Jump to content
✤ bogodum ✤

Монашество - общехристианское состояние.

Recommended Posts

30 минут назад, Alexey GK сказал:

bogodum, вы меня простите.

Статья хорошая, написана монахом, и для тех, кто хочет стать монахом.

Прощаю. :dance200:

Диалоги вл.Иоанна не для тех, кто желает стать монахом, и вовсе не о том, чтобы мир облекался в белое иночество. Нет никакого призыва ни к чему, кроме как к одному: ревности по Богу. 

30 минут назад, Alexey GK сказал:

Идеал один - исполнять волю Божию. Если Господь хочет, чтоб ты стал иноком - нужно стать, иначе тебе грош цена. А если хочет, чтобы ты жил в мiру - надо жить в мiру.

Не идеал, а цель - услышать и исполнить волю Божию, которая одна на всех - Бог "всем хотяще спастися и в разум истины приити". 

Мне не близко подобное незрелое рассуждение о  Предопределении. 

Нет никакого Предопределения (Церковь этому не учит)  - кому кем быть.

Есть Предуведение Божие - кому какой образ жизни удобнее ко спасению: по устроению и свойствам души, по наполнению жизни, по состоянию здоровья, по будущим обстоятельствам и условиям жизни. 

Но если человек выбирает свой путь, Бог не насилует волю человека и помогает ему в его свободном выборе: если выбор добрый - благоволит и благословляет, если выбор злой и человек настаивает на своём выборе - попускает ему следовать этим путем. 

Edited by ✤ bogodum ✤

Предопределение и предуведение - это все хорошо.

Только вы забыли о Боге. А Он, когда изявляет Свою волю, ее не навязывает безусловно (упал - отжался), а вопрошает о принятии.

Это и Пресвятая Богородица (когда приняла волю Божию о рождении Сына Божия), и так далее.

Так что все есть. Только у человека есть возможность не принять волю Божию. Правда, это не полезно для спасения души и тела, но возможность есть все равно.

1 час назад, ✤ bogodum ✤ сказал:

Мне не близко подобное незрелое рассуждение

Цитата

Не важно, кто твой собеседник

важно.

и не любой поток сознания можно считать рассуждением (без перехода на личности))

и не любая перекличка - собеседование (личного ни-че-го)

• Like 1

58 минут назад, Alexey GK сказал:

Только у человека есть возможность не принять волю Божию.

Повторюсь: воля Божия одна - "всем хотяще спастися и в разум истины приити". Все остальное - по Предуведению Божию открываемо нам через духовных (старцев) или же непосредственно, как более удобное ко спасению, но не в рамках Прокрустового ложа - "не принял - не спасся". 

Ваши размышления в данном случае искажают именно это учение Церкви - о Промысле Божием о человеке. 

Предопределение и Предуведение Божии - это из догматического учения Церкви о Боге. 

Бога из моих комментариев исключили Вы сами, друг мой.. 

Edited by ✤ bogodum ✤

23 часа назад, ✤ bogodum ✤ сказал:

Тема личностей, как крайне некорректная, вообще недопустима в нормальном общении, тем более, в интернете. Не важно, кто твой собеседник и какой статус и чин имеет.  

Это Вы сильно заблуждаетесь. Любому нормальному человеку, которому нечего скрывать, характерно общаться под своим именем, а иначе это просто пустое умничание. Очень важно знать кто перед тобой, а так  информация не имеет ни смысла ни веса.

1 hour ago, ✤ bogodum ✤ said:

Повторюсь: воля Божия одна - "всем хотяще спастися и в разум истины приити". 

Вы что-то повторяете, но, мне кажется, так и не понимаете что вы повторяете.

По предопределению, у Бога есть сценарий спасения человека. Каждого. Что человек должен сделать, чтобы спастись.

Исполняя волю Божию, каждый человек может спастись. Не исполняя - делает свое спасение невозможным.

Так что прокрустово ложе есть.

Единственный нюанс - спасение бинарно (либо спасся, либо нет), а вот решений о своих действиях (бездействиях) - гораздо больше.

Поэтому ни одно частное решение однозначно не определяет спасение, а только полная совокупность всех решений. Причем, не только личных. Или вы отрицаете молитвы и действия за других?

Поэтому окончательный бинарный баланс будет определяться на Страшном Суде.

Одновременно с этим, принятие воли Божией ведет к спасению, а неприятие - отдаляет, и это совершенно однозначно. Причем, в каждом конкретном случае.

Ну а догматика... Мироправление: приведя мир в бытие, Бог назначил каждому существу свои цели. Чрез Него все успешно достигает своего назначения, и все держится словом Его (Сир. 43:28). Спасение - не исключение.

И преподобный Иоанн Дамаскин: Промысл есть воля Божия, которой все существующее надлежащим образом управляется.

• Like 1

4 часа назад, Alexey GK сказал:

Вы что-то повторяете, но, мне кажется, так и не понимаете что вы повторяете.

По предопределению... 

И т.д..

Друг мой... Догматическое богословие в помощь.

Предпочитаю на богословские темы беседовать с людьми образованными в этой области. 

Ибо не имею цели и желания вместо интересного диалога заниматься разжевыванием азов нежелающим узнать элементарное учение своей веры... 

Edited by ✤ bogodum ✤

"Ибо", "друг мои"... Нема с кем тут побогодумать .. Что, прямо так и уйдете, недопросветив?

)))) Я вспомнила как в "вконтакте" мне тоже начал навязываться один умник, я как раз только поправляться стала. Поискала, вот выкладываю. Вот прямо один в один.

Здравствуйте,Наталья!
Я общаюсь с людьми, которые серьёзно задумываются о смысле жизни.
Вы никогда не задумывались, ПОЧЕМУ МЫ СТАРЕЕМ И УМИРАЕМ?
Некоторые морские черепахи живут сотни лет, а некоторые деревья - тысячи лет. Человек же - только 70-80 лет и потом умирает. Вопрос - ПОЧЕМУ?
Достоверный ответ есть только в Библии - (Римлянам 5:12 "А потому, как через одного человека грех вошёл в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили...")
Но будет ли так всегда? Ответ снова в Писании (Откровение 21:3,4 " И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло»).
Готов ответить на все интересующие Вас вопросы с помощью Библии.
С уважением, Павел.

Наташа 8:49

Здравствуйте, Павел!

Наташа 9:05

Вы не по адресу. Я вообще не задумываюсь о смысле жизни. Я просто живу. О смысле жизни я думала когда мне было 15 - 18 лет. Люди, читающие библию, ищут там не ответы на вопросы почему мы стареем и умираем. Библия на этот вопрос однозначно отвечает. От грехов все наши болезни и прочее. У меня уже давно нет никаких вопросов. Если он вдруг и возникает то ответ находится внутри меня. К Вам у меня только один вопрос. Ваша страница и имя.... похоже на "фрик", себя истинного вы прячете. Какова цель вашего сообщения? Вы этакий виртуальный проповедник, взявший себе за псевдоним имя Апостола Павла. Что Вы ждете от этого общения?

5 октября 2016

Павел 7:43

Чего жду - я ясно изложил в сообщении. А почему этим занимаюсь - "Эта благая весть о Царстве будет проповедана по всей обитаемой земле, для свидетельства всем народам и тогда придёт конец"(Матфея 24:14) Кто по-вашему исполняет это поручение Христа сегодня, если все, как Вы выразились "внутри себя" сами могут находить ответы на все вопросы, зачем тогда сам Иисус проповедовал и апостолы тоже? Вот простой вопрос к Вам: где был Иисус, до своего прихода на землю? Нашли ответ "внутри себя"? Или лучше поискать в Библии? А насчет страницы - я не уверен, что и Ваша страница не фейк - да мне это и не важно.

Наташа 9:34

Для духовных бесед у меня есть духовное лицо. Батюшка. Вполне конкретный и живой. Которого я могу спросить о том что меня волнует. Для этого я хожу в церковь. А если я хочу поговорить с Богом, я молюсь и читаю Библию и Бог отвечает мне. Это знает любой верующий человек. Вам не важно. А мне важно. Мне очень важно. С кем я общаюсь. Что это за человек. И о чем я могу с ним говорить. Тем более, о таких сокровенных вещах как вера Христова.

Пользователь удалён.

Каков виртуальный проповедник?!

)) так себе проповедник. Я с такими короче разговариваю. - здравствуйте, вы не замечаете, что в мире что-то происходит. - я: и давно!!! - вы думаете о том, что человек смертен? - постоянно! Особенно о том, что ВНЕЗАПНО смертен (с прищуром)...

Жалко людей всех. Когда вдруг раздражения становится больше, чем жалости, каюсь..

5 часов назад, iam сказал:

"Ибо", "друг мои"... Нема с кем тут побогодумать .. Что, прямо так и уйдете, недопросветив?

Тема не для просвещения. И не для критиканства и диалогов ни о чем. 

Я здесь, если Вас это так беспокоит. Говорите, всегда слушаю..  :polling0:

5 часов назад, Natalya Terehova сказал:

)))) Я вспомнила как в "вконтакте" мне тоже начал навязываться один умник, я как раз только поправляться стала. Поискала, вот выкладываю. Вот прямо один в один.

Здравствуйте.... 

и т.д

Данная тема не для копипаста Ваших интернет-подвигов в общении. Будьте добры не спамить. 

• Haha 2

Ваше присутствие меня совсем не беспокоит, уж поверьте.

Так зачем тема-то? Не для разрешения вопроса, не для того, чтобы просветить, ок. Многие из нас не поняли. 

лаконично своими словами, а?

• Like 1