Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Мария22

Монастырь, смирение

Question

Всем добрый день! Очень нужна ваша помощь. Хочу поехать в монастырь. Пытаюсь научиться смирению, одолеть гордыню. Чего только ни делала уже, понемногу получается. Но медленно.  
Хотелось бы попасть в монастырь на послушание к мудрому наставнику. Хочу спросить, может кто-то знает таких? 
И еще, в каких  монастырях особенно нужны люди и для наиболее тяжелой работы? Может кто-то знает? Только конечно не тяжести поднимать..

Я из Украины. Хоть форум и русский, но все же может кто-то подскажет.
Спасибо... 

4 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Добрый день Мария!

Я уже здесь где-то давала ссылку на наш монастырь. Свято-Елисаветинский женский монастырь. К нам приезжают даже из Европы православные. Можете спросить Батюшку Андрея, духовника обители, в рубрике вопросы священнику, можете позвонить, там есть телефоны. Если приедете в любом случае сразу  попадете к духовнику, он дает благословение чтобы остаться поработать. И вы сразу ощутите благодать что от него исходит. :)

https://obitel-minsk.by/

• 0
22 часа назад, Мария22 сказал:

Всем добрый день! Очень нужна ваша помощь. Хочу поехать в монастырь. Пытаюсь научиться смирению, одолеть гордыню. Чего только ни делала уже, понемногу получается. Но медленно.  

Мы все разные...многим из моих знакомых временное трудничество в монастыре не помогло (вернее помогло пока они были там и ещё какое то время спустя - потом всё вернулось на круги своя), после долгих их монологов вынесла для себя одно - учиться смирению надо в обычной жизни (если конечно вы не собираетесь посвятить свою жизнь монашескому пути) с окружающими тебя людьми, близкими, родными, коллегами - ведь жить то вам придётся среди них в любом случае, да и не напрасно они в вашей жизни оказались... :)

Нравится избранное из проповеди отца Андрея (Конаноса), произнесенной в храме Евангелистрии, что в Пиреях

Однажды я спросил отца Паисия о том, как перебороть в себе эгоизм. Он мне ответил так: «Изучение грамматики в школах должно быть упразднено Конституцией». Я был в недоумении. «Изучал немножко грамматику? Назови местоимения», – повелел геронда. Я вспомнил о личных местоимениях и называю: «Я, ты, он, мы, вы, они». «Что ты назвал первым?» – «Я» – «Что это за грамматика такая? «Я должно быть в конце».

Шутя, святой Паисий ответил на мой вопрос, потом добавил: «Через познание самих себя мы можем приобрести терпение. Когда я знаю самого себя, то понимаю, что я простое творение, и смиряюсь».

Edited by Татїѧ́на
  • Like 2

• 0

По-моему не обязательно ехать куда-то что бы научиться смирению. Надо просто жить одной жизнью со святой Церковью, ходить на вечернюю и утреннюю службу, участвовать в таинствах, читать утром и вечером молитвенное правило. И так много-много времени. Господь Сам пошлет все необходимое для смирения. Но будьте готовы, что когда будете просить Его об этом, Он пошлет Вам не мир и покой в душе, а людей, которые будут Вас гнать, оскорблять, унижать, оговаривать, огорчать и надо будет нести все это безропотно, с благодарением к Богу за этих людей. Это и есть единственный путь ко смирению. Все эти дары можно получить по месту проживания, без выезда в монастырь. А можно и в монастыре, если очень хочется совершить паломничество.

• Like 4

• 0

Вот только сегодня как раз прочла статью "Как современному человеку бороться со страстями" советы пастырей - очень понравилась. :)

Господь знает про каждого из нас абсолютно всё и желает нам он только добра (даже если мы так не считаем)

Когда это осознаётся и жизнь свою мы начинаем строить от исходной точки - Бога в любом своём начинании и каждом шаге, то на многое начинаешь смотреть иначе...

• Thanks 1