Перейти к публикации
Вечно в пути (Светлана)

Действовала ли в ветхозаветные времена благодать Духа Святого?

Рекомендованные сообщения

Ну, а что страшно, так это хорошо. "Начало премудрости - страх Господень", как сказано.

А как же тогда это?

Первое послание Иоанна 4:18

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

 

 

И может это не страх Господень, а просто малодушие. Как это отличить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и в утренней молитве к Иисусу Христу есть слова от том, что "яко же бо от дел спасеши меня, несть се благодать, а долг паче. Но вера же вместо дел да вменится ми, та да оправдит мя, та да покажет меня причастника.."

Именно эта молитва сподвигла меня когда-то пытаться молится по молитвослову.)) Но не эти слова, т.к. я и настоящей веры не ощущала в себе, не знала ничего, а другие слова затронули:

Да не убо похитит мя сатана, и похвалится, Слове, еже отторгнути мя от Твоей руки и ограды; но или хощу, спаси мя, или не хощу, Христе Спасе мой, предвари скоро, скоро погибох: Ты бо еси Бог мой от чрева матере моея. Сподоби мя, Господи, ныне возлюбити Тя, якоже возлюбих иногда той самый грех; и паки поработати Тебе без лености тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому. Наипаче же поработаю Тебе, Господу и Богу моему Иисусу Христу, во вся дни живота моего, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же тогда это?

Первое послание Иоанна 4:18

В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.

 

Страх это только начало премудрости, как сказано, а совершенная любовь это уже конечная стадия, страха там уже нет.

 

Чистых чувств у нас нет и быть не может, мы же не ангелы. Ну, в чем совесть укоряет, то на исповедь несем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И может это не страх Господень, а просто малодушие. Как это отличить....

Отличить, к примеру, так - страх Господень - это боязнь нарушить заповедь. Не буду лишний раз рот открывать, а то в празднословие ударюсь.

Малодушие - это вот ну надо бы с этим бомжом поговорить, может ему нужно что-то. Но ответ себе - нет и просто кинута десятка в кружку.

 

 

Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум; Притчи 9.10

Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение. Притчи 15.33

Начало премудрости страх Господень, разум же благ всем творящым и: хвала его пребывает в век века. Псалом 110.10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...