Перейти к содержимому

Фотография

Духовная Вера

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#1 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 08 Март 2017 - 13:38

Это по сути ответ одному брату с нашего форума. 

Есть апологет , правда адвентист, Сергей Головин. Что он приводит в своей лекции - в православных духовных академиях до революции первые три года обучения были укреплением в Вере семинаристов. А вот затем преподавалось богословие и апологетика. Святое Писание и Святое предание было по сути  крышей Веры, ее зонтиком. Что происходит теперь - многие хотя  и ходят многие годы в церковь  не уверены в своей Вере и подпирают ее Святым Писанием и Святым преданием. У Гоголя есть хорошая повесть иллюстрирующая это - Вий. Вспомните круг , которым очертил себя главный герой. И за круг  ему нельзя. 

Для уверенных в своей Вере, построивших свою Веру не на песке, а на камне,  криминального в чтении не Священного писания и предания нет. А вот для неуверенных в своей Вере - тут должно работать 18 правило Вселенских Соборов - запрет на подобное чтение. Что и определяет духовник в Храме, ты должен спросить у него разрешение на это.  

И еще - доверяйте Богу - он даст Вам костыли  способные укрепиться в Вере, проведет Вас по этой дороге  - только необходимо - покаяние. Необходимо трудиться. 

Теперь по современному иудаизму и исламу. Чем отличается христианство от этих религий - у нас Бог сам преодолел пропасть между собой и нами. Мы ее преодолеть не способны. Прочтите у Ефрема Сирина  там есть хорошие слова - Бог одевает наши одежды, иконы, ставит нас перед зеркалом и учит говорить. И по этому то, что мы имеем в Церкви это язык Бога в том виде, в каком мы способны его понять. А что такие ислам и  иудаизм  после храмовый - там человек попытался придумать законы и правила  , которые  могут ему преодолеть пропасть между ним и Богом. А вот сделает ли Бог шаг навстречу  людям  это решать не нам. 

Далее еще отличия. Ислам Иисус родился от Ангела, которого послал Бог. Вспомним мир до потопа - там Ангелы брали земных жен и это было грех. У нас христиан Святой Дух (Бог) сошел на мать Иисуса. Вот эту разницу необходимо почувствовать.  И еще - Иисус никогда не был Ангелом -  он Сын Бога  и сам Бог.. 

Ну и еще - зачем изучать материалы по Святому писанию - можно просто читать. Можно и так. Но тогда много пропустите. Сколько дней от Иерусалима до Галилеи. Через Самарию - 2-3. Но Апостолы не шли через нее. Иисус вознесся на небо на 40-й день. Теперь прибавьте 10 дней пути и получите -  50-й день.  И других  доказательств в Вере не требуется. 

Да я  грешный, да я могу ошибаться - но это удел человека  и для исправления этого мы идем к Иисусу..Спасибо Богу, что дал мне костыли для укрепления в Вере и учит, как маленького ребенка. 

Ну и еще одна вещь - с 1991 года прошло только 26 лет  и нам осталось  еще лет 14 дабы закончить свой путь из СССР в Россию. Уйдет мое поколение с исколоченным сознанием в той стране , которой больше нет и придут не знающие ее  тогда и все придет в норму. 

Модераторы - просьба поправьте название - печатался  

поправил 

• 0

#2 АлександрIV

АлександрIV

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 11:39

У нас есть Святые Отцы, проверенные Церковью, времнем, поколениями христиан. Носители Духа Святаго, которые по благодати Божией все подробно разжевали. Зачем Вам и нам адвентисты в качестве опоры для Богопознания? Какое знание о Боге может дать такой сомнительный источник?
Советский Союз и советское прошлое,- не зло само по себе, потому что там было много хорошего, чего нет сейчас и уже не будет в так называемых "обновленных" странах постсоветского пространства. Вы уверены, что в современных странах бывшего СССР стало лучше, чем было в СССР? По-моему это лукавая мысль. В чем-то стало лучше, в чем-то хуже. Отношения между людьми, к людям, общечеловеческие ценности однозначно ухудшились. Материально ситуация отдельных людей наверно улучшилась. И на мой взгляд уже это демонстрирует тенденцию к тому, что через 20 лет эти процессы еще больше углубятся. Люди станут еще более черствыми и эгоистичными. Но опять же, это общая картина, статистическая, и к каждому отдельному человеку она не применима. Это то, чем грешат все штампы.
  • 0

Исповедую едино крещение во оставление грехов

#3 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 11:51

У нас есть Святые Отцы, проверенные Церковью, времнем, поколениями христиан. Носители Духа Святаго, которые по благодати Божией все подробно разжевали. Зачем Вам и нам адвентисты в качестве опоры для Богопознания? Какое знание о Боге может дать такой сомнительный источник?

Есть хорошая молитва - пути Господа неисповедимы и он дает Вам то, что необходимо. Иногда и так. Далее есть Патриарх Кирилл - вспомните его слова о веротерпимости - не исполнять его слова большой грех. И потом почему Вы решаете за Бога - сомнительный источник - это его право и ему решать. К сожалению институту апологетики только у адвентистов, русское Библейское общество  работает, как с адвентистами, так и с православными. 

Ну, а теперь по СССР - сколько священников оставалось в 1943 году - мало и очень мало.  Вот с этого возрождалась церковь. Только начала вставать на ноги и один партийный вождь провозгласил - я вам покажу последнего попа. Если это для Вас нормально - Бог Вам судья. 

На Украине - там да  и не зря Патриарх постоянно молится об этой стране.  У нас - я правильно написал пока мы в пустыне и Бог ведет нас по ней.  

Далее я не зря написал - слаба вера - читайте только разрешенное догматами. 

Далее сколько у нас осталось богословов - та страна в которой Вы пишете было хорошо  их почти всех уничтожила. Остался один Алексей Ильич Осипов. 

Было хорошо - да в городах и ближе к Москве. А в деревне -  трудодни. Работать за палочки - это Вы наверно не знаете.  

Да и будь та страна мы бы общались  на  фабрике где спички делают в глухой тайге. 

Сообщение отредактировал Виктор Колюпаново: 09 Март 2017 - 11:56

• 0

#4 AndreyVKh

AndreyVKh

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 12:58

Далее есть Патриарх Кирилл - вспомните его слова о веротерпимости 

Пожалуйста, приведите соответствующую цитату и укажите её источник. 

И потом почему Вы решаете за Бога - сомнительный источник - это его право и ему решать. 

Вот Его решение: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф. 7:21-23) 

Это решение относится ко всем неправославным "христианским конфессиям" — их беззаконие состоит в нарушении заповеди Христа: "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино" (Ин. 17:21). 

Далее сколько у нас осталось богословов 

Нам даровано всё наследие святых отцов. 

Остался один Алексей Ильич Осипов. 

А вот он неправославен

• 1

#5 АлександрIV

АлександрIV

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 13:34

Для того чтобы возродить в стране религию надо было начать возрождать религию а не разрушать страну. Согласитесь, что это довольно странный способ возрождения религии.
  • 0

#6 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 14:21

Давай  говорить фактами. И сперва послушай нашего уважаемого патриарха Кирилла  по этому вопросу. Есть у него для Вас хороший ответ по поводу Вавилонской башни.  Так же и по другим вопросам - адвентисты плохо - факты в студию. Я знаю, что у них не то по сравнению с православием и мне не они необходимы, а учение по апологетике. Найди альтернативу Осипову и Головину. Тогда можно разговаривать. А так Великий пост и трепология не для этого времени.  

Дозволь приведу объяснение Сергея Головина.  Была чехарда смены генсеков. Представим себе воздушный шар и внутри его воздух переполняет объем. Поставили молодого партийного  вождя. Это вождя решил сделаю маленькую дырочку в шарике  и спущу воздух. Дырочку это он назвал - перестройка. Но вот не учел законов физики - при проделывании дырки в шарике  его разорвет. Что и произошло. Объяснено просто и доходчиво. 

Сообщение отредактировал Виктор Колюпаново: 09 Март 2017 - 15:18

• 0

#7 АлександрIV

АлександрIV

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 16:15

Кто такой Головин и что он может мне обьяснить? Да еще так, чтоб это было надежнее обьяснений Святых Отцов?
Речь изначально шла не о том, что мы вдруг оказались перед фактом развала государства и необходимостью теперь как-то уживаться с этой реальностью. Господь посылает нам скорби не просто так и нет смысла пытаться понять промысел Божий. Его надо принять и жить с тем что есть. Желательно по христиански. А речь шла о том что не стоит говорить: "ну наконец-то этот ужасный совок развалился и теперь-то наши дети конечно заживут". Сознание людей калечилось до СССР, в СССР и будет калечиться после СССР. И одновременно с этим были, есть и будут совершенно замечательные вещи. Не может быть справедливым однозначное осуждение или превозношение целой эпохи.
  • 1

#8 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 19:34

Головин - систематическая апологетика - научная защита христианства.  Что он мне дал за эти вечера - что в советской школе мне врали и врали по полной. Альтернатива в нашем православии увы нет.  Это научное оправдание христианства. Да адвентист. Но в этих лекциях он не касается богословия - тут необходимо слушать Алексея Ильича Осипова  или других преподавателей богословия в православии. 

Послушай Головина - он не лезет в адвентистуие рассуждения, а защищает христианство с научной стороны. Он ученый , насколько понял физик. Мы говорим в нашей стране все было отлично - не спорю. Всякое было. Но первый полет в космос мы совершили на баллистической ракете, только боеголовку изменили.  Оно вроде все было отлично. Но то, что Ньютон был богослов запрещено говорить.  Искажение истории - слово христианство  было под запретом, замалчивалось, что ежедневно гибли тысячи людей на стройках в 30-е. Людиново - подполье возглавлял священник - об этом нельзя было говорить.   Еда и прочее было только в Москве. Что при советской власти делали с церквями промолчу. Что дискотеки были на бывших кладбищах - промолчу. Была стабильность - мы знали, что будет дальше и это всех устраивало. Про 80-е годы лучше промолчать - там вранье было полное. Как сказал Патриарх - без Бога нельзя ничего построить. А в СССР человека поставили выше Бога. И итог прочти про Вавилонскую башню там все написано. 

Сообщение отредактировал Виктор Колюпаново: 09 Март 2017 - 19:37

• 0

#9 A Lost Sheep

A Lost Sheep

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 276 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 19:37

К сожалению институту апологетики только у адвентистов 

Просто диву даюсь, откуда вы все это выкапываете... Апологетику преподают в семинариях у нас вообще-то, даже в воскресных школах для взрослых кое-где. Вот сайт есть неплохой, попробуйте хоть что-то читать, кроме адвентистов.

http://www.k-istine....ia/apologia.htm

Как я начинаю понимать, дело не столько в адвентистах. Вы просто никак не поймете роль божественной благодати в усвоении человеком истины, и откуда эта самая благодать берется. В отрыве от Церкви Христовой Истина никогда не будет усвоена человеком в полноте, как этого хочет Бог. Без этого возможны лишь жалкие современные имитации типа адвентистов и прочих сотрясателей воздуха. Может быть, вы никогда не встречали ничего лучшего, потому вам их и хватает. Это можно понять по-человечески, но надо двигаться дальше.

Понимания, что в советской школе врали, этого явно мало для спасения души. Это даже еще не начало этого процесса. Источников вранья сейчас стало намного больше, чем при советской власти, если что.
  • 0

#10 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 19:51

Воскресная - школа - это богословие - тут равных нет Осипову Алексею Ильичу, а вот научное обоснование - его увы нет у нас. Может в Русском Библейском Обществе. Не путайте разные ветви богословия. И в основном богословии я слушаю Осипова, Стеняева, Лега и мне этого хватает. А у Головина шикарный материал по научному обоснованию - с точки зрения науки. Это другая школа апологетики. Спорить не буду - Вы всегда правы. 

В советской школе было самое лучшее образование, но оно было рассчитано на обслуживание партийной системы. Вот в этом и проблема. Слово - Бог в СССР было запрещено. 

А прицепиться можно к чему угодно, но не ставьте себя выше Бога - ему решать какие нам знания необходимы,  в чем мы нуждаемся в данный момент. Мы с Вами простые грешные люди и должны понимать это. И попутно поправьте опечатку в названии. 

Все дебаты кончаю до 15 апреля.  

https://www.youtube....h?v=PmV4mPjqk3M       Посмотрите всем полезно. 

И читать научную литературу  это не криминал.Пути Бога неисповедимы и не берите на себя его функции - нам грешным увы это недопустимо. 

Все закрывайте тему - я православный и основа для меня Символ Веры  и с этого камня меня не сдвините - стою твердо - спасибо Богу ведет мне грешному на встречу и помогает на пути к нему. 

Больше отвечать не буду.  

Сообщение отредактировал Виктор Колюпаново: 09 Март 2017 - 20:15

• 0

#11 A Lost Sheep

A Lost Sheep

Се все оставихом

• Пользователи
  • 2 276 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 20:08

Русское Библейское общество это еще та контора, к православию оно отношения имеет не так уж много. Не знаю, про какое научное обоснование вы вообще говорите. Религия описывает вещи, которыми наука в принципе не занимается. Вот я и говорю, вы пытаетесь обосновать высшее низшим, нет, по низам мимо Бога проскочить не получится...

Бог совершенно ясно дает понять, что Ему от нас нужно, и в чем мы нуждаемся. Все это нам подается через Церковь, а не через блуждание по отравленным источникам.

А тему эту вообще надо удалять
  • 0

#12 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 20:31

Чем меня зацепил Головин - он он научно доказывает, что теория Дарвина - ложь, он показывает , как с точки логики построена речь Иисуса. Он с научной точки зрения доказывает, что творение мира в Библии - это факт и научно доказанный.  Согласитесь такие материалы не криминальны , а необходимы в нашей жизни. Отбросьте слово - адвентист и замените его на слово - ученый.  

А вот богословие тут Осипова и увы альтернативы в видеолекциях  ему нет.   

Головин и Осипов это две ветви апологетики. То, что мне дал Головин - это то, что в школьной программе все факты притянуты были под необходимое изложение для партии, а мир другой. 

Что дает мне Осипов - это основы богословия. 

С чего то необходимо начинать . Надо понять азы этого предмета, а затем идти дальше. 

Спорить с Вами пробовал  и знаю это бесполезно - Вы всегда найдете негатив. Увы мы все люди грешные и по разному устроены - один ищут позитив, другие не ищут. И это надо принимать и не спорить. Посмотрите ссылку - это для Вас. 

Делайте что хотите - удаляйте  , не удаляйте -  я не блуждаю по непроверенным источникам - доверяйте Богу, а , если вера слаба - тут человеку никто не поможет кроме него самого и Бога. Надо понять это и довериться Богу. Другого увы нет. И измените отношение к людям и миру - он имеет не только негатив, а он цветной и радостный.  

А это позиция РПЦ по другим вероисповеданиям. Есть подобное и у патриарха Кирилла. 

http://www.e-vestnik...avnom_vzglyade/ 

Патриарх Кирилл: «Мы совершенно однозначно осуждаем терроризм и убийство людей за их убеждения. Мы скорбим о тех, кто пострадал от рук террористов. Но в то же время полагаем неприемлемым как псевдорелигиозный, так и секулярный радикализм».Он подчеркнул, что «издевательства над религией и оскорбление религиозных чувств также немыслимы, как и оскорбление по национальности».Патриарх Кирилл: «Темы межрелигиозных и межнациональных отношений в контексте прав человека заслуживают самого пристального внимания и требуют чрезвычайной делик... [...]

Сообщение отредактировал Виктор Колюпаново: 09 Март 2017 - 21:37

• 0

#13 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 21:42

Вот Его решение: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф. 7:21-23)     Это решение относится ко всем неправославным "христианским конфессиям" — их беззаконие состоит в нарушении заповеди Христа: "да будут все едино,... [...]

В своих молитвах мы обращаемся к Иисусу и просим его помочь в исправлении наших грехов и почему Вы решаете, что он не может ответить на наши молитвы и придти нам на помощь. Это решать не Вам, а Иисусу. Вот это ересь и грех. Богу решать, как нам придти на помощь и что нам дать.  

Ну и по Осипову - он преподает в православной семинарии - да есть много ошибок - но Вы должны уважать человека и не оскорблять - вот подобное это не дело православного христианина. 

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы [...]

Все всем до свидания. У нас к сожалению разные взгляды на православие  - мое по последней цитате. А Ваше - - судить не мое право, а Бога. 

Сообщение отредактировал Виктор Колюпаново: 09 Март 2017 - 21:48

• 0

#14 A Lost Sheep

A Lost Sheep

Се все оставихом

• Пользователи
  • 2 276 сообщений

Отправлено 09 Март 2017 - 22:36

Вот уж точно, какого сектанта не спроси, у них всех любовь, все радостные такие и цветные, а вы православные все злые ) 

Но это не более чем инфантильность. Обыватель просто до поры до времени ни разу не сталкивался с тяжелыми ситуациями, для него они теоретические, и всерьез он не думает, что с ним такое может произойти. А какой-нибудь врач или спасатель лично повидал и чуму с холерой, и руки-ноги оторванные, как раз то, к чему в итоге инфантильность обывателя и приводит. И тогда он разом погружается в отчаяние, весь его мир рушится. Это же самое происходит с людьми и в духовной области. 

Если копнуть глубже, то "любовь" у сектантов это просто самомнение и безразличие к Истине, настоящая совершенная любовь не терпит такого отношения к Богу, как  источнику Истины. Бог же Свое мнение ясно и четко выразил в учении Церкви, которую Он Сам и создал, и специально подчеркнул, что силы зла ее не одолеют. Мы к этому учению как раз ничего своего не прикладываем, ибо это есть грех. А то, что слово Истины для кого-то выглядит неприемлемо - просто показывает, что у этих людей есть проблемы. Человек, который идет против учения Церкви - вот как раз Сам Бог его лично и судит. 

И людей никто из нас не осуждает, а только их заблуждения. Стояние в истине - это прямая обязанность каждого православного христианина. Кто-то же должен вам сказать, что вы неправы. Этого требуют обе заповеди любви - к Богу и к ближнему  

• 0

#15 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 04:15

Есть божий суд - вот он и определит кто из нас прав и на этом суде  все юужем подсудимыми и ответим за свои дела и поступки.  

Господь спасает нас, давая ясное понимание добра и зла, и пока вера Церкви хранит эту норму человеческой жизни, пока вера Церкви свидетельствует о том, что есть правда, а что ложь, что грех, а что святость, вместе с Церковью весь род человеческий сохраняет способность и возможность в условиях разномыслий, в условиях множественности взглядов и убеждений сохранять некую общую основу человеческого бытия. [...]

Если же когда-то в эсхатологической перспективе произойдет завершение человеческой истории и зло победит добро, то это произойдет только тогда, когда человечество полностью откажется от нравственной основы своего бытия и когда голос Церкви окажется неслышен, когда люди будут неспособны воспринимать Божественную истину.

Нужно научиться слышать голос Божий, видеть присутствие Бога и в человеческой истории, и в нашей жизни, а для этого нужно быть чувствительным к воздействию на нас Божией благодати. Человек, уповающий на свою собственную силу, чаще всего такой чувствительности лишен. Для него Бог в лучшем случае — философское понятие. В лучшем случае он соглашается с Божиим присутствием как с некоей теорией, но на практике в жизни такого человека Бога нет. Сила интеллекта, сила воли, сила убеждений, сила власти, сила денег, сила организации — вот что ставится превыше Бога, потому что, уповая на силу, многие... [...]

Что же такое ересь? Как ересь можно отличить от допустимого в Церкви разномыслия? Как отличить еретика от ревностного православного христианина, желающего защищать и хранить чистоту своей веры? Есть только один способ. Всякая ересь порождает раскол, а где раскол, там нет любви. Это мы хорошо знаем из нашей жизни. Семья распадается: супруги расходятся, дети отворачиваются от родителей тогда, когда из семьи исчезает любовь. И какие бы добрые, хорошие слова один из супругов ни произносил, там, где нет любви — нет чистоты отношений и нет единства. То же самое происходит и в Церкви. Если мы встр... [...]

Патриарх Кирилл. Всем до свидания. Живите в своем тихом мирке - больше тишину  и покой его я нарушать не буду.  

• 0

#16 AndreyVKh

AndreyVKh

Се все оставихом

• Пользователи
  • 634 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 09:28

В своих молитвах мы обращаемся к Иисусу и просим его помочь в исправлении наших грехов и почему Вы решаете, что он не может ответить на наши молитвы и придти нам на помощь. Это решать не Вам, а Иисусу. 

Если бы вы действительно любили Его, то стали стремиться узнать Его лучше и лучше — поняли бы, что такое Его Церковь, и вступили в Неё — ради настоящего воссоединения с Ним и опытного познания, что Он "есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). 

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин. 14:15). Заповедь о единстве в вере ("да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино") вы соблюдаете? Нет. 

Значит, вся ваша "любовь" ко Христу — ложь. И вы молитесь идолу своей выдумки, а не Богу. 

Данного обличения вы вынести не можете, потому и сбегаете — будьте хоть на йоту честны перед собой. 

• 0

#17 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 13:18

(Мк. 3:1-6; Лк. 6:6-11)9 Уйдя оттуда, Иисус зашел в синагогу. 10 Там был человек с иссохшей рукой. Фарисеи искали повод обвинить Иисуса и поэтому спросили Его: – Позволяет ли Закон исцелять в субботу? 11 Иисус сказал им: – Если у кого-то из вас есть одна-единственная овца, и в субботу она упадет в яму, то разве он не вытащит ее оттуда? 12 А ведь насколько человек дороже овцы! Стало быть, в субботу позволяется делать добро. 13 После этого Он сказал больному: – Протяни руку! Тот протянул, и его рука стала с... [...]

• 0

#18 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 13:39

Авраам не думал  когда ему сказал Бог исполнить волю, Исаак не думал, когда Бог сказал ему исполнить волю. Иисус знает все наши болячки, грехи  и проблемы. 

Если Вы читая Новый Завет не понимаете его - это  не ко мне вопросы. Есть у Апостола Павла хорошие слова  - вы плотские. Иисус дает нам из того  что есть - то лекарство, которое может исцелить вас. И ему не важно кто его произвел. Лекарство и есть лекарство. Но, если Вы начинаете рассуждать - это лекарство произвели те кто меня не устраивает - значит Вы не верите. Вот в этом есть и разница - истинная Вера - человек получает дар от Бога, получает лекарство и не думает просто его принимает. А не верующий начинает рассуждать. 

И еще по поводу этой темы- когда человеку говорят - это хорошая лекция. Он отвечает - она от адвентистов. Ладно. А это от православных - да хорошо  . Но вот в ней написано так - ну понимаете автор неправильный. Ладно. Когда человеку предлагаешь книгу - православную. Он говорит - ну понимаете  это была революция и там иногда такое печатали. А может дело не в том, что человеку предлагают, а в нем самом. Так рассуждает не православный - - у не православного кругом все плохо. 

Теперь по Осипову и РБО.  Осипов - он многим из Вас годится в дедушки  и прадедушки. Заповедь Иисуса - почитай отца и мать.  Этим Вы ее отвергаете. 

В чем проблема Алексея Ильича - он говорит лекции, как было в 70-е годы.  Но к сожалению не всегда придерживается планов лекции и для нас грешных превращает ее в проповедь.  Да есть ошибки и ляпы - как сказал Иисус - кто безгрешен  кинь камень. И никто не кинул камень. 

Он "есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14:6). 

А вот здесь согласен полностью. Он ведет нас по своему пути и дает нам то, что способно привести нас в Царство Божие - так не отвергайте его даров, делитесь благой вестью. Вот тогда вы полноценный член церкви - не человек посещающий церковь, а член Церкви Христовой. 

А для этого необходимо покаяние - покаяние и православных и протестантов одно понятие - это разворот на 180-градусов  и путь к Иисусу. Я это сделал. Главное не оттолкнуть протянутую тебе руку Иисуса - а Вы предлагаете это сделать. И после этого можете называть себя верующими. Верущий принимает и не думает , а Верит.  

А насчет любви к Христу - не нам судить - есть хорошие слова в молитве - он любит нас больше  чем мы его.  

Извините за резкость - надоело оправдываться.  Пересмотрите свои отношения к людям, миру, покайтесь в своих грехах. И начните идти к Богу. Все  и да пребудет в Вами Бог. 

Сообщение отредактировал Виктор Колюпаново: 10 Март 2017 - 13:43

• 0

#19 AndreyVKh

AndreyVKh

Се все оставихом

• Пользователи
  • 634 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 14:59

Иисус дает нам из того  что есть - то лекарство, которое может исцелить вас. И ему не важно кто его произвел. Лекарство и есть лекарство. Но, если Вы начинаете рассуждать - это лекарство произвели те кто меня не устраивает - значит Вы не верите. Вот в этом есть и разница - истинная Вера - человек получает дар от Бога, получает лекарство и не думает просто его принимает. А не верующий начинает рассуждать.  [...]

Вера нисколько не исключает рассуждение: они дополняют друг друга. Человеческий разум — тоже ведь дар Бога, Который нам также заповедал: "бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение" (Мф. 26:41). 

А про слепую веру, о которой вы говорите, Он сказал так: "если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму" (Мф. 15:14). 

Теперь по Осипову и РБО.  Осипов - он многим из Вас годится в дедушки  и прадедушки. Заповедь Иисуса - почитай отца и мать.  Этим Вы ее отвергаете. 

Почитание отца и матери относится к родителям. А ваше "толкование" — явное передёргивание. 

В чем проблема Алексея Ильича - он говорит лекции, как было в 70-е годы.  Но к сожалению не всегда придерживается планов лекции и для нас грешных превращает ее в проповедь.  Да есть ошибки и ляпы - как сказал Иисус - кто безгрешен  кинь камень. И никто не кинул камень. 

Проблема Осипова в том, что он упорно отказывается признать еретическими ряд своих богословских интерпретаций, на ошибочность которых ему неоднократно указывали (в том числе и синодальная богословская комиссия). 

не отвергайте его даров, делитесь благой вестью. Вот тогда вы полноценный член церкви - не человек посещающий церковь, а член Церкви Христовой. 

Нет, признание таких абстракций, как "не отвергать даров Бога" и "делиться благой вестью", не делает человека воцерковлённым. В третий раз прошу вас ознакомиться с книгой "Вопрос, который никогда не задают протестанты". 

А для этого необходимо покаяние - покаяние и православных и протестантов одно понятие - это разворот на 180-градусов  и путь к Иисусу. 

Нет, покаяние православных и "покаяние" протестантов разные

У нас это излечение от разобщённости с Богом путём воцерковления: принятие Крещения в Православии, старание жить по всем заповедям Христа с молитвой о помощи Бога в этом, участие в храмовых службах и Таинствах Церкви, главным из которых является Причастие ("Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём" Ин. 6:54-56). 

У протестантов "покаяние" — всего-навсего пустые мечтания, так как они отказываются прийти в Церковь Христа. 

Пересмотрите свои отношения к людям, миру, покайтесь в своих грехах. И начните идти к Богу. Все  и да пребудет в Вами Бог. 

Прежде чем давать кому-либо подобные высокопарные советы, предлагаю вам самому разобраться, что значит "идти к Богу", и оставить свою маниловщину в "христианской" обёртке. 

Сообщение отредактировал AndreyVKh: 10 Март 2017 - 15:03

• 0

#20 Виктор Колюпаново

Виктор Колюпаново

Се все оставихом

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 15:32

Прежде чем давать кому-либо подобные высокопарные советы, предлагаю вам самому разобраться, что значит "идти к Богу", и оставить свою маниловщину в "христианской" обёртке.  

Посмотрите где находится бревно. До свидания. У Вас здесь свой мир и я здесь лишний- вы прекрасно знаете друг друга, одни взгляды и одни мысли -  я в него не вхожу.  Все оскорбления и ярлыки надоели.  И пусть рассудит нас Бог. И вот тода посмотрим. Всем нам отвечать за свои поступки и дела и экраном монитора не спрятаться . До свидания.  Оскорбления просто надоели - садомазахизмом извините не страдаю. 

Сообщение отредактировал Виктор Колюпаново: 10 Март 2017 - 15:41

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей