Перейти к публикации
~ Весна ~

С праздником Святых жен-мироносиц!

Рекомендованные сообщения

С Днём Жен-мироносиц поздравляю всех православных женщин, которые, следуя примеру святых, дарят близким свои сердца, исполненные милосердия, отзывчивости, сострадания, заботы и материнской доброты! Пусть Господь вас благословляет, бережет и наполняет ваши души небесным светом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Память Жен-мироносиц. Это не правильно делать из  дня их поминовения церковную версию 8 марта. Иисус никому из Своих учеников не делал комплименты как женщине или как мужчине. Божественный этикет есть, но он не такой, как наш гламурный кодекс общения в высшем свете.  Но это не означает того, что общения в Боге должно быть бесчувственным или по отшельнически невозмутимым

Бог показал как выглядят хорошие отношения, в день Своего первого явления после Своей крестной смерти.

Нерв этого дня памяти в одном слове Марии Магдалины:

- Раввуни!

В русском языке нет аналога этому слову. Это ласковое уменьшительное слово. У нас не возможно сказать : « Учителёк, свячщенничек, Но иногда бывает «владыченька»))))) Или так: бабушка - бабулечка. Про дедушку не знаю правильно ли говорить «дедушок»?

В этом залпе сердца Мария обозначила новую грань общения с Богом – нежность. 

Эта нежность далась переживанием, потерей, отчаянием, тоской, томлением, слезами и длинным путем к гробу в волнах уходящей ночи в объятиях утренней прохлады. 

Что тут таково нового для религий? 

Новое в том, что прежние религии обходились без любви Бога к человеку, без любви человека к Богу, и, естественно, без нежности – спутнице любви

Какая любовь может быть без нежности?

Можно сказать, что новая форма общения с Богом – духовное открытие христиан.

Бог может казаться человеку Вселенским Разумом, Фаворским светом, ветром, метающим Павла с коня. Бог может казаться, и это, правда силой, солнцем, источником жизни или благ. Это не новость.

Но вот, это:

- Раввуни! – редкость и новость

И ведь, что удивительно, Христос именно на это обращает наше внимание:

- Я явился не умному Иоанну, не верному Фоме, ни горячему Петру, ни богословам, ни правителям, ни мужам чести, а тому, кто предоставил Богу самое тонкое место в сердце. Бог впервые воскрес через нежность. 

Христос мог явиться в первую очередь кому угодно и где угодно. То, что Он показал себя Марии в саду не значит того, что Он бродил у гроба и был привязан к нему чем-то там таинственным. До этого он был в Аду и вполне себе мог позволить быть, где угодно. Но явился Марии. Не самой умной. Не самой твердой. Не самой … да много чего «не самой». Но, вот, именно ей.

Почему?

Последнее слово при учениках было:

- Целованием ли предаешь Меня, иуда?

А чуть раньше:

- Не могли бодрствовать со Мной – обратился Он к спящим ученикам.

Я не думаю, что Его ученики спали. Ты бы спал в такую ночь? Мы-то не спим пасхальной ночью? А это не такие как мы. Лучше. И они не пошли не потому что спали и ленились подняться ранним утром. Нет. Их бы просто схватили и убили бы тут же. Ведь Петра уже ловили и не поймали. А тут они сами пошли бы сами сдались в руки страже.

Они все сделали правильно. И появились у гроба только после того, как ушла стража

Дело не в том, кто оказался у гроба первым. Бог вездесущ.

Поцелуем Бог был предан. Поцелуем Бог был встречен. Любовь была ранена поцелуем, любовь была исцелена поцелуем. Иуда - предал Иисуса от имени всех предателей. Мария стала образом всех любящих людей. Поцелуй, который она не донесла до Христа, стал извинение всего человечества. И Бог принял Его.

Бог не разрешил Марии целовать Свои ноги. Это было бы слишком просто. Воскресший Христос хотел дополнить это целование рядом условий. 

Любовь, чтобы не ошибиться и иметь крепкие корни должна быть частью малой троицы : жизни, ума и любви

Жизнь с любовью к Богу – это наша миссия. Каждый знает о чем его душа договорилась с Богом и какую роль мы должны играть там, где нам судил родиться Бог. Для апостолов – это была всемирная проповедь

Ум с любовь к Богу – открыли нам богословы. И мы сами понимаем, что наш ум без Бога – злодей. И что Богу можно служить и умом, помогая им найти истину и свет. Для апостолов умная часть миссии была включена в глобальный проект, озвученный Иоанном Богословом и расшифрованный апостолом Павлом.

И, наконец, любовь к Богу – это жизнь в Святом Духе.

Все эти дары: сила для проповеди, ум богословов и дар Святого Духа, надо было еще получить.ш

И Бог долго и упорно, раз за разом, являлся им открывая ум, как Луке и Клеопе, пытался дать Святого Духа всем вместе, только для того, чтобы любовь Марии Магдалины укоренилась не только в сердце апостолов а всем их существе и жизни.

Но началась история рождения церкви с нежности и порыва любви:

- Милый Учитель!

Аналог детского:

- Боженька

Наверное, это ОЧЕНЬ важно иметь в основе своей веры фундамент Бога в виде детского  «боженьки» и марииного «Раввуни».

Надо поискать в себе, если нет, и свое Раввуни. И поблагодарить Марию, за то, что через нее вошла в мир главная мысль:

Бог есть любовь. И нет в Нем тьмы. 

Пусть и нас будет свет и любовь. Причем, не так, что было много красивых  слов о большой и чистой любви,  а так, жить, чтобы от нас в этом мире  стало немного лучше, чем без нас. 

Мария встала на колени перед Богом. Это был ее труд любви. А наш труд любви, быть может, в том, чтобы просто жалеть близких и быть нежными, хотя бы с любимыми. В чем и помоги нам, Господи  Своей божественной нежностью.

(Прт. Константин Камышанов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...