Перейти к публикации
ЛугАнна

Подскажите как добраться до Оптины Пустыни из Воронежа на автобусе или поездом

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста как добраться до Оптины Пустыни из Воронежа на автобусе или поездом?  

Изменено пользователем ЛугАнна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поезд Вам получается не помощник. Поездом можно только до Калуги и то через Москву с переездом в метро на другой вокзал.

Самый короткий вариант через Тулу-Калугу-Козельск. Но как там с автобусным сообщением - вопрос. По идее автобусы ходить должны, по идее.

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне почему-то казалось, что есть прямой рейс Оптина-Воронеж или Козельск-Воронеж, а подтверждение никак не найду пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кажется, на автобусной остановке в Оптиной на табличке с расписанием указано время рейсов Козельск - Воронеж и наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кажется, на автобусной остановке в Оптиной на табличке с расписанием указано время рейсов Козельск - Воронеж и наоборот.

Вот и я об этом же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ, только огромная просьба,если у кого есть такая возможность пожалуйста может кто-то из жителей сможет этой информацией поделиться по каким часам едет автобус.Очень буду признательна за такую помощь. 

Изменено пользователем ЛугАнна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, попробуйте позвонить по телефону +7 (48442) 2-24-15 или 2-25-03 (Автовокзал г. Козельск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, попробуйте позвонить по телефону +7 (48442) 2-24-15 или 2-25-03 (Автовокзал г. Козельск)

     

             Спасибо Вам, буду пробовать дозваниваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, из Воронежа можно добраться автобусом только до Калуги (идет с Центрального автовокзала в 7:45, в Калугу прибывает около 6 вечера), оттуда также автобусом до Козельска, и уже на маршрутке до Оптиной. А на обратном пути есть прямой автобус из Козельска до Воронежа (вот почему-то так, из Воронежа прямого нет, а из Козельска есть). Были варианты добраться на такси, но это нужно проштудировать форум по основной теме-Как добраться, там выкладывали телефоны. Расписание из Калуги в Козельск можно посмотреть здесь: https://rasp.yandex.ru/station/9623377. Расписание из Козельска уже выкладывал кто-то на форуме:  http://forum.optina.ru/uploads/post-386-0-65385700-1371471442.jpg. Я сама задавала вопрос, когда собиралась ехать, форумчане сказали, что расписание действующее, но проверить не пришлось, Господь устроил так, что мы поехали с мужем на машине. Я тут читала, как одна женщина поехала на автобусе из Воронежа в Калугу, а оказалось, водитель автобуса потом ехал домой в Козельск, так что поезжайте, помолясь, а Господь пошлет в помощь добрых людей.

Изменено пользователем Надежда М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, из Воронежа можно добраться автобусом только до Калуги (идет с Центрального автовокзала в 7:45, в Калугу прибывает около 6 вечера), оттуда также автобусом до Козельска, и уже на маршрутке до Оптиной. А на обратном пути есть прямой автобус из Козельска до Воронежа (вот почему-то так, из Воронежа прямого нет, а из Козельска есть). Были варианты добраться на такси, но это нужно проштудировать форум по основной теме-Как добраться, там выкладывали телефоны. Расписание из Калуги в Козельск можно посмотреть здесь: https://rasp.yandex.ru/station/9623377. Расписание из Козельска уже выкладывал кто-то на форуме:  http://forum.optina.ru/uploads/post-386-0-65385700-1371471442.jpg. Я сама задавала вопрос, когда собиралась ехать, форумчане сказали, что расписание действующее, но проверить не пришлось, Господь устроил так, что мы поехали с мужем на машине. Я тут читала, как одна женщина поехала на автобусе из Воронежа в Калугу, а оказалось, водитель автобуса потом ехал домой в Козельск, так что поезжайте, помолясь, а Господь пошлет в помощь добрых людей.

  Надежда , огромное спасибо Вам за информацию и помощь. И всем форумчанам спасибо за помощь. Пусть Господь хранит вас и помогает во всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за расписание! Собираюсь с мыслями и возможностями в 12:45 в самый раз, а может такое случиться, что весь автобус заполниться и придётся следующего ждать? Может можно как то позвонить и забронировать предварительно? Сразу скажу, что собираюсь не в выходные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за расписание! Собираюсь с мыслями и возможностями в 12:45 в самый раз, а может такое случиться, что весь автобус заполниться и придётся следующего ждать? Может можно как то позвонить и забронировать предварительно? Сразу скажу, что собираюсь не в выходные. 

На 12,45 места всегда есть, он практически пустой на подачу приходит, но зато потом битком, на трассе у каждого столба подбирает, хорошо ночным ездить, он идет чуть больше 3 часов и поспать спокойно можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото сделано в понедельник, 10 февраля 2015 г.

 

Алексей, да разные ситуации бывают - как тут угадаешь. В 12-45 отправлением заезжает в Оптину. Очень удобно. Но если и на другом автобусе уезжать, который до Козельска - там недалеко, не обязательно такси из Козельска. Можно на маршрутке, которая на Сосенский едет. Она остановится на остановке "Мехзавод", а от нее пешком не очень далеко. И потом - там все же другая территория, много внимательных людей, подвозят во славу Божию. Главное, на прямую дорогу к Оптине выйти ))


Ольга, спаси Бог за расписание, вот только в 7.45 идет Воронеж-Калуга  :umnik200: , а когда фото было сделано?

Надежда, может дело в том, что через день едет до Козельска? Фото сделано 10 февраля 2015 года ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Надежда, может дело в том, что через день едет до Козельска? Фото сделано 10 февраля 2015 года ))

Да дело в том, что автобус Воронеж-Калуга тоже через день ходит, либо по четным, либо по нечетным числам. Ну может Анна напишет позже, если поедет автобусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Калуге на том же самом месте, где выйдете из автобуса, сядите до Козельска, а если повезет, то и до Оптины. Автобусная станция на железнодорожном вокзале. Вокзал чистый, современный. Громко объявляют - какой автобус, куда, от какой платформочки... Часовенка  есть в здании вокзала. Даже если она окажется закрытой, можно рядом с дверью постоять. Все равно благодатно... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока вроде всё "сростается" планируем с супругой на майские выходные Оптину посетить, а также Шаморино и Клыково. :)  На днях билеты должен купить. Хотели сперва в Оптиной остановиться, но у меня друг живёт в Калуге, тоном не терпящим возражений сказал, что остановитесь у меня, а я вас свожу и в Оптину и в Свято-Боровский монастырь. :) Надо ехать! :) До Москвы самолётом, а там до Калуги электропоездом, посмотрел, ходят они туда каждый час практически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, в сомнениях, но решусь написать, что народа в Оптине не просто много, а очень много в праздничные дни. От Калуги может получится 2 часа в пути. Сама Калуга  пробками на дорогах Москву иногда напоминает. С разницей, что в Калуге  улочки совсем не широкие  и много общественного транспорта маломаневренного. Майские - это значит дачники на дорогах...

 

"Свожу в Оптину" - бывает получается - приехали, головой покрутили, подивились количеству народа и суете и...уехали...

 

Простите, может смущение принесла своими словами. Но вот 7-го вечером метались по Оптине две сестрички со словами - надо валить уезжать отсюда, двое маленьких детей, устроиться не можем, что делать?!?!?! Не знаю, чем там у них закончилось (((

 

Что делать? Если уж друг с автомобилем - может, заселиться, например в Клыково (15 км от Оптины) вместе с другом. И приезжать-уезжать, но пробыть в Оптине не один день!!! И не два!!! )) По молитвам за Вас Преподобных Старцев Оптинских...Оптиной надо надышаться, наполниться ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо за разъяснения. :) Положусь на волю Божью! Надышаться, оно конечно, но для меня главное старцам поклониться и помолиться. Ну вот так выходит, что выходные, раньше супруга не может, да и позже тоже...... своя дача есть. Пусть будет, как будет. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, слава Богу билеты уже куплены! В майские мы предполагаем быть в Оптиной, а там как Бог расположит. :) Это наша первая поездка. Судя по форуму......... говорят "затягивает" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда волнительно очень, с ревностью,  когда люди вот так пишут )). В Оптине много всего случается и происходит. И искушения по-взрослому. О чем также можно прочитать на форуме.  Надеюсь, что все будет у Вас, Алексей, хорошо по молитвам Старцев. Каждый раз, подъезжая к Оптине и глядя в левой окошко по ходу движения автобуса, не понимаю - как вот эта маленькая такая, какой видится с трассы Обитель, эта точка, состоящая из куполов, затерявшаяся как бы посредине Российских необъятных просторов, которая вдруг появляется между холмами, вдалеке от дороги, как она вершит молитвами Старцев и братий, конечно, судьбы людей, как меняет отношение к жизни, к себе, к людям...Какие вызывает потрясения...И вот собирается наш оптинский брат с супругой из такого далека...Как оно все будет? Поймут ли Оптину? Задышат ли ею? Отчего кто-то уезжал огорченным, почему не приняла Оптина, не открыла своих отцовских объятий? Не оправдала ожиданий?..Хотя я и сама когда-то уезжала в слезах от обиды на оптинского батюшку )) Главное, наверное, не только в Оптине окунуться в этот огромный духовный мир, но и увезти с собой работу, работу для своей души, безсмертной души, о чем, как нигде, понимаешь в Оптине...Помоги Вам Господь, Алексей! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, слава Богу билеты уже куплены! В майские мы предполагаем быть в Оптиной, а там как Бог расположит. :) Это наша первая поездка. Судя по форуму......... говорят "затягивает" :)

Алексей, вот здорово!!! На майские да в Оптину! А мы спасаться пойдем в огород :heat0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...