Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Правильно ли я понимаю, что чувство энтузиазма, в каком бы деле это чувство не проявлялось, пагубно влияет на душу?

Например, работать нужно внимательно, но без чувства энтузиазма в сердце?

Спасибо.

P.S. Сейчас, вероятно, читатели данной темы порекомендуют мне прочитать ряд аскетических книг целиком... Но вопрос у меня вполне конкретный. Для меня нетрудно прочитать книгу, самое сложное для меня это понять ее правильно!

 

Я не монах, если что.

Изменено пользователем lav.coder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря, что рассматривать под словом энтузиазм. Если это целеустремленность, не противоречащая заповедям, при это имеющая здоровую эмоциональную окраску, то такой энтузиазм должен присутствовать во всем. Мне вот энтузиазма не хватает при домашней уборке и мытье посуды, сколько жена меня не мотивирует, ну не может покориться моё самолюбие половой тряпке и ершику :) Приходится без энтузиазма, еле-еле да кое-как. Вот скоро великий пост и тут бы энтузиазма где бы занять и в молитве бы так и в покаянии и в милосердии, да хотя бы в чтении полезном. Но энтузиазм, воспринимаемый наравне с мечтательной, сладострастной экзальтацией, где человеческий разум парит на крыльях душевной эйфории, будет несомненно вреден, особенно в духовных вопросах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если все в молитву переводить?Занимаетесь с вдохновлением,радостью,энтузиазмом каким-то делом:Слава Тебе,Боже,что занимаюсь любимым делом.Делаете что-либо без энтузиазма-тоже хорошо бывает.Жертва ради родных,например,и откапывание жемчужины терпения.И тоже-Слава Богу.:))))

Кстати,если о монахах:мне давно,один опытный священник,будто и говорил ,что хорошо послушание именно которое не нравится,обосновывая это,может,борьбой с самолюбием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего плохого в энтузиазме не вижу. Главное что бы он направлен был на полезное для людей и спасительное для человека  дело. А какое это дело это уже другой вопрос. Скажу , что у энтузиазма есть одно интересное свойство - он очень быстро проходит. Потом, конечно возвращается, что бы начать что то другое и так ....всю жизнь. :grin0000:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это если рассматривать энтузиазм только как желание.

Но это слово имеет греческое происхождение и переводится как - вдохновение. И если принимать его как вдохновение благодати Духа Святого, или же напротив - как введение в прелесть и посыл действенного прилога от духа тёмного, то это уже не просто желание к деланию чего либо, а ещё получение от духов самого механизма реализации действия и топливной энергии на производство.

 

Апостол Павел говорил - "... ни, что не должно обладать мною..." Если вдуматься - позволительно всё, но при этом не всё полезно, и тут же говорит, что ни, что не должно обладать мною. То есть получается, если "ни, что", значит, и не полезное и полезное то же - ничего не должен допускать человек до обладания им. Так вот не является ли энтузиазм начальной стадией фанатизма, когда человек начинает терять разумный контроль над собой и с радостью отдаётся во власть своего желания?

 

Точно уже не припомню, но кажется протоиерей Дмитрий Смирнов как то говорил, что по сути дела истинный православный христианин и есть самый настоящий фанатик в христианской вере, и, что ничего осудительного в таком фанатизме быть не может,а наоборот - это, как бы благодатный фанатизм.

 

Но вот если вспомнить случай, произошедший в Введенском храме Оптиной Пустыни в 1904 году, когда послушник, движимый энтузиазмом, дошёл до фанатизма в чрезмерно прилежном стремлении - самочинно, невзирая на предостережения и даже запреты наставников, загрузил себя молитвенными правилами. В итоге принял в себя бесов, и на утрени, во время службы, голый вошёл в храм, вскочил на престол, сбросил с престола крест и Евангелие....

 

Сомнительно как то, что фанатизм может быть и благодатным. Ведь не даром же апостол  Павел сказал именно "ни что не должно обладать мною".

 

Составной частью энтузиазма является азарт и импульсивность, хотя они могут быть и скрытыми - не выплёскиваться наружу, но от этого они не перестают быть страстями. А страсти питают пороки. Получается, что Дух Святой благодатью человека озарил, а он не правильно принял и направил в себе эту силу - обратил в страсть.

 

Всё нужно принимать с осторожностью и рассудительностью, а исполнять с кротостью и осмотрительностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это дар!) Берегите его и делайте все во славу Божью, с энтузиазмом!))


Пишу как прям наставница)))) Простите! В настроении!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...