Перейти к публикации

Вопрос

как надо правильно держать четки в руке? как их носить? Дело так, что когда я ношу четки на руке и передвигаюсь с ними-они у меня падают на пол....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
5 часов назад, Olqa сказал:

Это где-то в секретных оптинских территориях такие самостоятельные "аскеты" бродят? )))

Да нет, какие там секретные территории, надо же чтобы все видели ) В Оптиной вообще самые продвинутые в духовном плане это трудники. У послушников уже с этим похуже, а после пострига и рукоположения - совсем беда )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
22 часа назад, A Lost Sheep сказал:

это трудники

Предположу, что это от Вас урок смирения в адрес трудников)). Может, кто-то из них почитыаает оптинские интернеты.)). Припомнились чьи-то четки в руках трудника необыкновенно великих размеров. И парнишке такие тоже кто-то дал, лет 7-8, был такой оптинец, с мамой, скитальцы они были. И длинные волосы в хвостик завязывал, и четкие огромные в руке всегда носил. Ну чем не маленький монашек! Одно умиление... А потом пропал куда-то. Оказалось, взрослый дядя научил в форточку залезть и чужое взять. И все, Оптина отказала в окормлении. Исправить людям невозможно такое. Столько трудов было для него положено, и одним "росчерком пера" все прекратилось. Вот с темой напоказ какие есть воспоминания. А так - не прячут по сумкам, карманам и запазуху. В подавляющем большинстве случаев обозримы четки на руках или в руках. Просто каждый ходит по своей территории, и на службе каждый на своей: монахи, трудники, все остальные. Там и видит то, что видит.)) Говорят люди (мирские) , что поначалу с Иисусовой Молитвой непросто, пока привыкают, осваивают, пытаясь теорию с практикой соединить. Может, чего не так и являют на обзор. Ну и дело такое: жил человек, не тужил, хорошо о себе думал, а тут вдруг раз и делатель Иисусовой Молитвы! Это сколько годиков надо, чтобы чуточку выправиться?! От трудника к постриженному лет 5-ть минимум? )) 

И - с Воскресным днём! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 

В 25.09.2024 в 15:28, Olqa сказал:

Инна, поделитесь, пожалуйста, своим опытом прохождения Иисусовой Молитвы).

У меня нет благословения на исихазм. Не могу поделиться опытом прохождения. 

 

Я боюсь спрашивать у вас о благословении. Вы так легко и просто говорить о таких сокровенных вещах. 

 

Если вы не видите четки в чьих-то руках, то, возможно вы их просто не видите. 

Или у человека нет благословения. 

Или еще какая-то причина есть. Вам это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.09.2024 в 22:30, Olqa сказал:

В подавляющем большинстве случаев обозримы четки на руках или в руках.

Кстати, я писал про рекомендации не показывать четки в миру, а не в Оптиной. Здесь-то понятно, кроме тщеславия это ничем не грозит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...