя одеть :grin0000: Когда вернусь, обязательно отпишусь :blush200:

Всем доброго, удачного дня :dance400:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь небо сине-голубое и солнца ослепительного яркий свет,

И в этом свете всё творенье неземное,

Великий лес в блещании злата осени одет.

И каждый лист срываясь исполняет песнопение,

Под руководством ветра дополняет хор лесной,

Здесь словно вечность каждое мгновенье,

Здесь каждая душа найдёт себе покой.

Старинный храм исполненный Божественною благодатью,

Где тихо служба непрерывно происходит день за днём,

И колокольня первозданная со старческой духовною печатью,

Родной мой скит-как много можно рассказать о нём...

Тропинка тянется от храма к колокольне,

Вот слева домик;Старец в нём великий жил,

Оставив грешный мир он добровольно,

Неся болезнь Творцу и людям в тихой келии служил.

Под крышей дома кельи этой происходили неземные чудеса;

И каждый был Любовью Божией согретый,

Для многих были здесь открыты Небеса!

Дух Старчества молитвенный придал земле сей Святость,

Он здесь повсюду- он душою ощутим,

Какую жеГосподь дарует грешным радость,

Давайте же мы Богу Славу ныне и вовеки воздадим !

Октябрь 2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мороз ударил в ночь нежданно,

Посеребрив ковёр земной.

Вокруг всё будто первозданно,

Покрыто коркой ледяной.

И только дым столбом идущий,

По вертикали из трубы,

Частиц тепла в том доме сущих,

Изобличает будто бы.

Зимы дыхание услышив,

Ударил дятел в барабан,

И полк синиц с утра на крыше,

Военных действий строит план...

(Ноябрь 2011)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь небо сине-голубое и солнца ослепительного яркий свет...

Ах... вот кто бы убедил Георгия писать нам сюда чаще... Батюшка Даниил, может быть Вы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах... вот кто бы убедил Георгия писать нам сюда чаще... Батюшка Даниил, может быть Вы?)

Позволю присоединиться к просьбе...

 

:blush000: ...

чудесные...пишите, пожалуйста :blush000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Евгений

Всем доброго времени суток, прошу меня простить, но я не пойму, в оптину на послушания только мужчины, или женщин тоже берут??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток, прошу меня простить, но я не пойму, в оптину на послушания только мужчины, или женщин тоже берут??????

Добрый вечер! Евгений, в монастыре женщины тоже послушаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Георгий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нас 5 человек (2 мужчин, 2 женщины и один мальчик 15 лет) можно ли приехать 2 января и трудиться до 6-7 января? Хотел уточнить возьмут ли трудником 15ти летнего подростка? и хватить ли работы на всех, а то едем из Москвы. Очень надеемся\ на ответ, Саси Бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нас 5 человек (2 мужчин, 2 женщины и один мальчик 15 лет) можно ли приехать 2 января и трудиться до 6-7 января? Хотел уточнить возьмут ли трудником 15ти летнего подростка? и хватить ли работы на всех, а то едем из Москвы. Очень надеемся\ на ответ, Саси Бог.

 

Здравствуйте. В это время приезжает очень много людей, и может быть, что все послушания заняты и вам предложат пожить в гостинице (честно говоря, и здесь мест не много). Попробуйте позвонить и узнать, возьмут ли на послушание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Пишу из Оптины. Связь никакая. Интернет еле дышит.

Да и я отвыкла от таких "благ" цивилизации.

Волею Божьей, продолжаю здесь послушаться. Ещё в сентябре меня перевели на послушание в храм (Казанский), до сих пор там и работаю (убираем, моем, чистим и т.д.).

Наш вагончик претерпел изменения. С улицы, вообще перестал быть похож на вагон.

Его обили, сделали крышу домиком, в октябре вставили новые окна (теперь открываются форточки и можно проветривать), к празднику прп. Амвросия Оптинского нам доделали туалет. Теперь в вагоне есть и две туалетные кабинки и аж три раковины. Правда, вода только холодная, но Слава Богу за то, что уже сделали! Сидели мы в темноте, читали с налобными фонариками. Но теперь нам и свет провели.

 

Много разговоров идет о том, что женщинам не место в мужском монастыре и т.д, много ропота от мужчин

К великому сожалению многих мужчин .. :help0000:

 

Но мы же не идем против правил монастыря.

Монастырь приглашает сестер потрудиться, значит ему нужна наша работа. Ну кто-то же должен шить, стирать, мыть полы, мыть посуду, готовить и убирать. Конечно, это могут делать и братья. Но, значит, пока, по каким-то причинам, братья занимаются другой работой, а на эту приглашают сестер. Иногда, сами Отцы Благословляют пожить и поработать какое-то время в монастыре по той или иной причине. И хочется иногда может домой уехать, но тебя Благословили пожить здесь.

Так что, дорогие Братья, не надо негодовать. Не мы с вами заводим монастырские порядки. Если судить по обеду в трапезной, то сестры занимают от силы 3 стола. Конечно и сестре надо понимать, что она в мужском монастыре, соответственно и одеваться как можно скромнее и вести себя достойно. Но бывает, что братья приезжают из мира с таким поведением.... такое говорят......, чем тоже смущают сестер. Наверное нам всем надо уметь бороться со своими помыслами и страстями(для этого мы в общем-то и находимся в монастыре), а не пытаться спрятаться от них. А так, если мужчину крутит, то и без женщины его будет крутить. Простите, дорогие братья, если чем-то задела вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...