Jump to content
  • 0
НатальяD

Помогите узнать название иконы

Question

Доброго времени суток!
Досталось от тетушки несколько икон, среди них икона Богородицы.. расстраиваюсь очень, что не известно мне ее название и потому не знаю какой акафист перед ней читать. Пробовала найти в интернете - похожие есть, но именно такую не нашла.. потому сомневаюсь в определении
Заранее спасибо.
Помоги вам Господь

Икона.jpg

10 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Попробуйте обратиться на сайт по иконописи .Или сюда http://pravicon.com/unknown , есть раздел , где Вам помогут опознать икону. Единственно Вам нужно зарегистрир.на этом сайте , для того чтобы можно было добавить изображение .

Бог в помощь!)

Если нет акафиста,можно и нужно читать общий Акафист Пресвятой Богородице "Радуйся Невесто Неневестная". Он есть во всех молитвословах. )

Edited by МАРГАРИТКА
  • Like 2

• 0

По концепции икона похожа на "Достойно есть" (или Милующая). Но написана не канонически, хотя их таких очень много.

• Like 1
  • Thanks 1

• 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

По концепции икона похожа на "Достойно есть" (или Милующая). Но написана не канонически, хотя их таких очень много.

Я когда в интернете искала, то склонялась больше к "Взыскание погибших" мне показалось, что она похожа вот на эту икону

Chudesa-obraza-iz-hrama-Voskresenija-Slovushhego.jpg

2 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Попробуйте обратиться на сайт по иконописи .Или сюда http://pravicon.com/unknown , есть раздел , где Вам помогут опознать икону. Единственно Вам нужно зарегистрир.на этом сайте , для того чтобы можно было добавить изображение .

Спасибо большое ! Обязательно попробую

Edited by НатальяD

• 0
16 minutes ago, НатальяD said:

Я когда в интернете искала, то склонялась больше к "Взыскание погибших" мне показалось, что она похожа вот на эту икону

Да, и на нее тоже похожа

• 0
В 20.01.2018 в 22:33, A Lost Sheep сказал:

Да, и на нее тоже похожа

у Божией Матери ,на иконе Взыскание погибших ,правая рука немного по другому расположена , нет ?

• 0
В 16.03.2018 в 23:29, ✤ bogodum ✤ сказал:

Думается, это вариация Дубенской иконы Пресвятой Богородицы

http://press-centr.com/ru/news/-U-Rivne-privezut-mirotochivu-chudotvornu-ikonu-Presvyato-Bohoroditsi/

Спасибо! Похоже мне никогда не узнать наверняка что же это за икона...

• 0
В 24.01.2018 в 03:19, ТатьянаКудрявцева сказал:

У иконописца спросить - он вам точно ответит

Идея, конечно хорошая.. заминка в одном только - в наличие иконописца... Может быть адресом/эл.почтой  такового можете поделиться?

P.S. размещала свой вопрос на сайте pravicon.. один из ответов скорее смутил, чем прояснил что-то:  " Это скорее всего влияние западной (польской) живописи на Украине. Икона могла быть написана униатами, католиками или под этим влиянием. а посмотрите польские сайты, даже интересно и нам напишите, мне напоминает образ П.Б. Пасовская, известная у нас как Пасовская,Пасовская Цесарская = равно царская, посмотрите корону у младенца), как вариант копии. (что не совсем обязательно)."

• 0
В Sunday, March 25, 2018 в 21:58, НатальяD сказал:

Идея, конечно хорошая.. заминка в одном только - в наличие иконописца... Может быть адресом/эл.почтой  такового можете поделиться?

P.S. размещала свой вопрос на сайте pravicon.. один из ответов скорее смутил, чем прояснил что-то:  " Это скорее всего влияние западной (польской) живописи на Украине. Икона могла быть написана униатами, католиками или под этим влиянием. а посмотрите польские сайты, даже интересно и нам напишите, мне напоминает образ П.Б. Пасовская, известная у нас как Пасовская,Пасовская Цесарская = равно царская, посмотрите корону у младенца), как вариант копии. (что не совсем обязательно)."

Вполне соглашусь с привнесением западного влияния. Вам дали грамотный ответ.