Перейти к публикации
  • 0
Георгий.

Радикализм в соц. сетях, как с этим бороться?

Вопрос

В одной из соц. сетей имеется канал онлайн - трансляций, где бывают священнослужители и отвечают на вопросы из чата. В одном из таких эфиров речь шла об исламе, пока, писал свой вопрос трансляция закончилась, несколько дней ждал возобновления эфира, но увы, батюшка так и не появился и мой вопрос так и не вошел в чат. Поэтому, задаю вопрос тут, возможно, у кого то имеется опыт борьбы с экстремизмом других вероучений и антирелигиозных взглядов на религию в соц. сетях? 

Писать этим "спамерам - миссионерам" со сносками из православного миссионерства или приводить доводы из много вековой практики не вмешательства в дела других обще признанных религий в Русской Империи не имели положительных результатов. Можно, конечно, их не замечать, но ведь этим они пользуются и многих новичков вере отвращают от Православной веры.

Радикальный ислам, непризнанный в среде Исламского мира, подрывает многовековой мир в России, да и по сути во всем мире, пример: Сирия, Ирак, Ливия, Афганистан и пр. Азиатские страны, теперь, уже Европа, Латинская Америка и т.д. как с этим бороться, когда радикализм по типу "ИГ" угрожают миру и спокойствию по всему земному шару?

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 1

Как по мне, так не нужно ни с кем бороться. "Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф. 6, 12)

 

"ИГ" у нас в стране официально запрещено, с ним государство борется своими методами. Закон против экстремизма есть и активно применяется. А мы должны бороться с бесами, то есть исполнять заповеди Божии. Всякая нечисть потому в мире и распространяется, что христиане своими прямыми обязанностями пренебрегают. Враг и пытается христианина оторвать от христианской жизни и впутать в очередную войну с себе подобными людьми. Не зря то письмо к Ефесянам было написано еще  2000 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Георгиев сказал:

как с этим бороться, когда радикализм по типу "ИГ" угрожают миру и спокойствию по всему земному шару?

 

Во-первых, понять кто на свете всех сильнее?

Господь!

Господь сильнее всех темных сил вместе взятых. 

Когда это понятно, многие вопросы отпадают. 

 

Во-вторых, перестать нагнетать ситуацию самому.

Свести на нет свою бурную деятельность в этом направлении.

 

В-третьих, стать настоящим православным христианином. 

Самому "не отвращать новичков от православной веры". 

Своим примером (и только своим примером!!!) побуждать других людей быть лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Как по мне, так не нужно ни с кем бороться. "Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф. 6, 12)

 

"ИГ" у нас в стране официально запрещено, с ним государство борется своими методами. Закон против экстремизма есть и активно применяется. А мы должны бороться с бесами, то есть исполнять заповеди Божии. Всякая нечисть потому в мире и распространяется, что христиане своими прямыми обязанностями пренебрегают. Враг и пытается христианина оторвать от христианской жизни и впутать в очередную войну с себе подобными людьми. Не зря то письмо к Ефесянам было написано еще  2000 лет назад.

По сути, все верно, вы написали, но, к сожалению, куда ни посмотри, идет засилье и пропаганда радикализма в особенности среди "исламского" вероучения. Раньше где их и в помине не было, сейчас, трансформируется в некоторых гос. как в полит., соц., личной сфере, эти радикальные взгляды, и не просто как форма давление на общество, но и как идеология, пример, укр. 

Люди в большинстве своем идут в ногу со временем, даже среди духовенства, в частности, на укр. идет "реформа обновленчества" под предлогом осовременивания православия, адаптируя под современные реалии. Как адепты нового "порядка" говорят: нужно, людям давать не архаичное понимание православия, а более современный подход, более доступный к пониманию мало осведомленному в вопросах веры, истории и пр. И все в таком духе, меня, это поразило, вспоминая слова из Священного Писания "сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк.18:2). С одной стороны наше упование на обещание Господа должно быть не преклонным, а с другой стороны, Он, указывает на тот факт, что мы настолько извратились, найдет ли Он веру у нас? Конечно, поделом, мы получаем, за наше отступление, вот Господь и посылает нам такого рода уроки, что бы пришли в ум. Во времена святых Апостол и первохристиан, были аналогичные проблемы с шаткостью вере и двоемыслием и пр., но в те времена, были св. Ап., и первые учителя Церкви, их слово было сильно, но и они сокрушались в развращенности людей, осуетившихся земным, а не небесным. Нам даны многие их труды, значит, уже с тех времен, борьба была не только духовная, но и борьба за умы, значит борьба идет на всех направлениях. Душу уврачивали, а ум,шаткий как маятник то, в одну сторону то,в другую. Нет, я не пытаюсь ваше мнение оспорить, тем более,я с ним согласен, но мы живем в мире, где мирные методы не действуют, нет, я ни в коем разе не призываю к силовому решению вопроса, но и просто, смотреть как нас один за другим, а сейчас так и в обще, поставлено все на поток - геноцид. Тут вопрос выживания и сохранения нашей веры,но и тут,у нас нет прав, опять же, смотрите укр. 

 

Благодарю, за конструктивный ответ. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

И еще есть одна точка зрения. Фундаментальный ислам ведь сам по себе совсем не агрессивный, а вся реальная агрессия, которую мы наблюдаем, идет из воинственных исламских сект, которые основаны и финансируются совсем не исламскими силами. И весь феномен терроризма (устрашения) используется именно для создания будущего царства антихриста, так как соединить людей в одно "немалое" стадо можно только при помощи страха. Ислам, можно сказать, насильно избран богоборцами в роли всемирной "страшилки", а уйти от этой роли не может, так как не имеет благодати Божией. Когда он станет не нужен, от него легко избавятся.

 

1 час назад, Георгиев сказал:

пример, укр. 

если тут и есть какой-то пример, то только сугубо отрицательный. Когда где-то начинаются разговоры об "осовременивании" православия, тут все сразу становится ясно. У Серафима Роуза есть брошюрка "Православие и религия будущего", там он доходчиво все это описывает.

 

1 час назад, Георгиев сказал:

мы живем в мире, где мирные методы не действуют

Может быть, мирные человеческие методы и не действуют, а Божии методы всегда действуют, но они неочевидны для мирского разума. Христианину надо всего лишь быть христианином, и за него заступится Сам Бог.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, A Lost Sheep сказал:

И еще есть одна точка зрения. Фундаментальный ислам ведь сам по себе совсем не агрессивный, а вся реальная агрессия, которую мы наблюдаем, идет из воинственных исламских сект, которые основаны и финансируются совсем не исламскими силами. И весь феномен терроризма (устрашения) используется именно для создания будущего царства антихриста, так как соединить людей в одно "немалое" стадо можно только при помощи страха. Ислам, можно сказать, насильно избран богоборцами в роли всемирной "страшилки", а уйти от этой роли не может, так как не имеет благодати Божией. Когда он станет не нужен, от него легко избавятся.*

 

если тут и есть какой-то пример, то только сугубо отрицательный. Когда где-то начинаются разговоры об "осовременивании" православия, тут все сразу становится ясно.** Серафима Роуза есть брошюрка "Православие и религия будущего", там он доходчиво все это описывает.***

 

Может быть, мирные человеческие методы и не действуют, а Божии методы всегда действуют, но они неочевидны для мирского разума. Христианину надо всего лишь быть христианином, и за него заступится Сам Бог.****

 

 

Вот о том и речь*

Это происходит не только на укр.**

Читал***

Как же они могут быть очевидными, посмотрите, ТВ, Инт., СМИ и пр., а билборды на дорогах , они что, призывают к духовности, идет полномасштабная пропаганда "осовременивания", так на что можно тут рассчитывать. Если само гос. развращает умы, а следом и души. Поэтому, Господь и сказал "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Лк.18:2). **** 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Георгиев сказал:

так на что можно тут рассчитывать

только на Бога, Который сказал: "создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18) По этому обетованию, Церковь будет существовать до конца света, то есть все люди будут иметь возможность спасения до самого конца. Другое дело, что сами люди последних времен уже этого не захотят.

 

Ну, а нас Господь сподобил жить в это время, у нас все что надо есть, вот и надо нам заниматься лично своим спасением в первую очередь.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

только на Бога, Который сказал: "создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18) По этому обетованию, Церковь будет существовать до конца света, то есть все люди будут иметь возможность спасения до самого конца. Другое дело, что сами люди последних времен уже этого не захотят.

 

Ну, а нас Господь сподобил жить в это время, у нас все что надо есть, вот и надо нам заниматься лично своим спасением в первую очередь.

 

 

 

И с этим полностью согласен, но, мы живем не в идеальном мире где верующие не только знают букву Божьего Закона, но и исполнения Его. Вспомните как св. Ап. Иаков говорил "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем." (Иак. 2:10). Почти все из нас, так и живут, в апостольские времена, да ранее и позже, много было книжников, кто наизусть знал все законы и догматы и пр. своды законов, но ни кто из них, за исключением малой части не жил по букве, а лишь создавая видимость. В святоотеческой литературе, в др. книгах святых подвижников мы часто встречаем укор в том, что мы не живем по писанному, нет у нас дел в исполнение Закона и Заповедей Божьих, это лишь видимость, формальность. Часто вспоминаю слова сказанные митр. Виталием (Устиновым) его слово прямо указывает на то в чем мы претыкаемся, да в обще, все слово сказанное в этом сюжете идут прямо в сердце слушающего их. К сожалению, пару -тройку дней они врезаются в наши сердца, но с приходом в обыденность данного мира, мы, теряем драгоценное слово о исцеление сердца для русского человека.

 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Владыка Виталий тоже претыканий не избежал, кроме всего прочего, он проповедовал о безблагодатности нашей Московской патриархии и противился объединению  РПЦ и РПЦЗ. Я так и не понял, он умер в расколе или нет, похоже, что все-таки да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Владыка Виталий тоже претыканий не избежал, кроме всего прочего, он проповедовал о безблагодатности нашей Московской патриархии и противился объединению  РПЦ и РПЦЗ. Я так и не понял, он умер в расколе или нет, похоже, что все-таки да...

Надо сверить даты дня объединения и дня отхода ко Господу митр. Если он отошел после, значит, дэ факто он не был в расколе.

К сожалению, политика проникла и сферы духовные где ее по сути не должно быть. И на мое мнение, считать РПЦ(З) раскольниками не совсем верно, это не УПЦ КП где явно и в помине не было благодати, в отличие от РПЦ(З), но опять же, это сугубо мое мнение относительно РПЦ(З)

И как можно отнести к примеру еп. Василия (Родзянко) к раскольникам?.. Опять же, это мое мнение, и еп. Василия (Родзянко) я почитаю и внимательно слушаю его наставления, чистый сердце и яснейшим умом.

 

Почил митр. Виталий (Устинов) 25 сентября 2006 - Акт о каноническом общении Русской Православной Церкви заграницей с Русской Православной Церковью Московского Патриархата подписан 17 мая 2007 года.

Тем не менее, он достойно послужил Богу, так что, только Богу судить о его действиях на ниве Божьей, думаю, он снискал милость Божью, только Бог безгрешен. И кстати, почивший иермон. Серафим (Роуз) он так же числился под юр. РПЦ(З), тот же, археп. Иоанн Шанхайский почил 2 июня 1966 года, и не смотря на раскол его признали, эти две ветви и канонизировали 1994 (РПЦЗ), 2008 (РПЦ) Пользуемся ихними трудами и постоянно ссылаемся на их слово и при этом не указываем, что они "раскольники", так что, считаю митр. Виталия (Устинова) достойным архипастырем РПЦ ( в независимости от спорных моментов между двумя ветвями одной матери РПЦ). 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгиев, позвольте обратить ваше внимание на контраст между записями вашего блога и темами, которые вы открываете на форуме.

 

И если блог вы посвятили размышлениям о "горнем житии", то здесь открыли полемику о "дольнем" — а это от первого не только отвлекает, но и вообще закрывает к нему доступ.

 

Потому в качестве ответа напоминаю вам молитву: "Жите́йское мо́ре, воздвиза́емое зря́ напа́стей бу́рею, к ти́хому приста́нищу Твоему́ прите́к, вопию́ Ти́: возведи́ от тли́ живо́т мо́й, Многоми́лостиве." (ирмос 6-й Песни покаянного Канона ко Господу нашему Иисусу Христу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

Георгиев, позвольте обратить ваше внимание на контраст между записями вашего блога и темами, которые вы открываете на форуме.

 

И если блог вы посвятили размышлениям о "горнем житии", то здесь открыли полемику о "дольнем" — а это от первого не только отвлекает, но и вообще закрывает к нему доступ.

 

Потому в качестве ответа напоминаю вам молитву: "Жите́йское мо́ре, воздвиза́емое зря́ напа́стей бу́рею, к ти́хому приста́нищу Твоему́ прите́к, вопию́ Ти́: возведи́ от тли́ живо́т мо́й, Многоми́лостиве." (ирмос 6-й Песни покаянного Канона ко Господу нашему Иисусу Христу)

AndreyVKh, блог и форум по сути, это две разные площадки где отображается внутренние мысли и внешние, это так, кратко. 

Во вторых, полемика?.. от меня?.. Даже,это обсуждать не стану.

По третьих, Ирмос прекрасен, но не по адресу. 

И четвертое, если зашли на данную тему, прошу не отступать от нее, если и она вас смущает, пожалуйтесь админу форума. В любом случае, все личностные упреки и некорректное ведение дискуссии, без конструктивного обсуждения буду включать в игнор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вы создали на православном форуме тему "Радикализм в соц. сетях, как с этим бороться?". И вам предложили ответ в духе православия:

14 часов назад, A Lost Sheep сказал:

Христианину надо всего лишь быть христианином, и за него заступится Сам Бог.

 

 

Если вы верующий, который знает "букву Божьего Закона" и исполняет его, то чем вас такой ответ не устроил?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, AndreyVKh сказал:

Вы создали на православном форуме тему "Радикализм в соц. сетях, как с этим бороться?". И вам предложили ответ в духе православия:

 

Если вы верующий, который знает "букву Божьего Закона" и исполняет его, то чем вас такой ответ не устроил?

 

 

 

С вашей стороны православие и на толщину волоска паутинки и не видно.

Да, я верующий, и как все православные знаю Закон Божий, но по немощи моей, это выполнять крайне тяжело, но, это не означает, что не стремлюсь к исполнению. Падаю как все, грешу как многие из нас, упал, поднялся и дальше держу путь, и так всю жизнь, пока не скончается мой жизненный путь, а там Суд, надеюсь успею исправить то что сделал за свою долгу жизнь, и не натворить новых и т.д.  

И еще раз напоминаю, хватит обо мне вести диспут, тема не обо мне:  если зашли на данную тему, прошу не отступать от нее, если и она вас смущает, пожалуйтесь админу форума. В любом случае, все личностные упреки и некорректное ведение дискуссии, без конструктивного обсуждения буду включать в игнор. Это последнее предупреждение, если снова будет не корректного общения и не соответствовать комментарии к ветке темы, буду игнорить без предупреждения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгиев, мой вопрос вам был именно по теме обсуждения и нисколько не касался вашей личности.

 

Я не спросил вас о том, являетесь ли вы верующим. И не говорил вам, какой вы верующий. Я спросил, почему вас, как верующего, не устроил представленный вам ранее ответ пользователя "A Lost Sheep"?

 

И будьте любезны воздержаться от личностных упреков сами:

18 минут назад, Георгиев сказал:

С вашей стороны православие и на толщину волоска паутинки и не видно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, AndreyVKh сказал:

Георгиев, мой вопрос вам был именно по теме обсуждения и нисколько не касался вашей личности.

 

Я не спросил вас о том, являетесь ли вы верующим. И не говорил вам, какой вы верующий. Я спросил, почему вас, как верующего, не устроил представленный вам ранее ответ пользователя "A Lost Sheep"?

 

И будьте любезны воздержаться от личностных упреков сами:

 

У нас разное восприятие к прочитанному, поэтому предлагаю, проявить мудрость и не общаться и не только на моей ветке. И вам и мне будет полезней для души не впадая в грех осуждения и пр. Искрене желаю вам найти более подходящего собеседника и насладится тихому и мирному общению, удачи и всего доброго, и совсем без иронии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спаси Боже вас за заботу о моей душе! И вам желаю милости Господней, умения принимать критику не на свой личный счёт, а по существу разговора, а также мужества признавать недостатки своих высказываний!


Остаюсь открытым для общения с вами и с почтением к образу Божьему в вас,

 

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

"Главное - быть с Богом".

 

"Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя?"

 

"Когда с тобою Господь, - надейся на победу: Господь не может не быть победителем". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...