Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Мано

МИР

Question

Мой вопрос к Лост Шипу.

I. Мир = Мир Божий (состояние души?)

(дается человеку для утешения и укрепления?)

«мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14, 27).

«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33).

«Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом; и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил.4:6-7).

«И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны» (Кол.3:15).

II. Мир = царство страстей

Всего три разновидности

1. Похоть плоти

2. Похоть очей

3. Гордость житейская

"Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего".

«О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские» (Ис.48:18). 

Оказывается, можно стать православным христианином, но не обладать Миром Божьим?

«Скорбь и теснота всякой душе человека, делающей злое» (Рим.2:9). 

Православный христианин, делающий кому-то злое (а такие есть), не обладает Миром Божьим?

А как же Причастие? 

Ведь не все даже признают свои грехи. Не то, что не раскаиваются в них...

«Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире, ибо на Тебя уповает он» (Ис. 26:3). 

Все проблемы от маловерия?

8 answers to this question

Recommended Posts

• 0

По поводу мира, то мир, как состояние души, раньше писали "мир" (через восьмеричное "и"). А как царство страстей писалось "мiр" (через десятичное "и")

Остальные вопросы я как-то не очень понял. Можно стать православным христианином и не то что не обладать миром, а и в ад угодить. По свидетельству св. отцов некоторые православные христиане в аду находятся ниже язычников, потому что познали истину и сознательно отвергли ее. Причащаться можно и без всякого толка, а то и в осуждение даже. Все проблемы от маловерия? Нет, не все. Все проблемы - следствие грехопадения, и это очень обширный вопрос. Маловерие это всего лишь один "цветочек" из большого "букета".

• 0

Лост Шип

Спасибо большое

• 0

Амвросий Оптинский, не был,  а ЕСТЬ великий старец.

все бы отдал. только чтоб он Прп. Амвросий, научил меня и благословил. как делал это, бывши здесь, на этой грешной земле.

• Like 1

• 0
59 минут назад, ВИКТОР33 сказал:

Амвросий Оптинский, не был,  а ЕСТЬ великий старец.

все бы отдал. только чтоб он Прп. Амвросий, научил меня и благословил. как делал это, бывши здесь, на этой грешной земле.

Имея такое расположение к угоднику Божий припади к мощам и исповедай скорби свои.

• 0
1 час назад, Алeксандр сказал:

Имея такое расположение к угоднику Божий припади к мощам и исповедай скорби свои.

1 час назад, Алeксандр сказал:

к великому сожалению, нет у меня такой возможности. но в молитве к Богу, я почти всегда обращаюсь и к святым старцам, о которых знаю. чтобы помолились Богу, обо мне немощном грешнике, и помогли и благословили, меня и мою семью. последнее время начал просить и за всех, монашествующих. очень хочу попасть в оптину, монахом я не достоин быть,по грехам своим. но быть трудником, во славу Господа нашего, для меня было бы величайшей честью.

• Like 2

• 0
18 часов назад, ВИКТОР33 сказал:

в молитве к Богу, я почти всегда обращаюсь и к святым старцам, о которых знаю. чтобы помолились Богу, обо мне немощном грешнике, и помогли и благословили, меня и мою семью. последнее время начал просить и за всех, монашествующих

Я всегда молюсь сначала за Батюшку Илий, Батюшек которых люблю и знаю, за всех Батюшек приходского храма, за всех православных батюшек на земле, за всех монашествующих и всех насельников всех православных монастырей, а потом уже за семью.

• Like 3