Перейти к публикации
  • 2
The man

Если Бог не привлёк человека, то виноват ли он в своём неверии?

Вопрос

В Св. Евангелии от Иоанна 6:44 говорится : Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня. Значит, человек не может сам прийти к Богу, Бог должен его привлечь для этого? Значит никакой вины человека в том что он не верит нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Пока вам не ответили, прочтите это, если есть желание.

,

http://www.pravoslavie.ru/50481.html

 

Виноват ли человек в своем неверии?

http://forum-hristian.ru/archive/index.php/t-1990.html

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
30 минут назад, Алeксандр сказал:

Пока вам не ответили, прочтите это, если есть желание.

,

http://www.pravoslavie.ru/50481.html

 

Виноват ли человек в своем неверии?

http://forum-hristian.ru/archive/index.php/t-1990.html

Прочитал, не со всем согласен, есть там очень спорные моменты. Эта статья никак не объясняет стих Ионна 6:44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Алeксандр сказал:

Главное с Богом согласиться. 

Искушает написанное Святым человеком.

Согласится? Но ведь для этого Бог должен привлечь человека, это следует из вышеприведённого стиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Он дал нам Евангелие, Благую весть. Это приглашение, привлечение.

Если душа откликнулась, то мы Его, нет, значит ... О всех одинаково невозможно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Алeксандр сказал:

Он дал нам Евангелие, Благую весть. Это приглашение, привлечение.

Если душа откликнулась, то мы Его, нет, значит ... О всех одинаково невозможно сказать.

Евангелие это книга, слово Божье, если её прочтут два человека, одного из которых Бог привлёк, а другого не привлёк, то первый станет христианином, и будет изучать Библию, что бы жить по слову Божьему, а второй так и останется атеистом, ведь его Бог не привлёк, то есть для этого нужно действительно что бы Бог привлёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Бог свое исполнил, очередь за человеком. Он зовет иди за мной. Не жди особых привлечений, иди. Между предузнал  и прославил , путь. Бери свой крест и иди.

Изменено пользователем Алeксандр
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Алeксандр сказал:

Бог свое исполнил, очередь за человеком. Он зовет иди за мной. Не жди особых привлечений, иди. Между предузнал  и прославил , путь. Бери свой крест и иди.

Но не всех же зовёт, ведь в стиху написано : Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня. То есть, нужно привлечение Богом, иначе человек сам не сможет к нему прийти. Как доказательство - люди, воспитывающиеся в атеистических семьях приходили к Богу, начинали в него верить, а люди воспитывающиеся в глубоко верующих семьях становились атеистами. Почему так? Значит человека из атеистической семьи Бог привлёк, а человека из верующей нет. Так в чём же вина неверующего? Ведь Бог его не привлёк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, The man сказал:

В Св. Евангелии от Иоанна 6:44 говорится : Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня. Значит, человек не может сам прийти к Богу, Бог должен его привлечь для этого? Значит никакой вины человека в том что он не верит нет?

так это разъясняет о.Дмитрий Смирнов

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/otvet-50164/?stt=729

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Бог нелицериятен, неизменяем, благ. Значит дело в нас. Почему душа нечувствительна мы не знаем. Это таинство, нам не дано. Иногда веру Бог дает даром, потом надо потрудиться, иногда человек  просит и получает после неких трудов. Никто не ответит всеоблемлюще.  Просмотрел несколько передач  "Не верю" на Спасе. Что препятствует людям  принять?  Они не нуждаются, они живут в своем  (нашем  же ) мире и  не ищут иного.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Алeксандр сказал:

Бог нелицериятен, неизменяем, благ. Значит дело в нас. Почему душа нечувствительна мы не знаем. Это таинство, нам не дано.

В нас? А мы то при чём? Если Бог привлекает, то душа обязательно к нему потянется.

5 минут назад, Алeксандр сказал:

Иногда веру Бог дает даром, потом надо потрудиться, иногда человек  просит и получает после неких трудов.

А почему так? Одним даром а другим после трудов? Каких трудов кстати?

6 минут назад, Алeксандр сказал:

Что препятствует людям  принять? 

Отсутствие доказательств, неуверенность что Бог действительно существует.

Только что, Алeксандр сказал:

Мне ответ о Дмитрия показался достаточным.

Я не знаю как воспринимать его слова, после одного нашумевшего ролика в интернете где он говорил о скромности, что человек должен жить без излишеств, и на примере объяснил как это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Бог сердцеведец, Он предузнал душу, и не тревожит ее, она не потянется и будет ей в осуждение. 

Бог так действует в душе что доказательства не нужны. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минуту назад, The man сказал:

Но всё равно нужно привлечение человека Богом...

Привлечение в данном случае есть момент обращение к Богу - в видео же это сказано...

Многие встают на путь Веры только с приходом в их жизнь скорбей и болезней и это тоже своего рода привлечение, возможность задуматься, проанализировать, осознать...

Изменено пользователем Татїѧ́на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, The man сказал:

Отсутствие доказательств, неуверенность что Бог действительно существует.

Я не знаю как воспринимать его слова, после одного нашумевшего ролика в интернете где он говорил о скромности, что человек должен жить без излишеств, и на примере объяснил как это...

человек без веры жить не может....

Почитайте И.Ильина, про него ролики не снимают http://sdsmp.ru/news/n2624/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Алeксандр сказал:

Бог сердцеведец, Он предузнал душу, и не тревожит ее, она не потянется и будет ей в осуждение. 

Бог так действует в душе что доказательства не нужны. 

Если не нужны доказательства неверующим людям, то почему они не верят?

Только что, Алeксандр сказал:

Стучите и отверзется, например.

Стучал, ничего не открылось...

6 минут назад, Татїѧ́на сказал:

Привлечение в данном случае есть обращение к Богу - в видео же это сказано...

Многие встают на путь Веры только с приходом в их жизнь скорбей и болезней и это тоже своего рода привлечение, возможность задуматься, проанализировать, осознать...

А разве не можно привлекать другим путём, а не путём скорбей  и болезней?

2 минуты назад, Татїѧ́на сказал:

человек без веры жить не может

Не может? А как же атеисты без веры живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 минут назад, The man сказал:

Стучал, ничего не открылось...

Тут личное уже, без беседы со священником не обойтись.

12 минуты назад, The man сказал:

Если не нужны доказательства неверующим людям, то почему они не верят?

Я о тех кто верит, неверные не слышат.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Алeксандр сказал:

Тут личное уже, без беседы со священником не обойтись.

Спрашивал, но ничего убедительного не услышал, одни поверхностные ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минуты назад, The man сказал:

Не может? А как же атеисты без веры живут?

возникший вопрос у вас означает только одно - вы не прочли статью Ивана Ильина...

Дождитесь когда вам ответят компетентные форумчане

Здесь  толкования Священного Писания

Изменено пользователем Татїѧ́на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Татїѧ́на сказал:

возникший вопрос у вас означает только одно - вы не прочли статью Ивана Ильина...

 

Почему же? Прочёл, в статье автор всё называет верой, но надо различать веру и знание. И под фразой : человек не может без веры жить подразумевается именно вера в Бога, а не вера в таблицу Менделеева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, The man сказал:

Почему же? Прочёл, в статье автор всё называет верой, но надо различать веру и знание. И под фразой : человек не может без веры жить подразумевается именно вера в Бога, а не вера в таблицу Менделеева.

возможно надо было ещё и поанализировать...:)

 

15 минут назад, Татїѧ́на сказал:

Дождитесь когда вам ответят компетентные форумчане

Здесь  толкования Священного Писания

 

Изменено пользователем Татїѧ́на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, The man сказал:

Спрашивал, но ничего убедительного не услышал, одни поверхностные ответы

Бывает. Батюшки не все святители, никто и не требует. Другого спросите, и ещё, ищите, если вы делаете это искренне , Господь пошлет, за труды ваши и упорство. Иногда Господь хочет  чтобы мы потрудились, то что дается с трудом больше ценится. Почитайте отцов, Брянчанинова, или книгисхиигумена Саввы (Остапенко) , это личное предпочтение  было для меня.

Возможно вы уже призваны, и это ваш крест искать? и найти конечно же в угодное Господу время. Мы все что то несем. не дай Бог почувствовать себя чем то .  Лучше дрянью недостойной Божией милости. 

Изменено пользователем Алeксандр
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Алeксандр сказал:

Бывает. Батюшки не все святители, никто и не требует. Другого спросите, и ещё, ищите, если вы делаете это искренне ,

Знали бы вы со сколькими верующими людьми и батюшками общался на эту тему, но так и не услышал ответа на свой вопрос, у всех ответы примерно одинаковы, и так же поверхностны 

 

12 минуты назад, Алeксандр сказал:

Господь пошлет, за труды ваши и упорство.

Хотелось бы что бы так и было...

12 минуты назад, Алeксандр сказал:

Иногда Господь хочет  чтобы мы потрудились, то что дается с трудом больше ценится.

То есть для того что бы поверить в Бога человеку надо потрудится? Зачем? Человек должен знать что Бог есть, а трудится он уже должен надо собой, что бы не грешить.

13 минуты назад, Алeксандр сказал:

Возможно вы уже призваны, и это ваш крест искать? и найти конечно же в угодное Господу время.

Интересная мысль. Я и так уже ищу достаточно долго, но не нашел до сих пор Бога.

14 минуты назад, Алeксандр сказал:

Мы все что то несем. не дай Бог почувствовать себя чем то .  Лучше дрянью недостойной Божией милости. 

Это как понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...